Приговор по делу № 1-531/2010



Дело №1- 531/2010г.

Приговор

именем Российской Федерации

г.Владивосток 20 июля 2010 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Бабушкиной Е.В., потерпевшего ФИО2 его представителей - адвоката Садохина В.А., представившего удостоверение № 356 и ордер № 3843 от 14.07.2010г., адвоката Луценко В.М., представившего удостоверение № 332 и ордер № 9381 от 14.07.2010г.,

подсудимого Марченко В.В.,

защитников - адвоката Графа А.Ю., представившего удостоверение № 1548 и ордер № 12 от 14.07.2010 г., адвоката Игнатюка Ю.В., представившего удостоверение № 1686 и ордер № 13 от 14.07.2010г.,

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Марченко Валерия Валерьевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.159 ч.4 УК РФ,

Установил:

В апреле 2007 года в г. Владивостоке неустановленное лицо № 1 с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений создал преступное сообщество, вовлек в его состав неустановленных лиц № 2, № 3, № 4, № 5, а для совершения отдельных преступлений привлекал лиц, неосведомленных о деятельности преступного сообщества, в частности Марченко В.В. и неустановленное лицо № 6.

В конце осени 2007 года в г. Владивостоке руководителю преступного сообщества неустановленному лицу № 1 стало известно, что один из участников общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) ФИО23 владеющий долей в уставном капитале указанного Общества в размере 21,4 %, недоволен руководителем указанного предприятия ФИО2, а также распределением прибылей среди его участников, и остро нуждается в денежных средствах для лечения, решил воспользоваться указанной ситуацией и приобрести данную долю с целью последующего незаконного приобретения путем обмана права на имущество ООО «ФИО24 и его использования в интересах руководимой им организованной группы.

Реализуя преступный умысел, направленный на приобретение путем обмана права на имущество, принадлежащее ООО ФИО25 неустановленное лицо № 1 действуя из корыстных побуждений, в один из дней в конце осени 2007 года в г. Владивостоке дал указание участнику преступного сообщества неустановленному лицу № 5, знакомому с сыном ФИО8 - ФИО9, встретиться с ФИО8 и склонить последнего к продаже доли в размере 21,4 % в уставном капитале ООО ФИО26

Выполняя данное указание, неустановленное лицо № 5 в период с конца осени 2007 года по конец декабря 2008 года неоднократно приезжал к ФИО8 в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., убеждая последнего продать долю в уставном капитале ООО ФИО27 Когда ФИО8 согласился продать принадлежащую ему долю в размере 21,4 % в уставном капитале ООО ФИО28 за 200 000 долларов США, неустановленное лицо № 5 доложил о выполнении задания неустановленному лицу № 1.

Получив согласие ФИО8 на продажу доли в размере 21,4 % в уставном капитале ООО ФИО29 неустановленное лицо № 1 в один из дней в декабре 2007 года, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение путем обмана права на имущество ООО ФИО30 в офисе адвокатского бюро «Правовая Конструкция», расположенном по адресу: ..., ..., встретился с неустановленными лицами № 3 и № 2, и сообщив им о своем намерении незаконно приобрести путем обмана права на имущество ООО ФИО31, дал указание разработать схему преступных действий, направленных на незаконное изъятие и обращение в их пользу имущества, принадлежащего указанному предприятию. В этот же день, в офисе адвокатского бюро «Правовая Конструкция», расположенном по адресу: ..., ..., неустановленные лица № 2 и № 3, выполняя указание неустановленного лица №. 1, совместно с последним ознакомившись с полученными от ФИО8 уставными документами ООО ФИО32 разработали план действий, направленных на незаконное приобретение путем обмана права на имущество ООО «ФИО33 предусматривающий:

приобретение у ФИО8 доли в размере 21,4 % в уставном капитале ООО ФИО34 на подконтрольное участникам преступления лицо, в размере, позволяющем выдвигать требования о проведении внеочередных общих собраний участников Общества, с целью назначения контролируемого участниками преступления лица директором предприятия;

выдвижение через подконтрольного участника на ежегодном общем собрании участников ООО ФИО35 контролируемого участниками преступления лица кандидатом на должность директора предприятия;

выдвижение через подконтрольного участника ООО ФИО36 требований о проведении внеочередного собрания учредителей для решения вопроса о назначении директора;

участие во всех внеочередных собраниях, которые вынуждены будут проводить участники ООО «ФИО37 с целью избрания директора предприятия, голосование против кандидатуры директора, предлагаемой другими участниками Общества, выдвижение на них в качестве кандидатуры на должность директора, контролируемого участниками преступления лица и таким образом блокирование процесса избрания директора предприятия и его нормальной финансово-хозяйственной деятельности;

получение доступа к финансово-бухгалтерской документации в ООО ФИО38 с целью определения наиболее коммерческих привлекательных объектов недвижимости, находящихся на балансе предприятия;

изготовление поддельной печати ФИО39

проведение внеочередных собраний участников Общества в отдаленном труднодоступном районе, исключающем реальную возможность участия в нем других учредителей ООО «ФИО40 кроме контролируемых участниками преступления лиц, не уведомляя об их проведении иных участников Общества, и оформление подложных квитанций и реестров, согласно которым участники указанной организации якобы уведомлялись о месте и времени проведения собраний и их повестке - выборы нового директора;

изготовление фиктивных протоколов внеочередных собраний участников ООО ФИО41 с отражением в них юридически значимого факта проведения собраний только в присутствии контролируемых участниками преступления лиц, в связи с неявкой остальных участников Общества, и принятия единогласного решения указанными лицами о назначении директором ООО ФИО42», контролируемого участниками преступления лица;

предоставление фиктивного протокола внеочередного собрания участников ООО «ФИО43 в Инспекции Федеральной налоговой службы России по Фрунзенскому району г. Владивостока (далее - ИФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока) с целью внесения изменений относительно нового участника и директора в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ);

изготовление фиктивных договоров купли-продажи объектов недвижимости, принадлежащих ООО ФИО44 и их подписание контролируемыми участниками преступления лицами, регистрацию фиктивных сделок в Управлении Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю (далее - УФРС по Приморскому краю), продажу указанных объектов недвижимости третьим лицам и распределение вырученных от их продажи денежных средств между соучастниками преступления.

Кроме того, неустановленными лицами № 2 и № 3, в целях незаконного приобретения путем обмана права на имущество ООО ФИО45 в случае сбоев с реализацией основной схемы преступных действий, в качестве запасного варианта было предусмотрено приобретение у ФИО8 акций Открытого акционерного общества (далее ОАО) ФИО46 в размере 10,4% от уставного капитала Общества, на одного из участников преступного сообщества и, в случае сбоев с реализацией основного плана преступных действий, выведение ликвидного имущества ООО «ФИО47 в указанное ОАО с целью последующего его незаконного изъятия и обращения в пользу участников преступного сообщества путем направления в Арбитражный суд Приморского края искового заявления к ИФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока о признании недействительным ненормативного правового акта о государственной регистрации ООО ФИО48 ранее послужившего основанием для передачи объектов недвижимости с баланса ОАО ФИО49 на баланс ООО «ФИО50

Разработав схему преступных действий, в том числе и запасной вариант преступных действий, направленных на незаконное приобретение путем обмана права на имущество, принадлежащее ООО ФИО51 участники преступного сообщества приступили к его реализации.

Реализуя разработанный план преступных действий в один из дней в декабре 2007 года в дневное время неустановленное лицо № 3 встретился с неустановленным лицом № 2 в офисе адвокатского бюро «Правовая Конструкция», расположенном по адресу: ..., ..., где сообщил последнему, что для облегчения реализации разработанного ими плана преступления необходимо получить от ФИО8 доверенность на его имя на представление интересов ФИО8 как участника ООО ФИО52 и на ее основании, не уведомляя других учредителей об отчуждении доли в размере 21,4 % в уставном капитале ООО ФИО53, принимать участие в общих собраниях Общества в качестве представителя ФИО8, кроме того, с целью дестабилизации нормальной производственной деятельности указанной организации и оказания давления на ее учредителей направить от имени ФИО8 многочисленные иски в Арбитражный суд Приморского края, а также заявления в правоохранительные и контролирующие органы, содержащие сведения о нарушениях действующего законодательства, якобы допущенных руководителями компании.

О разработанном неустановленным лицо № 3 механизме исполнения преступной схемы, направленном на достижение преступного результата, неустановленные лица № 2 и № 3. в этот же день в офисе адвокатского бюро «Правовая Конструкция», расположенном по адресу: ..., ..., сообщили неустановленному лицу № 1, который определил, что в качестве приобретателя доли в уставном капитале ООО ФИО54 будет выступать неустановленное лицо № 6, неосведомленное о деятельности преступного сообщества, а в качестве номинального директора указанной организации им будет привлечен неосведомленный о деятельности преступного сообщества Марченко В.В.

Осуществляя руководство преступным сообществом, неустановленное лицо № 1 распределил роли между участниками преступления, определив, что неустановленное лицо № 2 будет решать организационные вопросы, связанные с изготовлением фиктивных документов, необходимых для реализации преступных намерений участников преступления, и их предоставлением в ИФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока и УФРС по Приморскому краю, контролировать явку для подписания соответствующих документов в указанных учреждениях контролируемых участниками преступления лиц и координировать действия лиц, привлеченных к совершению указанного преступления. Неустановленное лицо № 3 должен был, используя доверие к нему ФИО8, убедить последнего продать долю в размере 21,4 % в уставном капитале ООО ФИО55 путем заключения фиктивного договора дарения с неустановленным лицом № 6, а также убедить ФИО8 продать акции ОАО ФИО56 в размере 10,4% от уставного капитала Общества путем заключения договора купли-продажи с неустановленным лицом № 4, организовать подписание и нотариальное удостоверение указанных договоров, получить от ФИО8 доверенность на представление его интересов как участника ООО ФИО57 после чего принять участие в общих собраниях участников указанного Общества, в ходе проведения которых воспрепятствовать избранию директора предприятия путем голосования против кандидатуры, предложенной другими учредителями, и выдвижения кандидатуры ФИО7, привлеченного к совершению преступления, истребовать в ООО ФИО58 и ОАО ФИО59 финансово-бухгалтерские документы, содержащие сведения об активах, изучить их и определить наиболее коммерческие привлекательные объекты недвижимости, направить в Арбитражный суд Приморского края исковые заявления, а также заявления в правоохранительные и контролирующие органы, содержащие сведения о нарушениях действующего законодательства, якобы допущенных руководителями компании, изготовить фиктивные документы, обеспечивающие незаконное назначение ФИО7 на должность директора ООО ФИО60 и придание незаконным действиям участников преступления по изъятию и обращению в свою пользу имущества, принадлежащего ООО ФИО61, видимости гражданско-правовых сделок.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение путем обмана права на имущество, принадлежащее ООО ФИО62 в период с 15.01.2008г. по 22.01.2008г. неустановленное лицо № 1, являясь руководителем преступного сообщества, действуя из корыстных побуждений согласованно с руководителем структурного подразделения преступного сообщества неустановленным лицом №. 2 и участником преступного сообщества неустановленным лицом № 3, дважды встретился с ФИО8, неосведомленным об их преступных намерениях, возле дома Номер обезличен по ... в ..., и провел с последним переговоры об условиях продажи ФИО8 доли в размере 21,4% в уставном капитале ООО ФИО63 предложив оформить отчуждение доли путем заключения фиктивного договора дарения, пообещав при этом сместить с поста директора указанной организации ФИО2

Затем, неустановленное лицо № 1, зная, что ФИО8, будучи в период с 1998 года по 2002 год директором ООО «ФИО64 обращался к неустановленному лицу № 3 за юридической помощью, и между ними сложились доверительные отношения, дал последнему указание встретиться с ФИО8 и окончательно убедить того в целесообразности продажи доли в размере 21,4 % в уставном капитале ООО ФИО65 именно путем заключения фиктивного договора дарения.

Выполняя указание, неустановленное лицо № 3, действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение путем обмана права на имущество ООО ФИО66 в один из дней в январе 2008 года встретился с ФИО8 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... и, воспользовавшись доверием последнего к нему как к юристу, ранее неоднократно оказывающему юридическую помощь, убедив его в добросовестности намерений неустановленного лица № 1, предложил ФИО8 оформить продажу доли в размере 21,4 % в уставном капитале ООО «ФИО67» путем заключения фиктивного договора дарения, продать акции ОАО ФИО68 в размере 10,4% от уставного капитала Общества, а также оформить на него нотариальную доверенность, предоставляющую право действовать в его интересах.

Получив согласие ФИО8 на продажу доли в уставном капитале ООО ФИО69 путем заключения фиктивного договора ее дарения и акций ОАО ФИО70 неустановленное лицо № 3 доложил об этом неустановленному лицу № 1, который встретился с ФИО8 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... и договорился о продаже доли в уставном капитале ООО «ФИО71 за сумму эквивалентную 200 000 долларов США на условиях предоплаты в размере 30 000 долларов США, пообещав произвести окончательный расчет за приобретенную долю после назначения на должность директора ООО ФИО72 контролируемого им лица и проведения независимой аудиторской проверки предприятия, а также о продаже акций ОАО «ФИО73 за 100 000 рублей.

25.01.2008г. неустановленное лицо № 1, продолжая реализацию умысла, направленного на незаконное приобретение путем обмана права на имущество ООО ФИО74 встретился с ФИО8 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где передал последнему денежные средства в сумме 750 000 рублей в качестве задатка за приобретение доли в размере 21,4% в уставном капитале ООО ФИО75 после чего договорился с ФИО8 встретиться 29.01.2008г. у нотариуса для оформления фиктивного договора дарения доли в уставном капитале ООО ФИО76

После этого, неустановленное лицо № 3, действуя из корыстных побуждений, согласованно с неустановленными лицами № 1 и № 2 в период времени с 25.01.2008г. по 28.01.2008г. в офисе адвокатского бюро «Правовая Конструкция», расположенном по адресу: ..., ..., изготовил фиктивные договоры дарения доли в уставном капитале ООО ФИО77 от 29.01.2008г. между ФИО8 и неустановленным лицом № 6, доверенность от имени ФИО8 на имя неустановленного лица № 6, предоставляющую последнему право выступать в качестве участника ООО ФИО78 и договорился со своей знакомой - нотариусом ФИО10 о нотариальном удостоверении указанного договора 29.01.2008г.

Кроме того, в указанный период времени неустановленное лицо № 3, действуя по указанию неустановленного лица № 1 в офисе адвокатского бюро «Правовая Конструкция», расположенном по адресу: ..., ..., изготовил договор купли продажи акций ОАО «ФИО79 между ФИО8 и участником преступного сообщества - неустановленным лицом № 4.

Затем, в один из дней в период времени с 25.01.2008г. по 28.01.2008г. неустановленное лицо № 1 дал указание неустановленному лицу № 2 привлечь неосведомленного о деятельности преступного сообщества неустановленное лицо № 6 к действиям, направленным на незаконное приобретение путем обмана права на имущество ООО ФИО80», предложив выступить в качестве фиктивного приобретателя доли в уставном капитале указанной организации, обеспечить явку последнего 29.01.2008г. к нотариусу ФИО10 для подписания фиктивного договора дарения указанной доли, а также организовать и проконтролировать подписание неустановленным лицом № 6 и ФИО8 данного договора и доверенностей на преставление их интересов на имя неустановленного лица № 3.

Выполняя указание неустановленного лица № 1, неустановленное лицо № 2, действуя согласно разработанному плану преступления, 28.01.2008г. встретился с неустановленным лицом № 6 в помещении тренажерного зала «777», расположенного по адресу: ..., ... где предложил последнему оказать содействие ему и неустановленному лицу № 1 в приобретении путем обмана права на имущество ООО ФИО81 и, получив согласие последнего на участие в совершении преступления, сообщил неустановленному лицу № 6. детали разработанного им и неустановленными лицами № 1 и № 3 плана преступных действий, предусматривающего, что неустановленное лицо № 6 выступит в роли приобретателя доли в уставном капитале ООО ФИО82 по фиктивному договору дарения с ФИО8, для чего он должен 29.01.2008г. прибыть в офис нотариуса ФИО10, расположенный по адресу: ..., ..., и подписать указанный договор, а впоследствии, став на основании указанного договора участником ООО ФИО83 создать условия для назначения директором данного предприятия Марченко В.В., действовавшего в интересах неустановленного лица № 1.

29.01.2008г. в дневное время неустановленное лицо № 1, действуя согласованно с неустановленными лицами № 2 и № 3, доставил ФИО8, неосведомленного об их преступных намерениях, к офису нотариуса ФИО10, расположенному по адресу: ..., ..., куда также прибыли неустановленные лица № 2 и № 6.

Неустановленное лицо № 6, выполняя отведенную ему роль, действуя по указанию неустановленного лица № 1, подписал с ФИО8 фиктивный договор дарения доли в размере 21,4% в уставном капитале ООО ФИО84 Затем, в этот же день, ФИО8, введенный в заблуждение относительно истинных намерений неустановленных лиц № 1, № 2 и № 3, оформил у нотариуса ФИО10 доверенность на имя неустановленного лица № 3 на право предоставления его интересов в качестве участника ООО ФИО85

30.01.2008г. неустановленное лицо № 1 совместно с неустановленными лицами № 3 и № 4, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное приобретение путем обмана права на чужое имущество, действуя согласно разработанному плану, прибыл в офис ЗАО «Центр Инвест», расположенный по адресу: ..., ..., где, встретившись с ФИО8, неосведомленным о преступных намерениях участников преступления, передал последнему денежные средства в сумме 100 000 рублей, после чего ФИО8 и неустановленное лицо № 4 подписали договор купли-продажи акций ОАО ФИО86

Затем, неустановленное лицо № 1 в один из дней в конце января - начале февраля 2008 года в районе остановки общественного транспорта «Фуникулер» в г. Владивостоке встретился со своим знакомым Марченко В.В., неосведомленным о деятельности преступного сообщества, и предложил последнему принять участие в незаконном приобретении путем обмана права на имущество ООО ФИО87 пообещав выплатить ему денежное вознаграждение в размере 100 000 долларов США. Получив согласие Марченко В.В., неустановленное лицо № 1 довел до него детали разработанного им совместно с неустановленными лицами № 2 и № 3 плана преступных действий, определив, что при совершении преступления Марченко В.В. будет выступать в роли номинального директора ООО «ФИО88 и, действуя согласно отведенной ему роли, выведет активы указанной организации путем заключения фиктивных договоров купли-продажи с контролируемыми участниками преступления лицами.

Завершив реализацию подготовительных мероприятий, направленных на приобретение путем обмана права на имущество ООО ФИО89 неустановленное лицо № 1 в начале февраля 2008 года, получив от неустановленного лица № 3 информацию о том, что директор ООО ФИО90» ФИО2 и директор ОАО ФИО91» ФИО11 настаивают на встрече с ним, дал неустановленному лицу № 3 указание встретиться с указанными лицами и выдвинуть заведомо неприемлемые требования о назначении на должность директора ООО ФИО92» контролируемого им лица и передачи им для осуществления коммерческой деятельности части территории и производственных площадей предприятия, не уведомляя при этом ФИО2 и ФИО11 о заключении между ФИО8 и неустановленным лицом № 6 договора дарения доли в размере 21,4% в уставном капитале ООО «ФИО93».

Выполняя указание неустановленного лиц № 1, неустановленное лицо № 3 08.02.2008г. и 13.02.2008г. в офисе адвокатского бюро «Правовая Конструкция», расположенном по адресу: ..., ..., встретился с директором ООО ФИО94 ФИО2 и директором ОАО ФИО95 ФИО11, в ходе которых сообщил последним о том, что представляет интересы участника ООО ФИО96 ФИО8 и, зная, что срок полномочий ФИО2 в качестве директора ООО ФИО97 истекает 16.02.2008, вводя указанных лиц в заблуждение относительно своих намерений, выдвинул им условия о назначении на должность директора ООО ФИО98 лица, якобы предложенного ФИО8, и передачи им для осуществления коммерческой деятельности части территории и производственных площадей предприятия, не уведомив при этом ФИО2 и ФИО11 о заключении между ФИО8 и неустановленным лицом № 6 договора дарения доли в размере 21,4% в уставном капитале ООО ФИО99 угрожая в случае отказа от выполнения указанных требований заблокировать процесс избрания директора Общества на текущий год и дестабилизировать нормальную финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

Получив от ФИО2 и ФИО11 отказ в выполнении указанных требований, неустановленное лицо № 3 доложил об этом неустановленному лицу № 1, после чего, действуя согласно разработанному плану преступных действий, с целью определения наиболее коммерчески привлекательных объектов недвижимости, принадлежащих ООО ФИО100 а также дестабилизации нормальной финансово-хозяйственной деятельности ООО ФИО101 направил от имени ФИО8 в ООО «ФИО102 требования о предоставлении информации о финансово-хозяйственном положении предприятия и принадлежащих ему активах, о проведении аудиторской проверки предприятия, а также уведомления в адрес участников ООО ФИО103 и уполномоченные государственные органы об истечения сроков полномочий ФИО2 как директора ООО ФИО104

Затем, в начале марта 2008 года неустановленное лицо № 3, в офисе адвокатского бюро «Правовая Конструкция», расположенном по адресу: ..., ..., действуя согласно разработанному плану преступления, изготовил исковое заявление о признании незаконными действий исполнительного органа ООО ФИО105 по предоставлению документов и об обязывании предоставить документы для ознакомления от имени ФИО9 и исковое заявление о признании незаконными действий исполнительного органа ОАО ФИО106 по предоставлению документов и об обязывании предоставить документы для ознакомления от имени участника преступного сообщества неустановленного лица № 4 и обеспечил их подписание указанными лицами. После этого неустановленное лицо № 3 направил данные исковые заявления в Арбитражный суд Приморского края, принял участие в судебных заседаниях, в ходе которых, скрыв от суда информацию о заключении ФИО8 договора дарения доли в размере 21,4% в уставном капитале ООО ФИО107», заявил ходатайства о применении обеспечительных мер в виде описи и передачи на ответственное хранение службе судебных приставов - исполнителей документов, подтверждающих права ООО ФИО108» на имущество, находящееся на его балансе по состоянию на 01.02.2008г., документы бухгалтерской отчетности ООО ФИО109 за 2006 и третий квартал 2007 года, документы бухгалтерского учета ООО ФИО110» за 2005,2006 и третий квартал 2007 года, протоколы общих собраний участников ООО ФИО111» за 2006 и 2007 годы, протоколы заседаний, а также заключений ревизионной комиссии ООО ФИО112 за 2005, 2006 и 2007 годы, заключений результатов аудиторской проверки ООО ФИО113 за 2005, 2006 и 2007 годы. Указанные ходатайства судом были удовлетворены, благодаря чему участники преступления получили доступ к сведениям о финансово-хозяйственном положении и имуществе, находящемся на балансе ООО ФИО114

В начале марта 2008 года неустановленное лицо № 3, выяснив, что на 14.03.2008 года назначено проведение годового общего собрания участников ООО ФИО115 с повесткой, предусматривающей утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса Общества за 2007 год, распределение прибылей и убытков, назначение директора и утверждение аудитора, доложил об этом неустановленному лицу № 1, который дал ему указание принять участие в указанном собрании совместно с Марченко В.В. и заблокировать принятие участниками ООО ФИО116 решений по всем пунктам повестки собрания, в том числе и избранию директора предприятия.

14.03.2008г. в 14 часов Марченко В.В. и неустановленное лицо № 3, выполняя указание неустановленного лица № 1, прибыли в помещение для заседаний ООО ФИО117 расположенное по адресу: ... ..., где приняли участие в годовом общем собрании, в ходе которого неустановленное лицо № 3, вводя в заблуждение других участников ООО ФИО118» относительно своих намерений, выступая в качестве представителя ФИО8, проголосовал против кандидатуры директора, предложенной большинством участников, и предложил избрать на должность директора Марченко В.В., воспрепятствовав тем самым принятию собранием решения об избрании директора предприятия.

После этого, в один из дней в марте 2008 года неустановленное лицо № 1, реализуя преступный умысел, направленный на приобретение путем обмана права на чужое имущество, действуя согласно разработанному плану преступных действий, встретился с неустановленным лицом № 6 возле дома Номер обезличен «а» по ... в ... и предложил последнему продолжить оказание ему и неустановленным лицам № 2 и № 3 содействия в приобретении путем обмана права на имущество, принадлежащее ООО ФИО119. При этом неустановленное лицо № 1 за денежное вознаграждение в сумме 500 долларов США предложил неустановленному лицу № 6 оформить подложные почтовые квитанции, содержащие не соответствующие действительности сведения об отправке заказных писем в адрес участников ООО ФИО120» с уведомлениями о месте, дате и времени проведения внеочередного собрания, для решения вопросов, связанных с внесением изменений в учредительные документы ООО «ФИО121 и выборами исполнительного органа указанной организации.

Получив согласие неустановленного лица № 6, неустановленное лицо № 1, в один из дней марта 2008 года в г. Владивостоке поручил неустановленному лицу № 2 проконтролировать выполнение неустановленным лицом № 6 данные последним обязательства по оформлению подложных почтовых квитанций, передав тому 500 долларов США для выплаты последнему вознаграждения.

Выполняя указание неустановленного лица № 1, неустановленное лицо № 6 в один из дней во второй половине марта 2008 года в дневное время прибыл в офис адвокатского бюро «Правовая Конструкция» по адресу: ..., ..., где встретился с неустановленным лицом № 3 и получил от последнего выписку из ЕГРЮЛ в отношении ООО ФИО122 содержащую данные об участниках указанной организации. Затем, неустановленное лицо № 6, умышленно, способствуя неустановленным лицам № 1, № 2, № 3 в незаконном приобретении путем обмана права на имущество, принадлежащее ООО ФИО123 на основании переданной ему последним выписки из ЕГРЮЛ в отношении ООО ФИО124 изготовил реестр участников ООО ФИО125 получив от неустановленного лица № 2 денежное вознаграждение в сумме 500 долларов США, в один из дней в конце марта 2008 года прибыл в пгт. Славянка, Хасанского района Приморского края, где обратился к своему отцу ФИО128, с просьбой о фиктивном оформлении в Артемовском почтамте по ...у Управления Федеральной почтовой службы Приморского края филиале Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (далее - Артемовский почтамт по ...у УФПС Приморского края филиала ФГУП «Почта России») отправления 10 почтовых конвертов в качестве заказных писем, с оформлением подложных квитанций об отправке заказных писем адресатам, передав тому реестр участников ООО «ФИО129

25.03.2008г. в дневное время ФИО12, неосведомленный о преступных намерениях участников преступления, выполняя просьбу неустановленного лица № 6, обратился к своей знакомой - заместителю начальника Артемовского почтамта по ...у УФПС Приморского края филиала ФГУП «Почта России» ФИО13 с просьбой оформить документы, свидетельствующие о том, что в адрес 10 участников ООО ФИО130 были якобы направлены заказные письма, передав ей реестр участников ООО «ФИО131 Согласившись в силу сложившихся личных отношений выполнить просьбу ФИО12, ФИО13, неосведомленная о преступных намерениях участников преступления, в этот же день в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., пгт. Славянка, ..., проставила в реестре участников ООО ФИО132 номера ранее отправленной почтовой корреспонденции по Приморскому краю, полученные из базы данных почтового отделения, заполнила бракованную квитанцию серии 692701-84 № 03550, находившуюся в ее рабочем кабинете, после чего проставила на квитанции и реестре оттиск календарного штемпеля, датированный 25.03.2008г., а также указала в реестре штрих-коды, символизирующие отправку писем в адрес получателей и номера заказных писем, и на следующий день передала указанные квитанцию и реестр ФИО12

После этого, в апреле 2008 года неустановленное лицо № 6 прибыл в пгт. Славянка, Хасанского района, Приморского края, где забрал у своего отца ФИО12 указанные подложные документы и привез их в г. Владивосток, о чем сообщил неустановленному лицу № 2, который в свою очередь доложил об этом неустановленному лицо № 1. Получив указанную информацию, неустановленное лицо № 1 дал неустановленному лицу № 6 указание передать данные документы неустановленному лицу № 3.

Выполняя указание неустановленного лица № 1, неустановленное лицо № 6 в один из дней в апреле 2008 года прибыл в офис адвокатского бюро «Правовая Конструкция», расположенный по адресу: ..., ..., где передал неустановленному лицу № 3. подложные квитанцию серии 692701-84 № 03550 и реестр участников ООО «ФИО133, содержащие заведомо недостоверные сведения об отправке заказных писем указанным в нем адресатам.

В начале апреля 2008 года неустановленное лицо № 3, получив уведомление, направленное в адрес ФИО8 о том, что на 17.04.2008 назначено проведение внеочередного общего собрания участников ООО ФИО134 с повесткой, предусматривающей утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса Общества за 2007 год, распределение прибылей и убытков, назначение директора, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг, а также изменение устава, доложил об этом неустановленному лицу № 1, который дал ему указание принять участие в указанном собрании совместно с Марченко В.В. и заблокировать принятие участниками ООО ФИО135 решений по всем пунктам повестки собрания, в том числе и избранию директора предприятия.

17.04.2008г. в 14 часов Марченко В.В. и неустановленное лицо № 3, выполняя указание неустановленного лица № 1, прибыли в помещение директора ООО «ФИО136 расположенное по адресу: ... ..., где приняли участие в годовом общем собрании, в ходе которого неустановленное лицо № 3, вводя в заблуждение других участников ООО ФИО137 относительно своих намерений, выступая в качестве представителя ФИО8, проголосовал против кандидатуры директора, предложенной большинством участников, и предложил избрать на должность директора Марченко В.В., воспрепятствовав тем самым принятию собранием решения об избрании директора предприятия, о чем в этот же день доложил неустановленному лицу № 1.

Кроме того, неустановленное лицо № 3, действуя согласно разработанному плану, 19.03.2008г. и 03.04.2008г. принял участие в изъятиях в ООО ФИО138 финансово-хозяйственных и бухгалтерских документов указанной организации, произведенных судебным приставом - исполнителем Отдела судебных приставов исполнителей по Первореченскому району Владивостокского городского округа ФИО14, получив доступ к данным документам, определил, что наиболее коммерчески привлекательными активами ООО ФИО139 являются: гараж-стоянка самосвалов, общей площадью 2154,0 кв.м., балансовой стоимостью 1842 450 рублей; сварочный цех общей площадью 1120,6 кв.м., балансовой стоимостью 1141 941 рублей; котельная с пристройками, общей площадью 458,4 кв.м., балансовой стоимостью 226 145 рублей; здание ТРАРМ, профилакторий КАМАЗ с пристройками и световым фонарем, общей площадью 2583,6 кв.м., балансовой стоимостью 2137 338 рублей; бытовое помещение АРМ-2 с пристройкой, общей площадью 807,7 кв.м., балансовой стоимостью 41 667 рублей; административный корпус с переходом, общей площадью 2135,2 кв.м., балансовой стоимостью 4003 866 рублей; производственный корпус цехов, общей площадью 1426,5 кв.м., балансовой стоимостью 1575 846 рублей; здание проходной с пристройками, общей площадью 1654,1 кв.м., балансовой стоимостью 160 795 рублей; диспетчерская с пристройкой, общей площадью 124,8 кв.м., балансовой стоимостью 348 225 рублей; административный корпус, общей площадью 1277,9 кв.м., балансовой стоимостью 1808 810 рублей; профилакторий ТО-1 с пристройкой, общей площадью 1009,6 кв.м., балансовой стоимостью 982 725 рублей; плотницкий цех, общей площадью 202,0 кв.м., балансовой стоимостью 225 279 рублей; котельная с пристройкой, общей площадью 504,2 кв.м., балансовой стоимостью 75 000 рублей; ремонтно-механические мастерские с пристройкой, общей площадью 2347,3 кв.м., балансовой стоимостью 1439 011 рублей; гараж - профилакторий с механизированной мойкой с пристройкой, общей площадью 2142,3 кв.м., балансовой стоимостью 3890 847 рублей; склад, общей площадью 200,4 кв.м., балансовой стоимостью 1024 742 рублей; бензозаправка с пристройкой, общей площадью 8,8 кв.м., балансовой стоимостью 324 611 рублей; бытовые помещения АРМ-1 с пристройкой, общей площадью 1264,8 кв.м., балансовой стоимостью 956 330 рублей, о чем доложил неустановленному лицу № 1.

Определившись с объектами преступного посягательства, неустановленное лицо № 1, в неустановленное время в неустановленном месте и при неустановленных следствием обстоятельствах изготовил поддельную печать ООО ФИО140 которую передал неустановленному лицу № 3 для ее использования при изготовлении заведомо подложных и фиктивных документов, подготовка которых предусматривалась планом преступных действий. Кроме того, для заверения копий учредительных документов ООО ФИО141 неустановленное лицо № 1 решил использовать изготовленные в период с июня 2005 года по ноябрь 2005 года штамп и печать нотариуса ФИО15, использовавшиеся ранее при совершении другого преступления.

Затем, в один из дней в начале мая 2008 года в дневное время неустановленное лицо № 3, действуя согласованно с неустановленными лицами №1, № 2 и Марченко В.В., встретился в офисе адвокатского бюро «Правовая Конструкция» по адресу: ..., ..., с неустановленным лицом № 6 и предложил последнему вновь оказать ему и неустановленным лицам №1 и № 2 содействие в хищении имущества, принадлежащего ООО ФИО142 путем оформления подложных почтовых квитанций, содержащих не соответствующие действительности сведения об отправке заказных писем в адрес участников ООО ФИО143 с уведомлениями о месте, дате и времени проведения внеочередного собрания для решения вопросов, связанных с внесением изменений в учредительные документы ООО ФИО144 и выборами исполнительного органа указанной организации, за денежное вознаграждение в сумме 500 долларов США, на что неустановленное лицо № 6 ответил согласием.

После этого, неустановленное лицо № 6 изготовил реестр участников ООО ФИО145 и в один из дней в мае 2008 года прибыл в пгт. Славянка, Хасанского района Приморского края, где повторно обратился к своему отцу ФИО12, не осведомленному о преступных намерениях участников преступления, с просьбой о фиктивном оформлении в Артемовском почтамте по ...у УФПС Приморского края филиала ФГУП «Почта России» 10 почтовых конвертов в качестве заказных писем, с оформлением подложных квитанций об отправке заказных писем адресатам, передав последнему реестр участников ООО «ФИО146

15.05.2008г. в дневное время ФИО12, неосведомленный о преступных намерениях участников преступного сообщества, выполняя просьбу неустановленного лица № 6, вновь обратился к своей знакомой - заместителю начальника Артемовского почтамта по ...у УФПС Приморского края филиала ФГУП «Почта России» ФИО13 с просьбой оформить документы, свидетельствующие о том, что в адрес 10 участников ООО ФИО147 были якобы направлены заказные письма, содержащие уведомления о проведении внеочередного собрания, передав ей реестр участников ООО ФИО148 Согласившись в силу сложившихся личных отношений выполнить просьбу ФИО12, ФИО13, неосведомленная о преступных намерениях участников преступления, в этот же день в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., пгт. Славянка, ..., проставила в реестре участников ООО ФИО149 номера ранее отправленной почтовой корреспонденции по Приморскому краю, полученные из базы данных почтового отделения, заполнила бракованную квитанцию серии 692701-88 № 00145, находившуюся в ее рабочем кабинете, после чего проставила на квитанции и реестре оттиск календарного штемпеля, датированный 15.05.2008г., а также указала в реестре штрих-коды, символизирующие отправку писем в адрес получателей, и номера заказных писем, ранее отправленных отделением почтовой связи иным адресатам, и на следующий день передала указанные квитанцию и реестр ФИО12

После этого, в мае 2008 года неустановленное лицо № 6 прибыл в пгт. Славянка, Хасанского района, Приморского края, где забрал у своего отца ФИО12 указанные подложные документы, привез их в г. Владивосток и в офисе адвокатского бюро «Правовая Конструкция», расположенном по адресу: ..., ..., передал неустановленному лицу № 3. О выполнении неустановленным лицом № 6 поручения по изготовлению подложных документов неустановленное лицо № 3 доложил неустановленному лицу № 2, после чего последний получил у неустановленного лица № 1 денежные средства в сумме 500 долларов США, которые в один из дней в мае 2008 года в помещении тренажерного зала «777», расположенного по адресу: ..., ... передал неустановленному лицу № 6 в качестве вознаграждения за решение вопроса по изготовлению заведомо подложных документов.

Кроме того, в конце мая 2008 года неустановленное лицо № 3, действуя согласно разработанному плану преступных действий, с целью дестабилизации нормальной производственной деятельности ООО ФИО150 изготовил и направил от имени ФИО8 как участника ООО ФИО151 исковые заявления в Арбитражный суд Приморского края о взыскания убытков с исполнительного органа указанной организации в лице ФИО2, заявление в ОРЧ Номер обезличен ОБЭП УВД по Приморскому краю о проведении проверки в отношении ФИО2 на предмет наличия в его действиях признаков составов преступлений, предусмотренных УК РФ.

Затем, в конце мая - начале июня 2008 года реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение путем обмана права на имущество, принадлежащее ООО ФИО152 действуя из корыстных побуждений, согласно разработанному плану неустановленное лицо № 2 предложил неустановленному лицу № 6 подыскать удаленное от г. Владивостока место, которое можно отразить в фиктивных протоколах внеочередных собраний учредителей ООО ФИО153 и когда неустановленное лицо № 6 сообщил, что в качестве такого места подходит удаленная база отдыха «Морской Заповедник», расположенная по адресу: Приморский край, Хасанский район, п. Красный Утёс, бухта Бойсмана, предоставил данную информацию неустановленному лицу № 3, дав тому указание подготовить фиктивные протоколы внеочередных собраний участников.

