Приговор по делу № 1-690/10



П Р И Г О В О Р дело № 1-690/10Именем Российской Федерацииг. Владивосток 17 сентября 2010года

Суд Первореченского района г.Владивостока, в составе:

Председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,

при секретаре Н.В. Дорощенко,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Е.В. Бабушкиной,

подсудимого А.В. Керского,

защитника - адвоката И.И. Крайникова, предоставившего ордер № 92 и удостоверение № 1443,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Керского Алексея Валерьевича, ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Керский А.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей героин (диацетилморфин), действуя умышленно, незаконно, реализуя свои преступные намерения, незаконно приобрел и хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,076 г, включенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 2), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 07 апреля июля 2006 г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427), которое 16 июля 2010 года около 14 часов 30 мин., находясь в квартире ... в г. Владивостоке, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным Законом от 08.01.1998 года № 3 - «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно сбыл гр. «К», выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" указанное наркотическое средство за 700 рублей.

Однако довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 16.07.2010 года указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), весом 0,076г., было обнаружено и изъято у гр. «К» сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка".

Он же, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), действуя умышленно, незаконно, реализуя свои преступные намерения, незаконно хранил при себе ранее приобретенное наркотическое средство, с целью его дальнейшего сбыта - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,102г., включенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 2), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 16 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427), которое 04 августа 2010 года около 13 часов 30 мин., находясь в квартире ... в г. Владивостоке, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным Законом от 08.01.1998 года № 3 - «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно сбыл гр. «К», выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" указанное наркотическое средство за 700 рублей.

Однако довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 04.08.2010 года указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), весом 0,102г. было обнаружено и изъято у гр. «К» сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка".

Он же, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), действуя умышленно, незаконно, реализуя свои преступные намерения, незаконно хранил при себе ранее приобретенное наркотическое средство, с целью его дальнейшего сбыта - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,059г, включенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 2), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427), которое 10.08.2010 года около 13 часов 30 мин., находясь в квартире ... в г. Владивостоке, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным Законом от 08.01.1998 года № 3 - «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно сбыл гр. «К» выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" указанное наркотическое средство за 700 рублей.

Однако довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 10.08.2010 года указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), весом 0,059г., было обнаружено и изъято у гр. «К» сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка".

В ходе судебного разбирательства, подсудимый Керский А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и полагал возможным рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, вместе с тем, суд считает, что действия подсудимого по эпизодам от 16.07.2010г., 04.08.2010г. и 10.08.2010г. следует квалифицировать единым составом по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку действия подсудимого были охвачены единым умыслом, наркотическое средство сбывалось из единого источника и в короткий промежуток времени, а его общий вес не образует крупного размера, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению Керскому А.В. суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства при которых оно совершено, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимого к содеянному, его конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления, а так же данные о личности виновного.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Керского А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении у подсудимого, полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику, состояние здоровья, наличие на иждивении престарелой матери.

Обстоятельств отягчающих наказание Керского А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает личность виновного, который на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в КНД, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вместе с тем преступление совершенное им относится к категории тяжких и санкция за него предусмотрена только в виде лишения свободы на длительный срок, а потому суд считает, что наказание подсудимого Керского А.В. должно быть связанно с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Керского Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизодам от 16.07.2010г., 04.08.2010г. и 10.08.2010г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Керскому А.В. оставить прежней содержание под стражей в ФБУ ИЗ - 25/1 г. Владивостока, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 августа 2010г.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу - конверты с наркотическим средством 0,050г., 0,045г., 0,082г., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 3 при УВД по г. Владивостоку - уничтожить; деньги в сумме 700 рублей, хранящиеся у о/у НОН ОУР ОМ № 3 оставить в его распоряжении; три видеокассеты, хранящиеся при материалах дела хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Первореченского района г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: А.Л. Сабашнюк