Приговор по делу № 1-421/2010



Дело №1- 421/2010г.

Приговор

именем Российской Федерации

г.Владивосток 24 мая 2010 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Бабушкиной Е.В., потерпевшего ФИО0

подсудимого Лапина С.М.,

защитника - адвоката Дашкина С.П., представившего удостоверение № 1324 и ордер № 88 от 24.05.2010 г.,

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лапина Сергея Михайловича, Дата обезличена

Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

Установил:

Лапин С.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений 07.02.2010г. примерно в 17.00., находясь около квартиры Номер обезличен, на лестничной площадке дома Номер обезличен по ... в ..., открыто похитил у ФИО0 сотовый телефон «Samsung GT-E1125 Dark Blue», стоимостью 1393 руб., после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Лапин согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший, не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого верно квалифицированы следствием по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие тяжкого заболевания - туберкулеза.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, но в то же время принимает во внимание, что Лапиным совершено преступление средней тяжести в период отбывания условной меры наказания по предыдущему приговору суда и полагает возможным назначение наказания лишь в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит т.к. компенсация морального вреда причиненного хищением имущества, действующим законодательством не предусмотрена, а допускается, в соответствии со ст.ст. 151, 1099 ГК РФ лишь в случаях совершения действий, посягающих на неимущественные права граждан или другие нематериальные блага.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Лапина Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от 23.09.2009г. отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно определить Лапину С.М. к отбытию 3 года лишения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Лапина С.М. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговору в законную силу, с содержанием в ИЗ 25\1 г.Владивостока до перевода к месту исполнения наказания. Лапина С.М. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24.05.2010г.

Вещественное доказательство - сотовый телефон оставить во владении потерпевшего ФИО0

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Судья С.Г. Лихачев