Выполняя указание неустановленного лица № 2, неустановленное лицо № 3 в конце мая - начале июня 2008 года, реализуя преступный умысел, направленный на приобретение путем обмана права на имущество, принадлежащее ООО ФИО154 действуя согласно разработанному плану преступных действий, согласованно с Марченко В.В., и неустановленными лицами №1 и № 2, из корыстных побуждений, в офисе адвокатского бюро «Правовая Конструкция», расположенном по адресу: ..., ..., изготовил подложные: требование о проведении внеочередного общего собрания участников ООО ФИО155 в течение пяти дней с момента его получения; решение участника ООО ФИО156 о созыве внеочередного общего собрания участников ООО ФИО157 от 15.03.2008г., содержащее заведомо ложные сведения о проведении внеочередного общего собрания участников ООО ФИО158 26.04.2008г. в 14 часов на базе отдыха «Морской заповедник» по адресу: Приморский край, Хасанский район, п. Красный Утёс, бухта Бойцмана; уведомление о проведении внеочередного общего собрания участников ООО «ФИО159 26.04.2008 в 14 часов по адресу: Приморский край, Хасанский район, п. Красный Утес, бухта Бойцмана, база отдыха «Морской заповедник»; протокол собрания участников ООО ФИО160 от 26.04.2008г., содержащий заведомо ложные сведения о том, что на базе отдыха «Морской заповедник» по адресу: Приморский край, Хасанский район, п. Красный Утёс, бухта Бойцмана прошло внеочередное собрание участников ООО ФИО161 с повесткой: «внесение изменений в учредительные документы ООО ФИО162 об изменениях в составе участников ООО ФИО163 и «выборы исполнительного органа ООО ФИО164 на котором присутствовали неустановленное лицо № 6 и ФИО8, а остальные участники ООО ФИО165 будучи уведомленными надлежащим образом, не явились, и по итогам которого, в связи с отсутствием кворума, принято решение о проведении повторного внеочередного собрания 20.06.2008г.; уведомления о проведении внеочередного общего собрания участников ООО ФИО166 20.06.2008г. в 14 часов по адресу: Приморский край, Хасанский район, п. Красный Утес, бухта Бойцмана, база отдыха «Морской заповедник»; протокол собрания участников ООО ФИО167 от 20.06.2008г., содержащий заведомо ложные сведения о том, что на базе отдыха «Морской заповедник» по адресу: Приморский край, Хасанский район, п. Красный Утёс, бухта Бойцмана прошло повторное внеочередное собрание участников ООО ФИО168 с повесткой: «внесение изменений в учредительные документы ООО ФИО169 об изменениях в составе участников ООО «ФИО170 и «выборы исполнительного органа ООО ФИО171 на котором присутствовали неустановленное лицо № 6 и ФИО8, а остальные участники ООО ФИО172 будучи уведомленными надлежащим образом, не явились, и по итогам которого указанными лицами приняты решения о внесении изменений в учредительные документы относительно нового участника Общества - неустановленного лица № 6 и избрании директором ООО ФИО173 Марченко В.В.

Изготовив указанные подложные документы, неустановленное лицо № 3, в один из дней в июне 2008 года, действуя согласно разработанному плану преступления встретился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... с ФИО8 и, введя последнего в заблуждение относительно своих намерений, убедил подписать указанные подложные документы. После этого неустановленное лицо № 3 пригласил в офис адвокатского бюро «Правовая Конструкция» по адресу: ..., ..., неустановленное лицо № 6, где передал последнему подложные Решение участника ООО ФИО174 от 15.03.2008г. о созыве внеочередного общего собрания участников ООО «ФИО175 уведомления о проведении внеочередных общих собраний ООО ФИО176 26.04.2008 и 20.06.2008г., протокол внеочередного собрания участников ООО ФИО177 от 26.04.2008г. и протокол повторного внеочередного собрания участников ООО ФИО178 от 20.06.2008г., которые тот подписал.

Затем, в июне 2008 года неустановленное лицо № 3, действуя умышленно, согласованно с Марченко В.В., и неустановленными лицами № 1 и № 2, из корыстных побуждений, с целью приобретения путем обмана права на имущество ООО ФИО179 в своем рабочем кабинете в офисе адвокатского бюро «Правовая Конструкция», расположенном по адресу: ..., ..., на основании указанных выше подложных документов, подписанных ФИО8 и неустановленным лицом № 6, изготовил фиктивные Изменения к Учредительному договору ООО ФИО180 от 20.06.2008г. и Изменения к Уставу ООО ФИО181 от 20.06.2008, согласно которым участник Общества ФИО8 был заменен на неустановленное лицо № 6, а также приказ ООО «Компания ОГАТ» № 1 от 23.06.2008г. от имени Марченко В.В. о назначении последнего директором данного Общества, на которые проставил оттиски поддельной печати ООО «ФИО182» и передал указанные документы неустановленному лицу № 2.

В свою очередь неустановленное лицо № 2, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение путем обмана права на имущество, принадлежащее ООО ФИО183 действуя согласованно с Марченко В.В., и неустановленными лицами № 1 и № 3, в июле 2008 года установил порядок и форму предоставления в ИФНС заявлений для внесения в ЕГРЮЛ изменений относительно новых участника и директора ООО ФИО184, после чего обратился к своему знакомому ФИО16, неосведомленному о преступных намерениях участников преступления, с просьбой об изготовлении заявления по форме № Р 13001 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, заявления по форме № Р 14001 о внесении в ЕГРЮЛ изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы и сопутствующих документов, за денежное вознаграждение. Получив согласие ФИО16 на изготовление указанных документов, неустановленное лицо № 2 в один из дней первой половины июля 2008 года встретился с последним у себя дома в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где ФИО16, неосведомленный о преступных намерениях участников преступления, изготовил указанные заявления, внеся в графы, подлежащие заполнению, сведения о Марченко В.В. как руководителе постоянно действующего исполнительного органа ООО ФИО185 а также сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица по форме № Р 14001 в отношении Марченко В.В., сведения об участниках юридического лица - физических лицах по форме № 14001 в отношении неустановленного лица № 6 и сведения об участниках юридического лица - физических лицах по форме № 14001 в отношении ФИО8, после чего неустановленное лицо № 2 договорился с ФИО16, неосведомленным о преступных намерениях участников преступления, об оказании содействия при подаче указанных документов в ИФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока и впоследствии, получив у неустановленного лица № 1 денежные средства в сумме 70 000 рублей, передал их ФИО16 в качестве вознаграждения.

16.07.2008г. в дневное время Марченко В.В., действуя согласованно с неустановленными лицами № 1 и № 3, совместно с неустановленным лицом № 2 прибыл в офис нотариуса ФИО17, расположенный по адресу: ..., ..., где неустановленное лицо № 2 предоставил Марченко В.В. подложный протокол повторного внеочередного собрания участников ООО ФИО186 от 20.06.2008г., а также фиктивные заявление по форме № Р 13001 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и заявление по форме № Р 14001 о внесении в ЕГРЮЛ изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы. Марченко В.В., выполняя отведенную ему при совершении преступления роль, действуя умышлено, из корыстных побуждений, вводя в заблуждение нотариуса ФИО17, предоставил ему указанные подложные и фиктивные документы, после чего последний, будучи введенным в заблуждение относительно подлинности предъявленного Марченко В.В. протокола, заверил подпись Марченко В.В., как директора ООО ФИО187 на заявлении по форме № Р 13001 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица и заявлении по форме № Р 14001 о внесении в ЕГРЮЛ изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, после чего неустановленное лицо № 2 оплатил пошлину за осуществление нотариальных действий на общую сумму 400 рублей из денежных средств, переданных ему для этого неустановленным лицом № 1.

18.07.2008г. в дневное время неустановленное лицо № 2, действуя согласованно с неустановленными лицами № 1 и № 3, из корыстных побуждений, согласно разработанному плану, выполняя отведенную ему в преступном сообществе роль координатора действий участников преступления, обеспечил явку Марченко В.В. в ИФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока, предоставив ему пакет подложных документов и оплатив пошлину за совершение регистрационных действий в сумме 400 рублей, проконтролировал процесс подачи Марченко В.В. указанных документов. В свою очередь Марченко В.В., 18.07.2008г. в дневное время, выполняя отведенную ему при совершении преступления роль, действуя умышлено, из корыстных побуждений, согласованно с неустановленными лицами № 2, № 3 и № 1, при содействии ФИО16, неосведомленного о преступных намерениях участников преступления, предоставил в ИФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока, расположенную по адресу: г.Владивосток, Океанский проспект,13, заведомо подложные протокол повторного внеочередного общего собрания участников ООО ФИО188 от 20.06.2008, Изменения к Учредительному договору ООО ФИО189 от 20.06.2008, Изменения к Уставу ООО ФИО190 от 20.06.2008г., а также фиктивные заявление по форме № Р 13001 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица от 16.07.2008г., копию договора дарения доли в уставном капитале ООО ФИО191 от 29.01.2008г., заявление по форме № Р 14001 о внесении в ЕГРЮЛ изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, по форме № Р 14001 в отношении Марченко В.В., сведения об участниках юридического лица - физических лицах по форме № 14001 в отношении неустановленного лица № 6 и сведения об участниках юридического лица - физических лицах по форме № 14001 в отношении ФИО8, введя в заблуждение сотрудников данного учреждения относительно подлинности и достоверности указанных документов.

Обеспечив передачу в ИФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока указанных подложных и фиктивных документов, неустановленное лицо № 2, в один из дней в период с 18.07.2008г. по 22.07.2008 года в г. Владивостоке в дневное время доложил об этом неустановленному лицу № 1. Получив указанную информацию, неустановленное лицо № 1, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение путем обмана права на имущество, принадлежащее ООО ФИО192 дал указание участнику преступного сообщества неустановленному лицу № 5 подыскать лицо, не имеющее регистрации на территории Приморского края, для оформления на его имя права на объекты недвижимости, принадлежащие ООО ФИО193 путем заключения фиктивных договоров купли-продажи. Выполняя указание неустановленного лица № 1, неустановленное лицо № 5 обратился с указанным предложением к своей знакомой ФИО18 и, получив ее согласие, доложил об этом неустановленному лицу № 1. В качестве второго лица, на которое должно быть оформлено имущество, принадлежащее ООО ФИО194 неустановленное лицо № 1 определил своего знакомого ФИО195 после чего, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения путем обмана права на имущество ООО «ФИО196 дал указание неустановленному лицу № 2 обеспечить изготовление фиктивных договоров купли-продажи объектов недвижимости, принадлежащих ООО ФИО197 на подконтрольных участникам преступления ФИО18 и ФИО198 неосведомленных об их преступных намерениях.

Выполняя указание неустановленного лица № 1, неустановленное лицо № 2 в период времени с 18.07.2008г. по 22.07.2008г. обратился в ООО «Дальневосточный центр недвижимого имущества», расположенное по адресу: г. Владивосток, ул.Мельниковская,101, где, вводя в заблуждение директора указанной организации ФИО19 относительно своих намерений, убедил последнего в том, что Марченко В.В. является легитимным директором ООО ФИО199 представив заведомо подложный протокол внеочередного общего собрания участников ООО ФИО200 фиктивный приказ № 1 от 23.06.2008г., учредительные документы ООО ФИО201 а также копии свидетельств о праве собственности ООО ФИО202 на объекты недвижимости, расположенные в ... по ... и ... После этого, Марченко В.В., выполняя отведенную ему при совершении преступления роль, выступая в качестве директора ООО ФИО203 заключил с ООО «Дальневосточный центр недвижимого имущества» договор поручения № 9/22-07-08 от 22.07.2008г., предусматривающий выполнение указанной организаций обязательств по получению кадастрового паспорта и выписки из единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности и подготовке договоров купли продажи.

24.07.2008г. Решением о государственной регистрации № 2726 ИФНС России по ...у в ... в ЕГРЮЛ было принято решение о государственной регистрации внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащемся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, согласно которому в ЕГРЮЛ в отношении ООО ФИО204 за номером № 2082540076760 от 24.07.2008 была внесена запись об изменениях сведений об учредителях (участниках) юридического лица, и о физических лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, согласно которой учредителем указанной организации вместо ФИО8 был указан неустановленное лицо № 6, а руководителем постоянно действующего исполнительного органа (директором) ООО ФИО205 Марченко В.В.

Обеспечив передачу в ИФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока указанных подложных и фиктивных документов на регистрацию в ЕГРЮЛ сведений о том, что директором ООО «ФИО206 является Марченко В.В., неустановленное лицо № 2, получив в ИФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии 25 № 003153535 от 24.07.2008, в один из дней в конце июля 2008 года в дневное время доложил об этом неустановленному лицу № 1. Получив указанную информацию, неустановленное лицо № 1, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения путем обмана права на имущество ООО ФИО207 дал указание неустановленному лицу № 2 обеспечить заключение фиктивных договоров купли-продажи объектов недвижимости, принадлежащих ООО ФИО208 между Марченко В.В. и подконтрольными участникам преступления ФИО209 и ФИО18

В конце июля 2008 года в дневное время неустановленное лицо № 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно с неустановленными лицами № 1, № 3 и Марченко В.В., сообщил директору ООО «Дальневосточный центр недвижимого имущества» ФИО19, неосведомленному о преступных намерениях участников преступления, что договоры купли-продажи объектов недвижимости, принадлежащих ООО ФИО210 расположенные по адресу: ..., ... должны быть оформлены на ФИО211 а объекты недвижимости, расположенные по адресу: ..., ..., на ФИО18, предоставив копии паспортов указанных лиц, а также то, что объекты недвижимости по каждому адресу необходимо разделить на три договора, чтобы сумма каждого договора не превышала 25% от 30 000 000 рублей.

Исполняя обязательства по договору поручения № 9/22-07-08 от 22.07.2008, директор ООО «Дальневосточный центр недвижимого имущества» ФИО19, не осведомленный о преступных намерениях участников преступления, дал указание сотруднице указанной организации ФИО20 о подготовке необходимых договоров и сопутствующих документов, а также сообщил неустановленному лицу № 2 о необходимости предоставления в УФРС по Приморскому краю справок о том, что сделки по купли-продажи объектов недвижимости, принадлежащих ООО ФИО212», не являются крупными, и их совершение не требует согласия всех учредителей указанного юридического лица. Когда ФИО20, неосведомленная о преступных намерениях участников преступления, подготовила договоры купли-продажи нежилых помещений и акты их приема-передачи, а также определила дату их регистрации в УФРС по Приморскому краю - 12.08.2008г. и 14.08.2008г., ФИО19, неосведомленный о преступных намерениях участников преступления, сообщил об этом неустановленному лицу № 2.

После этого неустановленное лицо № 2, действуя согласованно с неустановленными лицами № 1, № 3 и Марченко В.В., из корыстных побуждений с целью незаконного приобретения путем обмана права на имущество ООО ФИО213» изготовил подложные справки о том, что сделки по отчуждению объектов недвижимости, принадлежащих ООО ФИО214, не являются крупными и не требуют согласия всех учредителей указанной организации.

12.08.2008г. Марченко В.В. по указанию неустановленного лица № 2 прибыл в УФРС по Приморскому краю, расположенное по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, 72 «б», где получил от последнего подложные протокол повторного внеочередного собрания участников ООО ФИО215 от 20.06.2008г. и выписку из ЕГРЮЛ, согласно которым директором ООО «ФИО216 являлся Марченко В.В., заведомо подложные справки о том, что сделки по отчуждению объектов недвижимости, принадлежащих ООО ФИО217 не являются крупными и не требуют согласия всех учредителей данной организации, для предоставления указанных документов сотрудникам УФРС по Приморскому краю и поддельную печать ООО «ФИО218 для выполнения ее оттисков на договорах купли-продажи, а также актах приема-передачи. Неустановленное лицо № 5, действуя по указанию неустановленного лица № 1, обеспечил в указанный день явку в УФРС по Приморскому краю ФИО18, неосведомленной о преступных намерениях участников преступления.

Марченко В.В. 12.08.2008г. в дневное время в УФРС по Приморскому краю расположенном по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, 72 «б», действуя по предварительному сговору группой лиц с неустановленными лицами № 1, № 2 и № 3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения путем обмана права на имущество, принадлежащее ООО ФИО219 подписал:

договор купли-продажи нежилого помещения № 10/08-2008 от 11.08.2008г., объекта недвижимости - гараж-стоянка самосвалов (литер 11), общей площадью 2154,0 кв.м., состоящий из литера 11 «гараж-стоянка самосвалов», общей площадью 2115,5 кв.м., и литера 12 «вентиляционной камеры», общей площадью 38,5 кв.м., балансовой стоимостью 1842 450 рублей и акт приема-передачи указанного объекта ФИО18 от 11.08.2008г.;

договор купли-продажи нежилого помещения № 11/08-2008 от 11.08.2008г., объектов недвижимости - сварочный цех (литер 2) с пристройками (литер 2А, 2Б), общей площадью 1120,6 кв.м., балансовой стоимостью 1141 941 рубль; котельная (литер 5) с пристройками (литер 5А, 5Б, 5В), общей площадью 458,4 кв.м., балансовой стоимостью 226 145 рублей; здание ТРАРМ, профилакторий КАМАЗ (литер 4) с пристройками (литер А, Б), световым фонарем (литер В), общей площадью 2583,6 кв.м., балансовой стоимостью 2137 338 рублей; бытовое помещение АРМ-2 (литер 6) с пристройкой (литер 6А), общей площадью 807,7 кв.м., балансовой стоимостью 41 667 рублей; административный корпус (литер 14) с переходом (литер А), общей площадью 2135,2 кв.м., балансовой стоимостью 4003 866 рублей; производственный корпус цехов (литер 3), общей площадью 1426,5 кв.м., балансовой стоимостью 1575 846 рублей и акт приема-передачи указанных объектов ФИО18 от 11.08.2008г.;

договор купли-продажи нежилого помещения № 12/08-2008 от 12.08.2008г. объекта недвижимости - здание проходной (литер 1) с пристройками (литер В, литер А, Б склад), общей площадью 1654,1 кв.м., балансовой стоимостью 160 795 рублей и акт приема-передачи указанного объекта ФИО18 от 12.08.2008, всего на общую сумму 11 130 048 рублей. При этом Марченко В.В., действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами № 1, № 2 и № 3, вводя в заблуждение должностных лиц УФРС по Приморскому краю, проставил на договорах и актах приема-передачи оттиски поддельной печати ООО ФИО220 и предоставил подложный протокол повторного внеочередного собрания участников ООО ФИО221 от 20.06.2008 и выписку из ЕГРЮЛ, согласно которым он являлся директором ООО ФИО222 После подписания указанных фиктивных договоров Марченко В.В. они были подписаны контролируемой участниками преступления ФИО21, неосведомленной об их преступных намерениях и сданы на регистрацию в УФРС по Приморскому краю.

14.08.2008г. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное приобретение путем обмана права на имущество, принадлежащее ООО ФИО223», неустановленное лицо № 2, действуя согласованно с неустановленными лицами № 1и № 3, умышленно, из корыстных побуждений, обеспечил явку в УФРС по Приморскому краю, расположенное по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, 72 «б», Марченко В.В., где вновь передал последнему поддельную печать ООО ФИО224 для выполнения ее оттисков на договорах купли-продажи, и находился у здания указанного учреждения, контролируя процесс подписания договоров. В свою очередь неустановленное лицо № 1 обеспечил в указанный день явку в УФРС по Приморскому краю ФИО225

Прибыв 14.08.2008г. в дневное время в УФРС по Приморскому краю расположенное по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, 72 «б», участник преступления Марченко В.В., действуя согласованно с неустановленными лицами № 1, № 2 и № 3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения путем обмана права на имущество, расположенное по адресу: ..., ... «а», принадлежащее ООО ФИО226 подписал:

договор купли-продажи нежилого помещения № 14/08-2008 от 14.08.2008 объектов недвижимости - диспетчерская (литер 1) с пристройкой (литер 1А), общей площадью 124,8 кв.м., балансовой стоимостью 348 225 рублей; административный корпус (литер 2), общей площадью 1277,9 кв.м., балансовой стоимостью 1808 810 рублей; профилакторий ТО-1 (литер 3) с пристройкой (литер 3А), общей площадью 1009,6 кв.м., балансовой стоимостью 982 725 рублей; плотницкий цех (литер 4), общей площадью 202,0 кв.м., балансовой стоимостью 225 279 рублей; котельная (литер 6) с пристройкой (литер 6А), общей площадью 504,2 кв.м., балансовой стоимостью 75 000 рублей; ремонтно-механические мастерские (литер 9) с пристройкой (литер 9А), общей площадью 2347,3 кв.м., балансовой стоимостью 1439 011 рублей; гараж - профилакторий с механизированной мойкой (литер 25,) с пристройкой (литер 25 А), общей площадью 2142,3 кв.м., балансовой стоимостью 3890 847 рублей; склад (литер 27), общей площадью 200,4 кв.м., балансовой стоимостью 1024 742 рублей и акт приема передачи указанных объектов ФИО227 от 14.08.2008;

договор купли-продажи нежилого помещения № 15/08-2008 от 14.08.2008 объекта недвижимости - бензозаправка (литер 26) с пристройкой (литер 26 А), общей площадью 8,8 кв.м., балансовой стоимостью 324 611 рублей и акт приема передачи указанного объекта недвижимости ФИО228 от 14.08.2008;

договор купли-продажи нежилого помещения № 16/08-2008 от 14.08.2008 объекта недвижимости - бытовые помещения АРМ-1 (литер 10) с пристройкой (литер 10А), общей площадью 1264,8 кв.м., балансовой стоимостью 956 330 рублей, всего на сумму 11 075 580 рублей. При этом Марченко В.В., действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами № 1, № 2 и № 3, вводя в заблуждение должностных лиц УФРС по Приморскому краю, проставил на договорах и актах приема-передачи оттиски поддельной печати ООО ФИО229 и предоставил подложный протокол повторного внеочередного собрания участников ООО ФИО230 от 20.06.2008 и выписку из ЕГРЮЛ, согласно которым он являлся директором ООО ФИО231 После подписания указанных фиктивных договоров Марченко В.В. они были подписаны контролируемым участниками преступления ФИО232 неосведомленным об их преступных намерениях, и сданы на регистрацию в УФРС по Приморскому краю.

В период с 12.08.2008г. по 25.08.2008г. УФРС по Приморскому краю были произведены действия, направленные на государственную регистрацию перехода прав собственности на объекты недвижимости, расположенные по адресу: ... ..., и ... общей балансовой стоимостью 22 205 628 рублей, что является особо крупным размером, с ООО ФИО233 на ФИО21 и ФИО234 однако, в связи с вынесением Арбитражным судом Приморского края от 19.08.2008 по делу № А51-8838/2008 32-180 определения о принятии обеспечительных мер в государственной регистрации права собственности ФИО21 и ФИО235 на объекты недвижимости, распложенные по адресу: ..., ... и ... было отказано.

Таким образом, в период с осени 2007 года по август 2008 года Марченко В.В., действуя по предварительному сговору группой лиц с неустановленными лицами № 1, № 2, № 3, № 4 и № 5, при содействии неустановленного лица № 6, совершил умышленные действия, направленные на незаконное приобретение путем обмана права на имущество, принадлежащее ООО ФИО236 на общую сумму 22 205 628 рублей, то есть в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Марченко В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.159 ч.4 УК РФ признал полностью, и 31.03.2010 года с Марченко В.В. в порядке п. 1 ч.1 ст. 317-2 УПК РФ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело по обвинению Марченко В.В. поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию, а именно то, что в рамках выполнения условий соглашения обвиняемый Марченко В.В. дал дополнительные показания в отношении лица совершавшего действия направленные на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, а также о механизме действий, направленных на незаконное приобретение путем обмана прав на имущество ООО ФИО237 Показания Марченко В.В. явились доказательством роли указанного лица, как организатора преступной группы.

В ходе судебного заседания нашло свое подтверждение соблюдение подсудимым всех условий и выполнение им всех обязательств предусмотренных досудебным соглашением.

Подсудимый Марченко, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитниками, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и его представители, не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Содеянное Марченко В.В. верно квалифицировано по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на мошенничество, то есть на приобретение прав на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств отягчающих наказание Марченко В.В. судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих его наказание суд учитывает полное признание своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, наличие троих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления, положительные характеристики с мест работы, по месту содержания под стражей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие на иждивении Марченко В.В. престарелых родителей страдающих рядом заболеваний, а также тот факт, что, будучи не судимым, им совершено одно неоконченное имущественное преступление, принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на реальном лишении Марченко В.В. свободы и полагает, что исправление Марченко В.В. возможно без изоляции от общества, а потому целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Не смотря на тяжесть совершенного преступления, учитывая семейное положение Марченко В.В., наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей и размер ежемесячной заработной платы по основному месту работы, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.317-7 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Марченко Валерия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции 2003 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, возложив на осужденного Марченко В.В. обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и места работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Марченко В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Все вещественные доказательства, указанные в справке к обвинительному заключению - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Судья С.Г. Лихачев