Дело:1-680/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 20.09.2010 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш
При секретаре И.В. Лапардиной
с участием:
старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Н.Б. Ражевой
предъявившего ордер № 221 и удостоверение № 1170, адвоката Д.А. Попова
подсудимого Р.С. Панченко,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Панченко Романа Сергеевича, ...,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый Р.С. Панченко 16.08.2010 года примерно в 03 часа, находясь на территории автостоянки, расположенной по адресу: г.Владивосток ул. Карбышева, 11, имея умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем «TOYOTA VISTA» государственный регистрационный знак Т 639 РР/25 RUS, принадлежащий ФИО3, завел двигатель указанной автомашины ключами, которые ранее взял со сторожки автостоянки, а затем поехал на данной автомашине в сторону дома № 52 по ул. Тухачевского в г.Владивостоке, где не справился с управлением и совершил ДТП, после чего с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Р.С. Панченко вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство Р.С. Панченко выражено добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, как государственный обвинитель, так и потерпевший с заявленным ходатайством подсудимого согласились.
Суд считает, что действия Р.С. Панченко правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, положительную характеристику, то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего суд не назначить реальное лишение свободы, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Р.С. Панченко возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Панченко Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Р.С. Панченко в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить.
Вещественные доказательства: автомобиль, хранящийся у потерпевшего - оставить по принадлежности, дактилопленку со следом пальца руки, хранящуюся при деле - оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО7 Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере