дело № 1-350/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владивосток 22 апреля 2010 года
Суд Первореченского района г.Владивостока, в составе:
председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,
при секретаре Н.П.Клюевой,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Е.А. Толстолес,
подсудимого Н.А. Голощапова,
защитника – адвоката С.С. Чернюк, представившей ордер № 77 и удостоверение № 1364,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Голощапова Николая Александровича, ... под стражей с 06.02.2010 г., в отношении которого избрана мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Н.А. Голощапов, 06.02.2010г., примерно в 15 часов 20 минут, находясь в районе д. 3 по ул. Вострецова, в г. Владивостоке, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрёл (нашёл) и присвоил себе вещество, являющееся наркотическим средством – маслом каннабиса «гашишным маслом», масса которого в перерасчёте на высушенное вещество составила 15,653 гр., согласно справки эксперта №369-Д от 06.02.2010г., и 15,501 гр., согласно заключения эксперта №505-Д от 18.02.2010г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006г. отнесено к особо крупным размерам, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе до 15 час. 30 мин. 06.02.2010 г., когда он был задержан сотрудниками милиции в районе д.3 по ул. Вострецова, в г. Владивостоке, в ходе личного досмотра у него из правого кармана куртки, было изъято вышеуказанное наркотическое вещество.
В ходе судебного разбирательства, подсудимый Н.А. Голощапов вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и полагал возможным рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, её действия верно квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства при которых оно совершено, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимого к содеянному, его конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт положительную характеристику, признание вины, раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, поскольку ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение тяжкого преступления и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
При определении вида и размера наказания суд, так же учитывает данные о личности виновного, который на учете в КНД и ПНД не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, преступление совершил в период отбытия условного наказания по приговору Первомайского районного суда от 20.11.2008г., условное осуждение по которому ему отменено постановлением Ленинского районного суда г. Владивостока, в связи с чем суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а учитывая его материальное положение суд считает, что назначенное наказание возможно исполнять без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голощапова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда от 20.11.2008г. и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому изменить, взять под стражу в зале суда и препроводить его в ИЗ-25/1 г. Владивостока, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 06.02.2010 года.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) и ватный тампон со смывами с рук Н.А. Голощапова, хранящиеся в камере хранения ОМ №3 УВД по г.Владивостоку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: