приговор по делу 1-32\2010



Дело № 1-32/10г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 23 июня 2010 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б.,

защитника - адвоката Александренко О.Г., представившей удостоверение № 11 и ордер от 23 июня 2010 г.,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ван Сяодун ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ван Сяодун 24 мая 2007 года около 9 часов, находясь в служебном кабинете ОРЧ-9 УБЭП УВД по ПК, желая помочь Ши Лихуа избежать неблагоприятных последствий в виде привлечения к администратвиной ответственности за совершенное ей административное правонарушение, осознавая, что оперуполномоченный ФИО5 находится при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с которыми он обяхан принять меры для привлечения ФИО9 к административной ответственности, решил дать взятку. Для этой цели, действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу, он стал неоднократно предлагать денежные средства сотруднику милиции ФИО5, после чего, осознавая незаконный характер своих действий и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, он попытался дать взятку оперуполномоченному ОРЧ УБЭП УВД по ПК ФИО5, являющемуся должностным лицом и находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, оставив в его служебном кабинете 1 денежную купюру достоинством 500 рублей, 3 денежные купюры достоинством 100 рублей и 1 денежную купюру достоинством 50 рублей, предназначавшиеся для ФИО5, однако, Ван Сяодун не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 не принял взятку и его действия были пресечены сотрудниками милиции.

В судебное заседание подсудимый Ван Сяодун не явился, представил заявление в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие. Уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого на основании ст. 247 ч.4 УПК РФ.

Вина Ван Сяодун подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Ван Сяодун, данных в ходе предварительного следствия следует, что свою вину он признает полностью. 24 мая 2007 года ему позвонила его знакомая Ши Лихуа, пояснила, что ее доставили в милицию, попросила приехать и помочь ей. Он приехал в здание милиции по адресу Карбышева 38\37, прошел в кабинет, поинтересовался, что происходит с ФИО12. Сотрудник милиции ему пояснил, что ФИО10 совершила правонарушение, при этом он заполнял какие-то документы. Он решил дать сотруднику милиции деньги, чтобы тот отпустил ФИО11. Он достал 850 рублей и положил в тетрадь сотруднику милиции, попросил отпустить Ши Лихуа и не составлять никаких документов. В это время зашли другие сотрудники милиции и изъяли деньги. В содеянном он раскаивается.

Свидетель ФИО13, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что 23 мая 2007 года в связи с отсутствием документов она была доставлена в милицию. Она позвонила своему знакомому Ван Сяодун, попросила помочь ей. Ван Сяодун приехал в милицию, зашел в кабинет, что происходило там, она не видела.

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что был приглашен для участия в оперативных мероприятиях в качестве понятого. В его присутствии ФИО5 была вручена видеоаппаратура. Он и второй понятой находились в соседнем кабинете и наблюдали за происходящим. В кабинет к ФИО5 зашел мужчина, стал просить не составлять протокол на его знакомую и отпустить ее. При этом, мужчина положил деньги в папку, которая лежала на столе перед ФИО5. После этого он, второй понятой и сотрудник милиции прошли в кабинет к ФИО5 и изъяли деньги.

Кроме того, вину Ван Сяодун подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- протокол личного досмотра ФИО5, согласно которого ничего обнаружено не было л.д.16-17)

- протокол осмотра места происшествия - кабинета №3 дома 38\37 по ул. Карбышева в г.Владивостоке, в ходе которого были изъяты деньги в сумме 850 рублей. л.д.18-19),

- протоколы подготовки и применения видеозаписывающей аппаратуры л.д.20-21),

- копия протокола об административном правонарушении в отношении ФИО14 л.д.22),

- протокол осмотра вещественных доказательств - видеозаписи и денежных средств л.д. 39-40)

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина Ван Сяодун в совершении инкриминируемого деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ - покушение на дачу взятки должностому лицу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Ван Сяодун совершил преступление средней тяжести.

Ван Сяодун ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ван Сяодун, является наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ван Сяодун, в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Ван Сяодун возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания в виде штрафа, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ван Сяодун признать виновным по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде Ван Сяодун отменить.

Вещественные доказательства: видеокассету, оставить при материалах дела, деньги в сумме 850 рублей, хранящиеся в прокуратуре Первореченского района г.Владивостока - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов