приговор 1-433/2010 ст. 158 ч.2



Дело № 1-433/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 25 мая 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Первореченского района г. Владивостока Витько Р.В.,

подсудимого Кондюрова Е.В.,

защитника - адвоката Егерева А.В., представившего удостоверение № 1313 и ордер № 186 от 17 мая 2010г.,

потерпевших ФИО10, ФИО11., ФИО12.,

при секретаре Толмачёвой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондюрова Евгения Валентиновича, ФИО8, судимого:

27.10.2003 Советским районным судом г. Владивостока по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 01.07.2005 условно досрочно на срок 1 год 2 месяца 2 дня на основании постановления Партизанского районного суда Приморского края от 29.06.2005;

24.10.2006 Первореченским районным судом г. Владивостока по ч.3 ст. 30, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от 27.10.2003, окончательно определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 20.04.2009 условно-досрочно на срок 1 год 16 дней на основании постановления Уссурийского городского суда от 08.04.2009;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «в,г» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондюров Е.В. в первых числах декабря 2009 года примерно в 17 часов 20 минут, находясь возле магазина «Малахит», расположенного по ул. Баляева, 52, в г. Владивостоке, увидел ранее ему незнакомую ФИО13., которая вышла из магазина, видя, что та находится в беспомощном состоянии в виду физического состояния здоровья, так как является инвалидом 1 группы, подошёл к ней и под предлогом помощи при спуске по лестнице обхватил её за талию. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями ФИО14. не наблюдает, и убедившись, что они останутся никем не замеченными, Кондюров Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, которая находилась на правом плече ФИО15., принадлежащий последней кошелёк, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 370 рублей, причинив тем самым потерпевшей Сидоренко Н.К. ущерб на сумму 370 рублей. После чего Кондюров Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, 17.12.2009 примерно в 17 часов 30 минут, находясь возле магазина «Малахит», расположенного по ул. Баляева, 52, в г. Владивостоке, вновь увидел ФИО16., которая вышла из магазина, видя, что та находится в беспомощном состоянии в виду физического состояния здоровья, так как является инвалидом 1 группы, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к ФИО17 и под предлогом помощи довёл её к дому № 52 по ул. Баляева в г. Владивостоке, где та проживает, зашёл вместе с ФИО18 в кабину лифта и там, якобы помогая ей, обхватил ФИО19 за талию. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО20., воспользовавшись тем, что за его действиями ФИО21 не наблюдает, и убедившись, что они останутся никем не замеченными, Кондюров Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, которая находилась в руках ФИО22., принадлежащий последней кошелёк, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 20 рублей, тем самым причинив ФИО23. ущерб на сумму 20 рублей. После того, как лифт доехал до пятого этажа и двери кабины лифта открылись, Кондюров Е.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, 14.01.2010 примерно в 12 часов 30 минут, находясь в магазине «Академкнига», расположенном по Океанскому проспекту, 140, в г. Владивостоке, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к ранее незнакомой ему несовершеннолетней ФИО24. и, воспользовавшись тем, что ФИО25. за его действиями не наблюдает, тем самым не может воспрепятствовать его преступным намерениям, убедившись, что они останутся никем не замеченными, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки, которая находилась на потерпевшей ФИО26., сотовый телефон «Нокиа 6290», стоимостью 11800 рублей, принадлежащий ФИО27, в котором находилась СИМ-карта компании МТС, не представляющая материальной ценности, тем самым причинив ФИО28. значительный ущерб на сумму 11800 рублей. После этого, Кондюров Е.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, 29.01.2010 примерно в 17 часов 00 минут, находясь в помещении иконной лавки храма, расположенного по Народному проспекту, 29, в г. Владивостоке, увидел под столом женскую сумку, принадлежащую ФИО29., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и убедившись, что они останутся никем не замеченными, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил указанную сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: деньги в сумме 4500 рублей, кошелёк стоимостью 100 рублей, документы - гражданский паспорт на имя ФИО30., пенсионное удостоверение на имя ФИО31., удостоверение ветерана труда на имя ФИО32., удостоверение почётного донора на имя ФИО33., сберегательная книжка на имя ФИО34., не представляющие материальной ценности, а также деньги в сумме 170 рублей, принадлежащие ФИО35., из внутреннего кармана её пальто, висевшего на вешалке в помещении указанной лавки, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 5270 рублей. После этого Кондюров Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Кондюров Е.В. подтвердил, что он заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что действия Кондюрова Е.В., совершённые в начале декабря 2009 года в отношении потерпевшей ФИО36., должны быть квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 08.12.2003) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из сумки, находившейся при потерпевшем;

его же действия в отношении потерпевшей ФИО37 совершённые 17.12.2009, надлежит квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 08.12.2003) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из сумки, находившейся при потерпевшем.

Действия Кондюрова Е.В. по факту хищения 14.01.2010 имущества ФИО38. надлежит квалифицировать по п. «в, г» ст. 158 УК РФ.

Действия Кондюрова Е.В., совершённые 29.01.2010 по факту похищения имущества ФИО39. должны быть квалифицированы п. «в» ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Кондюров Е.В. совершил преступления средней тяжести.

Кондюров Е.В. на учётах в ПНД и КНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей - удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондюрова Е.В., являются явки с повинной по всем инкриминируемым ему деяниям, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у матери подсудимого инвалидности.

С учётом перечисленной совокупности смягчающих обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, суд полагает не целесообразным применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы, являющееся альтернативным.

Кондюров Е.В. 20.04.2009 освобожден условно-досрочно на срок 1 год 16 дней от отбывания наказания, назначенного приговором Первореченского районного суда г. Владивостока от 24.10.2006 за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от 27.10.2003 Советского районного суда г. Владивостока по ч.3 ст. 158 УК РФ. Судимость за преступления, факт совершения которых Кондюровым Е.В. установлен указанным приговором, не снята и не погашена.

Кондюров Е.В. совершил инкриминированные ему деяния в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 24.10.2006, в связи с чем окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кондюрова Е.В., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку им совершены умышленные преступления средней тяжести в период не снятой и не погашенной судимости за совершение умышленных преступлений.

При таких обстоятельствах, с учётом сведений о личности Кондюрова Е.В., факта совершения им ряда преступлений средней тяжести в период не снятой и не погашенной судимости за совершение аналогичных преступлений против собственности, что указывает на высокую степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Кондюрова Е.В. не возможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применить ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Местом отбывания наказания Кондюрову Е.В. на основании иск потерпевшей ФИО42. удовлетворить частично на сумму 370 рублей в связи с возвращением ей похищенных денежных средств в сумме 20 рублей..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кондюрова Евгения Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 (в редакции от 08.12.2003), п. «г» ч.2 ст. 158 (в редакции от 08.12.2003), п. «в,г» ч.2 ст. 158 (в редакции от 27.12.2009); п. «в» ч.2 ст. 158 (в редакции от 27.12.2009) УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 08.12.2003) в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 08.12.2003) в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначить по совокупности преступлений наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 24.10.2006 и окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима

Меру пресечения в виде заключения под стражу Кондюрову Е.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, с содержанием его в ФБУ ИЗ 25/1 г.Владивостока до перевода к месту исполнения наказания.

Срок наказания исчислять с 08 марта 2010 года.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба удовлетворить: взыскать с Кондюрова Евгения Валентиновича в пользу ФИО43 в счет возмещения материального ущерба 370 рублей;

взыскать с Кондюрова Евгения Валентиновича в пользу ФИО44 в счет возмещения материального ущерба 11800 рублей;

взыскать с Кондюрова Евгения Валентиновича в пользу ФИО45 в счет возмещения материального ущерба 5270 рублей.

Вещественные доказательства: сумку, кошелёк, две денежные купюры достоинством по 10 рублей, переданные на хранение потерпевшей ФИО46.; гарантийный талон и товарный чек, переданные на хранение потерпевшей ФИО47. - оставить в распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья: А.А. Поминов