Дело № 1-110/10 П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток 4 мая 2010 г. Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Гвоздкова А.В.,
с участием:
государственных обвинителей - помощников прокурора Первореченского района г. Владивостока Кудряшовой Е.В., Толстолес Е.А.,
адвоката, представившего удостоверение № 1170 и ордер № 3 Попова Д.А.,
адвоката, представившей удостоверение № 738 и ордер № 17 Пуховой О.И., подсудимого Толкачева А.А., при секретарях Крюковой С.Н., Дорощенко Н.В., Клюевой Н. П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Толкачева Антона Александровича, ...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Толкачев, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой, в пересчете на высушенное вещество, не менее 17.012 г., масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла не менее 2,337г., что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, хранил в ... ... по ... в ... до 01 часа 40 минут 12.11.2009 года, когда достоверно зная, что в квартиру по указанному адресу прибудут сотрудники милиции, пытаясь скрыть следы преступлении, выбросил с балкона своей квартиры полимерный пакет, содержащий десять бумажных свертков с вышеуказанным наркотическим средством, своему знакомому ФИО16 В 04 часа 30 минут 12.11.2009 года данный полимерный пакет, содержащий десять бумажных свертков с наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса {гашишным маслом), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 17,012 г., а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 2,337 г, что является особо крупным размером, был изъят сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра у ФИО16
Согласно -заключению эксперта №3798-Д от 23.11.2009 г. вещество, изъятое 12 ноября 2009 года у гр-на ФИО16, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы, масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 16.824 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 2.223г. На момент производства предварительного исследования, масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 17.012 г. а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 2.337 г (согласно справки эксперта ЭКЦ УВД по ПК №3743-Д от 12.11.2009.)
Поскольку не установлено время и другие обстоятельства приобретения наркотического средства Толкачевым, указанное действие не влечет за собой уголовной ответственности, суд полагает излишним описание событий, не имеющих отношение к преступлению, совершенному ФИО20 и не являющихся предметом обсуждения в ходе судебного следствия.
В судебном заседании подсудимый ФИО20 по обстоятельствам дела пояснил суду следующее: вину по ст. 228 ч.2 УК РФ признает, по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ нет. С мая до 12 ноября 2009 г. проживал по .... Она выпивала, на почве чего возникали ссоры. 12.11.09 г. около 24 часов приехал домой после работы с сестрой Татьяны - ФИО7 Анной. Татьяна была дома и выпивала с ФИО14, в связи с чем начал с ней ругаться. В ходе ссоры ударил ее, затем закрыл входную дверь и не выпускал из квартиры. Татьяна вела себя не адекватно, так как была сильно выпившая, кидалась вещами. После того как ударил ее, она вызвала милицию. Через 20-30 минут приехали сотрудники милиции. За день до этого на рынке на Баляева приобрел у незнакомого человека для личного употребления 10 свертков с «химкой». После того как с Татьяной поругались, позвонил ФИО16 и попросил его, чтобы он подошел к балкону, а он (Толкачев) ему скинет пакет. Положил в пакет 10 свертков с «химкой», вышел на балкон, скинул пакет со свертками с балкона. При этом не говорил ФИО16, что будет находиться в пакете. Степанов должен был взять пакет себе домой и хранить его пока он (Толкачев) не заберет. После этого сотрудники милиция выломав дверь, вошли в квартиру, избили его, надели наручники и стали проводить обыск. ФИО7 и ФИО14 отвезли в отделение милиции. После обыска его (ФИО20) так же доставили в отделение милиции. «Химку» приобретал для личного употребления без цели сбыта, употреблял раз в пол месяца для успокоения. Наркотики никогда никому не сбывал и не дарил. В содеянном раскаивается.
Кроме признания подсудимым своей вины, в инкриминируемом ему деянии, она подтверждается также показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного разбирательства, а также показаниями свидетелей оглашенных в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ.
Так, допрошенный в ходе судебного разбирательства свидетель ФИО7 по обстоятельствам дела пояснила суду следующее: Толкачев, ее бывший молодой человек, с которым проживали по адресу ...98. В тот день она была дома вместе с ФИО14, когда пришел Толкачев с ее сестрой. На почве ревности с Толкачевым у нее произошла ссора, он начал ее (ФИО7) избивать, закрыл двери и не выпускал из квартиры, а ключи куда-то выбросил. Тогда она вызвала милицию. Приехал наряд стали ломать дверь, а она с ФИО14 изнутри пытались ее открыть. Когда милиция зашла, Толкачев пытался спрыгнуть с окна. До того как милиция взломала дверь, он стал доставать из под кресла в зале свертки, положил их в мешок и выкинул с балкона. Позвонил парню по имени Юлиан и попросил забрать этот мешок. Когда приехала милиция, они задержали Юлиана. До скандала она нашла на кухне тарелку, шприц и выкинула их в мусорное ведро.
За день или два до происшедшего, видела как Юлиан у них дома употреблял наркотики. Чтобы Толкачев употреблял наркотики, она не видела, а видела только, что у него были «стеклянные» глаза. Телефон, с которого Антом звонил Юлиану куда-то делся и его потом не нашли.
Свидетель ФИО8, допрошенная в ходе судебного разбирательства, пояснила суду, что с подсудимым встречалась ее сестра Татьяна ФИО7. В тот день, она (ФИО8) находилась у Антона дома, номер дома и квартиру не знает. Время было 24 час. В квартире еще находились, Татьяна, подсудимый и товарищ подсудимого. Подсудимый стал ругаться с Татьяной, в связи с чем конфликт возник не знает. Они ругались словесно. Сестра позвонила в милицию, когда они приехали, то взломали дверь, так как Антон запер ее изнутри, чтоб ни кого не выпустить из квартиры. Когда сотрудники милиции зашли, подсудимый хотел выпрыгнуть из окна, а сотрудники ему помешали и надели наручники. Сама она не видела, что Антон Толкачев, выбрасывал какой-нибудь сверток, но слышала, что он по телефону разговаривал, сказал, что он выкинет пакет, а Юлиан его должен поднять на улице. Юлиан это друг Антона. В ходе осмотра в квартире было обнаружено: тарелка и шприц, но сама не видела и кому они принадлежали не знает. Вместе с сотрудниками милиции она ходила к Юлиану, когда пришли, он открыл дверь, сказала ему, чтобы он отдал, то, что поднял под балконом. Юлиан отдал пакет.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля данные им в ходе предварительного следствия (т.1л.д. 108) из которых следует, что она (ФИО8) и Антон находились на кухне, а Татьяна и Дмитрий находились в комнате. Затем Антон пошел в комнату и между ним и Татьяной завязалась ссора. В ходе, которой они стали ругаться на повышенных тонах. Затем Татьяна стала звонить в милицию. Она (ФИО8) решила уехать, прошла в коридор и стала одеваться. Из коридора увидела, как Антон вышел из кухни с пустым полимерным пакетом красною цвета. В комнате он откуда-то достал свертки из газетной бумаги, откуда именно не видела, и стал складывать их в пакет. Затем он взял свой телефон и стал кому-то звонить. Она слышала, что Антон стал говорить по телефону «Я сейчас скину с балкона пакет, сходи, подбери его», а затем добавил; «Юлиан, не тупи» Она сразу догадалась, что звонит он своему другу по имени Юлиан, который проживает в соседнем подъезде на первом этаже. В это время она догадалась, что в свертках находится наркотическое средство, какое именно она не знала, но подумала, что это конопля. Как Антон скинул пакет с балкона, она не видела. Примерно через 3 минуты в дверь квартиры стали стучать сотрудники милиции и требовать открыть дверь. Но, Антон закрыл дверь, куда- то спрятал ключ и дверь не хотел открывать. Когда сотрудники милиции стали стучать, Дмитрий изнутри квартиры гаечным ключом стал ломать замок, она и Татьяна стали стучать в дверь руками и ногами. Татьяна кричала «Помогите!». Когда дверь была взломана и в квартиру вошли сотрудники милиции. Толкачев влез на подоконник в кухне и стал кричать, что если к нему подойдут, он спрыгнет вниз. Затем он перепрыгнул на балкон, где его и поймали сотрудники милиции. Татьяна сказала, что это она вызвала сотрудников милиции, так как Толкачев ее избивал. В разговоре с сотрудниками она и Татьяна рассказали, что несколько минут назад Толкачев скинул с балкона пакет с наркотиками. Она сказала, что до этого он звонил своему знакомому Юлиану и просил забрать пакет под балконом, сказала, что знает, где Юлиан живет, и предложила показать его квартиру. С одним из сотрудников она пошла к Юлиану, постучала в дверь его квартиры. Когда Юлиан открыл дверь, она сказала ему: «Юлиан, вынеси то, что тебе скинул с балкона Антон», в это время из-за двери вышел сотрудник милиции, и Юлиан сразу вынес из комнаты тот самый полимерный пакет красного цвета с бумажными свертками, который она видела несколько минут назад в руках у Антона.
