Судья Первореченского районного суда г.Владивостока А.А. Поминов
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района
г. Владивостока Кудряшовой Е.В.,.,
подсудимого ФИО7.,
защитника - адвоката Скрипникова К.А., предоставившего ордер № 118/3 от 15.06.2010 и удостоверение № 1638,
при секретаре Толмачёвой А.Н.,
а также с участием потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО9,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО10 28.04.2010 в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 00 минут, находясь около дома Номер обезличен по ... в г. Владивостоке, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции - -милиционера Номер обезличен роты полка ППСМ УВД по г... старшего лейтенанта милиции ФИО11 являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании установленного образца, и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей согласно Закону РФ «О милиции» по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, осознавая общественную опасность своих действий - применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО12, как представителя власти, и общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и причинения вреда здоровью должностному лицу, и желая их наступления, умышленно применил в отношении ФИО13. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанёс удар в область лица потерпевшего, тем самым причинил последнему физическую боль.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый ФИО14 подтвердил, что он полностью признаёт себя виновным, в содеянном раскаивается, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
Потерпевший в судебном заседании пояснил, что подсудимый принёс ему извинения, претензий к нему он не имеет.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия ФИО15. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ ФИО16. совершил преступление средней тяжести.
ФИО17. судимости не имеет, в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учётах в ПНД и КНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, в настоящее время работает неофициально, в среднем заработок составляет 10 000 рублей в месяц.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО18., суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО19., в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах, с учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств и его материальном положении, а также с учётом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО20 без изоляции от общества и полагает, что обеспечить достижение целей наказания возможно, применив к подсудимому минимально возможную санкцию, предусмотренную уголовным законом за данное преступление, в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО22 по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.
Судья А.А. Поминов