приговор 1-410/2010 ст.228 ч.2



Дело № 1-410/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 19 мая 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Александренко О.Г., представившего удостоверение №11 и ордер № 100 от 19 мая 2010г.,

при секретаре Толмачёвой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3, не позднее 07.03.2010 незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел (купил) по объявлению в сети «Интернет» медицинскую пипетку, в которой находилось наркотическое средство. Приобретённую стеклянную медицинскую пипетку с наркотическим средством ФИО3 положил в нижний правый карман своей куртки, где, с целью его потребления в дальнейшем, хранил при себе при своих передвижениях по ... до 15 часов 15 минут 07.03.2010, когда он, находясь в районе дома Номер обезличен «а» по ... в ..., был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где произвели личный досмотр ФИО3, в ходе которого обнаружили и изъяли у него из нижнего правого кармана куртки стеклянную медицинскую пипетку с растительным веществом зеленовато-коричневого цвета, которое, согласно справке об исследовании Номер обезличенД от Дата обезличена, является наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин -1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,111 гр., что является особо крупным размером. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, растительное вещество, изъятое 07.03.2010 в ходе личного досмотра ФИО3, является наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин -1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018). На момент производства экспертизы масса смеси составляла 0, 100 гр., а на момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК Номер обезличен от Дата обезличена), масса смеси составляла 0, 111 гр. (Нафталин -1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018) включён в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением правительства РФ от 30.06.1998 № 681, и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил, что он полностью признаёт себя виновным, в содеянном раскаивается, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия ФИО3 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ ФИО3 совершил тяжкое преступление. ФИО3 судимости не имеет, в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учёте в КНД и ПНД не состоит, по месту проживания и прохождения воинской службы характеризуется положительно. Как пояснил в судебном заседании подсудимый его ежемесячный заработок составляет порядка 16 000 рублей, на иждивении у него никого не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в судебном заседании не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие положительных характеристик.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО3 возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы с применением испытательного срока минимального размера, сможет обеспечить достижением целей наказания, а также, учитывая материальное положение потерпевшего, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией соответствующей статьи в качестве альтернативного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать ФИО3 встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде ФИО3 по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу - конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), изъятым у ФИО3 - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья: А.А. Поминов