Приговор по делу № 1-229/10



дело № 1-229/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владивосток 01 апреля 2010 года

Первореченский районный суд г.Владивостока, в составе:

Председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,

при секретаре Н.П.Клюевой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Е.В. Кудряшовой,

защитника – адвоката К.А. Скрипникова, представившего ордер № 45/3, и удостоверение № 1638,

подсудимого М.Е. Андреева,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Андреева Максима Евгеньевича, ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый М.Е. Андреев, 16.01.2010 г., около 2 часов 30 минут, находясь в районе ..., в г. Владивосток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления милиционера оперативной роты Полка ППСМ УВД по г. Владивостоку сержанта милиции ФИО4, являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании, установленного образца и при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая публичный и неприличный характер оценки личности ФИО4, являющегося должностным лицом при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии гражданских лиц, а именно ФИО6 и иных лиц, высказался в адрес указанного представителя власти грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство последнего. При этом, ФИО4 находился при исполнении своих должностных обязанностей, заступил на службу в установленном законом порядке, являясь представителем власти, а именно должностным лицом правоохранительных органов - милиционером оперативной роты Полка ППСМ УВД по г. Владивостоку, в задачи которого в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» входит: «...предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений,. .. охрана общественного порядка и общественной безопасности,. ..оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов... », будучи обязанными, в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» - п.1 «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения», п.2 «оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений...», своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, имея право, для выполнения возложенных на них обязанностей в соответствии со ст.11 Закона РФ «О милиции» п.1 «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции...; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия»; п.2 «проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан...»; п.4 «получать от граждан или должностных лиц необходимые объяснения...».

Он же, 16.01.2010 года, около 02 часов 30 минут, после совершения преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, находясь в районе ..., в г. Владивостоке, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности милиционера оперативной роты полка ППСМ УВД по г. Владивостоку сержанта милиции ФИО4, являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании установленного образца, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, возложенных на него ФЗ «О милиции», осознавая общественную опасность своих действий - применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО4, как представителя власти и общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и причинения вреда здоровью должностному лицу, и, желая их наступления, умышленно сбил ФИО4 с ног, тем самым, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в причинении физической боли в результате падения на землю.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый М.Е. Андреев вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что 16.01.2010, когда он находился в клубе «Аякс», распивал спиртное, примерно около 02 час. 30 мин., к бару должен был подойти его младший брат. С балкона он увидел, что рядом с братом остановилась машина сотрудников милиции, из нее вышли милиционеры и вскоре посадили его брата и его друга в машину. Он быстро спустился и вышел на улицу. На улице он подошел к машине сотрудников милиции, стал требовать отпустить брата и его друга, при этом стал оскорблять милиционеров, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он попытался открыть дверь патрульной машины, то из неё вышел потерпевший и между ними произошла борьба, во время которой он повалил потерпевшего на землю, так как последний не давал открыть ему дверь машины. Во время борьбы ему удалось вырваться и убежать в бар, где его в дальнейшем и задержали.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым его вина в предъявленном ему обвинении нашла свое подтверждение рядом других доказательств, исследованных судом.

Так, допрошенный в ходе судебного разбирательства потерпевший ФИО4 пояснил, что он работает в должности милиционера полка ППСМ УВД по г. Владивостоку. 15.01.2010г., в 23 часа 30 минут он заступил в наряд по обеспечению охраны общественного порядка. Он находился в форменном обмундировании сотрудника милиции установленного образца, на служебной машине, имеющей надпись на борту «Милиция Владивосток».

В состав наряда входили он, милиционер водитель ФИО9 и стажер ФИО8. Так же к ним в группу, для освещения деятельности службы ППСМ, был приглашен корреспондент газеты, какой именно он уже не помнит. 16.01.2010 около 02 часов 30 минут возле кафе-бара «Аякс», расположенного по ул. ... в г. Владивостоке, они заметили двух парней. По внешним признакам было видно, что они несовершеннолетние. Они остановились, попросили назвать парней свой возраст. Парни ответили, что им по 14 лет. Один из них пояснил, что ждет брата, который находится в баре. Он прошел к машине и связался с дежурной частью сообщить о ситуации. В этот момент парень, который говорил, что ждет брата, забежал в помещение «Аякса». Он его догонять не стал. Оставшегося парня посадили в служебную машину, поскольку из дежурной части поступило указание доставить парня домой, и провести с родителями разъяснительную работу. В этот момент из «Аякса» выбежал парень, в котором он узнал Андреева Максима, т.к. ранее останавливал и проверял документы у него. Андреев подбежал к служебной машине и стал спрашивать у него, где его брат. Он ответил Андрееву, что его брат забежал в кафе. Андреев развернулся и ушел в кафе. Когда они собирались отъезжать к машине подбежал Андреев. Он открыл дверь с его стороны и стал требовать, чтобы они отпустили второго парня, говоря, что он его брат. Он сидел рядом с водителем, повернувшись, спросил у парня брат он Андрееву или нет. Тот ответил, что нет. Он сказал Андрееву в вежливой форме, чтобы тот уходил, а парня они доставят домой. Это взбесило Андреева и он начал его оскорблять грубой нецензурной бранью унижающей его честь и достоинство. Он просил Андреева успокоиться и прекратить, однако тот никак не реагировал. По внешним признакам было видно, что Андреев находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, от него исходил характерный запах спиртного, речь была несвязанной. Вел себя Андреев очень агрессивно. В тот момент в машине находились он, стажер, водитель корреспондент и молодой парень. Их присутствие не смущало Андреева. Так как Андреев не давал ему закрыть дверь, он вышел из машины и стал с ним разговаривать. Затем Андреев попытался открыть пассажирскую дверь. Как он понял, он хотел забрать парня. Он преградил ему дорогу и снова стал просить его успокоиться. В этот момент М.Е. Андреев начал его отталкивать от машины, затем обхватил одной рукой его за шею, а второй схватил за руку и сбил его с ног. Так как он схватился за М.Е. Андреева, они вместе упали на землю. В результате падения, он испытал физическую боль, а так же у него были повреждены обе кисти. У них началась борьба, в ходе которой он продолжал просить М.Е. Андреева успокоиться, но тот никак не реагировал. Андреев поднялся и пошел в сторону бара. Вскоре приехали дополнительные экипажи сотрудников милиции, М.Е. Андреев был задержан в помещении клуба, после его доставили в дежурную часть для разбирательства.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что в органах МВД он работает с 03.12.2007г. В настоящее время находится в должности милиционера водителя, службу проходит в полку ППСМ УВД по г. Владивостоку. 15.01.2010г., в 23 часа 30 минут, он заступил в наряд по обеспечению охраны общественного порядка. В состав наряда входили он, сержант ФИО4 и стажер ФИО8. Так же к ним в группу, для освещения деятельности службы ППСМ, был приглашен корреспондент газеты «МК во Владивостоке». 16.01.2010г., около часа ночи, они находились на маршруте патрулирования проезжая мимо кафе-бара «Аякс», расположенного по ... г. Владивостоке, ими были обнаружены трое парней. Они были легко одеты и шли с пакетами. Они остановили парней в целях проверки документов. Документов у них при себе не оказалось. Один из парней представился Андреевым Максимом. Как представились остальные, он не помнит. Связавшись с дежурной частью, были проверены их данные о личности. Поскольку нарушений они не допускали, их отпустили, а они продолжили патрулирование территории. Вскоре из дежурной части поступило указание о проверке квартиры расположенной по ул. Сельская, в г. Владивостоке. Где по прибытию они пробыли около часа. Затем снова поехали в сторону кафе-бара «Аякс». Когда они подъезжали к бару, то заметили двух парней, по внешним признакам было видно, что они несовершеннолетние. Они остановились, ФИО4 и ФИО8 вышел из машины и подошел к парням. Представившись и показав парням служебное удостоверение, ФИО4 попросил их назвать свой возраст. Парни ответили, что им по 14 лет. Он спросил, почему они находятся в ночное время одни и без старших. Один из них пояснил, что ждет брата, который находится в баре. После этого они прошли к машине, и он связался с дежурной частью сообщить о случившемся. В этот момент парень, который говорил, что ждет брата, забежал в помещение «Аякса». Догонять его не стали. Оставшегося парня посадили в служебную машину, поскольку от дежурной части поступило указание доставить его домой, и провести с родителями разъяснительную работу. В этот момент из «Аякса» выбежал парень, в котором он узнал Андреева Максима, которого ранее останавливали и проверяли документы. Андреев подбежал к служебной машине и стал спрашивать у ФИО4, где его брат. ФИО4 ответил ему, что тот забежал в кафе. Андреев развернулся и ушел в кафе. Они посадили парня в машину и собирались отъезжать. В этот момент к машине подбежал М.Е. Андреев, открыл дверь со стороны ФИО4 и стал требовать, чтобы отпустили второго парня, говоря, что он его брат. ФИО4 сидел рядом с ним, он повернулся и спросил у парня брат он Андрееву или нет. Тот ответил, что нет. ФИО4 сказал М.Е. Андрееву в вежливой форме, чтобы он уходил, а парня домой доставим сами. Это взбесило М.Е. Андреева и он начал оскорблять ФИО4 грубой нецензурной бранью унижающей его честь и достоинство. ФИО4 просил М.Е. Андреева успокоиться и прекратить, однако он никак не реагировал. По внешним признакам М.Е. Андреев находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, от него исходил характерный запах спиртного, речь была несвязанной. Вел себя М.Е. Андреев очень агрессивно. В тот момент в машине находились он, ФИО4, стажер ФИО8, корреспондент и молодой парень. Так же на площадке у бара находились посторонние лица, и они не могли не слышать оскорблений М.Е. Андреева. Андреев не давал ФИО4 закрыть дверь, он вышел из машины и стал с ним разговаривать. Какого-либо насилия в отношении М.Е. Андреева, ФИО4 не применял, только словесно просил его успокоиться и уходить. Затем М.Е. Андреев попытался открыть пассажирскую дверь. Как он понял, М.Е. Андреев хотел забрать парня, ФИО4 преградил ему дорогу и снова стал просить его успокоиться. В этот момент М.Е. Андреев начал его отталкивать от машины, затем обхватил за шею и они упали на землю. Он точно всего не видел, так как находился в машине. У них началась борьба, в ходе которой ФИО4 просил М.Е. Андреева успокоиться, но он никак не реагировал. В это время со стороны «Аякса» к ним подошли люди. Он и стажер ФИО8 помогли ФИО4 расцепиться с М.Е. Андреевым. Андреев поднялся и пошел в сторону бара. ФИО8 попытался догнать М.Е. Андреева, но ему это не удалось. В это время парни вышедшие из бара стали просить их оставить М.Е. Андреева в покое и отпустить его. При этом, с их стороны угроз не поступало, так же насилия к ним не применяли. Стараясь не обострять обстановку, они отошли к машине. Вскоре приехали дополнительные экипажи сотрудников милиции, М.Е. Андреев был задержан в помещении клуба, после чего, его доставили в дежурную часть для разбирательства. ФИО4 находился в форменном обмундировании сотрудника милиции установленного образца, М.Е. Андреев видел его, и он не мог не осознавать, что ФИО4 является сотрудником милиции. На служебной машине, в которой они находились, имелась надпись на борту «Милиция Владивосток». В результате падения ФИО4 повредил пальцы на руке, какой именно он не помнит, но рука была опухшей. л.д. 52-55)

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что в органах МВД работает с 29.10.2009г. В настоящее время находится в должности стажёра милиционера, службу проходит в полку ППСМ УВД по г. Владивостоку. 15.01.2010г., в 23 часа 30 минут, он заступил в наряд по обеспечению охраны общественного порядка. В состав наряда входили он, сержант ФИО4 и ФИО9. Так же к ним в группу, для освещения деятельности службы ППСМ, был приглашен корреспондент газеты «МК во Владивостоке». 16.01.2010г., около часа ночи, они находились на маршруте патрулирования проезжая мимо кафе-бара «Аякс», расположенного по ..., ими были обнаружены трое парней, которые были легко одеты и шли с пакетами. Они остановили парней в целях проверки документов. Документов у них при себе не оказалось. Один из парней представился Андреевым Максимом. Как представились остальные, он не помнит. Связавшись с дежурной частью, были проверены их данные о личности. Поскольку нарушений они не допускали, их отпустили, а они продолжили патрулирование территории. Вскоре из дежурной части поступило указание о проверке квартиры расположенной по ул. Сельская, в г. Владивостоке. Где по прибытию они пробыли около часа. Затем снова поехали в сторону кафе-бара «Аякс». Когда они подъезжали к бару, то заметили двух парней, по внешним признакам было видно, что они несовершеннолетние. Они остановились, он и ФИО4 вышли из машины, и подошли к парням. Представившись и показав парням служебное удостоверение, ФИО4 попросил их назвать свой возраст. Парни ответили, что им по 14 лет. Он спросил, почему они находятся в ночное время одни и без старших. Один из них пояснил, что ждет брата, который находится в баре. После этого они прошли к машине, и он связался с дежурной частью сообщить о случившемся. В этот момент парень, который говорил, что ждет брата, забежал в помещение «Аякса». Догонять его не стали. Оставшегося парня посадили в служебную машину, поскольку от дежурной части поступило указание доставить его домой, и провести с родителями разъяснительную работу. В этот момент из «Аякса» выбежал парень, в котором он узнал Андреева Максима, которого ранее останавливали и проверяли документы. Андреев подбежал к служебной машине и стал спрашивать у ФИО4, где его брат. Он сказал ему, что тот забежал в кафе. Андреев развернулся и ушел в кафе. Они посадили парня в машину и собирались отъезжать. В этот момент к машине подбежал М.Е. Андреев, открыл дверь со стороны ФИО4 и стал требовать, чтобы отпустили второго парня, говоря, что он его брат. ФИО4 сидел рядом с ним, он повернулся и спросил у парня брат он Андрееву или нет. Тот ответил, что нет. ФИО4 сказал М.Е. Андрееву в вежливой форме, чтобы он уходил, а парня домой доставим сами. Это взбесило М.Е. Андреева и он начал оскорблять ФИО4 грубой нецензурной бранью унижающей его честь и достоинство. ФИО4 просил М.Е. Андреева успокоиться и прекратить, однако он никак не реагировал. По внешним признакам М.Е. Андреев находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, от него исходил характерный запах спиртного, речь была несвязанной. Вел себя М.Е. Андреев очень агрессивно. В тот момент в машине находились он, ФИО4, стажер ФИО9, корреспондент и молодой парень. Так же на площадке у бара находились посторонние лица, и они не могли не слышать оскорблений М.Е. Андреева. Андреев не давал ФИО4 закрыть дверь, он вышел из машины и стал с ним разговаривать. Какого-либо насилия в отношении М.Е. Андреева, ФИО4 не применял, только словесно просил его успокоиться и уходить. Затем М.Е. Андреев попытался открыть пассажирскую дверь. Как он понял, М.Е. Андреев хотел забрать парня, ФИО4 преградил ему дорогу и снова стал просить его успокоиться. В этот момент М.Е. Андреев начал его отталкивать от машины, затем обхватил, и они упали на землю. Он точно всего не видел, так как находился в машине. У них началась борьба, в ходе которой ФИО4 просил М.Е. Андреева успокоиться, но он никак не реагировал. В это время со стороны «Аякса» к ним подошли люди. Он и ФИО9 помогли ФИО4 расцепиться с М.Е. Андреевым. Андреев поднялся и пошел в сторону бара. Он попытался догнать М.Е. Андреева, но ему это не удалось. В это время парни вышедшие из бара стали просить их оставить М.Е. Андреева в покое и отпустить его. При этом, с их стороны угроз не поступало, так же насилия к ним не применяли. Стараясь не обострять обстановку, они отошли к машине. Вскоре приехали дополнительные экипажи сотрудников милиции, М.Е. Андреев был задержан в помещении клуба, после чего, его доставили в дежурную часть для разбирательства. ФИО4 находился в форменном обмундировании сотрудника милиции установленного образца, М.Е. Андреев видел его, и он не мог не осознавать, что ФИО4 является сотрудником милиции. На служебной машине, в которой они находились, имелась запись на борту «Милиция Владивосток». В результате падения ФИО4 повредил пальцы на руке, какой именно не помнит, но рука была опухшей.л.д. 48-51)

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работает корреспондентом в ОАО «Владивосток». 15.01.2010г. он освещал деятельность полка ППСМ, находился в составе экипажа ФИО4 и ФИО9, а также в группе находился стажёр. 16.01.2010г., около часа ночи, они находились на маршруте патрулирования проезжая мимо кафе-бара «Аякс», расположенного по ... Владивостоке, были обнаружены трое парней, которые были легко одеты и шли с пакетами. Сотрудники милиции остановили парней в целях проверки документов. Поскольку нарушений они не допускали, их отпустили, а они продолжили патрулирование территории. Вскоре из дежурной части поступило указание о проверке квартиры расположенной по ул. Сельская, в г. Владивостоке. Где по прибытию они пробыли около часа. Затем снова поехали в сторону кафе-бара «Аякс». Когда они подъезжали к бару, то заметили двух парней, по внешним признакам было видно, что они несовершеннолетние. Они остановились, сотрудники милиции вышли из машины, и подошли к парням, представились, показали служебные удостоверения, ФИО4 попросил их назвать свой возраст. Парни ответили, что им по 14 лет. ФИО4 спросил, почему они находятся в ночное время одни и без старших. Один из них пояснил, что ждет брата, который находится в баре. После этого они прошли к машине, ФИО4 связался с дежурной частью сообщить о случившемся. В этот момент парень, который говорил, что ждет брата, забежал в помещение «Аякса». Догонять его не стали. Оставшегося парня посадили в служебную машину, поскольку от дежурной части поступило указание доставить его домой, и провести с родителями разъяснительную работу. В этот момент из «Аякса» выбежал парень, в котором он узнал Андреева Максима, которого ранее останавливали и проверяли документы. Андреев подбежал к служебной машине и стал спрашивать у ФИО4, где его брат. Он сказал ему, что тот забежал в кафе. Андреев развернулся и ушел в кафе. Милиционеры посадили парня в машину и собирались отъезжать. В этот момент к машине подбежал М.Е. Андреев, открыл дверь со стороны ФИО4 и стал требовать, чтобы отпустили второго парня, говоря, что он его брат. ФИО4 сидел рядом с ним, он повернулся и спросил у парня брат он Андрееву или нет. Тот ответил, что нет. ФИО4 сказал М.Е. Андрееву в вежливой форме, чтобы он уходил, а парня домой доставим сами. Это взбесило ФИО5 и он начал оскорблять ФИО4 грубой нецензурной бранью унижающей его честь и достоинство. ФИО4 просил М.Е. Андреева успокоиться и прекратить, однако он никак не реагировал. По внешним признакам М.Е. Андреев находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, от него исходил характерный запах спиртного, речь была несвязанной. Вел себя М.Е. Андреев очень агрессивно. В тот момент в машине находились он, ФИО4, стажер ФИО9, ФИО8 и молодой парень. Так же на площадке у бара находились посторонние лица, и они не могли не слышать оскорблений М.Е. Андреева. Андреев не давал ФИО4 закрыть дверь, он вышел из машины и стал с ним разговаривать. Какого-либо насилия в отношении М.Е. Андреева, ФИО4 не применял, только словесно просил его успокоиться и уходить. Затем М.Е. Андреев попытался открыть пассажирскую дверь. Как он понял, М.Е. Андреев хотел забрать парня, ФИО4 преградил ему дорогу и снова стал просить его успокоиться. В этот момент М.Е. Андреев начал его отталкивать от машины, затем обхватил, и они упали на землю. Он точно всего не видел, так как находился в машине. У них началась борьба, в ходе которой ФИО4 просил М.Е. Андреева успокоиться, но он никак не реагировал. В это время со стороны «Аякса» к ним подошли люди. Стажёр помог ФИО4 расцепиться с М.Е. Андреевым. Андреев поднялся и пошел в сторону бара. ФИО8 попытался догнать М.Е. Андреева, но ему это не удалось. В это время парни вышедшие из бара стали просить их оставить М.Е. Андреева в покое и отпустить его. При этом, с их стороны угроз не поступало, так же насилия к ним не применяли. Стараясь не обострять обстановку, они отошли к машине. Вскоре приехали дополнительные экипажи сотрудников милиции, М.Е. Андреев был задержан в помещении клуба, после чего, его доставили в дежурную часть для разбирательства. ФИО4 находился в форменном обмундировании сотрудника милиции установленного образца, М.Е. Андреев видел его, и он не мог не осознавать, что ФИО4 является сотрудником милиции. На служебной машине, в которой они находились, имелась запись на борту «Милиция Владивосток». В результате падения ФИО4 повредил пальцы на руке, какой именно он не помнит, но рука была опухшей.л.д.56-59)

В судебном заседании были оглашены и исследованы материалы дела, подтверждающие вину подсудимого, согласующиеся как с показаниями потерпевшего и свидетелей, так и между собой: заявление потерпевшего ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного парня, который около бара «Аякс» 16.01.2010г. применил насилие в отношении него как сотрудника милиции л.д. 4); рапорт об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому М.Е. Андреев, находясь по ... г. Владивостоке, публично оскорбил представителя власти в связи при исполнении им своих должностных обязанностей, а так же применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти ФИО4 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей л.д. 7); выписка из приказа, согласно которой с 15.06.2009г. ФИО4 назначен на должность милиционера оперативной роты полка ППСМ УВД по г. Владивостоку л.д. 80); должностная инструкция милиционера Полка ППСМ УВД по г. Владивостоку л.д. 81-82); постовая ведомость расстановки милиционеров на 15.01.2010г. л.д. 83-84).

Давая оценку всей совокупности исследованных доказательств, согласующихся между собой, признаваемых судом достоверными, допустимыми и достаточными, подтверждающими виновность подсудимого в содеянном суд считает, что действия М.Е. Андреева верно квалифицированы предварительным следствием по ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а так же применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом о применении насилия свидетельствуют показания потерпевшего и свидетелей обвинения, которые поясняли, что между потерпевшим и подсудимым происходила борьба.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению Андрееву М.Е., суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства при которых они совершены, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимого к содеянному, его конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же данные о личности виновного, который на учетах в ПНД, КНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ в ходе судебного разбирательства установлено не было, поскольку ранее Андреев М.Е. был судим в несовершеннолетнем возрасте.

Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного кодекса, учитывая, что преступления, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, суд приходит к убеждению, что исправление Андреева М.Е. возможно без изоляции от общества.

По изложенному и руководствуясь ст.ст. 303 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева Максима Евгеньевича, виновным в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Андрееву М.Е. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на осуждённого обязанность в десятидневный срок встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган по дням, установленным инспекцией и уведомлять уголовно исполнительную инспекцию о возможных изменениях места жительства.

Меру пресечения М.Е. Андрееву по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: