дело № 1-518/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владивосток 18 июня 2010 года
Суд Первореченского района г.Владивостока, в составе:
председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,
при секретаре Н.П.Клюевой,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первореченского района г. Владивостока А.В. Бадеева,
подсудимого В.В.Тимошенко,
защитника - адвоката В.Н. Охрименко, представившего ордер № 3080 и удостоверение № 1645,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тимошенко Василия Викторовича, ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тимошенко В.В. не позднее 10 апреля 2010г., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел /купил/ полимерный сверток в котором находилось наркотическое средство - курительная смесь, которую он незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе до 18 час. 30 мин. 10 апреля 2010 г., когда передвигаясь по г.Владивостоку на автомашине Мазда Демио, государственный регистрационный знак Н 521 ВС / 125 RUS, был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по г.Владивостоку в районе д. 28 по ул. Бородинская в г.Владивостоке, которые вызвали на место задержания следственно- оперативную группу ОМ №3 УВД по г.Владивостоку, сотрудники которой произвели личный досмотр гр-на Тимошенко В.В., в ходе которого обнаружили и изъяли у него из внутреннего кармана куртки полимерный сверток с растительным веществом зеленовато-желтого цвета, которое согласно справки об исследовании № 1062-Д от 12 апреля 2010г. является наркотическим средством - смесью содержащей (Нафталин-1- ил )(1-иентил-1Н -индол -3- ил) метанон (JWH- 018) массой 1.200 гр., что является особо крупным размером.
Согласно заключения эксперта № 620 от 05 мая 2010г. растительное вещество, изъятое 10 апреля 2010г. в ходе личного досмотра у гр-на Тимошенко В.В, является наркотическим средством - смесью содержащей (Нафталин-1- ил )(1-пентил-Ш -индол -3- ил) метанон (JWH- 018).
Масса смеси па момент производства экспертизы составляет 0.950 гр., а на момент проведения предварительного исследования масса смеси составляла 1.200 гр. (справка об исследовании эксперта ЭКЦ УВД по ПК №1062-Д от 12.04.2010 г.).
(Нафталин-1- ил )(1-пентил-1Н - индол -3- ил) метанон (JWH- 018), включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427 и от 22.06.2009 г. № 507) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации ( Список I).
В ходе судебного разбирательства, подсудимый В.В. Тимошенко вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством и полагал возможным рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, его действия верно квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства при которых оно совершено, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимого к содеянному, его конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт положительную характеристику, признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд, так же учитывает данные о личности виновного, который на учете в КНД и ПНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, в связи с чем суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а учитывая его материальное и семейное положение суд считает, что назначенное наказание возможно исполнять без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимошенко Василия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на осуждённого обязанность в десятидневный срок встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, по дням установленным инспекцией и уведомлять его о возможных изменениях места жительства.
Меру пресечения осужденному по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - курительную смесь, хранящуюся в камере хранения ОМ №3 УВД по г.Владивостоку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судья: А.Л. Сабашнюк