П Р И Г О В О Р дело № 1-663/10г.Именем Российской Федерацииг. Владивосток 29 сентября 2010 года
Первореченский районный суд г.Владивостока, в составе председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,
при секретарях О.С. Новиковой, Н.В. Дорощенко,
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Е.В. Бабушкиной, заместителя прокурора Первореченского района г. Владивостока А.В. Бадеева,
подсудимого А.В. Пришва,
защитника - адвоката В.Н. Охрименко, представившего ордер № 3395 и удостоверение № 1645,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пришва Алексея Владимировича, ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пришва А.Вйописка о невыезде и надлежащем поведениивореченского района г.. , 23 июля 2010 года, примерно в 00 часов 40 минут, находясь на 6 этаже ... в г. Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери квартиры 36 указанного дома, воспользовавшись тем, что дверь квартиры не заперта, и убедившись, что его преступным действиям никто из жильцов квартиры не может воспрепятствовать, реализуя свои преступные намерения, незаконно проник в указанную квартиру, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: сотовый телефон марки «NOKIA 6300», стоимостью 7970 рублей, в котором находилась СИМ карта компании «МТС», не представляющая материальной ценности, мужскую куртку бежевого цвета, стоимостью 1000 рублей, сумку черного цвета из - под ноутбука, стоимостью 1000 рублей, в которой находились копия паспорта на имя ФИО7, не представляющая материальной ценности, товарный чек на телевизор, приобретенный в магазине «Эльдорадо», не представляющий материальной ценности, полис медицинского страхования на имя ФИО7, не представляющий материальной ценности, флеш карта «Вестерн Диджитл», на 6 гигабайт, стоимостью 1000 рублей, женскую куртку голубого цвета, стоимостью 1000 рублей, тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 11970 рублей. После чего Пришва А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В ходе судебного разбирательства, подсудимый Пришва А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитниками, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и полагал возможным рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, его действия верно квалифицированны следствием по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства при которых оно совершено, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимого к содеянному, его конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает личность виновного, который не состоит на учетах в ПНД и КНД, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.
Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, учитывая, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на лишении подсудимого свободы суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Обсуждая вопрос о дополнительном наказании, суд считает возможным освободить Пришва А.В. от назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Заявленный потерпевшим гражданский иск подлежат удовлетворению, в части не возмещенного ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пришва Алексея Владимировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ВОСЕМЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на осуждённого обязанность в десятидневный срок встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган по дням, установленным инспекцией и уведомлять его о возможных изменениях места жительства.
Меру пресечения Пришва А.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично.
Взыскать с Пришва Алексея Владимировича в пользу ФИО7 4000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу - сотовый телефон марки «NOKIA 6300», хранящийся у потерпевшего ФИО7 оставить в его распоряжении по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или внесения представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: