Дело:1-639/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 23.08.2010 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш
При секретаре: И.В. Лапардиной
с участием:
старшего помощника Приморского транспортного прокурора А.Н. Харченко
предъявившего ордера №№ 3354, 3355 и удостоверение № 1655, адвоката В.А. Хандобина
подсудимых И.В. Сербина, И.А. Кудряшова,
представителя потерпевшего: ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Сербина Ильи Владимировича, ...
Кудряшова Ильи Александровича, ...
- обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимые И.В. Сербин и И.А. Кудряшов в период времени с 13 часов до 16 часов 12.05.2010 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью улучшения своего материального положения, вступили между собой в преступный сговор, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прибыли на территорию ранжирного парка Пассажирского вагонного депо Владивосток, расположенного по ул. Военное Шоссе 1-а в Первореченском районе г.Владивостока, где увидели лежащие возле железнодорожных путей чугунные тормозные колодки. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подсудимые подошли к расположенным между железнодорожными путями № 21 и № 23 чугунным тормозным колодкам, где, действуя умышленно, незаконно, согласно распределенным ролям, И.В. Сербин и И.А. Кудряшов взяли по две чугунные тормозные колодки и с похищенным покинули территорию Пассажирского вагонного депо Владивосток. Подойдя к металлическому гаражу, расположенному около дома № 31 по ул. Военное шоссе в г.Владивостоке, подсудимые положили похищенные чугунные тормозные колодки в заранее приготовленный И.А. Кудряшовым полимерный мешок, который оставили у вышеуказанного гаража и с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества снова прибыли на территорию Пассажирского вагонного депо Владивосток, расположенного по Военное шоссе, 1-а в г.Владивостоке, где подошли к чугунным тормозным колодкам, расположенным между железнодорожными полотнами №№ 21 и 23, взяли каждый по две колодки и с похищенным направились к указанному выше гаражу, где положили их на землю рядом с ранее похищенными тормозными колодками. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подсудимые снова прибыли на территорию Пассажирского вагонного депо Владивосток, расположенного по Военное шоссе, 1-а в г.Владивостоке, где подошли к чугунным тормозным колодкам, расположенным между железнодорожными полотнами №№ 21 и 23, взяли каждый по две колодки и с похищенным направились к указанному выше гаражу, однако довести свои преступные действия до конца подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. Ущерб от кражи 12 чугунных тормозных колодок стоимостью 319 рублей 92 копейки каждая, мог быть причинен пассажирскому Вагонному депо Владивосток на общую сумму 3839 рублей 04 копейки.
В судебном заседании И.В. Сербин и И.А. Кудряшов вину в предъявленном обвинении признали полностью и просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимых удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайства И.В. Сербина и И.А. Кудряшова выражены добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, государственный обвинитель, представитель потерпевшего с заявленным ходатайством подсудимых согласились.
Суд считает, что действия И.В. Сербина и И.А. Кудряшова правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания обоим, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: вину признали полностью, давали явки с повинной л.д. 15-15, 17-18), не судимы.
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих данных о личности И.В. Сербина и И.А. Кудряшова л.д. 86, 89-91, 92, 100, 102, 105108, 109113, 115), суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ полагая, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. С учетом условного осуждения, суд считает возможным обоим ограничение свободы не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сербина Илью Владимировича и Кудряшова Илью Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ обоим назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года каждому.
Обязать И.В. Сербина и И.А. Кудряшова в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа. Кроме того, обязать И.В. Сербина в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора оформить и получить паспорт.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу в отношении каждого - отменить.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения ПЛУВДт: тормозные колодки в количестве 12 штук - возвратить по принадлежности, полимерный мешок - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере