Дело:1-629/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 23.09.2010 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш
При секретаре И.В. Лапардиной
с участием:
старшего помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Е.А. Толстолес
предъявившего ордер № 1-09-14 и удостоверение № 1340 адвоката О.Г. Дружининой
подсудимого А.Н. Кондратенко,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Кондратенко Алексея Николаевича, ...
...
...
...
...
...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый А.Н. Кондратенко, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, испытывая материальные затруднения для их приобретения, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений в период с начала января 2010 года по 20.06.2009 года приспособила помещение своей комнаты в квартире, расположенной по адресу: г.Владивосток ул. Некрасовская, ... для приготовления наркотического средства - героина и его последующего потребления, которое систематически предоставлял гражданам ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4 для совершения указанных действий.
При этом он обеспечивал бесперебойное функционирование притона, поддерживал помещение в надлежащем виде, обслуживал клиентов, предоставляя приспособленные им для приготовления наркотика предметы (металлическую ложку, стеклянные флаконы и ампулу, чашку, шприцы), оказывал посетителям притона посреднические услуги в приобретении наркотического средства - героина, а также, обладая практическими навыками приготовления раствора героина, самостоятельно готовил его для последующего потребления. После потребления наркотического средства, производил в комнате уборку, в том числе, выбрасывал использованные шприцы, ватные тампоны. За предоставление помещения своей комнаты в квартире для потребления наркотического средства, он получал от клиентов притона в качестве оплаты часть наркотического средства для своего личного потребления.
Так, А.Н. Кондратенко 15.02.2010 года в 18 часов 05 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: г.Владивосток ул. Некрасовская, ... ... ФИО7 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотика для личного потребления,
Он же, 02.04.2010 года в 13 часов, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: г.Владивосток ул. Некрасовская... ФИО6 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотика для личного потребления,
Он же, 14.04.2010 года в 17 часов 55 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: г.Владивосток ул. Некрасовская, ... ФИО7 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотика для личного потребления,
Он же, 20.04.2010 года в 13 часов 55 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: г.Владивосток ул. Некрасовская, ... ... ФИО9 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотика для личного потребления,
Он же, 10.06.2010 года в 20 часов 20 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: г.Владивосток ул. Некрасовская, ... ФИО5 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотика для личного потребления,
Он же, 20.06.2010 года в 16 часов, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: г.Владивосток ул. Некрасовская, ... ... - ФИО4 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотика для личного потребления.
В судебном заседании подсудимый А.Н. Кондратенко вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство А.Н. Кондратенко выражено добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке.
Суд считает, что действия подсудимого А.Н. Кондратенко правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, тяжелого заболевания, на основании ст. 18 ч. 4 в. «в» УК РФ отсутствия в его действиях рецидива, поскольку совершил он настоящее преступление в период испытательного срока.
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности подсудимого, которому отменено условное осуждение и он в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно только в изоляции от общества.
Касаясь дополнительного наказания, с учетом того, что А.Н. Кондратенко надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным ограничение свободы не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кондратенко Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения неотбытой частью наказания, назначенного приговорами Первореченского районного суда г.Владивостока от 10.04.2009 года и 14.09.2009 года, окончательно к отбытию определить три года два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.
Срок наказания исчислять с 16.08.2010 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН России по ПК, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован с соблюдение требования ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере