Дело:1-442/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 28.05.2010 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш
При секретаре И.В. Лапардиной
с участием:
помощника Приморского транспортного прокурора О.В. Шипуновой
представившего ордер № 3033 и удостоверение № 1655 адвоката В.А. Хандобина
подсудимого В.Б. Любимова,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Любимова Вячеслава Борисовича, ...
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый В.Б. Любимов, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, заведомо зная, что граждане Российской Федерации имеют право на приобретение и хранение боеприпасов к гражданскому и служебному оружию после получения лицензии в органах внутренних дел по месту жительства, в нарушение ст. 22 ФЗ № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии», умышленно, не имея разрешения на приобретение и хранение боеприпасов к гражданскому и служебному оружию, в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно приобрел (нашел): три патрона центрального боя калибра 7,62 мм заводского производства, для нарезного оружия: самозарядного карабина (СКС) автоматов (АК, АКМ, АКМС), ручных пулеметов (РПК, РПКС) и другого оружия, изготовленного под данный патрон, пригодные к стрельбе, которые незаконно хранил на кухонном шкафу до 21 часа 06.04.2010 года по месту своего жительства ... по пр. 100 лет Владивостоку в г.Владивостоке, когда они были обнаружены и изъяты в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».
Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в неустановленное время августа-сентября 2009 года, в неустановленном месте умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел и присвоил себе листья дикорастущего куста конопли, являющихся сырьем для изготовления наркотического средства. Подсудимый незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил табак с наркотическим средством кустарного приготовления в крупном размере - гашишным маслом (маслом каннабиса) общим весом сухой массы 0, 621 грамма, где «сухая» масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 0,078 грамма до 21 часа 06.04.2010 года по месту своего жительства ... по пр. 100 лет Владивостоку в г.Владивостоке, когда оно было обнаружено и изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».
В судебном заседании подсудимый В.Б. Любенко вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство В.Б. Любенко выражено добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке.
Суд считает, что действия подсудимого В.Б. Любенко правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: то, что В.Б. Любенко ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 114), полностью признал вину, в содеянном раскаялся, давал явки с повинной л.д. 15,29).
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, того, что он отрицательно характеризуется по месту жительства л.д. 120), считает необходимым В.Б. Любенко назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление В.Б. Любимова возможно без изоляции от общества.
Касаясь дополнительного наказания, с учетом того, что В.Б. Любенко проживает с престарелой матерью и является единственным кормильцем, суд считает возможным штраф не применять, так как это существенно отразится на материальном благополучии его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Любенко Вячеслава Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев без штрафа.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить один год лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать В.Б. Любенко в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда один раз в месяц являться на регистрационную отметку и не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, чайную ложку, шприцы медицинские в количестве 9 штук, бутылек с надписью «Нафтизин», пять патронов, отрезок фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ВЛОВД на МТ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере