приговор по делу №1-397\2010



Дело № 1- 397/10 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 22 июня 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивосток Гаврилов Е.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б., Толстолес Е.А., Бадеева А.В.,

подсудимой Далия И.А.,

защитника - адвоката Федоровой М.Ф., представившей удостоверение № 935 и ордер от 22 июня 2010 г.,

при секретарях: Кущевой Е.А., Крысак Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Далия Ирины Анатольевны, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Далия И.А. в период с начала января 2010 г. по 19 февраля 2010 г., являясь лицом, потребляющим наркотические средства опийной группы, испытывающим материальные затруднения для их приобретения, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, приспособила помещение своей квартиры по адресу: ... для изготовления наркотического средства - героина и его последующего потребления, которое систематически предоставляла гражданам ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 для совершения указанных действий, получая за это часть наркотического средства для личного потребления, в том числе:

Так она, 12 февраля 2010 г. в 19 часов 35 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение своей квартиры по адресу: ... гражданину ФИО8 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;

Она же, 12 февраля 2010 г. в 19 часов 35 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение своей квартиры по адресу: ... гражданке ФИО9 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;

Она же, 15 февраля 2010 г. в 15 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение своей квартиры по адресу: ... гражданину ФИО10 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;

Она же, 19 февраля 2010 г. в 16 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение своей квартиры по адресу: ... гражданину ФИО8 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;

Она же, 19 февраля 2010 г. в 16 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение своей квартиры по адресу: ... гражданке ФИО9 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;

Она же, 19 февраля 2010 г. в 16 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение своей квартиры по адресу: ... гражданину ФИО11 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, она обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Далия И.А. подтвердила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом она полностью согласилась с предъявленным обвинением, признав себя виновной в полном объеме.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Прокурор не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами дознания действия Далия И.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимой.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Далия И.А. совершила преступление средней тяжести.

Далия И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее была судима и вновь совершила умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Далия И.А., являются полное признание вины, раскаяние, наличие заболевания, инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Далия И.А., является рецидив преступлений, поскольку она совершила умышленное преступление, имея судимость по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от 6 сентября 2007 года за совершение умышленного преступления.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Далия И.А. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом мнения государственного обвинителя суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Далия И.А. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Первореченского районного суда г.Владивосток от 06 сентября 2007 г., в связи с чем, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Далия Ирину Анатольевну признать виновной по ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.ст. 70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 06 сентября 2007 г., и окончательно определить к отбытию наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 июня 2010 года.

Меру пресечения Далия И.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН РФ по ПК, взять Далию И.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: три металлические ложки со следами копчения и ватными тампонами, четыре пустых использованных медицинских шприца, емкостью 1 мл, три из которых с иглами в зачехленных колпачках, один пустой использованный медицинский шприц, емкостью 3,0 мл, две металлические крышки со следами копчения, стеклянный флакон с пробкой, внутри которого находятся ватные тампоны, стеклянную рюмку с ватными тампонами, ватный тампон серого цвета, ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ПК - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; фототаблицу с двадцатью фотоиллюстрациями с результатами ОРМ «Наблюдение», оптический лазерный компакт-диск № R 411S10 с результатами ОРМ «Наблюдение», акт обследования квартиры Далия И.А. от 28.02.10 г., протокол изъятия предметов от 28.02.10 г., хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов