Дело №1- 546/2010г.
Приговор
именем Российской Федерации
г.Владивосток 26 июля 2010 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Сараевой В.А., подсудимых Титова В.П., Бутько С.А.,
защитников - адвоката Губанова А.И., представившего удостоверение № 208 и ордер № 589 от 26.07.2010 г., адвоката Александренко О.Г., представившей удостоверение № 11 и ордер № 199 от 26.07.2010 г.,
при секретаре Щелинской В.Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Титова Владимира Петровича, Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,
Бутько Сергея Анатольевича, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,
Установил:
Титов В.П. и Бутько С.А., 20.03.2010г. примерно в 19.00., находясь на территории детского сада Номер обезличен по ... в ..., имея заранее обдуманный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, после чего подошли к ФИО6 и действуя согласно ранее распределенным ролям, Титов, применяя насилие, не опасное дли жизни или здоровья, нанес ФИО6 удар рукой по лицу, затем схватил ФИО6 руками за шею, с силой сдавив ее, чем причинил последнему физическую боль и страдание, в это же время Бутько, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, реализуя их совместные преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 не мог оказывать сопротивление, так как держал в руках принадлежащий ему ноутбук «Asus», стоимостью 27695 рублей, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО6 более трех ударов руками и ногами по телу, причинив тем самым последнему физическую боль и страдание, и с силой вырвал из рук потерпевшего указанный ноутбук. После этого Титов и Бутько с места совершения преступления скрылись с похищенным ими имуществом, которым они в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, тем самым открыто похитив имущество ФИО6 и причинив последнему материальный ущерб на сумму 27695 рублей.
Подсудимые Титов и Бутько согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитниками, ходатайствовали о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6, согласно поступившей от него телефонограмме не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Титова верно квалифицированы следствием по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья
Действия подсудимого Бутько верно квалифицированы следствием по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Титова, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, удовлетворительную характеристику по месту учебы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бутько суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту работы, а также отсутствие судимостей.
При определении вида и размера наказания подсудимому Титову, суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, но в то же время принимает во внимание, что им совершено насильственное тяжкое преступление, будучи судимым за аналогичные преступления и полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому не смотря на отсутствие претензий к нему со стороны потерпевшего, суд считает целесообразным назначение наказания лишь в виде реального лишения свободы.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бутько, суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности и, не смотря на тяжесть совершенного преступления, полагает возможным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Титова Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в ИК общего режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Титова В.П. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговору в законную силу, с содержанием в ИЗ 25\1 г.Владивостока до перевода к месту исполнения наказания. Титова В.П. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 26.07.2010г.
Бутько Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, возложив на осужденного Бутько С.А. обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и места работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бутько С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
Судья С.Г. Лихачев