приговор по делу №1-166\2010



№1-166\2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 10 февраля 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Бабушкиной Е.В.,

подсудимого Шевченко С.В.,

защитника – адвоката Егерева А.В., представившего ордер от 10 февраля 2010 года и удостоверение № 1313,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевченко Сергея Владимировича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко С.В. 15 ноября 2009 года в период времени с 9 часов до 10 часов, находясь в ... по ... в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия ФИО5 не видит и не может воспрепятствовать, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 15000 рублей, в котором находилась карта памяти 1 Gb, входящая в стоимость фотоаппарата. С похищенным имуществом Шевченко С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Шевченко С.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся, исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, на возмещении ущерба настаивает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд считает, что органами предварительного следствия действия Шевченко С.В. были правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Шевченко С.В. совершил преступление средней тяжести.

Шевченко С.В. ранее судим, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевченко С.В., являются явка с повинной, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко С.В., в судебном заседании не установлено.

Шевченко С.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока от 12 августа 2008 года в связи с чем, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Шевченко С.В. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск ФИО5 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шевченко Сергея Владимировича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцам лишения свободы.

На основании 74 ч.5 УК РФ отменить Шевченко С.В. условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока от 12 августа 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока от 12 августа 2008 года и окончательно определить Шевченко С.В. к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания определить колонию-поселение.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического прибытия Шевченко С.В. в ГУФСИН России по Приморскому краю для отбытия наказания.

Вещественных доказательств по делу нет.

Взыскать с Шевченко Сергея Владимировича в пользу ФИО5 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов