приговор по делу №1-99\2010



Дело № 1-99/2010г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 18 февраля 2010 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Первореченского района г. Владивосток Толстолес Е.А.,

подсудимого Чернобровова М.А.,

защитника – адвоката Егерева А.В., представившего удостоверение № 1313 и ордер от 16 февраля 2010 г.,

Потерпевшего ФИО5,,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернобровова Михаила Александровича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернобровов М.А. 29 ноября 2009 г. в период времени с 03 часов 00 минут по 03 часа 30 минут, находясь на седьмом этаже ... в г. Владивостоке, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции - сотрудника ОВО при УВД по Первореченскому району г. Владивосток ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений и раскрытию преступлений в соответствии с Федеральным законом «О милиции», осознавая общественную опасность своих действий – применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО5, как представителя власти и общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и причинения вреда здоровью должностному лицу, и желая их наступления, умышленно применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно - нанес не менее трех ударов по лицу и голове, тем самым причинив последнему своими действиями телесное повреждение в виде ссадины нижней губы, которое не расценивается как вред здоровью, однако причинило физическую боль.

В судебном заседании Чернобровов М.А. свою вину признал частично и показал, что ночью 29 ноября 2009 года вместе со своим знакомым ФИО9 пришел к ..., где проживает их знакомый ФИО8. Они стучали в дверь, но дверь никто не открыл. ФИО9 пошел курить на этаж выше, а он пошел к лестнице, где столкнулся с сотрудниками милиции. Сотрудник милиции ФИО5, с которым он уже раньше встречался. стал хватать его за одежду, ударил по голове, от чего у него упала шапка. Он нагнулся за шапкой ФИО5 нанес ему удар в лицо. Тогда он толкнул ФИО5. После этого его стали избивать сотрудники милиции. В ходе следствия он по указанию адвоката давал другие показания. Ущерб ФИО5 возмещен.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО4, данных в ходе предварительного следствия следует, что 29 ноября 2009г. в подъезде ... он встретил сотрудников милиции, которые попросили документы, спросили про запрещенные предметы. Один из сотрудников взял его за одежду, он нанес удар сотруднику кулаком в лицо.

Вина Чернобровова М.А. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что является сотрудником ОВО, 29 ноября 2009 года около 3 часов ночи вместе с группой прибыл в ..., так как была информация, что двое человек ломают дверь квартиры на 7 этаже. Он и водитель ФИО6 поднялись на 7 этаж. Там они увидели Чернобровова, окликнули его, но тот сразу стал уходить по коридору в противоположную сторону. Они его догнали, он попытался схватить Чернобровова, но тот развернулся и нанес три удара кулаком в лицо. После этого он и ФИО6 повалили Чернобровова на пол, одели наручники. В это время подошли сотрудники второй группы ОВО, которые проверяли дом и сообщили, что больше никого не нашли. Чернобровова никто из сотрудников не бил. Ущерб ему возмещен.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что является сотрудником ОВО, в связи с полученной информацией о том, что кто-то пытается проникнуть в квартиру он с ФИО5 приехал в .... На 7 этаже около квартиры, на которую был вызов они увидели Чернобровова, окликнули его. Чернобровов стал удаляться в противоположную сторону. Они проследовали за ним. Чернобровов развернулся и нанес удар кулаком в лицо ФИО5. После этого к Чернобровому была применена физическая сила, одеты наручники. Чернобровова никто не бил. В это время другая группа ОВО проверяла дом, но больше никого не нашла. Он полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО6, данных в ходе предварительного следствия следует, что Чернобровов нанес ФИО5 три удара кулаком в лицо.

Свидетель ФИО7, в судебном заседании показал, что является сотрудником ОВО, 29 ноября 2009 года ночью в связи с вызовом прибыл в .... На тот момент Чернобровов был уже задержан. Телесных повреждений у Чернобровова не было. У сотрудника ОВО ФИО5 были телесные повреждения на лице. На месте были две группы ОВО. Они осматривали ..., но больше никого не нашли.

Вина Чернобровова М.А. также подтверждается исследованными материалами дела.

- заключением эксперта, согласно которого у ФИО5 имелась ссадина нижней губы, которая могла быть причинена Дата обезличена года. Данное повреждение не расценивается как вред здоровью. л.д.42-43)

Со стороны зашиты в судебном заседании был допрошены свидетели ФИО9, ФИО8

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что поддерживает с Чернобрововым дружеские отношения. 29 ноября 2009 года они вместе пришли к знакомому в .... Дверь квартиры им никто не открыл. Они решили идти по домам. Он стал ждать своего знакомого, который должен был за ним заехать на машине, поднялся с 7 этажа на площадку между 7 и 8 этажами. Чернобровов пошел вниз по лестнице и столкнулся с двумя сотрудниками милиции. Сотрудники стали дергать Чернобровова за карманы, потом потерпевший ударил Чернобровова по голове. Чернобровов оттолкнул потерпевшего. Тогда сотрудники милиции стали бить Чернобровова. В это время подошли еще сотрудники, которые присоединились к избиению. Чернобровов сопротивления не оказывал.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что проживает в .... Чернобровов часто приходил к нему в гости. Он помнит, что в ноябре Чернобровов приходил к нему ночью, но дверь он ему не открыл. Также в ноябре был случай, когда кто-то пытался проникнуть в его квартиру, он вызывал сотрудников милиции. Числа этих событий он не помнит. Он часто употребляет спиртное.

Также стороной защиты был представлен акт консультативного осмотра, согласно которого при осмотре 24 декабря 2009 года у Чернобровова М.А. в левой лобно-височной области лица участок со светло розоватой кожей, на слизистой нижней губы имеется рубец. Каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено.

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина Чернобровова М.А. в совершении инкриминируемого деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд критически относится к показаниям Чернобровова М.А., данным в судебном заседании, поскольку они опровергаются его же показаниями данными в ходе предварительного следствия. А также показаниями потерпевшего и свидетелей ФИО7 и ФИО6, которые согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля ФИО9, поскольку он впервые был допрошен только в суде, ранее Чернобровов М.А. на данного свидетеля не указывал. Показания данного свидетеля опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО7 и ФИО6 которые указали, что никого в ночь происшествия в доме больше не было, а также противоречат показаниям самого Чернобровова М.А., которые тот дал в ходе предварительного следствия.

Показания свидетеля ФИО8 не только не опровергают показания потерпевшего и свидетелей обвинения, но и косвенно их подтверждают, поскольку в судебном заседании ФИО8 указал, что в ноябре 2009 года кто-то пытался проникнуть в его квартиру в связи с чем он вызывал милицию.

Исследованный в судебном заседании акт консультативного осмотра также не является доказательством невиновности Черноброва М.А. Осмотр был проведен почти через месяц после вмененных Чернобровову М.А. событий, в ходе осмотра не было обнаружено каких-либо телесных повреждений. Давность имеющегося рубца не определялась.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Чернобровова М.А. правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Чернобровов М.А. совершил преступление средней тяжести.

Чернобровов М.А. характеризуется положительно, однако, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чернобровову М.А., является возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернобровову М.А., в судебном заседании не установлено.

Чернобровов М.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 13 декабря 2007 г., в связи с чем, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Чернобровова М.А. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернобровова Михаила Александровича признать виновным по ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Чернобровову М.А. условное осуждение по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 13 декабря 2007 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 13 декабря 2007 года и окончательно определить к отбытию 6 лет лишения свободы без штрафа.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 февраля 2010 года.

Меру пресечения Чернобровову М.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН РФ по ПК, взять Чернобровова М.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В.Гаврилов