После оглашения свидетель подтвердил свои показания в полном объеме.
Свидетель ФИО9 пояснила суду, что Дата обезличена г. находилась на суточном дежурстве в качестве следователя, в часа 2-3 ночи поступил сигнал от дежурного ОВД по ... о том, что на ..., избивают девушку, которая так же сообщила, что молодой человек хранит наркотики в квартире. В составе следственной оперативной группы выехали по данному адресу, возле квартиры, стояли сотрудники вневедомственной охраны в количестве двух или трех человек. В прихожей квартиры находились соседи по лестничной площадки, мужчина и женщина. Сотрудники вневедомственной охраны пояснили, что в квартире находится девушка от которой и поступил сигнал о нанесении телесных повреждений, а также в квартире хранится наркотическое средство. Она (ФИО9) предложила соседям поучаствовать в качестве понятых при осмотре квартиры, на что они согласились. После этого, все прошли в квартиру, в которой находились хозяин Толкачев, две девушки, одна из которых являлась бывшее девушкой подсудимого, вызвавшей милицию и парень, друг Толкачева. Подсудимый сидел на диване, торс у него был оголен, руки находились за спиной в наручниках, бывшая девушка подсудимого пояснила, что она нашла в его квартире миску и шприц, которые находились на кухне. Она видела как ее молодой человек, до того как сотрудники вневедомственной охраны, проникли в квартиру, путем взлома двери, достал несколько свертков положил их в пакет и созвонившись с кем-то выкинул пакет с балкона, как она поняла- это были наркотики. После этого сотрудники вневедомственной охраны вывели двух девушек и парня из квартиры, а сам хозяин остался в квартире для осмотра места происшествия, к тому времени наручники с него сняли. Сам подсудимый, категорически отказался подписывать протоколы, и не подтверждал, того, что говорила девушка. Весь ход осмотра квартиры, подсудимый постоянно контролировал. При осмотре кухни, на холодильнике была обнаружена металлическая миска, в которой находился большой шприц и игла с колпачком, указанные предметы были опечатаны в пакет, составлен соответствующие документы, на которых понятые подписались. Так же была изъята записная книжка. Подписывать составленный протокол Толкачев отказался.
Свидетель ФИО10 по обстоятельствам дела пояснил, что число и месяц не помнит, по указанию дежурного, в составе экипажа прибыл на Котельникова, 6, поднялись на этаж, опросили соседей, которые пояснили, что слышали крики из квартиры. Так как из-за двери были слышна борьба и крики о помощи, им было принято решение вскрывать дверь. Изнутри кто-то также помогал вскрывать дверь. Проникнув в квартиру, увидел Толкачева, его знакомого, сожительницу и ее сестру. Поскольку Толкачев пытался скрыться и инсценировать суицид, он был задержан с применением к нему физическая сила. При разбирательстве стало известно, что данный гражданин в квартире изготавливает наркотические вещества. Была обнаружена миска с веществом зеленого цвета и шприц с колпачком. Со слов свидетелей, задержанный пытался избавиться от наркотических средств. После этого по радиостанции была вызвана опергруппа. Позже сообщник был задержан возле подъезда при нем находилось 10 свертков. После чего его доставили в отдел для дальнейших разбирательств.
Свидетель ФИО11 по обстоятельствам пояснил, что в ноябре 2009 г., точно дату не помнит, поступила информация, что по адресу Котельника, дом и квартиру не помнит, избивают девушку, а так же в квартире есть наркотики. Проехав по указанному адресу с ФИО10, постучались в дверь, но никто не открыл, рядом находились соседи. Из квартиры слышались крики о помощи и борьба, после чего стали ломать дверь. Попав в квартиру, подсудимый прыгнул на окно начал кричать, что спрыгнет. Потом он перебежал на балкон, откуда пытался скрыться, к нему применили физическую силу и надели наручники. Его сожительница достала миску с веществом бурого цвета и шприцом, сказала, что он выкинул пакет с наркотиками парню по имени Юлиан. С ее сестрой прошли к Юлиану, который рассказал, что ему позвонил подсудимый и сообщил, что он выкинет пакет, а он должен поднять его, что там находилось он (Юлиан) не знал.
Свидетель ФИО12 пояснила суду, что проживает по ...97, а подсудимый в 98 квартире. В ноябре 2009 года, дату не помнит, после 22 час. Татьяна, девушка Антона начала кричать и звать на помощь. Была слышна драка. Через домофон милиционеры попросили открыть дверь и вышли в коридор. Антон дверь сотрудникам милиции не открывал, тогда сотрудники начали взламывать дверь, она (ФИО12) с мужем находилась на площадке, потом пошла домой. Во 2 часу ночи пришли сотрудники и попросили поучаствовать в качестве понятых. В кухне, стояли какие-то предметы под номерами, но что именно было, сказать не может. О том, что Антон сбрасывал какой то пакет, слышала, но сама не видела. Татьяна и Антон часто конфликтовали, они прожили вместе приблизительно пол года. Как напивались, начинали отношения выяснять.
По ходатайству гос.обвинителя в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО12 данные ею в ходе предварительного следствия (т.1л.д. 92-94) из которых следует, что по адресу ...97 в ... она проживает со своим сожителем ФИО13 длительное время. Толкачева Антона, который проживал в соседней квартире Номер обезличен, знает с детства. Ранее Антон проживал со своим отцом, а после его смерти в квартире стала проживать девушка Антона - Татьяна. Нередко между Антоном и Татьяной происходят ссоры и скандалы. В начале октября месяца, между ними происходила ссора в ночное время, что нарушало спокойствие соседей и ей пришлось позвонить в милицию и вызвать наряд. Дата обезличена года она с мужем находилась дома. Примерно в 01 часов из квартиры Толкачева вновь стали доносится крики. Затем в их квартиру по домофону позвонили сотрудники милиции и попросили открыть дверь в подъезд. Она открыла дверь и вместе с мужем вышла на встречу милиционерам. Из квартиры Номер обезличен доносились крики о помощи и шум борьбы. Так как изнутри, дверь на стук никто не открывал, сотрудникам милиции пришлось отогнуть замок двери и войти в квартиру. Она и муж стояли в коридоре. Что происходило в квартире, она не видела, но слышала, как Татьяна говорила сотрудникам милиции о том, что Антон ее избил, а после того как она вызвала наряд, Антон с балкона выбросил пакет с наркотиками. Через некоторое время по указанному адресу прибыла следственная группа. Следователь попросила ее и мужа присутствовать в качестве понятых при осмотре квартиры Толкачева. Они согласились. В ходе осмотра следователем в кухне была обнаружена миска и шприц со следами вещества. Данные предметы были изъяты и упакованы в полимерный пакет. Затем она и муж расписались в протоколе осмотра, на бирках с печатью, которыми был упакован пакет.
После оглашения свидетель подтвердил свои показания в полном объеме.
Свидетель ФИО14 показал суду, что Дата обезличена г. около 23 час. Зашел к Антону Толкачеву домой, с бутылкой пива. Дома была его девушка Татьяна. Антон был на работе. Выпил пиво и пошли с Татьяной в магазин, затем вернулись домой и ждали Антона с работы. Он пришел где-то 23-30 час. с Анной ФИО7. Татьяна начала ругаться с Антоном в зале, а он (ФИО14) в это время с Аней находился на кухне, из-за чего началась между ними ссора, не знает. Антон закрыл дверь входную, опять начал ругаться, после чего Татьяна вызвала милицию, так как подсудимый не хотел ни кого выпускать. Приехали сотрудники милиции, начали ломать дверь, он (ФИО14) пытался изнутри ее открыть. Взломав дверь, двое сотрудников зашли и задержали Толкачева, затем пригласили соседей, чтобы на кухне изъять чашку, а он с Аней поехали в отдел.
Свидетель ФИО15 показал суду, что знает подсудимого в лицо, поскольку живут в одном районе, отношений с ним нет ни каких. Дата обезличена года принимал участие в изъятии наркотических веществ в УВД г. Владивостока. Поскольку прошло много времени, плохо помнит происшедшее, а к тому же как последствия аварии, у него бывают провалы в памяти. Помнит, что изымались наркотические средства. В кабинете было трое человек: подсудимый и две девушки. Изымали наркотик у подсудимого. У двух присутствующих девушках тоже изымали наркотики. Там была неразбериха, суета, толкотня, подсудимый и девушки спорили, чей это «завертон». Сотрудники пояснили, что данное вещество изымается у подсудимого.
По ходатайству гос. обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия (т.1л.д. 103-105) из которых следует, что Дата обезличена гола примерно в 04 часа он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, который представился ФИО16. В помещении служебного кабинета Номер обезличен УВД по ... ему и второму понятому сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности понятых. После этого ФИО16 был задан вопрос имеются ли у него при себе предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте и если таковые есть не желает ли он их выдать добровольно. ... пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции приступил к производству личного досмотра, в ходе которого у ФИО16 в левом боковом кармане куртки был обнаружен полимерный пакет красного цвета, в котором находились 10 свертков из газетной бумаги, в которых находилось вещество похожее на слипшийся табак, бурого цвета. Данный полимерный пакет со свертками был изъят у ФИО16, упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. По поводу изъятого, ... что-либо пояснить не смог. После этого он и второй понятой ознакомились с протоколом досмотра и заверили его своими подписями.
По поводу противоречий свидетель пояснил, что у него плохо с памятью и мог перепутать что-то в показаниях.
В связи с невозможностью явки в судебное заседание свидетелей ФИО16, ФИО13, ФИО18, ФИО17 по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с учетом мнения сторон были оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия.
Из протокола допроса свидетеля ФИО16, (т.1л.д. 41-43), следует, что с Толкачевым Антоном Александровичем знаком с детства, проживает Толкачев в соседнем подъезде. Отношения с Толкачевым приятельские, знает, что Толкачев курит коноплю. Знает, что Толкачев живет с девушкой по имени Татьяна. Дата обезличена года примерно в 01 час 30 минут он находился у себя в квартире, пил пиво. В это время ему на сотовый телефон ... позвонил Толкачев и попросил сходить за дом и забрать пакет, который он скинет с балкона, данный пакет Толкачев попросил отнести домой, после этого связь оборвалась. Он хотел спросить у Толкачева, что это за пакет и зачем он его сбросил, несколько раз набирал номер телефона Толкачева - ..., но трубку никто не брал. Далее он вышел на улицу. У подъезда он заметил милицейскую автомашину, но не придал этому никакого значения. Он зашел за дом и под балконом Толкачева увидел полимерный пакет красного цвета, больше ни каких пакетов под балконом не было. Он забрал данный пакет и пошел домой. В подъезде на свету он увидел свертки из газетной бумаги, но так как находился в состоянии алкогольного опьянения, не придал этому значения. В пакет не заглядывал. Вернувшись домой, положил пакет в комнате, думая, что Толкачев в дальнейшем сам придет за пакетом и продолжил употреблять спиртное. Примерно через 15-20 минут к нему домой пришла сестра Татьяны - Анна. С Анной пришли сотрудники милиции. Анна спросила: «Пакет у тебя?». Он сразу понял, о каком пакете идет речь, и ответил «Да». Анна попросила вынести пакет. Он зашел в комнату взял пакет, вышел в коридор, где сотрудник милиции предложил ему положить пакет в карман и проехать в отдел милиции. Он согласился. Его доставили в УВД по г.Владивосток, где в присутствии двух граждан он добровольно выдал полимерный пакет со свертками.
Из протокола допроса свидетеля ФИО13., (т.1л.д.. 96-99) следует, что по адресу ...97 в ... проживает со своей гражданской супругой ФИО12 С парнем по имени Антон, проживающем в соседней квартире Номер обезличен он близко не общался. Дата обезличена года он и супруга находилась дома. В начале 01 часов из квартиры ФИО20 стали доносится крики. Затем в их квартиру по домофону позвонили сотрудники милиции и попросили открыть дверь в подъезд. Жена открыла дверь и они вместе вышли на встречу милиционерам. Из квартиры Номер обезличен доносились крики о помощи и шум борьбы, Так как изнутри, дверь на стук никто не открывал, сотрудникам милиции пришлось отогнуть замок двери и войти в квартиру. Что происходило в квартире, он не видел, но слышал, как девушка говорила сотрудникам милиции о том. что Антон ее избил, а после того как она вызвала наряд. Антон с балкона выбросил пакет с наркотиками. Через некоторое время по указанному адресу прибыла следственная группа. Следователь попросила его и ФИО12 присутствовать в качестве понятых при осмотре квартиры Толкачева. Они согласились. В ходе осмотра следователем в кухне была обнаружена миска и шприц со следами вещества. Данные предметы были изъяты и упакованы в полимерный пакет. Затем они расписались в протоколе осмотра, на бирках с печатью, которыми был упакован пакет.
Из протокола допроса свидетеля ФИО18, (т.1л.д. 100-102) следует, что Дата обезличена года примерно в 04 часа он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, который представился ФИО16. В помещении служебного кабинета Номер обезличен УВД по г.Владивостоку ему и второму понятому сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности понятых. После этого ФИО16 был задан вопрос имеются ли у него при себе предметы и вешества запрещенные в гражданском обороте и если таковые есть не желает ли он их выдать добровольно. ... пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции приступил к производству личного
досмотра, в ходе которого у ФИО16 в левом боковом кармане куртки был
обнаружен полимерный пакет красного цвета, в котором находились 10 свертков из
газетной бумаги, в которых находилось вещество похожее на слипшийся табак, бурого
цвета. Данный полимерный пакет со свертками был изъят у ФИО16, упакован в
прозрачный полимерный пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на
которой он и второй понятой поставили свои подписи. По поводу изъятого. ... что-
либо пояснить не смог. После этого он и второй понятой ознакомились с протоколом
досмотра и заверили его своими подписями.
Из протокола допроса свидетеля ФИО17 (т.1л.д. 162-164) следует, что ФИО16, является ее внуком, в настоящий момент он проживает в ... адреса она не знает, на связь с родственниками не выходит, его телефон находится в не зоны обслуживание. Пользуется ... сотовым телефонном с абонентным номером ...
Показания свидетелей существенных противоречий, относительно происшедших событий, не имеют и согласуются между собой.
Также, вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается иными доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными в ходе судебного разбирательства:
- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.3), согласно которому Дата обезличена года примерно в 00.15 часа прибыв по адресу ..., ..., ..., задержали гр-н Толкачев Антон Александрович по подозрению в изготовлении наркотических средств;
- протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д. 8-15), согласно которого Дата обезличена года осмотрено место происшествия квартира 98 ... по ... в ..., и было обнаружено и изъято: металлическая миска со следами вещества и медицинский одноразовый шприц со следами вещества;
- постановление о признании осмотра жилища законным (тл.д.7);
- постановлением о досмотре
Справкой экспертал.д.31
- заключением эксперта Номер обезличенД от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 65-71), согласно которому в миске, изъятой в ... дома Номер обезличен по ... в ... Дата обезличена года имеются следы масла каннабиса (гашишного масла). В шприце, изъятом в ... дома Номер обезличен по ... в ... Дата обезличена года имеются следы масла каннабиса (гашишного масла);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (т. 1л.д. 110-115), изъятых Дата обезличена года в ... ... по ... в ...: миски и шприца со следами наркотического вещества, которые были осмотрены, признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по ...;
- протоколом личного досмотра (т.1л.д.23-24) ФИО22, в ходе которого Дата обезличена года в 04 часов 30 минут в служебном кабинете 406 по ... ... у него из левого бокового кармана куртки был изъят целлофановый пакет красного цвета, в котором находились десять газетных свертков с веществом бурого цвета, похожим на слипшийся табак;
- заключением эксперта Номер обезличен 798-Д от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 65-71), согласно которому, вещество- изъятое Дата обезличена года у гр-на ФИО16. является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы, масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 16,824 ... содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 2.223г. На момент производства предварительного исследования, масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 17,012 г., а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 2.337г. (согласно справки эксперта ЭКЦ УВД по ПК Номер обезличенД от Дата обезличенаг.);
- протоколом осмотра предметов изъятых у ФИО16 Дата обезличена года (т. 1л.д. 116-117): полимерного пакета красного цвета содержащего десять бумажных свертков с наркотическим веществом, которые были осмотрены, признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по ...;
- протоколом выемки от Дата обезличена года (т. 1л.д. 136-138) сведений о входящих и исходящих телефонных соединениях телефонного Номер обезличен, которым пользовался Толкачев А.А., за период с 24.00 час. Дата обезличенаг до 02.30 час. Дата обезличенаг. на одном листе бумаги формата А-4, произведенной с разрешения судьи ... суда ..., в ОАО «АКОС». Согласно полученной информации с телефона Номер обезличен Дата обезличена года в 01 час 38 минут были произведены два соединения с номером ... (находится в пользовании ФИО16) длительностью 3 сек. и 23 сек. Звонки происходили с базовой станции Номер обезличен расположенной по адресу ... .... 21В;
- протоколом осмотра от Дата обезличена года (т. 1л.д. 139-140), изъятого Дата обезличена года в ОАО «АКОС» листа бумаги формата А-4, содержащий информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях телефонного Номер обезличен. которым пользовался Толкачев А.А., за период с 24.00 час. Дата обезличенаг до 02.30 час., который после осмотра был признан, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
Совокупность вышеизложенных доказательств полностью согласующихся между собой подтверждает вину Толкачевым А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
О том, что размер наркотического средства является особо крупным, свидетельствуют заключения экспертизы, установившей его вес, размер которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации отнесен к особо крупному размеру.
Толкачеву было предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, т.е. незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. В ходе судебных прений государственный обвинитель исключил из объема обвинения указанный состав как не нашедший подтверждения в ходе судебного следствия.
Суд исследовав доказательства, полагает, что в судебном заседании не нашло подтверждения причастность Толкачева к указанному преступлении и он подлежит оправданию в данной части. В показаниях свидетелей отсутствуют указания на то, что Толкачев сообщал ФИО16 о том, что находится в сброшенном им пакете. ФИО16 также подтвердил, что не знал, что находится в пакете, которой его попросил подобрать Толкачев. Таким образом, говорить в данном случае о незаконном сбыте наркотически средств не представляется возможным, поскольку лицу подбирающему пакет не было известно, что в нем находятся наркотики.
По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. В данном случае умысел Толкачева был направлен на сохранение ранее приобретенного им наркотика для личного употребления от возможного изъятия прибывшими сотрудниками милиции. Вероятность обнаружения и изъятия наркотических средств была очень высока, поскольку ФИО7 в его присутствии, вызывая сотрудников милиции, сообщила им о наличии у него таковых.
Обсуждая вопрос об обстоятельствах, способных повлиять на вид и размер наказания, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, положительную характеристику, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств установлено не было.
С учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличия у ФИО20 постоянного места работы и заработка, положительную характеристику с места работы, суд считает, что исправление осужденного и предупреждение совершения с его стороны новых преступлений возможно назначением наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Толкачева Антона Александровича в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.
Толкачева Антона Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условными с испытательным сроком три года шесть месяцев, возложив на осужденного обязанность в десятидневный срок стать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрационные отметки по графику, установленному этим органом и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), переданное на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по г. Владивостока – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский районный суд г. Владивостока. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.
Судья: А.В. Гвоздков