Дело:1-657/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 27.09.2010 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш
При секретаре И.В. Прокаевой
с участием:
старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока В.А. Сараевой
представившего ордер № 192 и удостоверение № 176, адвоката С.Б. Гарбуз
подсудимой А.А. Журавлёвой,
потерпевших ФИО7, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Журавлёвой Ангелины Александровны, ...
...
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимая А.А. Журавлёва 23.07.2010 года примерно в 13 часов, имея заранее обдуманный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к гаражу Номер обезличен ГСК Номер обезличен, расположенному по ул. Толбухина, 2 в г.Владивостоке и воспользовавшись заранее приготовленным для преступных целей ключом, который взяла в бардачке автомашины своей матери ФИО6, открыла дверь гаража, после чего незаконно проникла внутрь, где действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила имущество ФИО7 - двигатель в сборе с автоматом марки «Toyota 5А» стоимостью 35 000 рублей, тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также имущество, принадлежащее ФИО6 - двигатель G-16А стоимостью 50 000 рублей, комплект зимней резины в количестве 4 штук стоимостью 18 000 рублей, диски размером 195х15 стоимостью 4000 рублей, комплект резины в количестве 4х штук, стоимость одной резины составляет 500 рублей, а всего на сумму 2000 рублей, тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 74 000 рублей.
С похищенным имуществом подсудимая с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.
В судебном заседании А.А. Журавлева вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство А.А. Журавлевой выражено добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, как государственный обвинитель, так и потерпевшие с заявленным ходатайством подсудимой согласились.
Суд считает, что действия А.А. Журавлевой правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной л.д. 23), полное признание вины, удовлетворительную характеристику л.д. 103), то, что на момент совершения преступления А.А. Журавлева была не судима, имеет грудного ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, которая с 2000 года состоит на учете с диагнозом «опийная наркомания», мнения потерпевшего ФИО7, настаивавшем на реальном лишении свободы, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
Касаясь дополнительного наказания, с учетом того, что А.А. Журавлева имеет грудного ребенка, суд считает возможным ограничение свободы не назначать.
Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в связи с согласием с ними подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Журавлеву Ангелину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать А.А. Журавлеву в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Приговор Первореченского районного суда г.Владивостока от 30.07.2010 года - исполнять самостоятельно.
Взыскать с Журавлевой Ангелины Александровны в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО7 - 35 000 рублей, в пользу ФИО6 Аллы Павловны - 74 000 рублей.
Вещественные доказательства: свидетельство на высвободившийся номерной агрегат, хранящийся у потерпевшей ФИО6 - оставить по принадлежности, ксерокопию свидетельства, хранящуюся в деле - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В.Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере