Приговор по делу № 1-37/2010



дело №1-8/10г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Владивосток 16 июня 2010 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Кудряшовой Е.В., Лебедевой А.А., Ольховской И.С., Бабушкиной Е.В.,

защитников - адвоката Пуховой О.И., представившей удостоверение №738 и ордер №184 от 11.06.2010г., адвоката Попова Д.А., представившего удостоверение №1170 и ордер №142 от 22.04.2009г., адвоката Егерева А.В., представившего удостоверение №1313 и ордер №280/09 от 04.08.2009г., адвоката Цыганского С.А., представившего удостоверение № 1236 и ордер № 216/09 от 29.09.2009г., адвоката Мирошниченко А.Б., представившей удостоверение № 1170 и ордер № 142 от 22.04.2009г.,

подсудимых Лысика А.М., Золотарева А.Н., Коринецкого А.М., Шидловского Б.П. и Трофимова Ю.Н.,

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лысика Антона Михайловича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Золотарева Андрея Николаевича, Дата обезличена обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 232 ч.1 УК РФ,

Коринецкого Анатолия Михайловича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ,

Шидловского Бориса Павловича, Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ,

Трофимова Юрия Никитовича, Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысик А.М., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в один из дней не позднее 15 августа 2007 года, находясь в ... по ... в ..., из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой не менее 1,95 грамма в крупном размере, своему знакомому Золотареву АН., осужденному за приобретение и хранение указанного наркотического средства приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от 07.11.2007г.

Лысик А.М., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств 11.04.2008г. примерно с 16.00 часов до 16.07 часов, находясь у ... по ... в ..., продал за 500 рублей ФИО15, действовавшей в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство - героин, массой 0,13 грамма. Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по не зависящим от Лысика А.М. обстоятельствам, так как 11 апреля 2008 года в 16.08 часов указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Лысик А.М., в апреле 2008 года создал организованную преступную группу для совершения незаконных сбытов наркотического средства - героина на территории Первореченского района г.Владивостока с целью получения от этого стабильного преступного дохода и руководил ею.

В состав организованной преступной группы Лысик А.М. вовлек своих знакомых, являющихся потребителями наркотиков - Золотарева А.Н., проживающего в ... по ... в ..., с целью хранения, расфасовки и осуществления сбытов наркотиков из указанного выше адреса; Коринецкого А.М., и не позднее 07.06.2008г. вовлек Шидловского Б.П.

При этом Лысик А.М., обладая организаторскими способностями, осуществлял руководство созданной им организованной группой, инструктировал участников о тех действиях, которые они должны будут осуществлять с целью незаконного сбыта наркотиков, то есть определял их роли в процессе совместной преступной деятельности и контролировал их.

Согласно разработанной схеме совершения преступления, Лысик А.М., используя как личный автотранспорт, так и с проката, имея возможность приобретать наркотическое средство - героин в г.Артеме п.Угловое у ранее знакомого лица, возложил на себя роль поставщика героина для последующих сбытов на территории Первореченского района г.Владивостока, которые должны были осуществлять как лично Лысик А.М., так и участники созданной им организованной группы. Обладая связями, являясь лидером организованной группы, Лысик А.М. обеспечивал сохранение в тайне данных о деятельности группы и собственной роли как об организаторе и руководителе. Участники группы понимали, что Лысик А.М., фактически руководивший сбытом наркотического средства - героина, имеет реальную возможность лишить их доступа к наркотическим средствам.

Лысик А.М. самостоятельно подбирал участников созданной им организованной группы и передавал им наркотические средства частями, по мере реализации и расчета за ранее произведенные поставки. В период с апреля 2008 года по 27.06.2008г. Лысик А.М. передавал участникам организованной группы наркотические средства лично в квартире Номер обезличен по ... в ... по месту жительства Золотарева А.Н., а также в квартире Номер обезличен по ... в ... по месту жительства Коринецкого А.М. и получал от участников организованной группы денежные средства, вырученные от незаконных сбытов наркотических средств, после чего приобретал новую партию героина для сбыта и часть денег использовал для удовлетворения личных потребностей.

Участники организованной группы Коринецкий А.М., Золотарев А.Н., согласно разработанному Лысиком А.М. плану, должны были незаконно хранить по месту своего жительства полученное наркотическое средство, совместно с Лысиком А.М. расфасовывать для удобства сбыта в бумажные свертки и осуществлять незаконный сбыт из квартиры Золотарева А.Н., а также с улицы в районе домов по ... в .... Во время сбытов героина Коринецким А.М. из квартиры Золотарева А.Н., Золотарев А.Н. должен был вести наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности в случае появления сотрудников правоохранительных органов. Используя мобильный телефон, Лысик А.М. уведомлял потребителей наркотиков, в каком именно месте осуществляется сбыт героина. Вырученные от продажи наркотиков денежные средства Коринецкий А.М. и Золотарев А.Н. лично передавали Лысику А.М. для дальнейшего распределения, получая необходимое количество героина для личного потребления.

Шидловский Б.П., получая героин от Лысика А.М. в соответствии с возложенной на него ролью в совершении преступлений, должен был осуществлять незаконный сбыт героина с улицы в районе домов по ... в ... и вести наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности в случае появления сотрудников правоохранительных органов. Вырученные от продажи наркотиков денежные средства Шидловский Б.П. через Коринецкого А.М. передавал Лысику А.М. для дальнейшего распределения, получая необходимое количество героина для личного потребления.

Лысик А.М. лично устанавливал отпускную стоимость дозы наркотического средства - героина. Для оперативной связи между собой и с потребителями наркотических средств члены организованной группы использовали мобильные телефоны, зарегистрированные в том числе и на иных лиц, по которым вели переговоры о приобретении новых партий наркотических средств и направленные на организацию сбыта наркотических средств. В ходе своей незаконной деятельности участники организованной группы использовали меры конспирации и безопасности. С этой целью, Лысик А.М. и другие участники группы во время телефонных переговоров между собой, касающихся незаконного оборота наркотиков, использовали условные обозначения (термины), дающие возможность двоякого толкования, но понятные и используемые среди них, а также в среде лиц, употребляющих наркотические средства.

Устойчивость организованной группы при этом проявлялась в стабильности состава, в длительности функционирования, в полной согласованности действий членов преступной группы, а также тесной взаимосвязи между ними, основанной на давнем знакомстве и намерении постоянно заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в целях извлечения материальной выгоды и получения неограниченного доступа к наркотическим средствам для личного потребления.

Правила взаимоотношений и поведения участников организованной группы заключались в отработанной схеме сбыта наркотических средств, конспирации и защиты от разоблачения правоохранительными органами, включая разработку тактики поведения на случай задержания, смену номеров абонентов сотовой связи. Каждый из членов организованной группы выполнял отведенную ему функцию. Круг обязанностей был строго определен руководителем группы Лысиком А.М. Внутренняя дисциплина среди участников организованной группы заключалась в подчинении лидеру - Лысику А.М. Таким образом, организованная группа, созданная под руководством Лысика А.М. в период противоправной деятельности была нацелена на совершение множества особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, обладала основными признаками организованной группы, а именно: устойчивостью, длительностью существования; в подчиненности участников группы руководителю, в выработанных правилах поведения для членов преступной группы, в распределении ролей между ними, во внутренней дисциплине среди членов; в наличии отработанной схемы конспирации и защиты от разоблачения правоохранительными органами; в мобильности, обеспечивающейся наличием технических средств связи и автотранспорта.

Деятельность организованной группы под руководством Лысика А.М. продолжалась с апреля 2008 года и до 4 августа 2008 года, после чего была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, вследствие чего, Коринецкий А.М. был заключен под стражу. Золотарев А.М., Шидловский Б.П., осознавая неизбежность наказания, прекратили осуществлять незаконный сбыт наркотических средств.

Лысик А.М., Золотарев А.Н. и Коринецкий А.М., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы совершили преступление при следующих обстоятельствах. Лысик А.М. являясь руководителем созданной им организованной группы в г.Артеме п.Угловое у ранее знакомого лица приобрел наркотическое средство - героин, и привез его в квартиру Золотарева А.М., расположенную по адресу: ..., ...24, где совместно с Золотаревым А.Н. хранил с целью сбыта, расфасовав в бумажные свертки для удобства сбыта, а затем передал Коринецкому А.М. для сбыта. Золотарев А.Н., обеспечивая безопасность сбыта героина, находился на улице в районе дома, с целью предупреждения об опасности соучастников преступления, в случае появления сотрудников правоохранительных органов.

28.04.2008г. с 12.57 часов до 13.19 часов, Коринецкий А.М., выполняя отведенную ему роль, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с Лысиком А.М. и Золотаревым А.Н., продолжая реализацию совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире у Золотарева А.Н., продал за 500 рублей ФИО19, действовавшей в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство - героин, массой 0,14 грамма. Вырученные от сбыта героина деньги, Коринецкий А.М. передал Лысику А.М. для дальнейшего распределения. При этом, Коринецкий А.М. и Золотарев А.Н. получили необходимое количество наркотического средства для личного потребления. Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по не зависящим от Лысика А.М., Золотарева А.Н. и Коринецкого А.М. обстоятельствам, так как 28.04.2008 года в 13.20 часов, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Лысик А.М., Золотарев А.Н. и Коринецкий А.М., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы совершили преступление при следующих обстоятельствах. Лысик А.М. являясь руководителем созданной им организованной группы в г.Артеме п.Угловое у ранее знакомого лица приобрел наркотическое средство - героин, и привез его в квартиру Золотарева А.М., расположенную по адресу: ..., ...24, где совместно с Золотаревым А.Н. хранил с целью сбыта, расфасовав в бумажные свертки для удобства сбыта, а затем передал Коринецкому А.М. для сбыта. Золотарев А.Н., обеспечивая безопасность сбыта героина, находился на улице в районе дома, с целью предупреждения об опасности соучастников преступления, в случае появления сотрудников правоохранительных органов.

14.05.2008г. примерно с 12.28 часов до 12.39 часов, Коринецкий А.М., выполняя отведенную ему роль, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с Лысиком А.М. и Золотаревым А.Н., продолжая реализацию совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире у Золотарева А.Н., продал за 500 рублей ФИО20, действовавшей в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство - героин, массой 0,12 грамма. Вырученные от сбыта героина деньги, Коринецкий А.М. передал Лысику А.М. для дальнейшего распределения. При этом, Коринецкий А.М. и Золотарев А.Н. получили необходимое количество наркотического средства для личного потребления. Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по не зависящим от Лысика А.М., Золотарева А.Н. и Коринецкого А.М. обстоятельствам, так как 14.05.2008 года в 12.40 часов, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Лысик А.М., Золотарев А.Н. и Коринецкий А.М., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы совершили преступление при следующих обстоятельствах. Лысик А.М. являясь руководителем созданной им организованной группы в г.Артеме п.Угловое у ранее знакомого лица приобрел наркотическое средство - героин, и привез его в квартиру Золотарева А.М., расположенную по адресу: ..., ...24, где совместно с Золотаревым А.Н. хранил с целью сбыта, расфасовав в бумажные свертки для удобства сбыта, а затем передал Коринецкому А.М. для сбыта. Золотарев А.Н., обеспечивая безопасность сбыта героина, находился на улице в районе дома, с целью предупреждения об опасности соучастников преступления, в случае появления сотрудников правоохранительных органов.

14.05.2008г. примерно с 13.52 часов до 14.02 часов, Коринецкий А.М., выполняя отведенную ему роль, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с Лысиком А.М. и Золотаревым А.Н., продолжая реализацию совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире у Золотарева А.Н., продал за 1000 рублей ФИО21, действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство - героин, массой 0,14 грамма. Вырученные от сбыта героина деньги, Коринецкий А.М. передал Лысику А.М. для дальнейшего распределения. При этом, Коринецкий А.М. и Золотарев А.Н. получили необходимое количество наркотического средства для личного потребления. Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по не зависящим от Лысика А.М., Золотарева А.Н. и Коринецкого А.М. обстоятельствам, так как 14.05.2008 года в 14.03. часов, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Лысик А.М. и Золотарев А.Н., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы совершили преступление при следующих обстоятельствах. Лысик А.М. являясь руководителем созданной им организованной группы в г.Артеме п.Угловое у ранее знакомого лица приобрел наркотическое средство - героин, и привез его в квартиру Золотарева А.М., расположенную по адресу: ..., ...24, где совместно с Золотаревым А.Н. хранил с целью сбыта, расфасовав в бумажные свертки для удобства сбыта. Золотарев А.Н., обеспечивая безопасность сбыта героина, находился на улице в районе дома, с целью предупреждения об опасности соучастников преступления, в случае появления сотрудников правоохранительных органов.

30.05.2008г. примерно с 14.50 часов до 15.02 часов, Лысик А.М., выполняя отведенную ему роль, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с Золотаревым А.Н., продолжая реализацию совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире у Золотарева А.Н., продал за 1000 рублей ФИО21, действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство - героин, массой 0,14 грамма. Вырученными от сбыта героина деньгами Лысик А.М. распорядился по своему усмотрению. При этом, Золотарев А.Н. получил необходимое количество наркотического средства для личного потребления. Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по не зависящим от Лысика А.М. и Золотарева А.Н. обстоятельствам, так как 30.05.2008 года в 15.03 часов, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Лысик А.М. и Золотарев А.Н., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы совершили преступление при следующих обстоятельствах. Лысик А.М. являясь руководителем созданной им организованной группы в г.Артеме п.Угловое у ранее знакомого лица приобрел наркотическое средство - героин, и привез его в квартиру Золотарева А.М., расположенную по адресу: ..., ...24, где совместно с Золотаревым А.Н. хранил с целью сбыта, расфасовав в бумажные свертки для удобства сбыта и передал Золотареву А.Н. для сбыта.

03.06.2008г. примерно с 11.40 часов до 11.49 часов, Золотарев А.Н., выполняя отведенную ему роль, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с Лысиком А.М., продолжая реализацию совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в своей квартире, продал за 1000 рублей ФИО21, действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство - героин, массой 0,13 грамма. Вырученные от сбыта героина деньги, Золотарев А.Н. передал Лысику А.М. для дальнейшего распределения, получив необходимое количество наркотического средства для личного потребления. Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по не зависящим от Лысика А.М. и Золотарева А.Н. обстоятельствам, так как 03.06.2008 года в 11.50 часов, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Лысик А.М. и Шидловский Б.П., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы совершили преступление при следующих обстоятельствах. Лысик А.М. являясь руководителем созданной им организованной группы в г.Артеме п.Угловое у ранее знакомого лица приобрел наркотическое средство - героин, и привез его и, расфасовав в бумажные свертки для удобства сбыта передал Шидловскому Б.П. для сбыта.

07.06.2008г. в период с 13.35 часов до 13.45 часов, Шидловский Б.П., выполняя отведенную ему роль, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с Лысиком А.М., продолжая реализацию совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе ... по ... в ..., продал за 2000 рублей ФИО23, действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство - героин, массой 0,18 грамма. Вырученные от сбыта героина деньги, Шидловский Б.П. через Коринецкого А.М. передал Лысику А.М. для дальнейшего распределения, получив необходимое количество наркотического средства для личного потребления. Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по не зависящим от Лысика А.М. и Шидловского Б.П. обстоятельствам, так как 07.06.2008 года в 13.47 часов, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Лысик А.М., Золотарев А.Н. и Коринецкий А.М., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы совершили преступление при следующих обстоятельствах. Лысик А.М. являясь руководителем созданной им организованной группы в г.Артеме п.Угловое у ранее знакомого лица приобрел наркотическое средство - героин, и привез его в квартиру Золотарева А.М., расположенную по адресу: ..., ...24, где совместно с Золотаревым А.Н. хранил с целью сбыта, расфасовав в бумажные свертки для удобства сбыта, а затем передал Коринецкому А.М. для сбыта. Золотарев А.Н., обеспечивая безопасность сбыта героина, находился на улице в районе дома, с целью предупреждения об опасности соучастников преступления, в случае появления сотрудников правоохранительных органов.

18.06.2008г. в период с 13.35 часов до 13.44 часов, Коринецкий А.М., выполняя отведенную ему роль, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с Лысиком А.М. и Золотаревым А.Н., продолжая реализацию совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире у Золотарева А.Н., продал за 1000 рублей ФИО21, действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство - героин, массой 0,10 грамма. Вырученные от сбыта героина деньги, Коринецкий А.М. передал Лысику А.М. для дальнейшего распределения. При этом, Коринецкий А.М. и Золотарев А.Н. получили необходимое количество наркотического средства для личного потребления. Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по не зависящим от Лысика А.М., Золотарева А.Н. и Коринецкого А.М. обстоятельствам, так как 18.06.2008 года в 13.45 часов, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Лысик А.М., Золотарев А.Н. и Коринецкий А.М., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы совершили преступление при следующих обстоятельствах. Лысик А.М. являясь руководителем созданной им организованной группы в г.Артеме п.Угловое у ранее знакомого лица приобрел наркотическое средство - героин, и привез его в квартиру Золотарева А.М., расположенную по адресу: ..., ...24, где совместно с Золотаревым А.Н. хранил с целью сбыта, расфасовав в бумажные свертки для удобства сбыта, а затем передал Коринецкому А.М. для сбыта. Золотарев А.Н., обеспечивая безопасность сбыта героина, находился на улице в районе дома, с целью предупреждения об опасности соучастников преступления, в случае появления сотрудников правоохранительных органов.

27.06.2008г. в период с 13.05 часов до 13.10 часов, Коринецкий А.М., выполняя отведенную ему роль, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с Лысиком А.М. и Золотаревым А.Н., продолжая реализацию совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире у Золотарева А.Н., продал за 2000 рублей ФИО21, действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство - героин, массой 0,29 грамма. Вырученные от сбыта героина деньги, Коринецкий А.М. передал Лысику А.М. для дальнейшего распределения, получив необходимое количество наркотического средства для личного потребления. Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по не зависящим от Лысика А.М., Золотарева А.Н. и Коринецкого А.М. обстоятельствам, так как, 27.06.2008 года в 13.15 часов указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Золотарев А.Н., являясь потребителем наркотиков, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, действуя из корыстных побуждений в период с апреля 2008 года до 04 августа 2008 года организовал и содержал притон, неоднократно предоставляя жилое помещение по месту своего жительства - в квартире Номер обезличен ... по ... в ... и бытовые предметы, необходимые для приготовления наркотического средства - героина различным лицам, употребляющим наркотические средства, для чего привлекал лиц, желающих воспользоваться жилым помещением.

Так в период с апреля 2008 года по 04 августа 2008 года Золотарев А.Н., находясь в помещении своей квартиры Номер обезличен по ... в ... не менее 2-3 раз в неделю предоставлял ФИО24 помещение квартиры для приготовления и потребления наркотического средства - героина, после чего, приготавливал и употреблял совместно с ФИО24 наркотическое средство (героин), путем введения внутривенных инъекций ФИО24

Он же, в период с апреля 2008 года по 04 августа 2008 года, находясь в помещении своей квартиры Номер обезличен ... по ... в ... не менее 2-3 раз в неделю предоставлял Лысику А.М. помещение квартиры для приготовления и потребления наркотического средства - героина, после чего, Лысик А.М., воспользовавшись услугами Золотарева А.Н., приготавливал и употреблял наркотическое средство - героин, путем введения себе и ФИО24 внутривенных инъекций.

Он же, в период с апреля 2008 года до 04 августа 2008 года, находясь в помещении своей квартиры Номер обезличен ... по ... в ... не менее 2-3 раз в неделю предоставлял Коринецкому А.М. помещение квартиры для приготовления и потребления наркотического средства - героина, после чего, Коринецкий А.М., воспользовавшись услугами Золотарева А.Н., приготавливал и употреблял наркотическое средство - героин, путем введения себе и ФИО24 внутривенных инъекций.

Лысик А.М. и Трофимов Ю.Н., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору совершили преступление при следующих обстоятельствах. Лысик А.М. у неустановленного мужчины в районе остановки общественного транспорта «Постышева» в г.Владивостоке приобрел наркотическое средство - героин, которое передал Трофимову Ю.Н. для дальнейшего сбыта.

20.08.2008г. примерно с 13.40 часов до 13.45 часов, Трофимов Ю.Н., выполняя отведенную ему роль, действуя по предварительному сговору с Лысиком А.М., продолжая реализацию совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у первого подъезда дома по ... в ..., продал за 2000 рублей ФИО25, действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство - героин, массой 0,38 грамма. Вырученные от сбыта героина деньги, Трофимов Ю.Н. передал Лысику А.М. для дальнейшего распределения, получив необходимое количество наркотического средства для личного потребления. Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по не зависящим от Лысика А.М. и Трофимова Ю.Н. обстоятельствам, так как 20.08.2008 года в 13.50 часов, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Лысик А.М. и Трофимов Ю.Н., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору совершили преступление при следующих обстоятельствах. Лысик А.М. у неустановленного мужчины в районе остановки общественного транспорта «Постышева» в г.Владивостоке приобрел наркотическое средство - героин, которое привез и хранил с целью сбыта по месту жительства Трофимова Ю.Н. в коммунальной квартире в комнате ... где расфасовал в бумажные свертки для удобства сбыта и передал Трофимову Ю.Н. для дальнейшего сбыта.

21.08.2008г. примерно с 14.35 часов до 14.43 часов, Трофимов Ю.Н., выполняя отведенную ему роль, действуя по предварительному сговору с Лысиком А.М., продолжая реализацию совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в первом подъезде на первом этаже в доме ..., продал за 2000 рублей ФИО21, действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство - героин, массой 0,41 грамма. Вырученные от сбыта героина деньги, Трофимов Ю.Н. передал Лысику А.М. для дальнейшего распределения, получив необходимое количество наркотического средства для личного потребления. Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по не зависящим от Лысика А.М. и Трофимова Ю.Н. обстоятельствам, так как 21.08.2008 года в 14.45 часов, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Лысик А.М. и Трофимов Ю.Н., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору совершили преступление при следующих обстоятельствах. Лысик А.М. у неустановленного мужчины в районе остановки общественного транспорта «Постышева» в г.Владивостоке приобрел наркотическое средство - героин, которое привез и хранил с целью сбыта по месту жительства Трофимова Ю.Н. ..., где расфасовал в бумажные свертки для удобства сбыта и передал Трофимову Ю.Н. для дальнейшего сбыта.

25.08.2008г. примерно с 13.55 часов до 14.05 часов, Трофимов Ю.Н., выполняя отведенную ему роль, действуя по предварительному сговору с Лысиком А.М., продолжая реализацию совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в кухне ..., продал за 2000 рублей ФИО25, действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство - героин, массой 0,44 грамма. Вырученные от сбыта героина деньги, Трофимов Ю.Н. передал Лысику А.М. для дальнейшего распределения, получив необходимое количество наркотического средства для личного потребления. Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по не зависящим от Лысика А.М. и Трофимова Ю.Н. обстоятельствам, так как 25.08.2008 года в 14.10 часов, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Лысик А.М. и Трофимов Ю.Н., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору совершили преступление при следующих обстоятельствах. Лысик А.М. у неустановленного мужчины в районе остановки общественного транспорта «Постышева» в г.Владивостоке приобрел наркотическое средство - героин, которое привез и хранил с целью сбыта по месту жительства Трофимова Ю.Н. в ... где расфасовал в бумажные свертки для удобства сбыта и передал Трофимову Ю.Н. для дальнейшего сбыта.

26.08.2008г. примерно в 13.33 часов, Трофимов Ю.Н., выполняя отведенную ему роль, действуя по предварительному сговору с Лысиком А.М., продолжая реализацию совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в первом подъезде на первом этаже в доме ..., продал за 2000 рублей ФИО21, действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство - героин, массой 0,42 грамма. Вырученные от сбыта героина деньги, Трофимов Ю.Н. передал Лысику А.М. для дальнейшего распределения, получив необходимое количество наркотического средства для личного потребления. Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по не зависящим от Лысика А.М. и Трофимова Ю.Н. обстоятельствам, так как 26.08.2008 года в 13.35 часов, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Лысик А.М. и Трофимов Ю.Н., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору совершили преступление при следующих обстоятельствах. Лысик А.М. у неустановленного мужчины в районе остановки общественного транспорта «Постышева» в г.Владивостоке приобрел наркотическое средство - героин, которое привез и хранил с целью сбыта по месту жительства Трофимова Ю.Н. в ..., где расфасовал в бумажные свертки для удобства сбыта и передал Трофимову Ю.Н. для дальнейшего сбыта.

08.09.2008г. примерно с 14.30 часов до 14.34 часов, Трофимов Ю.Н., выполняя отведенную ему роль, действуя по предварительному сговору с Лысиком А.М., продолжая реализацию совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в кухне ..., продал за 2000 рублей ФИО21, действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство - героин, массой 0,49 грамма. Вырученные от сбыта героина деньги, Трофимов Ю.Н. передал Лысику А.М. для дальнейшего распределения, получив необходимое количество наркотического средства для личного потребления. Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по не зависящим от Лысика А.М. и Трофимова Ю.Н. обстоятельствам, так как 08.09.2008 года в 14.35 часов, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Лысик А.М. и Трофимов Ю.Н., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, приготовились к совершению особо тяжкого преступления и умышленно создали условия для его совершения, а именно: Лысик А.М. приискал соучастника преступления Трофимова Ю.Н., с которым вступил в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта героина в особо крупном размере, после чего, выполняя роль в совершении преступления, у неустановленного мужчины в районе остановки общественного транспорта «Постышева» в г.Владивостоке 09.09.2008г. приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 3,08 грамма в особо крупном размере и привез его в коммунальную квартиру Трофимова Ю.Н. в ....

Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Лысик А.М. 09.09.2008 года, находясь в ... приготовил к сбыту, передав Трофимову Ю.Н. для дальнейшего сбыта наркозависимым жителям г.Владивостока. Лысик А.М., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Трофимовым Ю.Н. часть наркотического средства - героина, расфасовал в семь бумажных свертков общей массой 1,13 граммов, оставшуюся часть героина, массой 1,95 граммов в одном свертке, не успев расфасовать по сверткам, хранил с целью сбыта в ....

Однако, свой преступный умысел Лысик А.М. и Трофимов Ю.Н. не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как 09.09.2008г. примерно в 15.10 часов в момент задержания сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю, Лысик А.М. с целью избежания уголовной ответственности, имеющийся у него сверток с наркотическим средством - героином, массой 1,95 граммов выбросил в окно на проезжую часть автомобильной дороги, расположенной напротив дома ..., где оно было обнаружено и изъято при осмотре места происшествия, после чего, при производстве обыска в период в комнате ... под подушками дивана, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 1,13 грамм, расфасованное в семь бумажных свертков, приготовленное Лысиком А.М. и Трофимовым Ю.Н. к сбыту.

Лысик А.М., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приготовился к совершению особо тяжкого преступления и умышленно создал условия для его совершения, а именно: имея в личном пользовании автомашину марки «Хонда CRV» с транзитными номерами, договорился с неустановленным лицом по имени Вадим о ее обмене на героин. 14.11.2008г. в вечернее время, находясь в районе травмпункта, расположенного по ... в ... у неустановленного мужчины по имени Вадим, путем обмена автомашины марки «Хонда CRV» с транзитными номерами, приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 270 граммов в особо крупном размере, и привез его по месту своего жительства в ... по ... в .... Наркотическое средство - героин, массой 100,025г., в особо крупном размере, Лысик А.М., приготовив к сбыту наркозависимым жителям г.Владивостока, хранил до 20.11.2008г. как по месту своего жительства, так и в машине марки «Daihatsu-Terios» Номер обезличен которой управляла ФИО26, состоящая с ним в гражданском браке.

Однако, свой преступный умысел Лысик А.М. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 20.11.2008 года в 12.40 часов при осмотре машины марки «Daihatsu-Terios» Номер обезличен, припаркованной на автостоянке напротив здания ... на заднем сиденье транспортного средства сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю было обнаружено и изъято находящееся рядом с электронными весами наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 100,025 граммов, в особо крупном размере, приготовленное Лысиком А.М. к сбыту.

Подсудимый Лысик А.М. перед началом судебного следствия заявил, что виновным себя признает полностью, но, будучи допрошенным, в судебном заседании фактически виновным себя признал частично и пояснил следующее.

Он не признает, что, сбывая наркотики, действовал в составе организованной группы, а также не признает обвинения в приготовлении к сбыту наркотиков по факту изъятия героина в его автомашине т.к. данные наркотики предназначались для личного употребления, и не признает обвинения в приготовлении к сбыту наркотиков обнаруженных 09.09.2008г. в квартире ФИО44 т.к. данные наркотики принадлежали не ему, а ФИО59 Никому из подсудимых он никогда не предлагал заняться сбытом наркотиков. Все они сами являются наркоманами и знали, что он часто ездит в Артем за героином, а потому давали ему деньги, чтобы он покупал для них героин. Иногда Коринецкий и Золотарев ездили в Артем вместе с ним. С целью последующего сбыта он наркотики остальным подсудимым не передавал и не знал, что они занимаются перепродажей. Он признает, что 15.08.2007г. сбыл наркотики Золотареву, признает, что 11.04.2008г. сбыл наркотики ФИО15. По остальным инкриминируемым ему эпизодам сбыта он свою вину не признает. Почему Трофимов и Коринецкий говорят, что он давал им наркотики для продажи он не знает. Все подсудимые могли приобретать наркотики и без его участия, просто у него была возможность приобретать наркотики дешевле в г.Артеме, поэтому они и обращались к нему за помощью. Подсудимые действительно иногда предупреждали его о том, что поблизости находятся сотрудники милиции, но делали это не из-за продажи наркотиков, а потому, что он управлял машиной, не имея водительского удостоверения. У него не было никакой договоренности с Золотаревым на фасовку и продажу в квартире последнего наркотических средств

Подсудимый Золотарев А.Н. виновным себя признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены протоколы допросов Золотарева в качестве подозреваемого (т.2л.д.212-214) и в качестве обвиняемого (т.2л.д.221-223).

Будучи допрошенным, в качестве подозреваемого, Золотарев пояснил следующее.

Он проживает в ... ... по ... и примерно с февраля 2008г. к нему с периодичностью раз-два в неделю стал приезжать Лысик с целью потребления наркотиков, т.к. оба они были потребителями героина. Первоначально Лысик приходил со своим героином, и они вместе у него дома употребляли его. Примерно с марта 2008г. Лысик стал продавать героин из его квартиры. Лысик звонил потребителям наркотиков и, используя условные фразы, говорил тем подходить в его квартиру. Были случаи, когда наркоманы ждали прихода Лысика около его квартиры. Какого либо вознаграждения он от Лысик не получал. Лысик просто отдавал ему часть наркотика для личного потребления. Свертки для героина Лысик делал из отрезков газеты «Дальпресс». Выручка Лысика за день составляла около 10000 рублей. Вечером Лысик собирал деньги и уезжал к себе. Откуда Лысик брал наркотики ему не известно. Иногда Лысик привозил наркотики в пакете и расфасовывал у него в квартире, иногда привозил уже в расфасованном виде. Что касается инкриминируемых ему эпизодов сбыта наркотиков 11.04.2008г. и 30.05.2008г. то он достоверно не помнит, что делал в те дни, однако Лысик мог в те дни продавать наркотики из его квартиры. Кроме Лысика к нему домой в тот же период с целью продажи наркотиков приезжал Коринецкий, который договаривался с Лысиком о том, кто и когда будет продавать наркотики. Коринецкий также приходил к нему домой с героином, или получал героин от Лысика. 04.08.2008г. Коринецкого задержали сотрудники «наркоконтроля», после чего Лысик перестал к нему приезжать Обнаруженные у него в ходе обыска обрезки газеты «Дальпресс» остались с того времени как Лысик и Коринецкий фасовали у него героин. Изъятые у него 15.08.2008г. весы и героин также принадлежали Лысику, который принес их ему на хранение. По поводу продажи героина 03.06.2008г. он может пояснить, что в тот день у него был день рождения и Лысик с Коринецким приехали к нему, что бы поздравить. Вероятно, по просьбе кого-то из них он передал героин приходящему наркоману и отдал деньги. Он знаком с Трофимовым и Шидловским, которые также приходили к нему, предварительно созвонившись с Лысиком и Коринецким, о чем-то разговаривали между собой и уходили.

Будучи допрошенным, в качестве обвиняемого, Золотарев пояснил следующее.

Вину свою он признает частично, т.к. личной выгоды от сбыта наркотиков он не имел, а лишь кололся тем наркотиком, который приносили Лысик и Коринецкий. В августе 2007г. он приобрел на свои деньги у Лысика героин для личного употребления. Этот героин был изъят сотрудниками «наркоконтроля» и он был привлечен к уголовной ответственности за хранение наркотиков. Примерно через пол года после этого Коринецкий и Лысик стали чаще у него появляться. Первое время они просто вместе кололись, а потом Коринецкий стал продавать наркотики из его квартиры. Деньги с продажи Коринецкий отдавал Лысику Точные даты, когда Коринецкий продавал наркотики, он не помнит. Также он не помнит, чтобы сам лично продавал кому-либо наркотики. Свою вину по эпизоду сбыта 03.06.2008г. он не признает. На бумажных свертках с героином могут быть следу его рук, т.к. он просматривал газеты, в поисках работы. Героин по сверткам он не фасовал. Он знаком с Шидловским, но в квартире у него тот не был. Какие отношения были между Шидловским и Лысиком он не знает.

После оглашения двух протоколов, Золотарев заявил, что подтверждает изложенные в них показания, но при этом затрудняется как-то объяснить имеющиеся между ними противоречия. Он подтверждает, что Коринецкий сбывал из его квартиры наркотики, часть денег отдавал ему, а часть оставлял себе. В его присутствии Лысику звонили различные люди по вопросу приобретения наркотиков. Кому принадлежали изъятые у него весы, он не знает, но их использовали для взвешивания наркотиков.

Подсудимый Коринецкий А.М. заявил, что признает свою вину, за исключением обвинения в совершении преступлений организованной группой и пояснил следующее.

Ранее с каждым из подсудимых он употреблял наркотическое средство - героин. В 2008г. он занимался сбытом героина. Сбывал наркотики из своей квартиры, на улице, а иногда из квартиры Золотарева. Точные даты, когда это происходило, он не помнит. Наркотики для сбыта он иногда брал у Лысика, а иногда у других лиц. Иногда ездил с Лысиком за наркотиками в г.Артем. Предварительно он звонил Лысику и просил помочь в приобретении наркотиков. Никакой прибыли от продажи наркотиков он не имел, т.к. все деньги отдавал Лысику, но на Лысика он не работал. В те дни, когда он сбывал наркотики из квартиры Золотарева, с самим Золотаревым он об этом не договаривался, все получалось спонтанно, т.к. они часто совместно употребляли наркотики в квартире последнего.

В связи с имеющимися противоречиями с согласия сторон были оглашены протоколы допросов Коринецкого в качестве подозреваемого (т.3л.д.6-8), в качестве обвиняемого (т.3л.д.13-14,л.д.30-32).

Будучи допрошенным, в качестве подозреваемого, Коринецкий пояснил следующее.

Примерно за год до задержания Лысик предложил ему продавать героин, на что он согласился т.к. нуждался в деньгах для приобретения своей суточной дозы героина. Вместе с Лысиком и ФИО24 он несколько раз ездил за героином в г.Артем. В квартире у Золотарева они расфасовывали наркотики по мелким бумажным сверткам из газеты «Дальпресс», а потом героин по цене 500 рублей за четверть грамма он продавал из квартиры Золотарева. Когда его не было в квартире Золотарева, то Лысик сам продавал героин. Также героин продавал Шидловский, которому наркотики для продажи давал Лысик. Шидловский торговал на улице в районе домов по ул.Днепровской. В сутки он получал от продажи героина 5000 рублей и оставлял эти деньги для Лысика в квартире Золотарева. За продажу героина Лысик давал ему наркотики для личного употребления. При нем сам Золотарев наркотики не продавал, но делал ли это в его отсутствие он не знает. Золотарев не запрещал ему продавать наркотики из своей квартиры. Без Лысика и ФИО24 он бы не смог заниматься сбытом героина т.к. не имел возможности самостоятельно приобретать героин. На фототаблицах к проверочной закупке от 19.06.2008г. изображен он в дверях квартиры Золотарева в момент продажи героина.

После оглашения данного протокола Коринецкий заявил, что не подтверждает, что работал на Лысика. Последний не предлагал ему продавать героин, это была его личная инициатива. Он продавал героин независимо от Лысика. Он говорил следователю, что его показания искажены, но следователь не придала этому значения и сказала ему, что все замечания на протокол он сможет сделать в суде.

Будучи допрошенным, в качестве обвиняемого 01.10.2008г. Коринецкий пояснил, что полностью признает свою вину и подтверждает свои показания в качестве подозреваемого.

После оглашения данного протокола Коринецкий заявил, что он не говорил следователю о том, что подтверждает свои показания в качестве подозреваемого.

Будучи допрошенным, в качестве обвиняемого 30.03.2009г. Коринецкий пояснил, что вину признает частично т.к. считает, что в его действиях нет признака «организованной группы». Но он признает, что в указанные обвинением дни сбыл героин из квартиры Золотарева. Он покупал героин у Лысика и сам по своей инициативе продавал.

После оглашения данного протокола Коринецкий подтвердил его и заявил, что ни с кем в предварительный сговор на сбыт наркотиков не вступал и показания, противоречащие этому, не подтверждает т.к. они искажены следователем.оринецкий пояснил, что вину признает частично т.к. г. годователь не придала этому значения и сказала ему, что все замечания н

Подсудимый Шидловский Б.П. виновным себя признал частично, и пояснил следующее.

С 2000 года он употребляет наркотики, но сбытом их не занимался. Единственный раз он действительно продал героин 07.06.2008г. во дворе .... Куда дел деньги с продажи героина он уже не помнит. Героин продал по собственной инициативе, ни с кем в предварительный сговор не вступал и в организованной группе не участвовал. О том, что другие подсудимые занимались сбытом наркотиков ему ничего не известно. Сам он приобретал наркотики у знакомых в г.Артеме, к которым его иногда отвозил по его просьбе Лысик.

Подсудимый Трофимов Ю.Н. перед началом судебного следствия заявил, что виновным себя признает полностью, но, будучи допрошенным, в судебном заседании фактически виновным себя признал частично и пояснил следующее.

Когда он познакомился с Лысиком, тот предложил ему продавать героин. Он признает инкриминируемые факты сбыта героина 20.08.2008г., 21.08.2008г., 25.08.2008г. и 26.08.2008г. т.к. действительно мог в эти дни продать наркотики. Деньги от продажи наркотиков он отдавал Лысику. Однако не признает, что продавал героин 08.09.2008г. т.к. в тот день находился в гостях у Умирова. Изъятые на следующий день семь свертков с героином ему не принадлежали. Также он не признает, что продавал наркотики в составе организованной группы, т.к. сбывал наркотики самостоятельно, по своей инициативе. Что касается остальных подсудимых, то он знает, что продажей наркотиков также занимался Коринецкий.

Допрошенный в судебном заседании свидетель - оперуполномоченный УФСКН ФИО27 пояснил следующее.

20.08.2008г. он принимал участие в «проверочной закупке» по .... В автомашине в присутствии двух понятых он досмотрел «закупщика» - ФИО25 вручил тому деньги, после чего закупщик прошел к указанному дому, а, вернувшись через 10-15 минут, выдал свертки, пояснив, что в них героин, купленный у Трофимова. В дальнейшем после того, как поступила информация о том, что Трофимов переехал в квартиру в ..., откуда продолжает сбывать наркотики, было принято решение о проведении «проверочной закупки». 25.08.2008г. ФИО25 в его присутствии созвонился с Трофимовым и договорился о покупке наркотиков, после чего они проехали по указанному адресу. Он в машине в присутствии понятых осмотрел ФИО25, вручил тому деньги и видеозаписывающее устройство и ФИО25 прошел к указанному дому, а, вернувшись через 10-15 минут, выдал свертки, пояснив, что в них героин купленный им у Трофимова. Позднее он принимал участие в обыске в квартире ..., из которой пытался скрыться Лысик, выпрыгнув в окно, а также выбросив наркотики из окна на землю.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28 пояснил следующее.

В 2007г. когда он работал оперуполномоченным УФСКН, поступила информация о том, что Золотарев занимается сбытом наркотиков. После своего задержания Золотарев пояснил, что героин для последующей продажи ему поставляет Лысик. В дальнейшем в результате прослушивания телефонных переговоров было установлено, что продажа героина осуществляется по адресу: ... В апреле 2008г. с участием закупщика ФИО15 была проведения «проверочная закупка» по вышеуказанному адресу, в результате которой ФИО21 приобрел у Лысика героин. Еще две закупки по тому же адресу были проведены с участием закупщиц ФИО19 и ФИО20, которые приобрели героин у Коринецкого. После задержания Коринецкого, было установлено, что он поддерживал отношения с Шидловским, проживавшим в ... по ... и сбывавшим наркотики возле дома по .... В начале июня 2008г. с участием закупщика ФИО7 была проведена проверочная закупка, в ходе которой ФИО7 прошел во двор ... по ..., вернувшись откуда через 5-10 минут выдал сверток с героином, пояснив, что купил его у Шидловского. В дальнейшем были задержаны Лысик и Трофимов, продававшие наркотики в районе ....

Допрошенный в судебном заседании свидетель - оперуполномоченный УФСКН ФИО29 пояснил следующее.

В 2007г. была получена информация о том, что Лысик, Коринецкий и Золотарев занимаются сбытом наркотиков, по адресу: .... По указанному адресу 14.05.2008г и в один из дней в конце мая были проведены две «проверочные закупки», в ходе которых закупщик ФИО21 приобрел свертки с героином. В первый раз, по словам ФИО15 тот приобрел героин у Анатолия, а во второй у Антона. В июне 2008г. по указанному адресу были проведены еще три «проверочные закупки», в ходе которых закупщиком был куплен героин у Андрея и Анатолия. Несмотря на то, что Коринецкий был задержан, деятельность по сбыту наркотиков из квартиры Золотарева продолжилась. Кроме того, появилась информация, что Лысик совместно с Трофимовым продолжает сбывать наркотики в районе .... В августе и сентябре 2008г. были проведены три «проверочных закупки» по указанному адресу, в ходе которых закупщик приобрел героин у человека, которого он назвал Юрием.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО30, пояснила следующее.

Являясь оперуполномоченным УФСКН 28.04.2008г. она принимала участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» по месту жительства Коринецкого - в .... Так, она, оперуполномоченный ФИО28, выступавшая в качестве закупщика ФИО19 и две девушки - понятые приехали к вышеуказанному дому. В машине она разъяснила понятым их права, после чего произвела осмотр ФИО19, и, не обнаружив ничего запрещенного, вручила той деньги в сумме 500 рублей. Затем ФИО19 направилась к дому 16 по ... в ..., ФИО28 с понятыми пошли следом, а она осталась ждать у машины. Минут через 10-15 все вернулись в машину, где ФИО19 добровольно выдала сверток с героином, пояснив, что только что купила его у Анатолия из .... Сверток упаковали и опечатали. Все указанные действия сопровождались составлением соответствующих актов.

Допрошенная в судебном заседании в условиях исключающих визуальное наблюдение другими участниками процесса свидетель ФИО31, данные, о личности которой в целях обеспечения ее безопасности сохранены в тайне, пояснила следующее.

Она знакома с подсудимыми более 3 лет. У Лысика, Золотарева и Трофимова она приобретала наркотики, приобретала ли у остальных - не помнит. Чаще всего она покупала наркотики у Лысика. Она созванивалась ним, и он говорил, куда ей подъехать. Она встречалась с Лысиком в районе ..., ..., ..., где покупала у него героин. В 2008г. в ... в доме по ... она покупала наркотики у Золотарева.

Допрошенный в судебном заседании в условиях исключающих визуальное наблюдение другими участниками процесса свидетель ФИО23, данные, о личности которого в целях обеспечения его безопасности сохранены в тайне, пояснил следующее.

Из всех подсудимых он знаком только с Шидловским, у которого с мая 2008г. покупал героин для собственного употребления. В первых числах июня 2008г. по предложению сотрудников УФСКН он добровольно принял участие в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» Он встретился с Шидловским у ... по ..., где Шидловский передал ему свертки с героином, а он передал Шидловскому заранее врученные ему деньги. Купленный героин он выдал в автомашине сотруднику «наркоконтроля».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО32, пояснил следующее.

В начале июля 2008 года по приглашению сотрудников УФСКН в качестве понятого он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Так, у дома по ... при нем и втором понятом закупщику вручили деньги, с которыми тот вышел из машины. Вернувшись через 10-15 минут, закупщик выдал сверток с наркотиком.

В связи с имеющимися противоречиями, с согласия сторон, был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО32 (т.3л.д.182-183), согласно которому в ходе следствия он показал следующее.

07.06.2008г. он принимал участие в качестве присутствующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени Борис. В качестве закупщика участвовал ФИО7. Подъехав к ... по ..., в машине сотрудник «наркоконтроля» осмотрел ФИО7, вручил тому 1000 рублей и ФИО7 пошел к ... по ..., но с кем встретился там он не видел. Вернувшись через 10 минут ФИО7 выдал два бумажных свертка, пояснив, что в них героин, который только что приобрел у Бориса во дворе ... по ....

После оглашения показаний ФИО32 подтвердил их в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО34 пояснил следующее.

В мае 2008г. по приглашению сотрудников «наркоконтроля» он участвовал в качестве понятого в «проверочной закупке» в районе ..., но подробностей мероприятия уже не помнит.

В связи с имеющимися противоречиями, с согласия сторон, был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО34 (т.3л.д.174-178), согласно которому в ходе следствия он показал следующее.

14 мая 2008г. он вместе с другими участниками проверочной закупки подъехал к ... по ..., где в машине сотрудник наркоконтроля досмотрел закупщика - ФИО15, вручил тому 1000 рублей и ФИО21 прошел к ... по ..., зашел во второй подъезд, а через 10 минут вышел и вернулся в машину. Там он выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, купленный им у Анатолия из ... ... по ул.Днепровской. Кроме того, он участвовал в качестве присутствующего еще в проверочных закупках 16.06.2008г., 26.06.2008г., 27.06.2008г.

После оглашения ФИО34 подтвердил эти показания в части событий 14.05.2008г., но при этом заявил, что в других закупках он не участвовал и показания в остальной части не подтвердил.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО35 пояснила следующее.

Она трижды участвовала в качестве понятой в «проверочных закупках» проводившихся сотрудниками «наркоконтроля» в районе ул.Днепровской. Участвовавшая в качестве закупщика девушка выходила из их машины, а по возвращении минут через 10-15 выдавала свертки, поясняя, что в них героин. При этом закупщица называла имя человека, у которого покупала героин. В ходе одной из закупок, закупщице также вручалась видеокамера. Других подробностей она не помнит.

В связи с имеющимися противоречиями, с согласия сторон, был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО35 (т.3л.д.163-165), согласно которому в ходе следствия она показала, что участвовала в закупках 11.04.2008г., 28.04.2008г, 14.05.2008г., при этом в первом случае закупщица поясняла, что купила героин у Антона около ... ... по ..., а в двух других, что купила героин у Толика около ... ... по ....

После оглашения ФИО35 подтвердила эти показания в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО36 Виктор Васильевич, пояснил следующее.

По приглашению сотрудников УФСКН в качестве понятого он участвовал в проведении обыска в квартире подсудимого Золотарева, в ходе которого были изъяты наркотики, деньги и еще какие-то предметы. Подробностей данного события он не помнит в связи с давностью происшедшего.

В связи с имеющимися противоречиями с согласия сторон, был оглашен протокол допроса ФИО36 (т.3л.д.202-203), согласно которому в ходе следствия он показал следующее.

15.08.2007г. он участвовал в качестве понятого при осмотре ... ... по ..., в которой проживал Золотарев, заявивший, что не возражает против проведения осмотра в его квартире. Золотарев заявил, что у него в квартире имеется героин для продажи, весы для его взвешивания и деньги, вырученные от продажи наркотиков. Далее в ходе осмотра были обнаружены: в спальне на столе порошкообразное вещество белого цвета, электронные весы, деньги, в холодильнике ватные тампоны, использованный шприц, металлическая ложка. Также были обнаружены бумажные заготовки, необходимые со слов Золотарева для упаковки героина

После оглашения показаний свидетель ФИО36 подтвердил их в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО36, пояснил следующее.

Его сосед - Золотарев употреблял наркотики и возможно занимался сбытом наркотиков, так как к тому часто приходили лица, употребляющие наркотики, в том числе и подсудимые Коринецкий и Лысик. Кроме того, в присутствии его брата в ходе обыска из квартиры Золотарева был изъят героин.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО26 пояснила следующее.

Лысик является ее гражданским мужем и ей известно о том, что он употреблял наркотики, но о том, что он продавал их, она не знала. Лысик обменял ее автомашину «Honda CRV» на сверток с героином и просил ее спрятать этот сверток у нее на работе, но она отказалась. Позднее, когда у нее появилась другая автомашина, к ней на работу пришли сотрудники наркоконтроля и при осмотре ее автомашины на заднем сиденье обнаружили сверток с героином. Она поняла, что его положил туда Лысик когда перед этим приходил к ней на работу и просил открыть автомашину. Она иногда возила Лысика и ФИО24 в пос.Угловое, где они встречались с каким-то парнем, у которого как она узнала позднее приобретали героин.

В связи с имеющимися противоречиями с согласия сторон, был оглашен протокол допроса ФИО26. (т.3л.д.213-215), согласно которому в ходе следствия она показала следующее.

16.11.2008г. Лысик показал ей тот сверток с героином, на который поменял ее автомашину. Она взвесила его на весах, и там оказалось около 200 грамм, хотя Лысик сказал ей, что поменял машину на 260 грамм героина. Позднее когда на заднем сиденье ее автомашины был обнаружен пакет с героином, она увидела, что героин находился в том же прозрачном пакете, который ей ранее показывал Лысик и в черном полимерном пакете. Этот черный пакет она лично давала Лысику, но не знала, что он хочет туда положить. Она знает, что Лысик и ФИО24 продавали героин. Лысик торговал героином примерно полтора года.

После оглашения, подтвердила оглашенные показания, кроме того утверждения, что она знала о том, что Лысик занимается сбытом героина.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО37 пояснила, что подсудимый Коринецкий приходится ей сыном, и она знает, что он длительное время употреблял наркотики, но занимался ли он их сбытом ей не известно.

В связи с имеющимися противоречиями с согласия сторон, был оглашен протокол допроса ФИО12 (т.3л.д.191-193), согласно которому в ходе следствия она показала следующее.

В 2007-2008г. Лысик и ФИО24 часто брали Коринецкого с собой, когда ездили за героином в г.Артем. Купленный героин, сын привозил домой и она сама весной 2008г. много раз видела большой сверток около 100 грамм. Тот героин Лысик и ФИО24 забирали и расфасовывали в квартире у Золотарева. Она знает, что с весны 2008г. сын стал продавать героин, чтобы заработать себе на дозу, но денег от продажи героина сын не имел. Она просила сына не хранить наркотики у них дома, и он уходил к Золотареву, который тоже сам продавал наркотики. Деньги от продажи наркотиков Коринецкий и Золотарев отдавали ФИО24 и Лысику.

После оглашения ФИО16 подтвердила эти показания.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО38 пояснила, что ранее она употребляла наркотики, но ни у кого из подсудимых наркотики не покупала.

В связи с имеющимися противоречиями с согласия сторон, был оглашен протокол допроса ФИО38 (т.4л.д.31-34), согласно которому в ходе следствия она показала следующее.

Летом 2008г. она покупала героин у Толика в первом подъезде ... по ..., а когда того арестовали, героином стал торговать Юра. Она приходила к Юре домой по адресу: ..., предварительно созваниваясь и говоря сколько ей нужно героина. Обычно она брала 2-3 «чупа». Сбыт происходил на лестничной площадке на 1 этаже около входной двери. Она ему давала деньги, он уходил и через некоторое время приносил героин. 09.09.2008г. она пришла к Юре за очередной дозой героина, постучала в дверь, но ей открыл сотрудник «наркоконтроля».

После оглашения ФИО38 не подтвердила их, заявив, что сотрудники наркоконтроля заставили ее дать такие показания под психологическим давлением т.к. являясь наркоманкой, боялась сама оказаться под стражей. Однако с заявлением о незаконных действиях сотрудников наркоконтроля она никуда не обращалась.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО39, пояснил следующее.

Ранее он с семьей проживал в квартире по ... в .... В том же доме в одной секции с ним жил парень с фамилией Савенко, к которому часто приходили Лысик и Трофимов. Летом 2008 года по месту жительства он был задержан по подозрению в совершении сбыта наркотиков. В Управлении ФСКН ему объяснили, что Лысик и Трофимов приобретали наркотики у ФИО60

В связи с имеющимися противоречиями, с согласия сторон, был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО39 (т.4л.д.23-26), согласно которому в ходе следствия он показал следующее.

25-26 августа 2008г. он снял комнату в коммунальной квартире на первом этаже .... В соседних комнатах проживали парни, употребляющие наркотики, в том числе Юра, к которому постоянно приходили наркоманы, покупавшие у Юры какие-то бумажные свертки, в которых как он понимал, находился героин. К Юре и остальным парням каждый день приходил Антон, который также продавал такие свертки. За день к Юре и Антону за героином приходило около 15-16 человек. Также он несколько раз видел, как Юра готовил к употреблению героин.

После оглашения показаний свидетель ФИО39 подтвердил их в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО40, пояснила следующее.

Ее бывший муж - ФИО41 занимался сбытом героина, который, как ей было известно с его слов, брал у Лысика. Муж познакомил ее с подсудимыми Трофимовым и Золотаревым, которые также как и они с мужем употребляли героин. В мае 2008 года муж умер, и она стала проживать с Коринецким, который также употреблял наркотики, но в дом их не приносил. Занимался ли Коринецкий сбытом наркотиков, ей не известно.

В связи с имеющимися противоречиями, с согласия сторон, был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО40 (т.3л.д.194-195), согласно которому в ходе следствия она показала следующее.

Со слов своего мужа она знает, что героин ему приносил Лысик. Также она знает, что после того как посадили Коринецкого, сбытом наркотиков стал заниматься Трофимов.

После оглашения показаний ФИО40 подтвердила их в полном объеме.

В связи с неявкой в судебное заседание с согласия сторон был оглашен протокол допроса свидетеля Мухортовой (т.4л.д.20-21), которая в ходе следствия пояснила следующее.

Начиная со 2 сентября 2008г. в течение недели она снимала комнату в квартире в ..., где в соседней комнате проживали ФИО44 Денис и Юра. Она видела, как к Юре приходил Антон, с маленьким свертком в руках и они закрывались в комнате у ФИО44. Каждый день в разное время суток мог кто-нибудь прийти и постучать условным стуком в дверь, после чего Юра открывал дверь, они о чем-то шепотом разговаривали, затем Юра заходил в комнату что-то брал и передавал пришедшему. В течении суток к Юре приходило не менее 20 человек.

В связи с неявкой в судебное заседание с согласия сторон был оглашен протокол допроса свидетеля Солдаткина (т.3л.д.186-188), который в ходе следствия пояснил следующее.

Около 5 лет он употребляет героин и ранее покупал его у ФИО62 на Угольной, куда за наркотиками его возил Лысик. Он также знаком с Золотаревым, Коринецким, Трофимовым, которые торгуют наркотиками. Когда ФИО61 перестал продавать ему наркотики, он стал покупать героин у ФИО24 и Лысика, при этом выносил ему героин Коринецкий из квартиры Золотарева. После ареста Коринецкого героином стал торговать Трофимов. Деньги от продажи героина всегда отдавали ФИО24, который вместе с Лысиком распределял их.

В связи с тем, что принятыми судом неоднократными мерами не установлено местонахождение свидетелей ФИО54, ФИО15, ФИО19, ФИО20, ФИО53, ФИО21, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48, ФИО24, ФИО25, ФИО47, ФИО46, ФИО45, ФИО44, ФИО43, ФИО42, данные обстоятельства признаны судом исключительными, и протоколы допросов указанных свидетелей оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО54 (т.3л.д. 111-113), в ходе следствия пояснила следующее.

11.04.2008г. она вместе с оперуполномоченным ФИО28 участвовала в «проверочной закупке» у Лысика. Вместе с присутствующими - ФИО35 и ФИО53, а также закупщицей ФИО15 они подъехали к ... по ..., где она произвела осмотр ФИО15, ничего запрещенного у той не обнаружила, вручила 500 рублей и ФИО15 зашла в первый подъезд ... по ..., а вернувшись через 5 минут выдала сверток с героином, пояснив, что купила его у Антона около ... ... по .... 14.05.2008г. она вместе с оперуполномоченным ФИО28 участвовала в «проверочной закупке» у Коринецкого. Вместе с присутствующими - ФИО35 и ФИО53, а также закупщицей ФИО20 они подъехали к ... по ..., где она произвела осмотр ФИО20, ничего запрещенного у той не обнаружила, вручила 500 рублей и ФИО15 зашла в первый подъезд ... по ..., а вернувшись через 5 минут выдала сверток с героином, пояснив, что купила его у Анатолия около ... ... по ....

Свидетель ФИО15 (т.3л.д.125-127), данные, о личности которой были сохранены в тайне, в ходе следствия пояснила следующее.

11.04.2008г. по предложению сотрудников УФСКН она добровольно участвовала в качестве закупщика в «проверочной закупке» героина у парня по имени Антон. В служебной автомашине около ... по ... в присутствии двух лиц, сотрудница «наркоконтроля» осмотрела ее, ничего запрещенного не обнаружила, вручила 500 рублей и она выйдя из машины, прошла д,16 по ..., зашла в подъезд и около двери ... встретилась с Антоном, который продал ей бумажный сверток с порошкообразным веществом. Она вернулась в машину и выдала купленный сверток сотруднице «наркоконтроля».

Свидетель ФИО19 (т.3л.д.130-132), данные, о личности которой были сохранены в тайне, в ходе следствия пояснила следующее.

28.04.2008г. по предложению сотрудников УФСКН она добровольно участвовала в качестве закупщика в «проверочной закупке» героина у мужчины по имени Анатолий. В служебной автомашине около ... по ... в присутствии двух лиц, сотрудница «наркоконтроля» осмотрела ее, ничего запрещенного не обнаружила, вручила 500 рублей и она выйдя из машины, прошла к ... по ..., зашла в подъезд и постучала в дверь .... Дверь открыл Анатолий, которому она передала деньги, а тот сразу передал ей сверток с порошкообразным веществом. Она вернулась в машину и выдала купленный сверток сотруднице «наркоконтроля».

Свидетель ФИО20 (т.3л.д.135-137), данные, о личности которой были сохранены в тайне, в ходе следствия пояснила следующее.

14.05.2008г. по предложению сотрудников УФСКН она добровольно участвовала в качестве закупщика в «проверочной закупке» героина у мужчины по имени Анатолий. Около ... по ... в присутствии двух лиц она была осмотрена, ничего запрещенного при ней обнаружено не было, ей были вручены 500 рублей, после чего она поднялась к ... по ..., прошла к квартире 24, постучала в дверь, которую ей открыл Анатолий. Она передала Анатолию 500 рублей, а тот передал ей сверток с порошкообразным веществом, после чего она вернулась к остальным участникам закупки и выдала сверток.

Свидетель ФИО21 (т.3л.д.140-143), данные, о личности которого были сохранены в тайне, в ходе следствия пояснил следующее.

Примерно в феврале 2008г. он узнал, что в ... ... по ... можно купить героин, который продают Андрей, Толик и Антон. Героин у них можно купить в любое время суток, и продает его тот, кто находится в квартире. Также Андрей и Толик продавали героин на улице в районе ... по .... 14.05.2008г. он участвовал в качестве закупщика при проведении поверочной закупки у парня по имени Толик. Около ... по ... в служебной автомашине он был досмотрен сотрудником полиции, ему были вручены деньги и он прошел в подъезд ... по ..., где постучал в дверь .... Ему открыл Толик, которому он передал 1000 рублей, а Толик достал из кармана брюк 2 бумажных свертка с героином и передал ему. Вернувшись в машину, он выдал купленный героин сотруднику полиции. 30.05.2008г. он вновь в качестве закупщика участвовал в поверочной закупке у парня по имени Антон по тому же адресу. В ходе закупки он купил у Антона за 1000 рублей 2 бумажных свертка с героином. 03.06.2008г. он участвовал в проверочной закупке у парня по имени Андрей и вновь за 1000 рублей купил два свертка с героином. 18.06.2008г. и 27.06.2008г. при аналогичных обстоятельствах в ходе проверочных закупок у дверей той же квартиры он дважды покупал героин у парня по имени Толик.

Свидетель ФИО53 (т.3л.д.160-162), в ходе следствия пояснила следующее

В качестве присутствующей она участвовала в проведении проверочных закупок героина. 11.04.2008г. в автомашине около ... по ... сотрудник «наркоконтроля» осмотрела закупщицу - ФИО15, вручила той 500 рублей и ФИО15 выйдя из машины вошла в подъезд ... по ..., а выйдя через 3-5 минут вернулась в машину и выдала сверток с героином, пояснив, что купила его у Антона у ... ... по .... 28.04.2008г. в автомашине около ... по ... сотрудник «наркоконтроля» досмотрела «закупщицу» - ФИО19, вручила той 500 рублей и ФИО19 прошла в подъезд ... по ..., а выйдя через 3-5 минут выдала бумажный сверток с героином, пояснив, что купила его у Анатолия. 14.05.2008г. около ... по ... в автомашине сотрудник «наркоконтроля» досмотрела «закупщицу» - ФИО20, вручила той 500 рублей и ФИО20 прошла в тот же подъезд ... по ..., а вернувшись через 3-5 минут выдала бумажный сверток с героином, пояснив, что купила его у Анатолия из ....

Свидетель ФИО52 (т.3л.д.166-170) в ходе следствия пояснил следующее.

В качестве присутствующего лица он принимал участие в проведении проверочных закупок наркотических средств. 30.05.2008г. находясь в автомашине он наблюдал как закупщик ФИО21 заходил в подъезд ... по ..., а по возвращении выдавал свертки поясняя, что в них героин купленный у парня по имени Антон. 03.06.2008г. находясь в автомашине он наблюдал как закупщик ФИО21 заходил в подъезд ... по ..., а по возвращении выдавал свертки поясняя, что в них героин купленный у парня по имени Андрей. 18.06.2008г. и 27.06.2008г. находясь в автомашине он наблюдал как закупщик ФИО21 заходил в подъезд ... по ..., а по возвращении выдавал свертки поясняя, что в них героин купленный у парня по имени Анатолий.

Свидетель ФИО50 (т.3л.д.171-173) в ходе следствия пояснил следующее.

14.05.2008г. в качестве присутствующего он участвовал в проверочной закупке. Около ... по ... в автомашине сотрудник «наркоконтроля» досмотрел «закупщика» - ФИО15, ничего запрещенного не обнаружил, вручил тому 1000 рублей и ФИО21 зашел в крайний подъезд ... по ..., а вернувшись минут через 10 выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который только что куплен у Анатолия из .... 30.05.2008г. он вновь участвовал в проверочной закупке. Около ... по ..., в автомашине сотрудник «наркоконтроля» досмотрел «закупщика» - ФИО15, ничего запрещенного не обнаружил, вручил тому 1000 рублей и ФИО21 прошел в тот же подъезд. Вернувшись через 10 минут выдал два бумажных свертка, пояснив, что в них находится героин, который только что продал парень по имени Антон из ....

Свидетель ФИО51 (т.3л.д.179-181, 249-251) в ходе следствия пояснил следующее.

В качестве присутствующего лица он принимал участие в проведении проверочных закупок наркотических средств. 03.06.2008г. находясь в машине, припаркованной около ... по ... он наблюдал как закупщик ФИО21 зашел в подъезд ... по ..., а по возвращении выдал свертки пояснив что в них героин купленный у парня по имени Андрей. 18.06.2008г. находясь в машине припаркованной в том же месте он наблюдал как закупщик ФИО21 зашел в подъезд ... по ..., а по возвращении выдал свертки пояснив, что в них героин купленный у парня по имени Анатолий. 21.08.2008г. находясь в машине у ... он наблюдал как ФИО21 зашел в подъезд указанного дома, а вернувшись через 5 минут выдал свертки с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, купленный только что у Юрия на первом этаже указанного дома. 08.09.2008г. находясь в том же месте, он наблюдал, как ФИО21 зашел в тот же подъезд, а, вернувшись через 5 минут выдал свертки, пояснив что в них героин, который ему только что сбыл Юрий в кухне коммунальной квартиры ....

Свидетель ФИО55 (т.л.д.184-185) в ходе следствия пояснил, что 09.09.2008г. участвовал в качестве понятого в обыске в ... ... по ..., по месту жительства Лысика, где были обнаружены и изъяты 3 коробки с надписью «Трамал», одна коробка с надписью «Проседол» с таблетками внутри, по поводу которых Лысик пояснил, что они предназначены для смешивания с наркотиками.

Свидетель ФИО48 (т.3л.д.198-199) данные, о личности которого были сохранены в тайне, в ходе следствия пояснил следующее.

Около 5 лет он употребляет наркотики и давно знаком с Золотаревым, Коринецким, Трофимовым, Лысиком, Шидловским. Лысик и ФИО24 привозили героин из Артема и с осени 2007г. Коринецкий и Золотарев стали продавать героин из квартиры Золотарева Продавали до лета 2008г. т.е до ареста Коринецкого, после чего героин стал продавать Трофимов на улице в районе гаражей по ..., а затем в районе магазина «Новинка» по пр-ту Столетия. Шидловский также продавал героин. Когда продажа шла из квартиры Золотарева, то многие наркоманы наблюдали за обстановкой на улице и предупреждали Золотарева и Коринецкого если появлялись сотрудники милиции. Лысик сам редко продавал героин, а в основном привозил для продажи.

Свидетель ФИО24 (т.3л.д.233-236) в ходе следствия пояснил следующее.

Около трех лет он употребляет героин, который он вместе с Лысиком приобретал у ФИО63 в районе .... Лысик отдавал героин для сбыта Коринецкому, который торговал из квартиры Золотарева. Вечером Лысик собирал деньги от сбыта наркотиков и на эти деньги они вновь покупали новую партию героина. Кроме того, Лысик сам продавал героин вместе с Коринецким из квартиры Золотарева и с улицы в районе дома Золотарева. Золотарев также продавал героин из своей квартиры. Он приезжал в квартиру Золотарева для того, что бы его кололи наркотиком Лысик, Коринецкий или Золотарев. Таким образом, они кололись в квартире Золотарева около 2 лет почти каждый день утром и вечером.

Свидетель ФИО25 (т.3л.д.240-243) данные, о личности которого были сохранены в тайне, в ходе следствия пояснил следующее.

Летом 2008г. он узнал что в районе ... и ... ... у Юры можно приобрести героин Он созванивался с Юрой и тот назначал ему встречу, а когда он подъезжал тот продавал ему героин. До Юры в том же месте и из квартиры в ... по ул.Днепровской до своего ареста торговал героином Толик. В августе 2008г. Юра стал продавать героин в ... в одной из комнат коммунальной квартиры. 20.08.2008г. он в качестве закупщика принимал участие в проверочной закупке, в ходе которой он у подъезда ... по ... встретился с Юрой, который продал ему за 2000 рублей три бумажных свертка с героином, которые он в дальнейшем выдал сотруднику полиции. 25.08.2008г. он вновь участвовал в качестве закупщика в проверочной закупке. Юра назначил ему встречу в ... Сотрудник полиции вручил ему деньги и скрытоносимую видеокамеру. Приехав по указанному адресу, он зашел в первый подъезд и на 1 этаже постучал в общую дверь коммунальной квартиры Номер обезличен. Юра открыл ему дверь, и он прошел внутрь. В квартире Юра продал ему три свертка с героином за 2000 рублей, которые он в дальнейшем выдал сотруднику полиции.

Свидетель ФИО47 (т.4л.д.1) в ходе следствия пояснил следующее.

25.08.2008г. он участвовал в качестве присутствующего лица при проведении проверочной закупки. Около ... в машине сотрудником был осмотрен закупщик ФИО25, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Закупщику были вручены 2000 рублей и скрытоносимая видеокамера, после чего тот зашел в первый подъезд указанного дома, а когда через 10-15 минут вышел, то добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в них находится героин, купленный им у Юрия в кухне коммунальной квартиры Номер обезличен, Номер обезличен за ранее врученные деньги.

Свидетель ФИО46 (т.4л.д.2) в ходе следствия пояснил следующее.

25.08.2008г. он участвовал в качестве присутствующего лица при проведении проверочной закупки, в ходе которой закупщик ФИО25 прошел в подъезд ..., а когда через 10-15 минут вышел, то выдал сотруднику полиции три свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин купленный им у Юрия в кухне коммунальной квартиры Номер обезличен.

Свидетель ФИО45 (т.4л.д.3-4) в ходе следствия пояснил следующее.

26.08.2008г. он участвовал в качестве присутствующего лица при проведении проверочной закупки. Около ..., в машине, сотрудник полиции осмотрел закупщика ФИО15, ничего запрещенного не обнаружил, вручил тому 2000 рублей, после чего ФИО21 пошел во двор указанного дома, а когда через некоторое время вернулся то выдал сотруднику полиции три бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в них героин, который ему продал Юрий в первом подъезде на 1 этаже указанного дома.

Свидетель ФИО44 (т.4л.д.15-16) в ходе следствия пояснил следующее.

Он проживает в комнате 6 коммунальной квартиры в ... в .... С июля 2008г. у него стал проживать Трофимов, к которому по вечерам стали приходить посторонние парни, которые спрашивали Трофимова или Лысика и он понял, что из его квартиры сбывают героин. 09.09.2008г. когда у него в квартире находились Лысик и Трофимов, к нему стали стучаться сотрудники «наркоконтроля» и Лысик выпрыгнул в окно. При обыске, под подушками дивана обнаружили 7 свертков с героином, которые ему не принадлежат и кто их туда положил он не знает.

Свидетель ФИО43 (т.4л.д.17-19) в ходе следствия пояснил следующее.

Он употребляет героин, который приобретал у Толика в квартире ... по ..., где также проживал Золотарев. После того как Толика арестовали, героином стал торговать Юра из коммунальной квартиры в .... Героин Юре всегда привозил Лысик. 09.09.2008г. он приехал к Юре в ту же коммунальную квартиру. Там кроме Юры были ФИО44 и Лысик. На диване лежал большой сверток с героином в бумаге из газеты «Дальпресс». Вместе они приготовили из этого свертка раствор и укололись. Юра в это время пересчитывал маленькие свертки с героином и складывал их в целлофановую обертку от пачки сигарет. Он видел примерно 6-7 свертков, но куда они потом делись, он не знает. Через некоторое время сотрудники полиции стали стучать в дверь, и Лысик взяв большой сверток с героином, выпрыгнул в окно, но того задержали и вернули в квартиру. В ходе обыска обнаружили 7 газетных свертков, которые как он думает, положил Юра. Он знает, что Лысик давно занимается поставкой героина. Лысик лично привозил героин Толику, а затем Юре.

Свидетель ФИО42 (т.4л.д.27-30) в ходе следствия пояснила следующее.

Она в течение июня-сентября 2008г. употребляла героин и ее познакомили с Юрой, проживавшим в коммунальной квартире ... который всегда мог продать героин. С этой целью она стала 2-3 раза в неделю приходить к Юре по указанному адресу. Иногда с разрешения Юры она готовила и употребляла наркотическое средство на кухне указанной квартиры. Кто поставлял Юре наркотики, она не знает, но однажды видела, как парень по имени Антон привез в указанную квартиру сверток с порошкообразным веществом, и из разговора Юрия и Антона она услышала, как Антон сказал, что в свертке около 5 гр. героина.

Также в судебном заседании были исследованы материалы дела.

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 11.04.2008г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» мужчина по имени Антон по адресу: ..., ... сбыл ФИО15 героин (т.1л.д.102).

Постановление от 07.04.2008г. о проведении проверочной закупки наркотического средства - героина в отношении мужчины по имени Антон (т.1л.д.107-108).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 11.04.2008г. около ... по ... в присутствии ФИО35 и ФИО53, оперуполномоченной ФИО54 была осмотрена ФИО15, у которой ничего запрещенного обнаружено не было (т.1л.д.110-111).

Акт вручения денежных средств, согласно которому ФИО15 были вручены 500 рублей (т.1л.д.112-114).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 11.04.2008г. после проведения закупки, около ... по ... в присутствии ФИО35 и ФИО53, оперуполномоченной ФИО54 была вновь осмотрена ФИО15, которая выдала сверток с наркотическим средством - героином, который она по ее словам приобрела у Антона по адресу: ... (т.1л.д.115-116).

Справка об исследовании, согласно которой вещество, массой 0,13 гр., изъятое 11.04.2008г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - героином (т.1л.д.118-119).

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 28.04.2008г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» мужчина по имени Анатолий на ул.Днепровской сбыл героин (т.1л.д.124).

Постановление от 21.04.2008г. о проведении проверочной закупки наркотического средства - героина в отношении неустановленных лиц: Антона, Андрея, Анатолия (т.1л.д.129-130).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 28.04.2008г. около ... по ... в присутствии ФИО35 и ФИО53, оперуполномоченной ФИО30 была осмотрена ФИО19, у которой ничего запрещенного обнаружено не было (т.1л.д.132-133).

Акт вручения денежных средств, согласно которому ФИО19 были вручены 500 рублей (т.1л.д.134-136).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 28.04.2008г. после проведения закупки, около ... по ... в присутствии ФИО35 и ФИО53, оперуполномоченной ФИО30 была вновь осмотрена ФИО19, которая выдала сверток с наркотическим средством - героином, который она по ее словам приобрела у Анатолия в ... по ... (т.1л.д.137-138).

Справка об исследовании, согласно которой вещество, массой 0,14 гр., изъятое 28.04.2008г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - героином (т.1л.д.140-141).

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 14.05.2008г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» мужчина по имени Анатолий на ул.Днепровской сбыл героин (т.1л.д.147).

Постановление от 12.05.2008г. о проведении проверочной закупки наркотического средства - героина в отношении неустановленных лиц: Антона, Андрея, Анатолия (т.1л.д.152-153).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 14.05.2008г. около ... по ... в присутствии ФИО35 и ФИО53, оперуполномоченной ФИО54 была осмотрена ФИО20, у которой ничего запрещенного обнаружено не было (т.1л.д.155-156).

Акт вручения денежных средств, согласно которому ФИО20 были вручены 500 рублей (т.1л.д.157-159).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 14.05.2008г. после проведения закупки, около ... по ... в присутствии ФИО35 и ФИО53, оперуполномоченной ФИО54 была вновь осмотрена ФИО20, которая выдала сверток с наркотическим средством - героином, который она по ее словам приобрела у Анатолия по адресу: ...24 (т.1л.д.160-161).

Справка об исследовании, согласно которой вещество, массой 0,12 гр., изъятое 14.05.2008г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - героином (т.1л.д.163).

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 14.05.2008г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» мужчина по имени Анатолий из ... ... по ... сбыл героин (т.1л.д.168).

Постановление от 13.05.2008г. о проведении проверочной закупки наркотического средства - героина в отношении неустановленных лиц: Антона, Андрея, Анатолия (т.1л.д.173).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 14.05.2008г. около ... по ... в присутствии ФИО34 и ФИО50, оперуполномоченным ФИО29 был осмотрен ФИО21, у которого ничего запрещенного обнаружено не было (т.1л.д.175).

Акт вручения денежных средств, согласно которому ФИО15 были вручены 1000 рублей (т.1л.д.176-177).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 14.05.2008г. после проведения закупки, около ... по ... в присутствии ФИО34 и ФИО50, оперуполномоченным ФИО29 был вновь осмотрен ФИО21, который выдал сверток с наркотическим средством - героином, который он по его словам приобрел у Анатолия по адресу: ...24 (т.1л.д.178).

Справка об исследовании, согласно которой вещество, массой 0,14 гр., изъятое 14.05.2008г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - героином (т.1л.д.180-181).

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 30.05.2008г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» мужчина по имени Антон из ... ... по ... сбыл героин (т.1л.д.186).

Постановление от 23.05.2008г. о проведении проверочной закупки наркотического средства - героина в отношении неустановленных лиц: Антона, Андрея, Анатолия (т.1л.д.191).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 30.05.2008г. около ... по ... в присутствии ФИО52 и ФИО50, оперуполномоченным ФИО29 был осмотрен ФИО21, у которого ничего запрещенного обнаружено не было (т.1л.д.193).

Акт вручения денежных средств, согласно которому ФИО15 были вручены 1000 рублей (т.1л.д.194-195).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 30.05.2008г. после проведения закупки, около ... по ... в присутствии ФИО52 и ФИО50, оперуполномоченным ФИО29 был вновь осмотрен ФИО21, который выдал сверток с наркотическим средством - героином, который он по его словам приобрел у Антона по адресу: ... (т.1л.д.196).

Справка об исследовании, согласно которой вещество, массой 0,14 гр., изъятое 30.05.2008г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - героином (т.1л.д.198-199).

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 03.06.2008г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» мужчина по имени Андрей из ... ... по ... сбыл героин (т.1л.д.204).

Постановление от 03.06.2008г. о проведении проверочной закупки наркотического средства - героина в отношении неустановленных лиц: Антона, Андрея, Анатолия (т.1л.д.209).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 03.06.2008г. около ... по ... в присутствии ФИО52 и ФИО51, оперуполномоченным ФИО29 был осмотрен ФИО21, у которого ничего запрещенного обнаружено не было (т.1л.д.211).

Акт вручения денежных средств, согласно которому ФИО15 были вручены 1000 рублей (т.1л.д.212-213).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 03.06.2008г. после проведения закупки, около ... по ... в присутствии ФИО52 и ФИО51, оперуполномоченным ФИО29 был вновь осмотрен ФИО21, который выдал сверток с наркотическим средством - героином, который он по его словам приобрел у Андрея по адресу: ...24 (т.1л.д.214).

Справка об исследовании, согласно которой вещество, массой 0,13 гр., изъятое 03.06.2008г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - героином (т.1л.д.216-217).

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 07.06.2008г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» мужчина по имени Борис возле ... по ... сбыл героин (т.1л.д.223).

Постановление от 06.06.2008г. о проведении проверочной закупки наркотического средства - героина в отношении неустановленного лица по имени Борис (т.1л.д.228-229).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 07.06.2008г. около ... по ... и ФИО32, оперуполномоченным ФИО28 был осмотрен ФИО7, у которого ничего запрещенного обнаружено не было (т.1л.д.231-232).

Акт вручения денежных средств, согласно которому ФИО7 были вручены 1000 рублей (т.1л.д.233-235).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 07.06.2008г. после проведения закупки, около ... по ... в присутствии ФИО64 и ФИО32, оперуполномоченным ФИО28 был вновь осмотрен ФИО7, который выдал сверток с наркотическим средством - героином, который он по его словам приобрел у Бориса во дворе ... по ... (т.1л.д.236-237).

Справка об исследовании, согласно которой вещество, массой 0,18 гр., изъятое 07.06.2008г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - героином (т.1л.д.239-240).

Рапорт оперуполномоченного ФИО28 от 25.06.2008г, о том, что установлена личность Бориса сбывшего героин во дворе ... по ... - ФИО56 (т.1л.д.245).

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 18.06.2008г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» мужчина по имени Анатолий из ... ... по ... сбыл героин (т.1л.д.246).

Постановление от 17.06.2008г. о проведении проверочной закупки наркотического средства - героина в отношении неустановленных лиц: Антона, Андрея, Анатолия (т.1л.д.250).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 18.06.2008г. около ... по ... в присутствии ФИО52 и ФИО51, оперуполномоченным ФИО29 был осмотрен ФИО21, у которого ничего запрещенного обнаружено не было (т.1л.д.252).

Акт вручения денежных средств, согласно которому ФИО15 были вручены 1000 рублей (т.1л.д.253-255).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 18.06.2008г. после проведения закупки, около ... по ... в присутствии ФИО52 и ФИО51, оперуполномоченным ФИО29 был вновь осмотрен ФИО21, который выдал два свертка с наркотическим средством - героином, который он по его словам приобрел у Анатолия по адресу: ... (т.1л.д.256).

Справка об исследовании, согласно которой вещество, массой 0,10 гр., изъятое 18.06.2008г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - героином (т.1л.д.258-259).

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 27.06.2008г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» мужчина по имени Анатолий из ... ... по ... сбыл героин (т.2л.д.1).

Постановление от 27.06.2008г. о проведении проверочной закупки наркотического средства - героина в отношении неустановленных лиц: Антона, Андрея, Анатолия (т.2л.д.5).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 27.06.2008г. около ... по ... в присутствии ФИО52 и ФИО34, оперуполномоченным ФИО29 был осмотрен ФИО21, у которого ничего запрещенного обнаружено не было (т.2л.д.7).

Акт вручения денежных средств, согласно которому ФИО15 были вручены 2000 рублей (т.2л.д.8-9).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 27.06.2008г. после проведения закупки, около ... по ... в присутствии ФИО52 и ФИО34, оперуполномоченным ФИО29 был вновь осмотрен ФИО21, который выдал три свертка с наркотическим средством - героином, который он по его словам приобрел у Анатолия по адресу: ... (т.2л.д.10).

Справка об исследовании, согласно которой вещество, массой 0,29 гр., изъятое 27.06.2008г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - героином (т.2л.д.12-13).

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 20.08.2008г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» мужчина по имени Юрий около ... по ... сбыл героин (т.2л.д.18).

Постановление от 20.08.2008г. о проведении проверочной закупки наркотического средства - героина в отношении неустановленного лица по имени Юрий (т.2л.д.23).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 20.08.2008г. около ... по ул.... в присутствии ФИО65, оперуполномоченным ФИО27 был осмотрен ФИО25, у которого ничего запрещенного обнаружено не было (т.2л.д.25).

Акт вручения денежных средств, согласно которому ФИО25 были вручены 2000 рублей (т.2л.д.26-27).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 20.08.2008г. после проведения закупки, около ... по ... в присутствии ФИО66, оперуполномоченным ФИО27 был вновь осмотрен ФИО25, который выдал три свертка с наркотическим средством - героином, который он по его словам приобрел у Юрия около 1 подъезда ... по ... (т.2л.д.28).

Справка об исследовании, согласно которой вещество, массой 0,38 гр., изъятое 20.08.2008г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - героином (т.2л.д.30-31).

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 21.08.2008г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» мужчина по имени Юрий в первом подъезде на первом этаже ... сбыл героин (т.2л.д.36).

Постановление от 20.08.2008г. о проведении проверочной закупки наркотического средства - героина в отношении неустановленного лица по имени Юрий (т.2л.д.40).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 21.08.2008г. около ... в присутствии Сергиенко и ФИО51, оперуполномоченным ФИО29 был осмотрен ФИО21, у которого ничего запрещенного обнаружено не было (т.2л.д.42).

Акт вручения денежных средств, согласно которому ФИО15 были вручены 2000 рублей (т.2л.д.43-44).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 21.08.2008г. после проведения закупки, около ... в присутствии Сергиенко и ФИО51, оперуполномоченным ФИО29 был вновь осмотрен ФИО21, который выдал три свертка с наркотическим средством - героином, который он по его словам приобрел у Юрия на первом этаже первого подъезда ... (т.2л.д.45).

Справка об исследовании, согласно которой вещество, массой 0,41 гр., изъятое 21.08.2008г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - героином (т.2л.д.47-48).

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 25.08.2008г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» мужчина по имени Юрий в коммунальной квартире ... сбыл героин (т.2л.д.53).

Постановление от 25.08.2008г. о проведении проверочной закупки наркотического средства - героина в отношении неустановленного лица по имени Юрий (т.2л.д.57).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 25.08.2008г. около ... в присутствии ФИО46 и ФИО47, оперуполномоченным ФИО27 был осмотрен ФИО25, у которого ничего запрещенного обнаружено не было (т.2л.д.59).

Акт вручения денежных средств, согласно которому ФИО25 были вручены 2000 рублей и скрытоносимая видеокамера (т.2л.д.60-61).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 25.08.2008г. после проведения закупки, около ... в присутствии ФИО46 и ФИО47, оперуполномоченным ФИО27 был вновь осмотрен ФИО25, который выдал три свертка с наркотическим средством - героином, который он по его словам приобрел у Юрия в общей кухне коммунальной квартиры Номер обезличен в ... (т.2л.д.62).

Справка об исследовании, согласно которой вещество, массой 0,44 гр., изъятое 25.08.2008г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - героином (т.2л.д.64-65).

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 26.08.2008г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» мужчина по имени Юрий в первом подъезде на первом этаже ... сбыл героин (т.2л.д.70).

Постановление от 25.08.2008г. о проведении проверочной закупки наркотического средства - героина в отношении неустановленного лица по имени Юрий (т.2л.д.74).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 26.08.2008г. около ... в присутствии ФИО45 и Шурыгина, оперуполномоченным ФИО29 был осмотрен ФИО21, у которого ничего запрещенного обнаружено не было (т.2л.д.76).

Акт вручения денежных средств, согласно которому ФИО15 были вручены 2000 рублей (т.2л.д.77-78).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 26.08.2008г. после проведения закупки, около ... в присутствии ФИО45 и Шурыгина, оперуполномоченным ФИО29 был вновь осмотрен ФИО21, который выдал три свертка с наркотическим средством - героином, который он по его словам приобрел у Юрия на первом этаже первого подъезда ... (т.2л.д.79).

Справка об исследовании, согласно которой вещество, массой 0,42 гр., изъятое Дата обезличенаг. в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - героином (т.2л.д.81-82).

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 08.09.2008г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» мужчина по имени Юрий в общей кухне коммунальной квартиры Номер обезличен в ... сбыл героин (т.2л.д.87).

Постановление от 08.09.2008г. о проведении проверочной закупки наркотического средства - героина в отношении неустановленного лица по имени Юрий (т.2л.д.91).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 08.09.2008г. около ... в присутствии Стукало и ФИО51, оперуполномоченным ФИО29 был осмотрен ФИО21, у которого ничего запрещенного обнаружено не было (т.2л.д.93).

Акт вручения денежных средств, согласно которому ФИО15 были вручены 2000 рублей (т.2л.д.94-95).

Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно которому 08.09.2008г. после проведения закупки, около ... в присутствии ФИО67 и ФИО51, оперуполномоченным ФИО29 был вновь осмотрен ФИО21, который выдал три свертка с наркотическим средством - героином, который он по его словам приобрел у Юрия в общей кухне коммунальной квартиры Номер обезличен ... ... (т.2л.д.96).

Справка об исследовании, согласно которой вещество, массой 0,49 гр., изъятое 08.09.2008г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - героином (т.2л.д.98-99).

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 09.09.2008г. при задержании Лысика, последним было выброшено на дорогу напротив ... наркотическое средство - героин, которое было изъято, а при производстве обыска, в диване комнаты ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, расфасованное в 7 свертков (т.2л.д.104).

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 20.11.2008г. при осмотре автомашины «Daihatsu-Terios» был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - героином (т.2л.д.105).

Заявление Золотарева о его согласии на проведение осмотра его жилища (т.2л.д.111).

Протокол осмотра, согласно которому 15.08.2007г. с участием Золотарева была осмотрена его квартира ..., где были обнаружены и изъяты порошкообразное вещество, электронные весы, денежные средства, металлическая ложка, ватные тампоны и использованный шприц (т.2л.д.112-118).

Протокол опознания, согласно которому, свидетелем ФИО15 по фотографии среди других лиц был опознан Лысик, как парень по имени Антон, который 11.04.2008г. продал ей сверток с героином (т.3л.д.128-129).

Протокол опознания, согласно которому, свидетелем ФИО19 по фотографии среди других лиц был опознан Коринецкий, как мужчина по имени Анатолий, который 28.04.2008г. продал ей сверток с героином (т.3л.д.133-134).

Протокол опознания, согласно которому, свидетелем ФИО20 по фотографии среди других лиц был опознан Коринецкий, как мужчина по имени Анатолий, который 14.05.2008г. продал ей сверток с героином (т.3л.д.138-129).

Протокол опознания, согласно которому, свидетелем ФИО21 по фотографии среди других лиц был опознан Лысик, как парень по имени Антон, который 30.05.2008г. продал ему героин (т.3л.д.144-145).

Протокол опознания, согласно которому, свидетелем ФИО21 по фотографии среди других лиц был опознан Золотарев, как мужчина по имени Андрей, который 03.06.2008г. продал ему героин (т.3л.д.146-147).

Протокол опознания, согласно которому, свидетелем ФИО21 по фотографии среди других лиц был опознан Коринецкий, как мужчина по имени Толик, который 14.05.2008г., 18.06.2008г., 27.06.2008г. продал ему героин (т.3л.д.149-150).

Протокол опознания, согласно которому, свидетелем ФИО23 по фотографии среди других лиц был опознан Шидловский, как мужчина по имени Борис, который 07.06.2008г. продал ему героин (т.3л.д.153-154).

Протокол опознания, согласно которому, свидетелем ФИО21 по фотографии среди других лиц был опознан Трофимов, как мужчина по имени Юра, который 21.08.2008г., 26.08.2008г., 08.09.2008г. продал ему героин (т.3л.д.158-159).

Протокол обыска, согласно которому по месту жительства Лысика в ... ... по ... были обнаружены и изъяты упаковки с препаратами «Проседол» и «Трамал», а также сотовый телефон (т.4л.д.38-41) и два протокола осмотра изъятых в ходе обыска предметов (т.4л.д.42,л.д.44-45).

Протокол обыска, согласно которому по месту жительства Золотарева в ... ... по ... были обнаружены и изъяты газеты и фрагменты бумаги, а также фрагмент полимерной пленки со следами порошкообразного вещества (т.2л.д.53), протокол осмотра изъятых предметов (т.4л.д.55-56) и постановление об их приобщении к делу в качестве вещественных доказательств (т.4л.д.57).

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены наркотические средства, полученные в результате проверочных закупок 11.04.2008г., 28.04.2008г., 14.05.2008г., 30.05.2008г., 03.06.2008г., 07.06.2008г., 18.06.2008г., 26.06.2008г. (т.4л.д.67-70), постановление об их приобщении к делу в качестве вещественных доказательств (т.4л.д.72-73).

Протокол осмотра видеозаписи, согласно которому был осмотрен диск с видеозаписью ОРМ «наблюдение» проведенного 11.04.2008г. в отношении Лысика в подъезде ... по ... (т.4л.д.76).

Протокол осмотра документов, согласно которому осмотрены фотоиллюстрации к материалам ОРМ «Наблюдение» проведенного 28.04.2008г. и 14.05.2008г. в отношении Коринецкого у ... ... по ... иллюстрациях отчетливо видно, как Коринецкий дважды находясь в дверях квартиры, получает деньги от находящегося перед дверью человека и передает тому маленькие свертки (т.4л.д.80-82).

Постановление о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств: компакт-диска с записью ОРМ «Наблюдение», проведенного 11.04.2008г.; фототаблиц к материалам ОРМ «Наблюдение» проведенного 28.04.2008г.; фототаблиц к материалам ОРМ «Наблюдение», проведенного 19.06.2008г (т.4л.д.91).

Протокол выемки, согласно которому в Приморском краевом наркологическом диспансере была изъята амбулаторная карта Золотарева А.Н. (т.4л.д.94-95).

Протокол обыска, согласно которому был проведен обыск в ... по месту жительства ФИО24, где были обнаружены и изъяты: два сотовых телефона, ложка со следами копчения, электронные весы, денежные средства (т.4л.д.109-120), протоколы осмотра изъятых предметов (т.4л.д.124-125, 127-129) и постановление об их приобщении к делу в качестве вещественных доказательств (т.4л.д.130).

Протокол обыска, согласно которому был проведен обыск в ..., по месту жительства Трофимова, где были обнаружены и изъяты бумажные свертки с веществом; фрагменты глянцевой бумаги прямоугольной формы; записная книжка Трофимова; сотовые телефоны, а, кроме того, во время обыска при личном досмотре Лысика обнаружены и изъяты денежные средства (т.4л.д.162-167), протокол осмотра изъятых предметов (т.4л.д.168-169, 180-184), постановление об их приобщении к делу в качестве вещественных доказательств (т.4л.д.170,л.д.185-186).

Протокол осмотра, согласно которому были осмотрены наркотические средства, полученные в результате ОРМ «Проверочная закупка 20.08.2008г., 25.08.2008г у ФИО25, 08.09.2008г. у ФИО15, 21.08.2008г., 26.08.2008г. на первом этаже ... (т.4л.д.172-174) и постановление об их приобщении к делу в качестве вещественных доказательств (т.4л.д.175-176).

Протокол осмотра документов, согласно которому были осмотрены фотоиллюстрации к материалам ОРМ «Наблюдение» проведенного 25.08.2008г. в отношении Трофимова в коммунальной квартире .... На иллюстрациях отчетливо видно, как Трофимов находясь в коридоре квартиры, обменивается чем-то с другим находящимся в коридоре человеком (т.4л.д.190-191), постановление о приобщении материалов указанного ОРМ к делу в качестве вещественного доказательства (т.4л.д.195).

Протокол осмотра документов, согласно которому были осмотрены фотоиллюстрации к материалам ОРМ «Наблюдение» проведенного 26.08.2008г. в отношении Трофимова в подъезде у коммунальной квартиры .... На иллюстрациях отчетливо видно, как Трофимов находясь перед входной дверью квартиры, обменивается чем-то с другим находящимся в коридоре человеком (т.4л.д.196-197), постановление о приобщении материалов указанного ОРМ к делу в качестве вещественного доказательства (т.4л.д.201).

Протокол осмотра принадлежащей ФИО26 а/м «Daihatsu Terios», в которой на заднем сиденье обнаружены электронные весы, полимерный пакет с веществом бежевого цвета (т.4л.д.207-211), протокол осмотра обнаруженных предметов (т.4л.д.213-214) и постановление об их приобщении к делу в качестве вещественных доказательств (т.4л.д.215).

Протоколы осмотров, согласно которым были осмотрены сводки ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Лысика за период с 12.02.2008г. по 25.08.2008г. (т.4л.д.219-228, т.5л.д.36-47) и соответствующие сводки, согласно которым в указанный период времени зафиксированы многочисленные переговоры Лысика с другими подсудимыми, в которых они обсуждают вопросы покупки, расфасовки, продажи, а также употребления наркотических средств (т.4л.д.233-250, т.5л.д.1-15,л.д.23-33,л.д.53-60) и постановление об их приобщении к делу в качестве вещественных доказательств (т.5л.д.34-35), а также о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств компакт-дисков с записью результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (т.5л.д. 61-62).

Сведения из телефонных компаний, а также соответствующие рапорты оперуполномоченного ФИО28 о принадлежности используемых подсудимыми телефонных номеров (т.5л.д.64-85).

Протокол осмотра проезжей части дороги напротив ..., где 09.09.2008г. был обнаружен сверток с порошкообразным веществом (т.5л.д.86-90).

Заключение экспертизы, согласно которой порошкообразное вещество массой 1,85 гр., (с первоначальной массой 1,95гр.), изъятое 15.08.2007г. в ходе осмотра по адресу: ... является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). На поверхности электронных весов, металлической ложки, четырех ватных тампонов, пустого шприца, изъятых 15.08.2007г. по тому же адресу обнаружены следовые количества наркотического средства - героина. На свертке с героином, а также на двух фрагментах бумаги изъятых со стола в той же квартире обнаружены следы пальцев рук Золотарева (т.5л.д.97-103).

Заключение экспертизы, согласно которой, вещество массой 0,10 гр., (с первоначальной массой 0,13гр.), полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 11.04.2008г. по адресу: ... является наркотическим средством героином; вещество массой 0,11 гр., (с первоначальной массой 0,14гр.), полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 28.04.2008г. по адресу: ..., является наркотическим средством героином; вещество массой 0,09 гр., (с первоначальной массой 0,12гр.), полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 14.05.2008г. по адресу: ... является наркотическим средством героином; вещество массой 0,10 гр., (с первоначальной массой 0,14гр.), полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 14.05.2008г. по адресу: ..., является наркотическим средством героином; вещество массой 0,10 гр., (с первоначальной массой 0,14гр.), полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 30.05.2008г. по адресу: ..., является наркотическим средством героином; вещество массой 0,10 гр., (с первоначальной массой 0,13гр.), полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 03.06.2008г. по адресу: ... является наркотическим средством героином; вещество массой 0,13 гр., (с первоначальной массой 0,18гр.), полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 07.06.2008г. по адресу: ..., является наркотическим средством героином; вещество массой 0,07 гр., (с первоначальной массой 0,10гр.), полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 18.06.2008г. по адресу: ..., является наркотическим средством героином; вещество массой 0,26 гр., (с первоначальной массой 0,29гр.), полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 27.06.2008г. по адресу: ..., является наркотическим средством героином; вещество массой 0,22 гр., (с первоначальной массой 0,24гр.), полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 27.06.2008г. по адресу: ..., является наркотическим средством героином; (т.5л.д.117-121).

Заключение экспертизы, согласно которой, фрагмент бумажного листа, в который было завернуто наркотическое средство, приобретенное у Анатолия 14.05.2008г. с 13.52 до 14.03. у ... ... по ... и один из двух бумажных листов, в которые было завернуто наркотическое средство приобретенное у Анатолия 14.05.2008г. с 12.28. до 12.40. в ... ... по ..., ранее составляли единое целое; указанные листы бумаги и два листа бумаги в которые было завернуто наркотическое средство, приобретенное 30.05.2008г. у Антона у ... ... по ..., а также два листа бумаги в которые было завернуто наркотическое средство, приобретенное у Андрея 03.06.2008г. у ... ... по ... могли ранее составлять единое целое между собой (т.5л.д.133-136).

Заключение экспертизы, согласно которой, на поверхности бумажных свертков из-под наркотического средства полученного 28.04.2008г. и 03.06.2008г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» проведенных по адресу: ...24 обнаружены следы рук Золотарева А.Н.(т.5л.д.149-152).

Заключение экспертизы, согласно которой таблетки, находящиеся в 3 картонных коробках с надписью «Трамал», изъятые при обыске по месту жительства Лысика являются сильнодействующим веществом - трамадолом, массой 8,398 гр. Таблетки, находящиеся в одной коробке с надписью «Просидол», являются наркотическим средством - просидолом с содержанием просидола 0,2 гр. (т.5л.д.176-177).

Заключение экспертизы, согласно которой на поверхности металлической ложки, изъятой в ходе обыска по адресу: пр-т 100-лет Владивостоку, 56-64 обнаружены следовые количества наркотического средства - героина (т.5л.д.203-204).

Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Золотарев в момент совершения преступлений какими-либо хроническими или временными психическими расстройствами не страдал и не страдает в настоящее время, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность и в настоящее время (т.5л.д.242-243).

Заключение экспертизы, согласно которой вещество массой 0,32 гр., (с первоначальной массой 0,38гр.), полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 20.08.2008г. по адресу: ..., является наркотическим средством героином; вещество массой 0,35 гр., (с первоначальной массой 0,41гр.), полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 21.08.2008г. по адресу: пр-т 100-летия Владивостоку 54, является наркотическим средством героином; вещество массой 0,38 гр., (с первоначальной массой 0,44гр.), полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 25.08.2008г. по адресу: ..., является наркотическим средством героином; вещество массой 0,33 гр., (с первоначальной массой 0,42гр.), полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 26.08.2008г. по адресу: ..., является наркотическим средством героином; вещество массой 1,95 гр., изъятое 09.09.2008г. на проезжей части возле ..., является наркотическим средством героином; вещество массой 1,13 гр., изъятое 09.09.2008г. при обыске по адресу: ... является наркотическим средством героином. Героин, полученный в ходе проверочных закупок 25.08.2008г. и 26.08.2008г. мог ранее составлять единую массу. Героин, полученный в ходе проверочной закупки 21.08.2008г. мог иметь единый источник происхождения с образцами героина, полученными 25.08.2008г. и 26.08.2008г. Героин, изъятый на проезжей части дороги возле ... и героин, изъятый в тот же день в ходе обыска по адресу: ... могли ранее составлять единую массу между собой. (т.6л.д.7-10).

Заключение экспертизы, согласно которой на свертках с героином, изъятых в ходе обыска по адресу: ... обнаружены следы рук Лысика А.М. (т.6л.д.24-27)

Заключение экспертизы, согласно которой вещество массой 0,43 гр., (с первоначальной массой 0,49гр.), полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 08.09.2008г. по адресу: ... является наркотическим средством - героином (т.6л.д.39-40).

Заключение экспертизы, согласно которой на смывах с рук Трофимова и Лысика, изъятых 09.09.2008г. в ходе обыска по адресу: ... обнаружены следовые количества наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (т.6л.д.52-54).

Заключение экспертизы, согласно которой на свертке из-под героина, полученного 08.09.2008г. в ходе проверочной закупки, обнаружены следы рук Лысика А.М. (т.6л.д.67-70).

Заключение экспертизы, согласно которой порошкообразное вещество, массой 100,025 гр. изъятое 20.11.2008г. при осмотре а/м «Daihatsu Terios» является наркотическим средством - героином (т.6л.д.82-84).

Заключение экспертизы, согласно которой на электронных весах, изъятых 20.11.2008г. при осмотре а/м «Daihatsu Terios» обнаружен след руки Лысика (т.6л.д.97-99).

Таким образом, вина подсудимых полностью подтверждается совокупностью исследованных судом и изложенных в приговоре доказательств согласующихся друг с другом.

Содеянное Лысиком по факту продажи героина не позднее 15.08.2007г. верно квалифицировано по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

По данному преступлению вина Лысика подтверждается, прежде всего, его признательными показаниями, а также показаниями Золотарева подтвердившего, что в августе 2007 г. он приобрел у Лысика героин.

Содеянное Лысиком по факту продажи героина 11.04.2008г. верно квалифицировано по ст.30 ч.3 и ст. 228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

По данному преступлению вина Лысика подтверждается, прежде всего, его признательными показаниями, показаниями Золотарева, подтвердившего, что в тот день Лысик мог продать героин из его квартиры, а также показаниями «закупщицы» - ФИО15 и других участников «проверочной закупки» - ФИО35, ФИО53 и сотрудника УФСКН ФИО54. Показания указанных лиц согласуются с исследованными судом материалами ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение», проведенных в тот день сотрудниками УФСКН и также подтверждающими вину Лысика, а также с протоколом опознания ФИО15 Лысика как продавца героина.

Содеянное Лысиком, Золотаревым и Коринецким по факту продажи героина 28.04.2008г. верно квалифицировано каждому из них по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой.

По данному преступлению вина подсудимых подтверждается, прежде всего, признательными показаниями Коринецкого не отрицавшего, что он мог продать в указанный день героин из квартиры Золотарева, показаниями Золотарева, подтвердившего, что Коринецкий сбывал из его квартиры наркотики, а также показаниями «закупщицы» - ФИО19 и других участников «проверочной закупки» - ФИО35, ФИО53 сотрудника УФСКН ФИО30. Показания указанных лиц согласуются с исследованными судом материалами ОРМ «ФИО28чная закупка» и ОРМ «Наблюдение», проведенных в тот день сотрудниками УФСКН и также подтверждающими вину подсудимых, а также с протоколом опознания ФИО19 Коринецкого как продавца героина. Вина Золотарева кроме того, подтверждается выводами дактилоскопической экспертизы о наличии следов его рук на упаковке наркотиков.

Содеянное Лысиком, Золотаревым и Коринецким по факту продажи героина 14.05.2008г. с 12.28. до 12.39. верно квалифицировано каждому из них по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой.

По данному преступлению вина подсудимых подтверждается, прежде всего, признательными показаниями Коринецкого не отрицавшего, что он мог продать в указанный день героин из квартиры Золотарева, показаниями Золотарева, подтвердившего, что Коринецкий сбывал из его квартиры наркотики, а также показаниями «закупщицы» - ФИО20 и других участников «проверочной закупки» - ФИО35, ФИО53, сотрудника УФСКН - ФИО54. Показания указанных лиц согласуются с исследованными судом материалами ОРМ «Проверочная закупка», проведенного в тот день сотрудниками УФСКН и также подтверждающими вину подсудимых, а также с протоколом опознания ФИО20 Коринецкого как продавца героина.

Содеянное Лысиком, Золотаревым и Коринецким по факту продажи героина 14.05.2008г. с 13.52. до 14.02. верно квалифицировано каждому из них по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой.

По данному преступлению вина подсудимых подтверждается, прежде всего, признательными показаниями Коринецкого не отрицавшего, что он мог продать в указанный день героин из квартиры Золотарева, показаниями Золотарева, подтвердившего, что Коринецкий сбывал из его квартиры наркотики, а также показаниями «закупщика» - ФИО15 и других участников «проверочной закупки» - ФИО34, ФИО50, сотрудника УФСКН - ФИО29. Показания указанных лиц согласуются с исследованными судом материалами ОРМ «ФИО28чная закупка» и ОРМ «Наблюдение» проведенных в тот день сотрудниками УФСКН и также подтверждающими вину подсудимых, а также с протоколом опознания ФИО15 Коринецкого как продавца героина.

Содеянное Лысиком и Золотаревым по факту продажи героина 30.05.2008г. верно квалифицировано каждому из них по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой.

По данному преступлению вина подсудимых подтверждается, прежде всего, показаниями Золотарева, подтвердившего, что Лысик мог в тот день продать наркотики из его квартиры, а также показаниями «закупщика» - ФИО15 и других участников «проверочной закупки» - ФИО52, ФИО50, сотрудника УФСКН - ФИО29. Показания указанных лиц согласуются с исследованными судом материалами ОРМ «Проверочная закупка», проведенного в тот день сотрудниками УФСКН и также подтверждающими вину подсудимых, а также с протоколом опознания ФИО15 Лысика как продавца героина.

Содеянное Лысиком и Золотаревым по факту продажи героина 03.06.2008г. верно квалифицировано каждому из них по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой.

По данному преступлению вина подсудимых подтверждается, прежде всего, показаниями Золотарева, подтвердившего, что в тот день он продал покупателю наркотики из своей квартиры вероятно по просьбе Лысика или Коринецкого, находившихся у него в гостях. Также вина подсудимых подтверждается выводами дактилоскопической экспертизы о наличии следов рук Золотарева на упаковке наркотиков, показаниями «закупщика» - ФИО15 и других участников «проверочной закупки» - ФИО52, ФИО51, сотрудника УФСКН - ФИО29. Показания указанных лиц согласуются с исследованными судом материалами ОРМ «Проверочная закупка», проведенного в тот день сотрудниками УФСКН и также подтверждающими вину подсудимых, а также с протоколом опознания ФИО15 ФИО11, как продавца героина.

Содеянное Лысиком и Шидловским по факту продажи героина 07.06.2008г. верно квалифицировано каждому из них по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой.

По данному преступлению вина подсудимых подтверждается, прежде всего, показаниями Шидловского, подтвердившего факт продажи им героина, показаниями «закупщика» - ФИО7 и других участников «проверочной закупки» - ФИО32 и сотрудника УФСКН - ФИО28. Показания указанных лиц согласуются с исследованными судом материалами ОРМ «Проверочная закупка», проведенного в тот день сотрудниками УФСКН и также подтверждающими вину подсудимых, а также с протоколом опознания ФИО7 Шидловского как продавца героина.

Содеянное Лысиком, Золотаревым и Коринецким по факту продажи героина 18.06.2008г. верно квалифицировано каждому из них по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой.

По данному преступлению вина подсудимых подтверждается, прежде всего, признательными показаниями Коринецкого не отрицавшего, что он мог продать в указанный день героин из квартиры Золотарева, показаниями Золотарева, подтвердившего, что Коринецкий сбывал из его квартиры наркотики, а также показаниями «закупщика» - ФИО15 и других участников «проверочной закупки» -ФИО52, ФИО51, сотрудника УФСКН - ФИО29. Показания указанных лиц согласуются с исследованными судом материалами ОРМ «Проверочная закупка», проведенного в тот день сотрудниками УФСКН и также подтверждающими вину подсудимых, а также с протоколом опознания ФИО15 Коринецкого как продавца героина.

Содеянное Лысиком, Золотаревым и Коринецким по факту продажи героина 27.06.2008г. верно квалифицировано каждому из них по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой.

По данному преступлению вина подсудимых подтверждается, прежде всего, признательными показаниями Коринецкого не отрицавшего, что он мог продать в указанный день героин из квартиры Золотарева, показаниями Золотарева, подтвердившего, что Коринецкий сбывал из его квартиры наркотики, показаниями «закупщика» - ФИО15 и других участников «проверочной закупки» -ФИО52, сотрудника УФСКН - ФИО29, а также оглашенными показаниями ФИО34. Показания указанных лиц согласуются с исследованными судом материалами ОРМ «Проверочная закупка», проведенного в тот день сотрудниками УФСКН, подтверждающими вину подсудимых, а также с протоколом опознания ФИО15 ФИО12 как продавца героина.

Содеянное ФИО10 и ФИО14 по факту продажи героина Дата обезличенаг. верно квалифицировано каждому из них по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По данному преступлению вина подсудимых подтверждается, прежде всего, признательными показаниями ФИО14 не отрицавшего, что он мог продать в указанный день героин, показаниями участников «проверочной закупки» - ФИО25 и сотрудника УФСКН - ФИО27. Показания указанных лиц согласуются с исследованными судом материалами ОРМ «Проверочная закупка», проведенного в тот день сотрудниками УФСКН, подтверждающими вину подсудимых.

Содеянное Лысиком и Трофимовым по факту продажи героина 21.08.2008г. верно квалифицировано каждому из них по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По данному преступлению вина подсудимых подтверждается, прежде всего, признательными показаниями ФИО14 не отрицавшего, что он мог продать в указанный день героин, показаниями участников «проверочной закупки» - ФИО51 и сотрудника УФСКН - ФИО29. Показания указанных лиц согласуются с исследованными судом материалами ОРМ «ФИО28чная закупка», проведенного в тот день сотрудниками УФСКН, подтверждающими вину подсудимых, а также с протоколом опознания ФИО15 ФИО14 как продавца героина.

Содеянное Лысиком и Трофимовым по факту продажи героина 25.08.2008г. верно квалифицировано каждому из них по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По данному преступлению вина подсудимых подтверждается, прежде всего, признательными показаниями Трофимова не отрицавшего, что он мог продать в указанный день героин, показаниями участников «проверочной закупки» - ФИО25, ФИО46, ФИО47 и сотрудника УФСКН - ФИО27. Показания указанных лиц согласуются с исследованными судом материалами ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение» проведенных в тот день сотрудниками УФСКН, подтверждающими вину подсудимых.

Содеянное Лысиком и Трофимовым по факту продажи героина 26.08.2008г. верно квалифицировано каждому из них по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По данному преступлению вина подсудимых подтверждается, прежде всего, признательными показаниями Трофимова не отрицавшего, что он мог продать в указанный день героин, показаниями участников «проверочной закупки» - ФИО45 и сотрудника УФСКН - ФИО29. Показания указанных лиц согласуются с исследованными судом материалами ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение», проведенных в тот день сотрудниками УФСКН, подтверждающими вину подсудимых, а также с протоколом опознания ФИО15 ФИО14 как продавца героина.

Содеянное Лысиком и Трофимовым по факту продажи героина 08.09.2008г. верно квалифицировано каждому из них по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По данному преступлению вина подсудимых подтверждается, прежде всего, показаниями участников «проверочной закупки» - ФИО51 и сотрудника УФСКН - ФИО29. Показания указанных лиц согласуются с исследованными судом материалами ОРМ «ФИО28чная закупка», проведенного в тот день сотрудниками УФСКН, подтверждающими вину подсудимых, а также с протоколом опознания ФИО15 Трофимова как продавца героина. Вина Лысика подтверждается также и выводами дактилоскопической экспертизы о наличии на упаковке с героином следов его рук.

Содеянное Лысиком и Трофимовым по факту изъятия героина 09.09.2008г. верно квалифицировано каждому из них по ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По данному преступлению вина подсудимых подтверждается, прежде всего, оглашенными показаниями свидетеля ФИО38 о том, что 09.09.2008г. именно у Трофимова она собиралась приобрести очередную дозу героина, для чего и пришла в квартиру ... где к тому времени приготовленный для сбыта героин уже был изъят сотрудниками УФСКН; показаниями свидетелей ФИО39, Мухортовой о ежедневном сбыте наркотиков Трофимовым и Лысиком из той же квартиры; показаниями свидетеля ФИО43, явившегося очевидцем приготовлений Лысика и Трофимова 09.09.2008г. к сбыту героина. Кроме того вина подсудимых подтверждается и показаниями сотрудника УФСКН ФИО27 о попытке Лысика избавиться от находившихся по указанному адресу наркотических средств. Кроме того вина Лысика и Трофимова подтверждается результатами осмотра проезжей части дороги напротив ... где был обнаружен выброшенный Лысиком сверток с героином, а также результатами обыска по месту жительства Трофимова в том же доме, где были обнаружены свертки с героином и выводами экспертов о наличии в смывах с рук Лысика и Трофимова героина и о наличии следов рук Лысика на упаковке наркотиков изъятых в коммунальной квратире в ....

Содеянное Лысиком по факту изъятия героина 20.11.2008г. верно квалифицировано по ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

По данному преступлению вина подсудимого подтверждается, прежде всего, показаниями самого Лысика и свидетеля Ефименко подтвердивших принадлежность изъятых наркотиков Лысику, а также результатами осмотра а/м ФИО26, где 20.11.2008г. был обнаружен принадлежавший Лысику пакет с героином в особо крупном размере. О том, что изъятый героин был приготовлен Лысиком к сбыту, а не предназначался для его личного употребления, свидетельствует его большое количество - 100,025 гр., наличие вместе с героином весом, использовавшихся для его фасовки по дозам, а также вся предшествовавшая преступная деятельность Лысика, направленная на незаконный сбыт наркотиков.

Содеянное Золотаревым верно квалифицировано по ст.232 ч.1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

По данному преступлению вина подсудимого подтверждается, прежде всего, показаниями свидетеля ФИО24 о том, что в течение 2 лет почти каждый день он специально приезжал домой к Золотареву с целью употребления наркотиков; показаниями свидетеля ФИО36 подтвердившего, что к его соседу - Золотареву часто приходили лица, употребляющие наркотики. Подтверждается вина Золотарева и показаниями самого подсудимого, который подтвердил, что Лысик и Коринецкий часто приезжали к нему домой с целью употребления наркотиков, а также показаниями Коринецкого заявившего, что он часто совместно с Золотаревым употреблял наркотики в квартире последнего. То, что квартира Золотарева была приспособлена им для потребления наркотических средств, следует и из результатов ее осмотра, в ходе которого были обнаружены и изъяты помимо наркотических средств, также и специфические предметы - электронные весы, предназначенные для взвешивания наркотиков, а также имеющие на себе следы героина - металлическая ложка, ватные тампоны и использованный шприц.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства продажа наркотиков 28.04.2008г., 14.05.2008г., 30.05.2008г., 03.06.2008г., 07.06.2008г., 18.06.2008г., 27.06.2008г. осуществлялась подсудимыми организованной группой и предложенная обвинением квалификация действий подсудимых нашла свое подтверждение, также как и утверждение обвинения о роли Лысика именно как организатора и руководителя преступной группы.

О наличии организованной группы свидетельствует, прежде всего устойчивость ее состава, когда 4 человека - Лысик, Золотарев, Коринецкий и Шидловский, вступив в предварительный сговор объединились для совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и совершили ряд инкриминируемых им преступлений в течение продолжительного времени. На устойчивость указанной преступной группы указывает согласованность действий подсудимых и наличие постоянных связей между ее участниками, отработанный механизм совершения преступлений, а также распределение ролей, когда Лысиком помимо личной продажи наркотиков, обеспечивалась поставка наркотических средств, сбор выручены денежных средств и их распределение, а остальные участники группы осуществляли продажу получаемых от Лысика наркотиков и обеспечивали безопасность этой деятельности, следя за обстановкой в районе и предупреждая Лысика о возможном появлении сотрудников милиции.

О наличии организованной группы также свидетельствует активное использование средств связи, а именно мобильных телефонов для организации процесса продажи наркотиков, применение подсудимыми мер конспирации, а именно использование условных терминов и фраз в ходе телефонных переговоров.

Выводы суда о наличии в действиях подсудимых признаков организованной группы основаны помимо иных доказательств и на результатах ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за период февраля-августа 2008г., однозначно свидетельствующих об организаторской и руководящей ролях Лысика, подчинении ему остальных участников группы и согласованности их действий, направленных на незаконный сбыт наркотиков.

Хотя никто из подсудимых не признал, что, продавая наркотики, действовали в составе организованной группы, однако даже из их показаний косвенно следует вывод об обоснованности утверждения о наличии организованной группы и руководящей роли Лысика. В частности Золотарев показал, что Лысик ежедневно забирал выручку от продажи наркотиков; Коринецкий показал, что отдавал все деньги от продажи наркотиков Лысику. Об этом же свидетельствуют и показания Коринецкой о том, что ей известно, что Золотарев и Коринецкий отдавали деньги, полученные от продажи наркотиков Лысику; показания ФИО40, ФИО48 и ФИО43 о том, что именно Лысик занимался поставкой наркотиков; показания Солдаткина о том, что Лысик распределял денежные средства от продажи наркотиков; показания ФИО24 о том, что Лысик привозил наркотики для последующей продажи, собирал деньги от сбыта, на которые покупал новую партию героина.

Последующие преступления - 20.08.2008г., 21.08.2008г., 25.08.2008г., 26.08.2008г., 08.09.2008г. и 09.09.2008г., были совершены Лысиком и Трофимовым группой лиц по предварительному сговору. О наличии данного квалифицирующего признака свидетельствует распределение ролей между Лысиком и Трофимов, согласно которому Лысик обеспечивал Троифмова героином, а Трофимов осуществлял непосредственно продажу указанного наркотического средства. Подсудимый Трофимов подтвердил в судебном заседании, что именно Лысик предложил ему заняться сбытом героина, а он в свою очередь отдавал Лысику деньги, вырученные от продажи героина.

К показаниям подсудимых в части непризнания своей вины суд относится критически как к избранной форме защиты с целью избежания всей полноты ответственности за содеянное. Показания подсудимых в части не признания вины убедительно опровергаются изложенными выше многочисленными доказательствами.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.

Свидетели ФИО32, ФИО35, ФИО52, ФИО51, ФИО55, ФИО47, ФИО46, ФИО45, ФИО20, ФИО53, ФИО50 ранее с подсудимыми знакомы не были, а потому очевидно, что причин для их оговора не имеют. Также ранее не знакомый с подсудимыми свидетель ФИО34, хотя и не подтвердил в суде свои оглашенные показания об участии в трех закупках, однако суд расценивает это заявление свидетеля как добросовестное заблуждение относительно количества проверочных закупок, в которых он участвовал в качестве присутствующего лица, вызванное давностью и однотипностью проведения оперативно-розыскных мероприятий, что косвенно подтвердил и сам ФИО34, заявив, что не помнит подробностей событий, а потому суд основывает обвинительный приговор на оглашенных показаниях ФИО34. Оснований не доверять соответствующему протоколу допроса у суда не имеется т.к. с его содержанием по окончании допроса ФИО34 был ознакомлен, каких-либо замечаний от него не поступило, и протокол был им подписан.

Свидетели ФИО36, ФИО39, ФИО40, ФИО68, ФИО24, ФИО44, ФИО43, ФИО42, ФИО16, ФИО26 хотя и были ранее знакомы с подсудимыми, однако каких-либо сведений о возможных причинах для оговора ими подсудимых суду не представлено. Оценивая показания свидетеля ФИО38, суд основывает приговор на ее оглашенных показаниях. Хотя сама ФИО38 и не подтвердила их в суде, заявив об оказанном на нее психологическом давлении со стороны сотрудников УФСКН, однако суд расценивает это заявление как попытку помочь подсудимым избежать ответственности за содеянное т.к. ФИО38 являясь потребителем наркотиков знакома с подсудимыми и ее связывают длительные отношения с ними как с продавцами необходимых ей наркотиков, а потому очевидна ее заинтересованность в их судьбе. При этом оснований не доверять оглашенному протоколу ее допроса у суда не имеется т.к. с его содержанием по окончании допроса ФИО38 была ознакомлена, каких-либо замечаний от нее не поступило, и протокол был ею подписан. Заявление свидетеля об оказанном психологическом давлении голословно и ничем не подтверждается.

Свидетели ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО54 являются сотрудниками УФСКН, однако, один этот факт не может опорочить их показаний, учитывая, что они согласуются с иными доказательствами обвинения.

Что касается показаний свидетелей ФИО31, ФИО7, ФИО15, ФИО19, ФИО15, ФИО25, ФИО48 то сведения об их личности были засекречены в ходе следствия для обеспечения их безопасности с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального доказательства, потому данный факт не может свидетельствовать о недостоверности их показаний.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий положенные судом в основу обвинительного приговора получены в соответствии с требованиями закона и каких-либо нарушений со стороны сотрудников УФСКН судом не выявлено.

Размер наркотических средств по всем эпизодам обвинения определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…».

Обстоятельств отягчающих наказание Лысика судом не выявлено.

Обстоятельствами смягчающими его наказание суд учитывает частичное признание вины, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ - активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание Золотарева судом не выявлено.

Обстоятельствами смягчающими его наказание суд учитывает признание вины, положительные характеристики по месту работы.

Обстоятельств отягчающих наказание Коринецкого судом не выявлено.

Обстоятельствами смягчающими его наказание суд учитывает частичное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание Шидловского судом не выявлено.

Обстоятельствами смягчающими его наказание суд учитывает частичное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Трофимова судом не выявлено.

Обстоятельствами смягчающими его наказание суд учитывает частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лысику суд учитывает отсутствие отягчающих и имеющееся смягчающее обстоятельство, удовлетворительную характеристику по месту содержания под стражей, но в то же время принимает во внимание то, что им в период отбывания условной меры наказания по предыдущему приговору суда, совершено множество особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и полагает возможным назначение наказания лишь в виде реального лишения свободы на длительный срок.

При определении вида и размера наказания подсудимому Золотареву суд учитывает отсутствие отягчающих и имеющееся смягчающее обстоятельство, но в то же время принимает во внимание отрицательно характеризующий его факт нахождения с 1998г. на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», а также то, что им в период отбывания условной меры наказания по предыдущему приговору суда за хранение наркотиков, вновь совершено множество особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и полагает возможным назначение наказания лишь в виде реального лишения свободы на длительный срок.

При определении вида и размера наказания подсудимому Коринецкому суд учитывает отсутствие отягчающих и имеющееся смягчающее обстоятельство, удовлетворительную характеристику по месту содержания под стражей, но в то же время принимает во внимание отрицательно характеризующий его факт нахождения с 2004г. на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», а также то, что им совершено множество особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и полагает возможным назначение наказания лишь в виде реального лишения свободы на длительный срок.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шидловскому суд учитывает отсутствие отягчающих и имеющееся смягчающее обстоятельство, но в то же время принимает во внимание отрицательную бытовую характеристику, а также то, что им совершено особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков и полагает возможным назначение наказания лишь в виде реального лишения свободы на длительный срок.

При определении вида и размера наказания подсудимому Трофимову суд учитывает отсутствие отягчающих и имеющиеся смягчающие обстоятельства, удовлетворительную характеристику по месту содержания под стражей, наличие тяжкого заболевания - «инфильтративного туберкулеза обоих легких», но в то же время принимает во внимание то, что им совершено множество особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и полагает возможным назначение наказания лишь в виде реального лишения свободы на длительный срок.

При назначении наказания по всем преступлениям применению подлежит редакция УК РФ действовавшая на момент их совершения.

Денежные средства в сумме 9020 рублей изъятые у Лысика, как предназначенные для финансирования организованной группы, в соответствии со ст.104-1 ч.1 п. «в» УК РФ и ст.81 ч.3 п.4-1 УПК РФ подлежат конфискации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лысика Антона Михайловича по факту продажи героина не позднее 15.08.2007г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 11.04.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 28.04.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 14.05.2008г. с 12.28. до 12.39. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 14.05.2008г. с 13.52. до 14.02. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 30.05.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 03.06.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 07.06.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 18.06.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 27.06.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 20.08.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 21.08.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 25.08.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 26.08.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 08.09.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Его же по факту изъятия героина 09.09.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Его же по факту изъятия героина 20.11.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное 11.01.2006г. приговором Артемовского городского суда Приморского края отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательно определить Лысику А.М. к отбытию 13 лет лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в ИЗ 25/1 г.Владивостока до перевода к месту исполнения наказания.

Срок наказания Лысика А.М. исчислять с 12.12.2008г.

Золотарева Андрея Николаевича по факту продажи героина 28.04.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 14.05.2008г. с 12.28. до 12.39. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 14.05.2008г. с 13.52. до 14.02. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 30.05.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 03.06.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 18.06.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 27.06.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ (в редакции 1996г.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное 07.11.2007г. приговором Первореченского районного суда г.Владивостока отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательно определить Золотареву А.Н. к отбытию 11 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Золотарева А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в ИЗ 25/1 г.Владивостока до перевода к месту исполнения наказания. Золотарева А.Н. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Золотарева А.Н. исчислять с 16.06.2010г.

Коринецкого Анатолия Михайловича по факту продажи героина 28.04.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 14.05.2008г. с 12.28. до 12.39. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 14.05.2008г. с 13.52. до 14.02. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 18.06.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 27.06.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием назначенным 17.02.2009г. приговором Первореченского районного суда г.Владивостока окончательно определить Коринецкому А.М. к отбытию 12 лет лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Коринецкого А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в ИЗ 25/1 г.Владивостока до перевода к месту исполнения наказания. Коринецкого А.М. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16.06.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от 17.02.2009г. с 04.08.2008г. по 16.06.2010г.

Шидловского Бориса Павловича по факту продажи героина 07.06.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы в ИК строгого режима.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием назначенным 27.10.2008г. приговором Советского районного суда г.Владивостока окончательно определить Шидловскому Б.П. к отбытию 9 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Шидловского Б.П. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в ИЗ 25/1 г.Владивостока до перевода к месту исполнения наказания. Шидловского Б.П. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16.06.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Советского районного суда г.Владивостока от 27.10.2008г. с 03.06.2009г. по 16.06.2010г.

Трофимова Юрия Никитовича по факту продажи героина 20.08.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 21.08.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 25.08.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 26.08.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Его же по факту продажи героина 08.09.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Его же по факту изъятия героина 09.09.2008г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Трофимову Ю.Н. к отбытию 11 лет лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в ИЗ 25/1 г.Владивостока до перевода к месту исполнения наказания.

Срок наказания Трофимова Ю.Н. исчислять с 09.12.2008г.

ФИО571,Основной текст ФИО57 ФИО57,Основной текст ФИО572 ФИО57 ФИО57,Основной текст ФИО571 ФИО57 ФИО57 ФИО57,Основной текст ФИО57 ФИО57 ФИО57 ФИО57 ФИО57,Основной текст ФИО57 ФИО571 ФИО57 ФИО57,Основной текст ФИО57,Основной текст ФИО572 ФИО57">Денежные средства в сумме 9020 рублей, изъятые у Лысика А.М. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК конфисковать, обратив их в собственность государства.

ФИО571,Основной текст ФИО57 ФИО57,Основной текст ФИО572 ФИО57 ФИО57,Основной текст ФИО571 ФИО57 ФИО57 ФИО57,Основной текст ФИО57 ФИО57 ФИО57 ФИО57 ФИО57,Основной текст ФИО57 ФИО571 ФИО57 ФИО57,Основной текст ФИО57,Основной текст ФИО572 ФИО57">Остальные вещественные доказательства: все наркотические средства, электронные весы в картонной коробке и другие предметы, согласно справки к обвинительному заключению хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ПК - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

ФИО571,Основной текст ФИО57 ФИО57,Основной текст ФИО572 ФИО57 ФИО57,Основной текст ФИО571 ФИО57 ФИО57 ФИО57,Основной текст ФИО57 ФИО57 ФИО57 ФИО57 ФИО57,Основной текст ФИО57 ФИО571 ФИО57 ФИО57,Основной текст ФИО57,Основной текст ФИО572 ФИО57">Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья С.Г.Лихачев