приговор по делу №1-460\2010



Дело № 1-460/2010г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 26 августа 2010 г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Первореченского района г. Владивосток Сараевой В.А., Бабушкиной Е.В., Кудряшовой Е.В.,

подсудимого Гаркун А.П.,

защитника - адвоката Украинец И.А., представившего удостоверение № 1285 и ордер от 7 июня 2010 г.,

Представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаркун Андрея Павловича ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаркун А.П., действуя умышленно, в целях невыполнения возложенных на него обязанностей по погашению кредиторской задолженности (денежного обязательства) в крупном размере, из корыстных побуждений, зная о вступлении в законную силу решения Первореченского районного суда г.Владивостока Приморского края о взыскании с него в пользу Открытого акционерного общества «...» убытков в размере 1617203 рубля 80 копеек и расходов по оплате государственной пошлины в размере 12186 рублей 02 копейки, а всего 1629389 рублей 82 копейки, единовременно, с 22 сентября 2009 года - с момента вступления в силу решения суда, на основании которого выдан исполнительный лист Номер обезличен от 26 июня 2009 года, будучи предупрежденным 9 ноября 2009 года, 2 марта 2010 года судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, имея реальную возможность и средства погасить задолженность, не желая исполнять решение суда, в период с 22 сентября 2009 года по 15 марта 2010 года злостно уклоняется от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере, не выплачивая их Открытому акционерному обществу «...».

В судебном заседании Гаркун А.П. свою вину не признал и показал, что от исполнения решения суда он не уклонялся. Он являлся по всем вызовам судебного пристава. Он предпринимал все возможные законные способы изменить решение суда, обратился с надзорной жалобой. Считает, что пока все средства правовой защиты не исчерпаны решение суда можно не исполнять. Он работает, у него имеется заработок. Сумма, взысканная по решению суда очень большая, единовременно ее выплатить он не может. Судебный пристав особо не настаивал на исполнении решения суда, об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ он возможно предупреждался.

Вина Гаркун А.П. подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетеля.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании показала, что решением Первореченского районного суда г.Владивостока в пользу ОАО «...» с Гаркун А.П. было взыскано1629389 рублей 82 копейки. Данное решение Гаркун А.П. обжаловал в кассационном порядке, решение было оставлено в силе. На основании данного решения был выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. До настоящего времени долг не погашен, за предоставлением рассрочки Гаркун А.П. не обращался.

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что он является судебным приставом-исполнителем и в его производстве находится исполнительно производство о взыскании убытков с Гаркун А.П. в пользу ОАО «...». 9 ноября 2009 года и 2 марта 2010 года он лично предупреждал Гаркун А.П. об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. До настоящего времени, несмотря на неоднократные требования Гаркун А.П. решение суда не исполняет, при этом согласно справки, полученной из ООО «...» сумма начисленной заработной платы Гаркуну А.П. с октября 2009 года по февраль 2010 года составляет 214502 рубля 60 копеек..

Вина Гаркун А.П. также подтверждается исследованными материалами дела.

- копией исполнительного листа Номер обезличен л.д. 5),

- копией постановления о возбуждении исполнительного производства от 29 октября 2009 года на которой имеется подпись Гаркун А.П., датированная 9 ноября 2009 года о предупреждении его об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ л.д.4),

- копией решения Первореченского районного суда г.Владивостока от 26 июня 2009 года л.д. 88-89),

- копией определения судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 22 сентября 2009г.

- копией требования от 2 марта 2010 года л.д. 38),

- копией предупреждения Гаркун А.П. об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ от 2 марта 2010 года л.д. 39),

- справкой ООО «...» от 12 марта 2010 года., подтверждающей работу Гаркун А.П, и наличие заработка. л.д. 50)

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина Гаркун А.П. в совершении инкриминируемого деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании. Период злостного уклонения Гаркун А.П. от погашения кредиторской задолженности следует исчислять с 22 сентября 2009г. - момента вступления в законную силу решения Первореченского районного суда г.Владивостока от 26 июня 2009 года.

Суд считает, что органами дознания действия Гаркун А.П. были правильно квалифицированы по ст. 177 УК РФ - злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу решения суда.

Крупный размер подтверждается суммой задолженности, которая превышает 1500000 рублей.

Суд признает уклонение Гаркун А.П. от погашения кредиторской задолженности в крупном размере злостным поскольку, несмотря на неоднократные письменные требования и предупреждения об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ Гаркун А.П., имея реальную возможность исполнять решение суда, что подтверждается справкой с места работы, решение суда умышленно не исполнял.

Цели и мотивы неисполнения решения суда (несогласие с решением суда, попытка отменить решение суда в надзорном порядке), которые Гаркун А.П. указал в свое оправдание в судебном заседании, не имеют значения для квалификации его действий по ст. 177 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Гаркун А.П. совершил преступление небольшой тяжести.

Гаркун А.П. ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Гаркун А.П., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Гаркун А.П. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаркун Андрея Павловича признать виновным по ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Гаркун А.П. отменить.

Вещественные доказательства оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В.Гаврилов