г. Владивосток 16 сентября 2010г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Бабушкиной Е.В., Сараевой В.А.,
подсудимого Стоян А.В.,
защитника - адвоката Гарбуз С.Б., представившей ордер от 13 сентября 2010 года и удостоверение № 176,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Кущевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стоян Андрея Владимировича 4 ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Стоян А.В. в период времени с 11 часов 11 июня 2010 года до 18 часов 18 июня 2010 года, находясь в квартире ..., имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не может воспрепятствовать, путем свободного доступа тайно похитил из-под обшивки дивана имущество, принадлежащее ФИО6, а именно деньги в сумме 5000 рублей. С похищенным имуществом Стоян А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Он же 17 июля 2010 года в период времени с 19 до 20 часов, находясь в квартире ..., имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не может воспрепятствовать, путем свободного доступа тайно похитил из-под обшивки дивана имущество, принадлежащее ФИО6, а именно деньги в сумме 7000 рублей. С похищенным имуществом Стоян А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Стоян А.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся, гражданский иск признал.
Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил взыскать с подсудимого причиненный ущерб.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Органами предварительного следствия действия Стоян А.В. были правильно квалифицированы по каждому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Стоян А.В. совершил преступление средней тяжести.
Стоян А.В. ранее судим, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Стоян А.В., являются явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание Стоян А.В., является рецидив преступлений.
Стоян А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Советского районного суда г.Владивостока от 22 июля 2008 года, в связи с чем на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Стоян А.В. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд не усматривает оснований для назначения Стоян А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Стоян Андрея Владимировича признать виновным по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 18 июня 2010 года в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 17 июля 2010 года в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказания определить Стоян А.В. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Владивостока от 22 июля 2008 года и окончательно определить Стоян А.В. к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания Стоян А.В. определить исправительную колонию строгого режима.
Срок отбывания наказания Стоян А.В. исчислять с 29 июля 2010 года.
Меру пресечения Стоян А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Взыскать со Стоян Андрея Владимировича в пользу ФИО6 12000 рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Гаврилов