дело 1-696/10



№ 1-696/10г. П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Владивосток 24 сентября 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края РФ Гвоздков А.В.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Первореченского района г. Владивостока Бадеева А.В.,

защиты в лице адвоката Гончаренко А.А., представившего удостоверение №1428, ордер № 1005

подсудимого Ковалева С.А.,

при секретаре Коваленко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ковалева Сергея Александровича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22.06.2010 года, примерно в 23 час. 45 мин., Ковалев С.А., находясь в районе дома № 4 по ул.Карбышева в г. Владивостоке, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел - нашел и присвоил себе наркотические средства, а именно: смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,531г., (справка эксперта № 1810-Д от 23.06.2010г.), согласно заключению эксперта № 959-Д от 01.07.2010 г.-наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,480 г., а также масло каннабиса (гашишное масло), массой 4,095 г. (справка эксперта №1810-Д от 23.06.2010г.), согласно заключению эксперта № 959-Д от 01.07.2010г.-наркотическое средство - масло канннабиса (гашишное масло), массой 4,027 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупным размерам, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 00 час. 05 мин. 23.06.2010 г., когда он был задержан возле дома ... сотрудниками милиции, доставлен в ОМ № 3 при УВД по г.Владивостоку г.Владивостоке, расположенное по адресу: г.Владивосток. ул.Овчинникова, 30, где данные наркотические средства, а именно: смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,531г. (справка эксперта № 1810-Д от 23.06.2010г.), согласно заключению эксперта № 959-Д от 01.07.2010г.- наркотическое средство -смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,480 г., а также масло каннабиса (гашишное масло), массой 4,095 г. (справка эксперта №1810-Д от 23.06.2010г.), согласно заключению эксперта № 959-Д от 01.07.2010г.- наркотическое средство - масло канннабиса (гашишное масло), массой 4,027 г., было у него изъято в ходе личного досмотра.

Согласовав позицию с защитой, Ковалев, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, против чего государственный обвинитель не возражал. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Ковалева С.А. верно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Ковалев С.А.. совершил преступление средней тяжести. На момент совершения инкриминированного ему преступления не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаивание в содеянном, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств установлено не было.

Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его возраст и состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, изложенные выше и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение осужденного, наличие постоянной работы и стабильного заработка, отсутствие иждивенцев и других материальных обременений, суд считает, что исправление Ковалева С.А. и предупреждение совершения с его стороны новых преступлений возможно назначением наказания, не связанным с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковалева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: наркотические средства: 1) смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,473г.; 2) амфетамин, массой 0,674 г.; 3) масло каннабиса (гашишное масло), массой 5,585 г. - переданные на хранение в камеру вещественных доказательств в Отдел милиции №3 УВД по г. Владивостоку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первореченский суд г. Владивостока.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, уведомив об этом суд, постановивший приговор.

Судья: А.Гвоздков