1-630/2010



Дело:1-630/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 20.09.2010 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш

При секретаре: И.В. Лапардиной

с участием:

старших помощников прокурора Первореченского района г.Владивостока Е.А. Толстолес

Е.В. Кудряшовой

представившего ордер № 3001 и удостоверение № 1147, адвоката Н.Н. Зинченко

подсудимого М.О. Лазарева

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лазарева Максима Олеговича, ...

...

...

...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый М.О. Лазарев 22.09.2009 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Гоголя», расположенной по адресу: г.Владивосток пр. Красного Знамени, 59, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к киоску «Табакерка», расположенному по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не может воспрепятствовать реализации его преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение киоска «Табакерка», просунув руку через приоткрытую дверь, зафиксированную на металлическую цепочку, и похитил с полки торгового стеллажа блок сигарет марки «Русский стиль 100» стоимостью 400 рублей, блок сигарет марки «Русский стиль Легкие» стоимостью 370 рублей, блок сигарет марки «Русский стиль Супер Легкие» стоимостью 370 рублей, общей стоимостью 1140 рублей, принадлежащие ООО «Аквастим», однако свои преступные намерения подсудимый довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан находившимся рядом гражданином ФИО6.

В судебном заседании М.О. Лазарев вину в предъявленном обвинении признал частично и суду пояснил, что первоначальный умысел у него был направлен на хищение только одной пачки сигарет. При этом подсудимый пояснил, что 22.09.2009 года проходил мимо остановки общественного транспорта «Гоголя» в г.Владивостоке. Ему очень хотелось курить, но не было денег, поэтому, увидев приоткрытую дверь киоска, он решил похитить пачку сигарет. Подойдя к двери и просунув внутрь киоска руку, он машинально схватил три блока сигарет и когда они были у него в руках, у дверей киоска его задержал свидетель ФИО6, отчего сигареты упали на землю. В содеянном раскаивается.

Кроме фактически полного признания вины самим подсудимым, предъявленное ему обвинение подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, который суду пояснил, что является заместителем генерального директора ООО «Аквастим». Предприятие занимается розничной продажей сигарет и на различных остановка общественного транспорта в г.Владивостоке имеет киоски «Табакерки», в том числе и на остановке «Гоголя». В сентябре 2009 года ему позвонил сотрудник компании и сообщил, что из киоска № 18, расположенного по пр. Красного Знамени, 58 в г.Владивостока была попытка хищения трех блоков сигарет, в связи с чем, он дал указание продавцу написать заявление об этом факте в милицию, куда позже подъехал и ФИО4, также оформил заявление. В дальнейшем похищенное имущество на общую сумму 1140 рублей сотрудниками милиции ему было возвращено, в связи с чем, ущерба ООО причинено не было.

Показания подсудимого, потерпевшего согласуются между собой и не имеют противоречий, в связи с чем, суд расценивает их как доказательства вины М.О. Лазарева, и, кроме того, указанные выше показания подтверждаются показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО8 суду пояснила, что работает продавцом табачного киоска «Табакерка», расположенного на остановке общественного транспорта «Гоголя» в г.Владивостоке и 22.09.2009 года находилась на рабочем месте. Поскольку на улице было очень жарко, то она дверь киоска, закрепив цепочкой, оставила приоткрытой и занималась документами по приему товара, когда примерно в 18 часов 30 минут услышала, как ФИО6 позвал ее на улицу, сказав, что поймал вора. Когда она вышла из дверей, то увидела, что свидетель задержал М.О. Лазарева, а перед тем на земле валялись сигареты «Русский стиль». Она подобрала похищенное, вызвала сотрудников милиции. ФИО6 также позвонил в милицию.

Кроме того, ФИО8 подтвердила свои показания, оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ - с согласия всех участников разбирательства, данные на предварительном следствии, где она поясняла, что 22.09.2009 года находилась на рабочем месте. Поскольку на улице было очень жарко, то она дверь киоска, закрепив цепочкой, оставила приоткрытой. Примерно в 18 часов 30 минут услышала крик, вышла на улицу и увидела водителя по имени Игорь, который держал парня, а на асфальте в хаотичном порядке лежали: блок сигарет марки «Русский стиль 100», в котором находились девять пачек сигарет, блок сигарет марки «Русский стиль Легкие», в котором находились девять пачек сигарет, блок сигарет «Русский стиль Супер Легкие», в котором находились девять пачек сигарет, также рядом с парнем на асфальте лежали три пачки сигарет. На вопрос о случившемся, Игорь ответил, что вышел из салона машины и увидел, как парень вытаскивает из помещения киоска «Табакерка» через приоткрытую дверь киоска блоки сигарет, после чего пытается скрыться, но Игорь задержал его и позвал свидетеля л.д. 53-54, 55-57).

Также, в судебном заседании, на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия всех участников разбирательства, были оглашены неявившегося в суд свидетеля - ФИО6, который пояснял 22.09.2009 года находился на остановке общественного транспорта «Гоголя» в г. Владивостоке когда увидел как молодой человек, наполовину влез в приоткрытую дверь киоска. Свидетель схватил парня и увидел, что в руках у того 3 блока сигарет «Русский стиль», после чего были вызваны сотрудники милиции л.д. 58-62).

Показания свидетелей логичны, последовательны, согласуются между собой и показаниями подсудимого, потерпевшего, не имеют противоречий, в связи с чем, суд расценивает их как доказательства вины М.О. Лазарева, и, кроме того, они объективно подтверждаются и другими доказательствами:

- заявлениями ФИО8 и ФИО4, где они просят принять меры к лицу, который 22.09.2009 года совершил кражу из ларька «Табакерка» по пр. Красного Знамени, 59 в г.Владивостоке на сумму 1140 рублей л.д. 21, 41),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен киоск «Табакерка», расположенный на остановке общественного транспорта «Гоголя» в г.Владивостоке, где было обнаружено ранее похищенное имущество, сняты следы пальцев рук л.д. 22-24),

- свидетельствами и уставом ООО «Аквастим», согласно которых ООО является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество л.д. 26-28),

- протоколом явки с повинной, где М.О. Лазарев указал, что 22.09.2009 года находясь по пр. красного Знамени, 59 в г.Владивостоке решил похитить несколько блоков с сигаретами из киоска «Табакерка». Проходя мимо данного ларька увидел, что дверь открыта и решил тайно похитить сигареты «Русский стиль», а именно 3 блока по 10 штук в каждом. Данную кражу совершил, так как хотел курить, а денег на сигареты не было л.д. 29),

- справкой, согласно которой, стоимость похищенного составила общую сумму 1140 рублей л.д. 51),

- заключениями экспертов, из которых следует, что след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Владивосток пр. Красного Знамени, 59 оставлен указательным пальцем левой руки М.О. Лазарева л.д. 75-77, 85-90),

- протоколом осмотра, согласно которому похищенное подсудимым имущество было смотрено л.д. 93-95), возвращено потерпевшему под расписку л.д. 99).

Совокупность вышеизложенных доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что подсудимый обоснованно привлечен к уголовной ответственности и его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. 08.12.2003 №162-ФЗ) как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. На тайное хищение указывает незаконное изъятие имущества незаметно от присутствующих лиц, на незаконное проникновение в помещение - извлечение похищаемых предметов без вхождения в соответствующее помещение, на покушение - то, что преступные действия М.О. Лазарева были пресечены другими лицами помимо его воли.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, положительную характеристику, возмещение материального ущерба, на основании ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ - отсутствие в действия подсудимого рецидива.

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в том числе, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить М.О. Лазареву наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление возможно только в изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лазарева Максима Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» (в ред. 08.12.2003 №162-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с неотбытой частью наказания, назначенного приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от 08.06.2010 года окончательно к отбытию определить три года девять месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.

Срок наказания исчислять с 20.09.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 15.11.2009 года по 16.11.2009 года включительно, с 11.01.2010 года по 19.09.2010 года включительно.

Приговор Первореченского районного суда г.Владивостока от 12.04.2010 года - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: отрезки дактилопленки, хранящиеся при деле - оставить в материалах уголовного дела, сигареты, хранящиеся у потерпевшего - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере