дело № 1-522/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владивосток 22 июня 2010года
Суд Первореченского района г.Владивостока, в составе:
Председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,
при секретаре Н.П.Клюевой,
с участием государственного обвинителя - помощника Приморского транспортного прокурора А.Н. Харченко,
подсудимой В.В. Мельчаковой,
защитника - адвоката В.А. Хандобина, предоставившего ордер № 3149 и удостоверение № 1655,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мельчаковой Валерии Викторовны, ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Мельчакова В.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей героин (диацетилморфин), действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, реализуя свои преступные намерения, незаконно приобрела и хранила при себе, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,065 г, включенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 2), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 07 апреля июля 2006 г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427), которое 07 апреля 2010 года около 21 часов 30 мин., находясь в квартире ... в г. Владивостоке, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным Законом от 08.01.1998 года № 3 - «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно сбыла гр. ФИО6, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка".
Однако довести преступление до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как 07.04.2010 года в 21 часов 40 минут указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), весом 0,065г., было обнаружено и изъято у гр. ФИО6 сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка".
Она же, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, реализуя свои преступные намерения, незаконно хранила при себе ранее приобретенное наркотическое средство, с целью его дальнейшего сбыта - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,027г., включенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 2), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 16 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427), которое 08 апреля 2010 года около 20 часов 00 мин., находясь в квартире № ... в г. Владивостоке, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным Законом от 08.01.1998 года № 3 - «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно сбыла гр. ФИО6, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка".
Однако довести преступление до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как 08.04.2010 года в 20 часов 10 минут указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), весом 0,027г. было обнаружено и изъято у гр. ФИО6 сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка".
Она же, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, реализуя свои преступные намерения, незаконно хранила при себе ранее приобретенное наркотическое средство, с целью его дальнейшего сбыта - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,104г, включенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 2), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427), которое 15.04.2010 года около 18 часов 00 мин., находясь в квартире ... в г. Владивостоке, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным Законом от 08.01.1998 года № 3 - «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно сбыла гр. ФИО6. выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка".
Однако довести преступление до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как 15.04.2010 года в 18 часов 30 минут указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), весом 0,104г., было обнаружено и изъято у гр. ФИО6 сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка".
Она же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина), действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, реализуя свои преступные намерения, незаконно приобрела и хранила для удобства дальнейшего сбыта в пластиковой ёмкости со стиральным порошком в бумажном свёртке, в месте своего проживания в кв. ... в г. Владивостоке, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,123г., включенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427), приготовив тем самым к сбыту.
Однако, довести преступление до конца Мельчакова В.В. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как её преступная деятельность была пресечена сотрудниками Владивостокского ЛОВД на морском транспорте, так как 04 мая 2010 года в период с 18 час 00 минут до 20 часов 30 минут, бумажный свёрток, принадлежащий Мельчаковой В.В., с находящимся в нем указанным наркотическим средством - героином (диацетилморфином) весом 0,123 г. был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе обыска в кв. ... в г. Владивостоке.
В ходе судебного разбирательства, подсудимая В.В. Мельчакова согласилась с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимой ходатайством и полагал возможным рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, вместе с тем, суд считает, что действия подсудимой по эпизодам от 07.04.2010г., 08.04.2010г. и 15.04.2010г. следует квалифицировать единым составом по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку действия подсудимой были охвачены единым умыслом, наркотическое средство сбывалось из единого источника и в короткий промежуток времени, а его общий вес не образует крупного размера;
по эпизоду от 04.05.2010г. по факту изъятия наркотического средства в ходе обыска её действия верно квалифицированны по ст. 30 ч.1; 228.1 ч. 1 УК РФ как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание лицом условий для незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения ссылку органов предварительного следствия о том, что наркотическое средство приобреталось Мельчаковой В.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, так как установление этих обстоятельств не предусмотрено диспозицией ст. 228.1 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению Мельчаковой В.В. суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства при которых они совершены, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимой к содеянному, её конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления, а так же данные о личности виновной.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребенка на иждивении у подсудимой, полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику.
Обстоятельств отягчающих наказание Мельчаковой В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает личность виновной, которая на учете в ПНД и КНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вместе с тем ранее судима, преступления совершенные ею относятся к категории тяжких и санкция за них предусмотрена только в виде лишения свободы на длительный срок, совершены они её в период условного отбытия наказания за ранее совершенное тяжкое преступление, а потому суд считает, что наказание подсудимой Мельчаковой В.В. должно быть связанно с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мельчакову Валерию Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизодам от 07.04.2010г., 08.04.2010г. и 15.04.2010г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы.
Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 04.05.2010 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 13 ноября 2009г.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 13 ноября 2009г. и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без ограничения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Мельчаковой В.В. изменить, взять под стражу в зале суда, препроводив её в ФБУ ИЗ - 25/1 г. Владивостока, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 22 июня 2010г.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу - хранящиеся в камере вещественных доказательств Владивостокского ЛОВД на морском транспорте - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Первореченского района г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья: А.Л. Сабашнюк