приговор по делу №1-225\2010



Дело № 1- 225/2010 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 24 июня 2010 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Владивостока Сердюк А.Б., Мазур В.В.,

подсудимого Кирилич В.А.,

защитника - адвоката Ивельского С.В., представившего удостоверение №1391 и ордер от 2 марта 2010 года,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кирилич Вадима Александровича ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1, 292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирилич В.А. состоял в должности дежурного (для выезда на дорожно-транспортные происшествия (Далее - ДТП)) дежурной части полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по г. Владивостоку (Далее - ДПС ГИБДД УВД по г. Владивостоку), назначен на должность приказом начальника УВД по г. Владивостоку полковника милиции ФИО7 Номер обезличенл/с от Дата обезличена, то есть являлся сотрудником милиции Российской Федерации в звании капитана милиции, входящей в соответствии со ст. 1 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 в систему государственных органов исполнительной власти, в соответствии со своими должностными обязанностями был наделен организационно-распорядительными функциями, обладал полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, то есть являлся должностным лицом.

В своей служебной деятельности Кирилич В.А. руководствовался положениями п.п. 1, 3, 4, 5 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 с последующими изменениями и дополнениями, а именно «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления; производить дознание и осуществлять неотложные следственные действия», Конституцией РФ, Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами РФ, должностной инструкцией, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД УВД по г. Владивостоку полковником милиции ФИО8 Дата обезличена (Далее - Должностной инструкцией), в соответствии с п.п. 2.1, 2.4 которой он «несет персональную ответственность за качество составления материалов ДТП; тщательно и квалифицированно разбирается в обстоятельствах происшествия, тщательно и квалифицированно разбирается в обстоятельствах нарушений ПДД, производит неотложные действия на месте ДТП; в необходимых случаях проводит освидетельствование водителей на состояние опьянения; немедленно докладывает ст. инспектору-дежурному о всех обстоятельствах ДТП, при которых погибли или пострадали люди; качественно и в срок оформляет материалы ДТП и материалы об административных правонарушениях и передает их старшему инспектору-дежурному или помощнику для регистрации».

В период с 08 часов 00 минут 28.10.2009 по 08 часов 00 минут 29.10.2009 Кирилич В.А. находился на суточном дежурстве в составе дежурной смены полка ДПС ГИБДД УВД по г. Владивостоку по выездам на места ДТП. 29.10.2009 в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 30 минут, Кирилич В.А., являясь должностным лицом, исполняя свои служебные полномочия, находясь в районе автозаправочной станции общества с ограниченной ответственностью «Транзит-Ойл» (далее АЗС ООО «Транзит-Ойл») по адресу: г. Владивосток, ул. Выселковая, д. 49 «а», на месте ДТП, произошедшего с участием автомобиля марки «FORD EXCURSION» (Далее - «Форд Экскурсион»), государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО11, получил сведения и установил, что его знакомый сослуживец - инспектор отдела исполнения административного законодательства полка ДПС ГИБДД УВД по г. Владивостоку старший лейтенант милиции ФИО10, управляя в состоянии алкогольного опьянения вышеуказанным автомобилем, совершил наезд на препятствие, а именно на ограждение, отделяющее территорию АЗС ООО «Транзит-Ойл» от проезжей части, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, и избежания привлечения его к административной и уголовной ответственности, повлекшего бы увольнение ФИО10 из органов внутренних дел, внес в официальные документы - протокол осмотра места совершения административного правонарушения 005 Поп Номер обезличен от 29.10.2009, в схему ДТП от 29.10.2009, а также в документы: в справку по ДТП от 29.10.2009, в объяснительную ФИО9 от 29.10.2009, заведомо ложные сведения, а именно: указал в качестве лица, управлявшего автомобилем марки «Форд Экскурсион», государственный регистрационный знак Номер обезличен в момент совершения ДТП, знакомую ФИО10 - ФИО9, прибывшую к месту ДТП значительно позже совершения его ФИО10, в том числе после прибытия самого Кирилича В.А., осознавая при этом, что права и законные интересы ФИО9 будут существенно нарушены и она может быть привлечена к административной и уголовной ответственности, укрыв, сохранив в тайне вышеуказанные обстоятельства.

В результате преступных действий Кирилича В.А. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, гарантированные ст. ст. 2, 19, 45 Конституции РФ, согласно которых признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства, все равны перед законом, государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется, а также нарушен порядок производства по делу об административном правонарушении, искажены обстоятельства правонарушения и укрыто лицо, его совершившее - ФИО10, в действиях которого имелись признаки преступления, созданы условия для привлечения к уголовной и административной ответственности невиновного лица - ФИО9, что также повлекло дискредитацию правоохранительных органов Российской Федерации, то есть подрыв доверия со стороны граждан к деятельности их работников.

В судебном заседании Кирилич В.А.свою вину не признал и показал, что 29.10.2009 г. от дежурного поступило сообщение о ДТП на ул. Выселковая в г. Владивосток. Он со ФИО14 выехали на место аварии. Там они увидели разбитую машину класса «джип» черного цвета, машину «Скорой помощи», две машины пожарных, много людей, в том числе инспекторов ДПС, один из них передал ему данные пострадавших, водителя инспектора ДПС не установили. Присутствующий на месте ДТП ФИО12 передал ему водительское удостоверение и документы на а/м. На вопрос, кто находился за рулем а/м, ФИО12 ответил, что ФИО9. По его указанию, ФИО14 и ФИО12 составляли черновую схему ДТП, он - протокол осмотра места ДТП. Он подошел к ФИО9, взял у нее документы. Рядом с ФИО9 стоял знакомый ему по работе Воронкин. У ФИО10 было сильно разбито лицо. С ФИО10 он не общался, только поинтересовался его самочувствием. Вместе с ФИО9 они поехали в ГАИ на ул. Фонтанная, где она написала объяснение и прошла освидетельствование. Все документы по оформлению ДТП он сдал на регистрацию. Спустя месяц ему позвонил ФИО29, сказал приехать в прокуратуру, пояснив, что будет его опрашивать по поводу ДТП на ул. Выселковая. Данное им объяснение, он подписал, не читая. Позже он узнал, что в отношении него возбуждено уголовно дело по факту злоупотребления должностными полномочиями. Вину он не признает, поскольку он не знал, кто находился за рулем а/м «Форд Экскурсион» г/н А 056 АЕ. Полагает, что Воронкин его оговаривает, в связи с возбужденным в отношении него уголовным делом.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 28.10.09 г. ему позвонил ФИО34, попросил повозить его по делам, поскольку на его машину в автомастерской в районе ул. Баляева устанавливали сигнализацию. Он был за рулем а/м «Форд Экскурсион», г/н А Номер обезличен Воронкин предложил поехать в клуб «Точку отсчета» на ул. Бородинская в г. Владивосток. Они заехали за его знакомой, ФИО32 Анастасией и ее подругой. В клубе они распивали спиртное: он и ФИО35 - водку, девушки - шампанское. Находились они там с 23 часов до 02-03 часов утра. ФИО36 позвонили из автомастерской. ФИО38 предложил ему поехать на его а/м в автосервис, сказав, что у него при себе удостоверение и проблем не будет. ФИО37 сел за руль а/м «Форд Экскурсион», рядом с ним - подруга ФИО32, он и ФИО32 сели на заднее пассажирское сиденье. Поехали они по ул. Выселковая, скорость а/м была не менее 100 км/ч. Что происходило на дороге, он не видел, почувствовал удар, от которого его кинуло вперед. Столкновение произошло с ограждениями на автозаправочной станции. Они выбрались из машины, машина загорелась, подбежали заправщики и стали тушить ее. У ФИО32 была сломана рука, ее перенесли в машину «Скорой помощи». На месте ДТП прибыли сотрудники милиции, на 3-4 легковых машинах. ФИО39 стал его уговаривать, чтобы он указал на себя, как на виновника ДТП, он отказался. ФИО40 позвонил ФИО9, она приехала на место ДТП, когда подсудимый уже оформлял ДТП. Он слышал, как ФИО41 говорил ФИО9 и подсудимому, что его уволят с работы. Потом он сказал ему, что ДТП оформят на ФИО9, а за машину он рассчитается. Он написал заявление в прокуратуру спустя две недели, после того как ФИО42 отказался возмещать ему ущерб. Он подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия следует, что на место ДТП прибыли: машина «Скорой помощи» и сотрудники ДПС на нескольких машинах, затем подъехало еще две машины с сотрудниками ГАИ. ФИО43 подошел к дежурному инспектору, назвал его по имени, кажется «Вадим», потом он узнал его фамилию - ФИО5, и в его присутствии стал договариваться с ним о том, чтобы он не оформлял его как виновника ДТП. Воронкин стал его уговаривать, чтобы он указал на себя, как на виновника ДТП, он отказался. Тогда по его просьбе он позвонил своей девушке - Глущенко, та тоже отказалась. Воронкин позвонил своей девушке, ФИО9, уговорил ее оформить на себя ДТП. Примерно в 05-00 ч. к месту ДТП на своем а/м подъехала ФИО9. Она подошла к ним: к нему, ФИО10 и ФИО5. ФИО5 предложил ФИО9, чтобы у ФИО10 не было проблем по службе, указать ее виновником ДТП. Она согласилась и ФИО5 оформил ФИО9, как лицо, управляющее транспортным средством. ФИО9, он и ФИО44 поехали в дежурную часть полка ДПС ГИБДД УВД по г. Владивосток, ФИО9 зашла в здание ГАИ, он с ФИО10 остались в машине. Он предложил ФИО10 отдать в счет погашения долга за свою машину - его а/м и в последующем доплату в размере 800000 рублей. ФИО45 согласился. После того, как ФИО32 выписали из реанимации, Воронкин встретился с ним и сообщил, что ничего ему возмещать не будет, а если он попытается написать на него заявление, то он напишет на него заявление в УБОП. После этого он написал заявление в следственный отдел.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 28.10.09 г. он созвонился со ФИО12, пояснил, что он находится в автосервисе, попросил его подъехать. Сначала они покатались по городу, затем они заехали за ФИО32 и ее подругой и поехали в бильярдную «Точка отсчета», где распивали спиртные напитки. Ему позвонили из автосервиса, чтобы он забрал машину, и они все вместе выдвинулись в ту сторону примерно около часа ночи. ФИО12 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и попросил его сесть за руль его машины, сам он не пил. При подъеме на ул. Выселковая был очень густой туман, в связи с чем, двигались они с небольшой скоростью, его ослепил свет фар встречной машины и он совершил наезд на препятствие, бетонный блок на АЗС. Он потерял сознание, когда пришел в себя, ФИО12 помог ему выйти из машины, под капотом машины началось возгорание, сотрудники АЗС потушили пламя. На улице находились машина скорой помощи, машины ДПС, сотрудники милиции. Он попросил ФИО11 не говорить, кто был за рулем, пообещав возместить ему причиненный ущерб. Подъехали на а/м «УАЗ» ФИО5 и ФИО14, он подошел к ФИО5, попросив, не указывая его, оформить протокол на другое лицо, тот промолчал, потом согласился. При этом разговоре присутствовал ФИО12. Он позвонил своей знакомой, ФИО46, она приехала на место ДТП, и по его просьбе, с ее согласия она была указана в протоколе как водитель а/м «Форд Экскурсион».

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что 29.10.2009 г. около 5 часов утра ей позвонил ФИО47, сказав, что на ул. Выселковая произошло ДТП с его участием, попросил ее подъехать. Она приехала на место ДТП на свом а/м «Лансер Цедия». На месте ДТП она увидела разбитый джип черного цвета, принадлежащий ФИО11 ФИО18, машины, сотрудников ФИО6. На улице был сильный туман. ФИО48 объяснил ей, что он находился за рулем данной а/м, не справился с управлением и въехал в стену, попросил ее сказать, что это она была за рулем, так как боялся проблем на работе. Пояснил, что инспектор ГАИ в курсе этой ситуации. Она согласилась и подошла к сотруднику, который делал замеры ДТП, сказала, что она была за рулем этой машины. Они с ним поехали в городскую ГАИ оформлять документы. Запаха алкоголя от ФИО11 и ФИО10 она не почувствовала, речь у них была нормальная.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он является инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по г. Владивосток. 29.10.2009 г. они с Кириличем выехали на место ДТП по ул. Выселковая, приблизительно в три часа ночи. Водитель а/м класса «Джип» черного цвета совершил столкновение в оградительное сооружение. На месте происшествия было много людей, не менее 10 человек, среди них был его знакомый, ФИО49, он работал в ГАИ. Лицо у него было в порезах, от него исходил запах алкоголя. ДТП оформлял Кирилич. Собственник а/м находился на месте ДТП. Ему неизвестно кто был виновником ДТП, позже он узнал, что протокол был составлен на какую-то девушку.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он работал вахтером на АЗС по ул. Выселковая, 49-а в г. Владивосток. 29.10.09 г. часа в четыре утра он услышал звук удара, вышел на улицу - был сильный туман, увидел много легковых машин, людей и машину класса «джип», совершившую столкновение с бетонным ограждением. Недалеко на дороге лежала девушка, которую забрала приехавшая машина «Скорой помощи». Видел в машине двое сотрудников ГАИ. Через 10-15 минут он ушел с места происшествия.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что является помощником оперативного дежурного полка ДПС ГИБДД УВД по г. Владивосток. С Кириличем вместе работали. 29.10.09 г. примерно в 3 часа утра поступил вызов со «Скорой помощи» о ДТП на ул. Выселковая, на место ДТП был послан наряд: Кирилич и дежурный водитель ФИО14. Позже в прокуратуре ему сообщили, что Кирилич указал в протоколе об административном правонарушении другого человека.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что он является старшим инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по г. Владивосток. Кирилич работал у них инспектором по выезду, раньше исполнял обязанности штаба, знает его 7-8 лет. Около 3 часов утра поступила информация о ДТП на ул. Выселковая - джип совершил столкновение в опорную стену. На место ДТП послали наряд и следственную группу, поехали Кирилич и водитель. Из сообщения следовало, что было трое пострадавших, девушку увезли на «Скорой помощи», у двоих парней были легкие порезы и царапины. Около 5 часов утра они вернулись, Кирилич зашел в дежурную часть с девушкой, сказав, что она водитель. Девушка назвала фамилию ФИО9, она при ДТП не пострадала. Кирилич занимался составлением материала по ДТП, потом этот материал забрал дознаватель. Позже от и.о.начальника штаба ФИО18 он узнал, что в материалах ДТП на ул. Выселковая Кирилич вместо фактического водителя а/м - сотрудника ГИБДД, указал другого водителя. При разговоре ФИО18 с Кириличем он не присутствовал. Не подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия в той части, что он слышал, о чем разговаривали ФИО18 и Кирилич.

Из оглашенных в части в судебном заседании показаний ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия следует, что никакого совещания не было, он зашел в кабинет ФИО18 по служебной необходимости, ФИО18 беседовал с Кириличем, в их разговора он не вникал, слышал в общих чертах, что Кирилич хотел помочь ФИО10. Недели за две до этого ФИО18 на разводе сообщил, что у них произошел инцидент.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что является старшим дежурным полка ДПС ГИБДД УВД по г. Владивосток. Кирилич - его бывший подчиненный. Когда он находился в госпитале, он узнал из сети Интернет, что в отношении Кирилича возбудили уголовное дело за укрывательство ДТП с участием ФИО10. У него с Кириличем состоялся разговор во второй половине декабря, тот пояснил, что хотел помочь ФИО10, поэтому вместо него в документах указал данные какой-то девушки. Не подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия в части того, что он беседовал с Кириличем в присутствии ФИО17.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО18 данных им в ходе предварительного следствия следует, что ему стало известно, что СК при прокуратуре проводится проверка по факту совершения служебного подлога Кириличем при оформлении им ДТП, в котором принимал участие а\м «Форд Экскурсио». Он установил, что данное ДТП совершил Воронкин, а Кирилич вместо него оформил в качестве виновника ДТП ФИО9 - девушку ФИО10. Он вызвал к себе Кирилича и ФИО17, который в тот день был старшим дежурным. Кирилич пояснил, что он знал, что виновником ДТП является ФИО50 но для того, чтобы помочь ему и чтобы его не уволили из ГАИ, Кирилич в качестве виновника ДТП оформил девушку ФИО10. Деньги за это он ни от кого не получал. Впоследствии Кирилич из полка ДПС ГИБДД УВД по г. Владивосток был уволен.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что работал заправщиком на АЗС на ул. Выселковая, 49-а. 28.10.09 г. в 04-00 часа утра он услышал звук удара, вышел и увидел, что машина американской фирмы врезалась в оградительное сооружение, загорелась, он позвонил в «Скорую помощь», ГАИ, пожарную часть и сам пошел тушить. Возле машины находились парень и девушка, другую девушку вытащили из машины, ею потом занялась «Скорая помощь», понаехало много машин. Сотрудники ГАИ приехали на а/м «УАЗ», их было двое, после них на машине приехала какая-то девушка. Он подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО19, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 28.10.09 г. в 20 ч. он заступил на дежурство. Примерно в 03 ч.30 мин. он услышал звук сильного удара. Выбежав на улицу, он увидел, как американский джип черного цвета наехал на кирпичное ограждение, которое отделяет АЗС от дороги. Он увидел, как из джипа выскочили два парня и девушка, еще одна девушка осталась в машине, она сильно кричала. Из-под капота машины показалось пламя, он вызвал «Скорую помощь», милицию и пожарных, затем взял огнетушитель и потушил пламя. Минут через 10 приехала машина «Скорой помощи» и забрали из салона а/м девушку, затем подъехала машина ГИБДД. Затем приехали еще сотрудники ГАИ на а/м «УАЗ», их было двое. Они общались с двумя парнями из джипа, позже на территорию заправки въехал а/м, из него вышла девушка и пошла к сотрудникам милиции, которые стояли с двумя парнями из джипа. Примерно минут через 10 после этого, сотрудники ГАИ уехали. У девушки, которая приехала на место ДТП позже всех, телесных повреждений не было. Кто был за рулем джипа ему неизвестно.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что работает водителем эвакуатора в компании «Владтех». Пришло сообщение на пульт об аварии. Он приехал на место ДТП, там находились двое мужчин, как он понял участники этого ДТП, его кран не смог поднять эту машину, он только оттащил ее на обочину дороги, чтобы она не мешала проезду. Видел, как на территорию АЗС заехал а/м из которого вышла девушка, она стала осматривать повреждения на джипе.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что он является инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по г. Владивосток. 28.10.09 г. в дежурную часть поступила информация о том, что на АЗС по ул. Выселковая в г. Владивосток водитель джипа черного цвета совершил наезд на препятствие. Он с напарником находился на перекрестке улиц Русской и проспекта 100 лет Владивостоку, было 3 часа утра. Когда они прибыли на место ДТП увидели: джип черного цвета, пожарные машины, машину «Скорой помощи». Он стал устанавливать пострадавших и собственника а/м. Среди пострадавших он увидел своего коллегу, ФИО51, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, тяжело разговаривал, сказал, что не понимает, как он оказался в этой машине, что хозяином машины является второй парень. Выяснил, что в машине находились два парня и две девушки. Он подошел ко второму парню, попросил документы на машину. Кто находился за рулем этого а/м ему установить не удалось. Он переписал данные девушки, которую увезла машина «Скорой помощи». Минут через 15 подъехала дежурная машина.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что является инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по г. Владивосток. 28.10.09 г. он, ФИО21 и ФИО30 заступили на ночное дежурство. Работали на Некрасовском путепроводе, доехали до БАМа, услышали, что вызывают наряд. Проезжая по ул. Выселковая, он увидел на месте ДТП разбитую машину, человек пятнадцать, машину «Скорой помощи», пожарные машины. Там он увидел ФИО10, он находился то ли в состоянии шока, то ли в состоянии алкогольного опьянения, он закрывал лицо платком и что-то мычал. Они вышли, побыли минут 5-7 и уехали. Кирилича на месте ДТП он не видел.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что он является водителем пожарной части № 21 г. Владивосток. 28.10.09 г. его вызвали на пожар в связи с разливом топлива. Они приехали на АЗС по ул. Выселковая, там находилась разбитая машина, она совершила наезд на ограждение, и машина «Скорой помощи», в которую транспортировали девушку. Потом приехали сотрудники милиции на нескольких машинах, в том числе на а/м «УАЗ».

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что он работает помощником начальника караула пожарной части № 21 г. Владивосток. 28.10.09 г. к ним поступил вызов. Они приехали на место ДТП на ул. Выселковая. Там находилась машина «Скорой помощи». Начальник караула ФИО25 сказал нам находиться в машине, и ждать распоряжений. К ним подходила девушка, просила отвезти ее домой. На месте ДТП видел а/м «УАЗ».

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что он является начальником караула в пожарной части № 21 г. Владивосток. 28.10.09 г. он находился на дежурстве, в 4-5 часов утра поступило сообщение о ДТП на АЗС по ул. Выселковая в г. Владивосток. Они прибыли на место ДТП, где находилась разбитая машина черного цвета, водитель которой совершил столкновение в ограждение возле АЗС. Возгорания не было, они отключили клеммы на аккумуляторе а/м, и встали на обеспечение. На место ДТП прибыл эвакуатор, там же находилась машина «Скорой помощи», которая оказывала помощь девушке, еще одна девушка и два парня находились поблизости. После них на место ДТП приехали сотрудники милиции на а/м «УАЗ» и а/м «Тойота Краун».

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что он работает водителем в пожарной части № 21 г. Владивосток. 28.10.09 г. поступило сообщение о ДТП на АЗС по ул. Выселковая в г. Владивосток. Они приехали на место аварии, где находилась разбитая машина, в результате наезда на бетонное ограждение. Он из машины не выходил, ждал дальнейших указаний. На месте ДТП он видел пострадавшую девушку, еще одну девушку и двух парней. Когда они приехали, на месте ДТП была только машина «Скорой помощи», после них приехали сотрудники милиции на двух машинах «Тойота Краун» и «УАЗ». На месте аварии они находились минут 40.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что он работает инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по г. Владивосток. 28.10.09 г. он заступил на службу. Примерно в 24-01 часов они проезжали по ул. Выселковая в г. Владивосток, увидели ДТП, остановились, там уже находилась дежурная машина и их сотрудник Воронкин, у него было побитое и опухшее лицо, вставлены ватные тампоны, они с ним не разговаривали, в машину «скорой помощи» загружали девушку. Как ему показалось, Воронкин был в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что он работает инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по г. Владивосток. 28.10.09 г. ему позвонил ФИО14, попросил забрать его с места ДТП и отвезти на паром. На месте ДТП он увидел большой форд, в разбитом состоянии, тут же бегал заправщик, среди присутствующих там людей один показался ему знакомым, потом он узнал, что это был ФИО52 Когда он приехал, Кирилич уже закончил оформление ДТП, он его забрал с места ДТП. Находился он там минут 5-10.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что в следственный отдел по г. Владивосток СУ СК при прокуратуре РФ по ПК поступил материал доследственной проверки. Ему поручили провести проверку по данному материалу. Был выявлен факт злоупотребления должностными полномочиями Кириличем. Он, зная, что ДТП совершил ФИО53, согласился внести в административный материал лицо, которое ДТП не совершало. Он вызвал для опроса Кирилича. Тот пояснил, что выезжал на ДТП, встретил там ФИО10 - сотрудника ФИО6, и по договоренности с последним указал в административном материале ФИО9, как лицо, совершившее ДТП. Данное объяснение он давал добровольно. Было возбуждено уголовное дело. Когда он вызвал Кирилича в качестве подозреваемого, тот категорически отрицал свою причастность к этому делу.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что он работает инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по г. Владивосток. Они с ФИО21 были на выезде, им сообщили о ДТП на ул. Выселковая в г. Владивосток. Они приехали на место ДТП, увидели разбитый джип черного цвета, машину «Скорой помощи», в которую помещали одну девушку, пожарную машину. На месте ДТП он видел ФИО10 с разбитым лицом, он с ним не общался. Они выясняли, что в машине находилось два парня и две девушки, кто был за рулем, установить им не удалось. Минут через 20, на место ДТП прибыл дежурный инспектор, Кирилич, они передали ему сведения по пострадавшим и уехали. Позже со слов он узнал, что за рулем была девушка.

Свидетель ФИО31, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что она работает оператором на АЗС на ул. Выселковая, 49-а в г. Владивосток. 29.10.09 г. примерно в 03 ч. 50 мин. она услышала грохот рассыпающейся стенки. Сквозь туман она различила силуэт машины класса «Джип». Заправщик ФИО19 сказал ей вызвать машину «Скорой помощи», так как в а/м были пострадавшие. Возле джипа она видела двух парней, девушку, еще одну девушку потом увезла машина «Скорой помощи».

Свидетель ФИО32, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что 28.10.09 г. примерно в 20-00 час. они договорились о встрече ФИО54. Он заехал за ней со ФИО55, который был за рулем а/м «Форд Экскурсион», попутно они заехали за ее подругой, ФИО56 Всей компанией поехали в клуб «Точка отсчета». Они с подругой пили шампанское, ФИО12 - водку. ФИО57 выпил с ними шампанское и алкогольный напиток «Самбука», когда они выходили из бара, он был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО12 передал ФИО10 ключи от машины, сказав ему садиться за руль, сам вместе с ней сел на заднее пассажирское сиденье. Они поехали в сторону ул. Баляева, в автосервис за машиной ФИО10. Как произошла авария, она не помнит, пришла в сознание только в больнице. Со слов ФИО10 ей известно, что в качестве виновника ДТП была оформлена его девушка по имени ФИО58

Кроме того, вину Кирилича В.А. подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- протокол осмотра карт вызова СМП (т.2л.д. 21-28),

- протокол осмотра административного материала №1416 по факту ДТП 29 октября 2009 года, в ходе которого установлено, что в справке по ДТП, протоколе осмотра места административного правонарушения, составленных от имени Кирилича В.А, в качестве водителя автомашины «Форд Экскурсион» указана ФИО9 Кроме того в определении о возбуждении дела об административном правонарушении, рапорте, в справке по ДТП, составленных от имени Кирилича В.А. вместо ФИО10 указан ФИО33 (т.2л.д. 29-60)

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина Кирилича В.А. в совершении инкриминируемого деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании.

К показаниям Кирилича В.А. о его неосведомленности в момент составления материалов в отношении ФИО9 о том, что за рулем автомашины находился ФИО10 суд относится критически, поскольку его показания в этой части опровергаются показаниями ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО18, ФИО29, не доверять которым у суда оснований не имеется, тем более показания данных свидетелей согласуются с осмотренным административным материалом, в котором в документах составленных ФИО5 в качестве водителя указана ФИО9, а среди пострадавших вместо ФИО10 указан ФИО33

При таких обстоятельствах суд считает, что органами предварительного следствия действия Кирилича В.А, правильно квалифицированы по:

ч.1 ст.285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства.

ч.1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

«Личная заинтересованность» подтверждается показаниями ФИО10, ФИО11, ФИО18

«Существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства» выразилось в том, что был нарушен порядок производства по делу об административном правонарушении, искажены обстоятельства правонарушения, укрыто лицо его совершившее и созданы условия для привлечения к уголовной и административной ответственности невиновного лица, данные обстоятельства подтверждаются осмотренным административным материалом.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Кирилич В.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Кирилич В.А. ранее не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кирилич В.А., является наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кирилич В.А., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Кирилич В.А. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кирилича Вадима Александровича признать виновным по ст. 285 ч.1, 292 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 285 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ст. 292 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кириличу В.А. к отбытию наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кирилича В.А. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде Кириличу В.А. отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов