1-313/2010



Дело:1-313/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 25.05.2010 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш

При секретаре: И.В. Лапардиной

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Н.Б. Ражевой

представившего ордер № 410 и удостоверение № 1654 адвоката П.Е. Суховерхова

представившего ордер № 50 и удостоверение № 112, адвоката А.С. Бояркина

подсудимого П.В. Перевузкина,

потерпевшего ФИО37,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Перевузника Павла Валерьевича, ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1, 286 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый П.В. Перевузник в период времени с 23 часов 08.11.2009 года до 03 часов 09.11.2009 года около здания УВД по Первореченскому району г.Владивостока, расположенному по адресу: г.Владивосток ул. Овчинникова, 30, являясь участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по г.Владивостоку, то есть должностным лицом, обязанным в соответствии с Законом РФ «О милиции» строго соблюдать законность, знать Конституцию Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О милиции», федеральные законы, приказы Министерства внутренних дел Российской Федерации и руководствоваться ими, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, выявлять и раскрывать преступления, отказывать первую помощь и другие виды помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений. В случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, обязан принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщении об этом в ближайшее подразделение милиции, находясь в форменном обмундировании, вопреки задачам милиции, отраженным в ст. 2 Закона РФ «О милиции», таким как выявление и раскрытие преступлений, оказание помощи физическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных Законом, умышленно, из иной личной заинтересованности, обусловленной побуждением семейственности, не исполнил свои должностные обязанности, выраженные в обязанности принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством, принимать и передавать на регистрацию сообщения и заявления граждан о преступлениях, с целью сокрытия преступления, совершенного его братом ФИО9, не принял заявление о совершенном преступлении от ФИО37, о котором последний неоднократно заявлял подсудимому, отобрал у потерпевшего объяснение, в котором последний отказался от дачи объяснения по ст. 51 Конституции РФ, тем самым воспрепятствовал своевременному написанию и дальнейшему рассмотрению заявления о совершении преступления. Такое заявление было подано ФИО8 17.11.2009 года, по результатам его рассмотрения 27.11.2009 года возбуждено уголовное дело по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, то есть П.В. Перевузник затянул срок начала рассмотрения заявления о преступлении до 17.11.2009 года, укрыв преступление от учета и регистрации.

В результате своих преступных действий подсудимый, являясь сотрудником милиции, дискредитировал и подорвал авторитет правоохранительных органов, существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку факт совершения преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ оставался неучтенным до 17.11.2009 года, то есть до момента повторного обращения ФИО8 с заявлением о совершенном преступлении, чем существенно нарушил права и законные интересы ФИО37, лишив последнего возможности незамедлительно получить помощь в правоохранительных органах после того, как тот стал очевидцем совершения преступления.

Он же, в период времени с 23 часов 08.11.2009 года до 03 часов 09.11.2009 года около здания УВД по Первореченскому району г.Владивостока, расположенному по адресу: г.Владивосток ул. Овчинникова, 30, являясь участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по г.Владивостоку, то есть должностным лицом, обязанным в соответствии с Законом РФ «О милиции» строго соблюдать законность, знать Конституцию Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О милиции», федеральные законы, приказы Министерства внутренних дел Российской Федерации и руководствоваться ими, обеспечивать личную безопасность граждан, пользоваться правами милиции, предусмотренными законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью, использовать предоставленные права только в целях исполнения обязанностей, находясь в форменном обмундировании, в противоречие с предусмотренными ст. 3 Закона РФ «О милиции» принципами уважения прав и свобод человека, на которых строится деятельность милиции, в нарушение ст. 21 Конституции РФ и положений ст. 5 Закона РФ «О милиции» в соответствии с которыми милиции запрещается прибегать к пытке, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, действуя умышленно, не имея на то законных оснований, явно выходя за пределы своих полномочий, с целью подавления воли ФИО37 к подаче заявления в милицию о совершенном преступлении, не предупреждая в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О милиции» о намерении использовать физическую силу, в отсутствие противодействия со стороны потерпевшего, применил к нему физическое насилие, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по голове и телу ФИО37, после чего схватил его за одежду и, с применением физической силы, отвел потерпевшего в служебный кабинет № 7 «Аппаратная Папилон», дислоцированный в здании УВД по Первореченскому району г.Владивостока по адресу: г.Владивосток ул. Овчинникова, 30, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес ФИО37 множество ударов ногами и руками в область головы. В результате преступных действий подсудимого, потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, кровоподтек в левой щечной области, кровоизлияние на слизистой левой щеки, травматический периодонтит 25 и 26 зуба. Данная черепно-мозговая травма повлекла за собой длительное расстройство здоровья соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности менее чем на одну треть и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый П.В. Перевузник первоначально с предъявленным обвинением не согласился и суду пояснил, что в ночь с 08.11.2009 года на 09.11.2009 года находился дома, когда ему позвонил брат - ФИО9, который сообщил, что находится в Первореченском отделе милиции, так как на него напали пять человек, между ними произошла драка. Брат попросил приехать, помочь написать ему заявление. Подсудимый прибыл в отдел, и там ФИО9 подробно рассказал о случившемся, написал заявление, объяснение. Данные документы были переданы в дежурную часть.

При этом, подсудимый уточнил, что никаких телесных повреждений потерпевшему не наносил, у последнего был конфликт с ФИО9.

Однако в ходе судебного разбирательства подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, и суду добавил, что в ночь с 08.11.2009 года на 09.11.2009 года прибыв в отдел милиции и переговорив с ФИО9, у входа в отдел милиции Первореченского района нанес несколько ударов по лицу и телу потерпевшего, после чего провел того в кабинет, где предложил подписать лист бумаги, и когда ФИО37 отказался это сделать, нанес ему несколько ударов по голове и телу. В содеянном П.В. Перевузник искренне раскаивается, принес свои извинения потерпевшему.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, предъявленное ему обвинение подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Так, потерпевший ФИО37 суду пояснил, что в ночь с 08.11.2009 года на 09.11.2009 года вместе с ФИО12, ФИО8, ФИО14, ФИО13 ужинал в баре «Барон», расположенном в торговом центре «Искра» в г.Владивостоке и находился в легкой степени опьянения. Когда они вышли на улицу, то его товарищи заметили двух девушек, с которыми ФИО13 решил познакомиться, предложил поехать с ними, но девушки отказались. Потерпевший и его товарищи пошли останавливаться такси. В это время из близ стоящей автомашины с надписью охранного агентства «БИСохрана» вышел охранник, как впоследствии узнал ФИО37, брат подсудимого - ФИО9, стал высказывать в их адрес угрозы убийством, достал из кобуры пистолет и произвел в сторону потерпевшего и находившихся с ним лиц несколько выстрелов. Одна из пуль попала в ногу ФИО8, тот стал набирать номер охранного агентства, написанный на борту машины, и получил удар от ФИО9 в область головы, отчего упал. ФИО12 поднял ФИО8, побежал в аптеку. В это время кто-то дозвонился в милицию и подъехал наряд, который ФИО37 с ФИО8 доставил в отдел милиции Первореченского района г.Владивостока, где они хотели написать заявление на ФИО9. В милиции потерпевший просил вызвать скорую помощь, так как у ФИО8 текла из носу кровь, тому стало плохо и ФИО37 вывел его на улицу. Они сидели, когда к ним подошел П.В. Перевузник, который со словами уголовного жаргона схватил потерпевшего за шею, ударил в солнечное сплетение, потом в область головы, тела, отчего последний упал. Подсудимый зашел в здание милиции, откуда возвратился через минуту, схватил ФИО37, завел в кабинет, где находились сотрудники милиции и брат подсудимого - ФИО9, который разговаривал с присутствовавшими, они шутили. Подсудимый попросил потерпевшего подписать чистый лист бумаги и сказал, что сам все напишет за него, на что ФИО37 отказался. Тогда П.В. Перевузник подошел к потерпевшему, ударил того в область головы, несколько раз по телу. ФИО37 понял, что заявление ему написать не дадут, поэтому написал, что отказывается от дачи показаний, и убежал из кабинета, после чего обратился за помощью в больницу.

Кроме того, ФИО37 уточнил, что он опасался за свое здоровье, подсудимый отказывался назвать свои данные о личности, то, что он являлся сотрудником милиции - у потерпевшего сомнений не было, от действий П.В. Перевузника у ФИО37 были раскрошены два зуба, он получил сотрясение головного мозга, потерпевший не написал заявление в милицию, так как подсудимый не дал ему возможности этого сделать, ФИО37 хорошо разглядел П.В. Перевузника на улице, так как у входа в отдел висит фонарь, кроме подсудимого потерпевшему больше никто ударов не наносил, телесных повреждений и трав у него до случившегося - не было.

Не доверять показаниям ФИО37, у суда оснований нет, поскольку они логичны и последовательны, не имеют противоречий, согласуются с показаниями подсудимого и подтверждаются показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО15 суду пояснил, что является военнослужащим и в ноябре 2009 года проходил службу в батальоне армейской милиции, находился в Первореченском отделе по г.Владивостоку. Он курил на крыльце, когда к нему обратился молодой человек с вопросом, как написать заявление на сотрудника милиции, пояснив, что его избили, на что свидетель ответил, что необходимо обращаться в прокуратуру. В это время на улицу вышли сотрудники милиции, разговаривали с потерпевшим. Потом вышел подсудимый, который находился в форме «березка», разговаривал с парнем на повышенных тонах, наносил тому удары кулаком в лицо, в грудную клетку. О том, что подсудимый является сотрудником милиции, ФИО15 не знал, форма на нем была без знаков различия. Дальнейшие действия свидетель не видел.

Кроме того, ФИО15 уточнил, что инициатором конфликта был П.В. Перевузник, вышел он к потерпевшему из здания отдела милиции, целенаправленно подошел к ФИО37, чтобы другие лица наносили удары потерпевшему - свидетель не видел.

Также, ФИО15 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что в ноябре 2009 года примерно с 00 до 03 часов находился на службе в Первореченском отделе милиции и курил на крыльце, когда обратился внимание на раздетого молодого человека, с которым завязался разговор, и тот спросил, куда необходимо писать заявление на сотрудника милиции. Через некоторое время из здания отдела вышел молодой человек в камуфлированной куртке темно-синего цвета без знаков различия, спросил «кто тут хочет написать заявление?», на что стоявший рядом со свидетелем, ответил, что он. Человек в камуфлированной куртке, употребляя нецензурную брань, нанес один удар кулаком в нос стоявшему парню, отчего у того пошла кровь из носу. Парень настаивал на том, что будет писать заявление, и получил от человека в камуфлированной куртке еще не менее пяти ударов в лицо, в область груди, живота (т.1л.д. 207-210).

К показаниям свидетеля в части того, что от полученных ударов у потерпевшего пошла кровь из носу, тот был в красной футболке, суд считает необходимым отнестись критически, так как данные обстоятельства отрицаются как подсудимым, так и самим ФИО37. В остальной части, показаниям свидетеля не доверять, у суда оснований нет, поскольку они согласуются с показаниями допрошенных при разбирательстве лиц.

Свидетель С.Ю. ФИО12 суду пояснил, что он является приятелем ФИО37 и 08.11.2009 года в районе 23 часов находился вместе с ним, ФИО8 и их знакомыми у магазина «Сотка», расположенного в торговом центре «Искра». Они шли к машине, когда впереди идущая девушка чуть не упала, ФИО8 ей помог, они обменялись телефонами. В это время и машины вышел охранник, с криками «Что вы пристаете к девушке?», достал пистолет, перезарядил его и произвел два выстрела, попал в ногу ФИО8. Возникла словесная перебранка, в ходе которой охранник ударил ФИО8 по лицу, тот упал и пролежал без сознания минуты три. Свидетель, помогая ФИО8, отвел его в аптеку получить медицинскую помощь и когда они возвратились, то была уже милиция, которая ФИО8 и ФИО37 посадила в машину и увезла. Свидетель, полагая, что их повезли в больницу, вместе с другими приятелями проехал туда, после чего они поехали в Первореченский отдел. Когда они подъехали к зданию, то увидели карету скорой помощи, на улице какую-то потасовку, при этом ФИО37 держался за живот. Свидетель видел, как подсудимый дернул за плечо потерпевшего, они проследовали в помещение УВД, откуда через некоторое время ФИО37 возвратился, был бледен, держался за тело, облокотившись о стену здания, пояснил, что ему подсудимый нанес телесные повреждения.

При этом, свидетель уточнил, что П.В. Перевузник находился в форме: голубой рубашке и камуфляжных штанах, после случившегося ФИО37 говорил, что его тошнит, у него кружится голова, когда они ехали в больницу - потерпевшего вырвало.

Свидетель А.А. ФИО14 суду пояснил, что вместе с ФИО37 занимается спортом и между ними сложились приятельские отношения. В вечернее время 08.11.2009 года свидетель вместе с потерпевшим и другими лицами поужинал в баре «Барон», расположенном в торговом центре «Искра» и когда они вышли на улицу, то попытались познакомиться с девушками. Из машины вышел парень, с которым возникла конфликтная ситуация, в результате которой, от выстрела охранника, пострадал ФИО8, которого вместе с ФИО37 отвезли в отдел милиции. Когда туда приехал свидетель, то увидел потерпевшего, который стоял облокотившись о перила, а ФИО8 находился в карете скорой помощи. Потом И.С. ФИО37 вышел из отдела милиции через минут 15-20 с опухшей щекой, рассказал, что его ударил сотрудник милиции за то, что он предложил расписаться на чистом листе бумаги, а потерпевший оказался.

Кроме того, свидетель уточнил, что после того, как ФИО37 вышел из отдела милиции, говорил, что у него кружится голова, в ходе конфликта с охранником, тот потерпевшего не избивал, в отдел милиции ФИО37 вошел без телесных повреждений, обратно вышел с опухшей щекой - опухоль была видна визуально, во время ужина, который длился два-три часа они на пятерых выпили бутылку коньяку.

Свидетель Д.А. ФИО8 суду пояснил, что 08.11.2009 года вместе с потерпевшим и другими знакомыми поужинал в баре «Барон», в ходе которого на пять человек была выпита бутылка коньяку. Когда вышли на улицу и решили поехать домой, увидели двух девушек, одна из которых подскользнулась. Свидетель подал ей руку, они разболтались, и девушка дала ему свой номер телефона, после чего села в свою машину, а парни пошли к стоянке машин. В это время из машины с надписью «Бисохрана» вышел парень, стал угрожать, что убьет из-за девушки. ФИО8 дозвонился по телефону, указанному на борту машины, получил удар пистолетом в лицо, после чего очнулся уже в отделе милиции. Там был он, ФИО37, через некоторое время подошли их знакомые. У отдела вышел на улицу подсудимый и спросил «Кто хочет написать заявление?», подошел к потерпевшему и ударил его кулаком в область живота. Далее подошла карета скорой помощи и свидетеля увезли в больницу, а ФИО37 пошел писать заявление.

При этом свидетель уточнил, что подсудимый находился в камуфлированной форме, в связи с чем, у ФИО8 не возникло сомнений в том, что тот является сотрудником милиции, до случившегося у ФИО37 телесных повреждений не было, свидетелю известно со слов потерпевшего, что тому дали чистый лист бумаги поставить подпись, при этом сказали, что заявление напишут сами. ФИО37 не согласился и его избил подсудимый.

Свидетель Д.С. ФИО13 суду пояснил, что 08.11.2009 года вместе с потерпевшим и другими знакомыми поужинал в баре «Барон». На улице они захотели познакомиться с девушками, произошел конфликт с охранников, который нанес удар по носу ФИО8. Сотрудники милиции ФИО37 и ФИО8 повезли в отдел. Когда туда приехал свидетель, то увидел, как потерпевший вышел из здания отдела и держался за челюсть, говорил, что его избил сотрудник милиции.

Кроме того, свидетель подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что в ночь с 08.11.2009 года на 09.11.2009 года у него, Дмитриченко, ФИО37, ФИО12 и парнем по имени Александр произошел конфликт с сотрудником охранного агентства, в ходе которого ФИО8 и ФИО37 были доставлены в УВД по Первореченскому району в г.Владивостоке. Когда свидетель подъехал к УВД, то увидел на крыльце какую-то потасовку. Когда Д.С. ФИО13 увидел потерпевшего, у того левая щека была опухшая, при этом свидетель уточнил, что ранее никаких телесных повреждений у ФИО37 не было. На вопрос откуда телесное повреждение, потерпевший ответил, что его избил милиционер, так как он предложил ФИО37 подписать пустую бумагу, но тот отказался. При этом потерпевший рассказал, что сотрудник милиции бил его руками и ногами по голове и по телу. После того, как они вышли из здания милиции, потерпевшего пошатывало из стороны в сторону, он говорил, что в глазах помутнение, левая щека ФИО37 была опухшая, как будто по ней сильно ударили. Потерпевший жаловался на тошноту, сказал, что его сильно избил сотрудник милиции. ФИО37 не мог сам стоять на ногах, опирался о стенку, рассказал, что хотел написать заявление на охранника, но сотрудник милиции не дал этого сделать, а все время бил его. Когда ФИО37 доставили в больницу, его вырвало (т. 1л.д.184-186).

Показания свидетелей последовательны и логичны, согласуются между собой и не имеют противоречий, и, кроме того, согласуются с показаниями подсудимого и потерпевшего.

Кроме того, в судебном заседании были допрошены и другие свидетели.

Так, свидетель ФИО23 суду пояснил, что является сотрудником милиции и заступил на дежурные сутки утром 08.11.2009 года. В вечернее время его разбудил ФИО22 и попросил ключ от кабинета допросить кого-то. Свидетель отдал связку ключей, которые ему вернули через некоторое время. Когда его разбудили, то он вышел на улицу покурить, видел, как там стояли П.В. Перевузник, ФИО22, были еще какие-то люди. В это время никаких ссор, драк не было, после чего свидетель вновь ушел спать.

При этом ФИО23 уточнил, что Д.Н. Перевузник находился в гражданской одежде, сверху на нем была камуфлированная куртка.

Свидетель Г.В. ФИО26 суду пояснил, что является сотрудником милиции и с утра 08.11.2009 года находился на суточном дежурстве в Первореченском отделе милиции. В ночь на 09.11.2009 года в дежурную часть отдела поступило сообщение о драке возле торгового центра «Искра», ее участники были доставлены в милицию. После того, как была получена информация о драке, свидетель ушел отдыхать.

При этом свидетель уточнил, что в ту ночь подсудимого не видел, отдыхал в комнате один до 03 часов.

Кроме того, свидетель подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что в ночь с 08.11.2009 года на 09.11.2009 года примерно в 01 час сотрудниками ГИБДД в отдел милиции были доставлены граждане, среди которых был охранник, как позже узнал ФИО26, по фамилии ФИО5. Также были молодые парни, у одного из которых была разбито лицо и этому человеку впоследствии вызвали скорую помощь. Данные парни находились в состоянии средней степени алкогольного опьянения, но вели себя посредственно, не вызывающе, особого внимания к себе не привлекали, то есть можно сказать, что вели себя спокойно (т.1л.д. 196-198).

Свидетель О.Н. ФИО28 суду пояснила, что является сотрудником милиции, и в ночь с 08.11.2009 года на 09.11.2009 года находилась в Первореченском отделе милиции, где видела П.В. Перевузника, который был одер в камуфляжную куртку.

Кроме того, свидетель подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, где она поясняла, что в ночь с 08.11.2009 года на 09.11.2009 года примерно в 01 час сотрудниками ГИБДД в отдел милиции были доставлены граждане, одному из которых - ФИО8 понадобилась медицинская помощь, которую вызвали, так как парень получил удар по голове. Примерно в 02 часа ФИО28 приняла две телефонограммы, в которых говорилось, что обратившиеся в лечебное учреждение граждане были избиты охранником магазина «Сотка» (т. 1л.д. 199-201).

Свидетель С.В. ФИО34 суду пояснил, что является сотрудником милиции, и 09.11.2009 года находился на суточном дежурстве в № 3 ОМ Первореченского района, когда туда нарядом ГАИ были доставлены люди, участвовавшие в драке у торгового цента «Искра». У одного из них было разбито лицо, поэтому свидетель вызвал скорую помощь.

Кроме того, свидетель уточнил, что среди доставленных, находился родственник подсудимого, П.В. Перевузник также приехал в милицию, где допрашивались доставленные - свидетель не видел.

Свидетель ФИО39 суду пояснил, что является сотрудником милиции и не помнит, видел ли П.В. Перевузника 09.11.2009 года в Первореченском отделе милиции, знает со слов других лиц, что у того произошла с кем-то драка.

Свидетель ФИО40 суду пояснил, что является сотрудником милиции и знает со слов других лиц, что произошла драка, к которой причастен был П.В. Перевузник.

Свидетель ФИО41 суду пояснил, что является участковым уполномоченным Первореченского РУВД. В ноябре 2009 года потерпевшего, который находился в состоянии алкогольного опьянения, доставляли в отдел милиции, при этом тот вел себя дерзко, выражался нецензурной бранью. Свидетель предложил ФИО37 дать объяснения, однако он отказался, сам написал, что отказывается давать показания. Доставляли потерпевшего, так как была конфликтная ситуация около магазина «Сотка», был доставлен он, его друг и охранник.

При этом свидетель уточнил, что запомнил ФИО37, так как он громко выражался нецензурной бранью, кто именно дал указание ФИО22 опросить потерпевшего - он не помнит, брал ли он ключи от кабинета для опроса у ФИО23 - не помнит, телесных повреждений на лице потерпевшего он не видел, у того было только красное лицо.

К данным показаниям свидетеля суд считает необходимым отнестись критически и расценивает их как желание ФИО22 помочь сослуживцу, с которым сложились хорошие отношения, избежать ответственности за содеянное, поскольку данные показания опровергаются его пояснениями, данными на предварительном следствии, где ФИО22 показал, что видел, как в ночь с 08.11.2009 года на 09.11.2009 года в отделе милиции с ФИО37 работал участковый Перевузник, а свидетель ушел заниматься своими делами л.д. 223-226).

Также, не доверять показаниям свидетеля ФИО22, данным на предварительном следствии, у суда оснований нет, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей.

Кроме того, показания свидетеля о недозволенных в отношении методов следствия, голословны и ничем не подтверждены, и, кроме того, опровергаются показаниями свидетеля ФИО32, который суду пояснил, что, будучи следователем следственного комитета прокуратуры, в рамках настоящего дела допрашивал свидетеля ФИО22 на предварительном следствии. Свидетель допрашивался без оказания какого либо давления на него, несколько раз прочитал протокол его допроса и только после этого поставил под ним подпись, при этом никакого насилия либо иных недозволенных методов ведения следствия, к ФИО22 не применялось.

Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей согласуются между собой, и, кроме того, объективно подтверждаются и другими доказательствами:

- рапортом, согласно которому 10.11.2009 года из ГКБ № 2 в ОМ УВД по Первореченскому району г.Владивостока поступило сообщение о том, что 09.11.2009 года в лечебное учреждение обратился ФИО37, при этом пояснил, что 09.11.2009 года в 0.30 часов был избит сотрудником милиции по ул. Овчинникова, 30 и ему был выставлен диагноз: СГМ, ушиб грудной клетки, назначено амбулаторное лечение (т.1л.д. 13),

- объяснением, где ФИО37 собственноручно изложил, что 09.11.2009 года он по ст. 51 Конституции РФ от объяснения письменного по факту - отказывается (т.1л.д. 15),

- справкой ГКБ № 2, согласно которой ФИО37 09.11.2009 года обращался в приемное отделение и у него имелись: СГМ, ушибы мягких тканей головы, левой кисти, нижнего челюстного сустава слева, рекомендовано амбулаторное лечение (т.1л.д. 17),

- рапортом сотрудника милиции, который доложил о том, что 09.11.2009 года была получена информация от дежурной части полка ДПС г.Владивостока о том, что по пр. 100 лет Владивостоку у торгового центра «Искра» находится гражданин, который стреляет по гражданам из травматического пистолета. Прибыв по данному адресу, сотрудниками милиции в 00.10 часов был задержан ФИО9, который при себе имел травматический пистолет, которым он нанес телесные повреждения по лицу ФИО8. Указанные лица были доставлены в Первореченское РУВД г.Владивостока (т.1л.д. 18),

- рапортом о том, что из ГКБ №2 - 09.11.2009 года в 00.40 часов поступила телефонограмма о том, что в лечебное учреждение обратился ФИО8, который пояснил, что 09.11.2009 года в 00.30 часов возле торгового цента «Искра» был избит охранником, пострадавшему был выставлен диагноз- контузия легкой степени левого глаза, множественные ушибленные раны лица, перелом костей носа (т.1л.д. 22),

- заявлением, где ФИО37 просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников милиции, которые 09.11.2009 года примерно в 01 час возле отдела милиции избили его и причинили телесные повреждения (т.1л.д. 28),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен журнал учета правовых актов УВД по Первореченскому району г.Владивостока № 22/1 -6, его копия была приобщена к протоколу, где записи о предоставлении УУМ - П.В. Перевузнику какого-либо отпуска в октябре-ноябре 2009 года - отсутствует. Со слов инспектора ФИО33, журналов, в которые внесены записи о предоставлении отпусков - нет. Последний приказ был издан 16.10.2009 года, более приказов не издавалось (т.1л.д. 33-97),

- заключением служебной проверки по факту причинения телесного повреждения ФИО37, согласно которому установлено, что в ночь с 08.11.2009 года на 09.11.2009 года П.В. Перевузник находился в Первореченском отделе милиции, со слов майора милиции ФИО34, младшего лейтенанта милиции ФИО28, военнослужащего ФИО15, был тот в синей куртке (под камуфляж) без опознавательных знаков, при этом ФИО15 пояснял, что видел, как П.В. Перевузник ударил потерпевшего кулаком в область живота (т.1л.д. 99-104),

- постановлением о возбуждении уголовного дела, где установлено, что 08.11.2009 года примерно в 23 часа неустановленное лицо, находясь в районе дома № 40 по пр. 100 лет Владивостоку в г.Владивостоке совершило хулиганство, то есть грубо нарушило общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с применением в качестве оружия предмета, похожего на пистолет в отношении ФИО8 (т.1л.д. 105),

- фотографиями, где визуально видны причиненные телесные повреждения потерпевшему ФИО37 в виде припухлости лица (т. 1л.д. 177-180),

- протоколами предъявления для опознания по фотографии, согласно которым, в числе других фотографий: потерпевший опознал фото подсудимого, являющегося сотрудником милиции, и он в ночь с 08.11.2009 года на 09.11.2009 года, находясь в служебном кабинете ОМ №3 УВД по г.Владивостоку на первом этаже применил к ФИО37 физическое насилие: нанес множество ударов руками и ногами в область головы и тела. Он же, нанес несколько ударов в область головы и тела, а также дернул за плечо возле входа в здание ОМ № 3. От вышеуказанных ударов ФИО37 испытывал сильную физическую боль. Опознал потерпевший подсудимого по совокупности черт лица, по разрезу глаз, по форме носа, бровей (т.1л.д. 227- 230),

- свидетель ФИО15 опознал фото подсудимого, который, будучи одетым в камуфлированную куртку темно-синего цвета, в ноябре 2009 года в ночное время суток, примерно с 00 часов до 03 часов ночи наносил удары молодому человеку, внешность которого свидетель описывал при допросе, на торце здания УВД по Первореченскому району г.Владивостока. Указанного человека свидетель опознал по совокупности черт лица, стрижке, округлой форме и чертам сложения лица (т.1л.д. 231- 234),

- свидетель ФИО8 опознал фото подсудимого, который, будучи сотрудником милиции, в ночь с 08.11.2009 года на 09.11.2009 года на входе в здание УВД по Первореченскому району г.Владивостока спросил у свидетеля и ФИО37 «Кто хочет написать заявление в милицию?», а после того, как потерпевший ответил, что он, указанный сотрудник милиции начал избивать его, то есть нанес не менее шести ударов в область живота. Далее сотрудник милиции схватил ФИО37 и резко дернул, отчего тот чуть не упал, после этого завел его в здание УВД. Указанного сотрудника милиции свидетель опознал по характерным чертам лица: по выражению глаз, по округлой форме лица, форме и расположению носа и глаз, то есть он запомнил указанного сотрудника по общим чертам сложения лица (т.1л.д. 235 - 238),

- протоколом проверки показаний на месте, их которого следует, что потерпевший указал, что после того, как у него, ФИО8, ФИО12, ФИО14 и ФИО13 произошел конфликт с сотрудником охранного агентства «БИС», ФИО37 приехал в ОМ № 3 УВД по г.Владивостоку по адресу: г.Владивосток ул. Овчинникова, 30, где с ФИО8 вошли в фойе перед турникетом и дежурный сказал ожидать. Поскольку у ФИО8 сильно шла кровь, потерпевший попросил дежурного поторопиться с вызовом скорой помощи и сказал, что они будут писать заявление на охранника. При этом ФИО37 обратил внимание на то, что охранник, когда находился в здании УВД, со всеми сотрудниками милиции здоровался за руку, они с ним также были знакомы, спрашивали у него как дела, как он устроился и подобные вопросы, потом охранника пригласили в один из кабинетов и тот на время пропал из поля зрения потерпевшего. ФИО37 заметил, что ФИО8 начал терять сознание и повел его на улицу, где они присели на парапет непосредственно от входа. В это время к ним вышел сотрудник милиции, одет он был в форменную куртку серого переливающегося камуфляжного цвета. Сотрудник начал в приказном тоне, жаргонными выражениями что-то спрашивать. ФИО37 ответил, что не понимает вопросов, и пояснил, что пришел написать заявление. На это сотрудник милиции схватил его за шею и нанес удар в область солнечного сплетения, отчего потерпевший испытал физическую боль и нагнулся. Сотрудник милиции ударил его коленом в область головы, отчего ФИО37 испытал сильную физическую боль, потом поднялся. Все это видел ФИО8, могли видеть ФИО13, ФИО12, которые подходили к УВД. Сотрудник милиции на несколько секунд пропал из поля зрения потерпевшего. В это время к нему подошел С. ФИО12, которому ФИО37 пояснил, что его избил сотрудник милиции, который выскочил из отдела, схватил его за плечо, очень сильно тряхнул за одежду, отчего у потерпевшего еще больше разболелась голова, и потащил его в отдел милиции, где завел в кабинет, расположенный за дежурной частью. В этом кабинете находился охранник, который стрелял в ФИО8 и еще три сотрудника милиции, которые смеялись, что-то обсуждали. В это время сотрудник милиции, ранее избивавший потерпевшего, положил перед ним чистый лист бумаги и сказал, чтобы ФИО37 его подписал, а все что нужно, он напишет самостоятельно, без участия потерпевшего. На данное предложение ФИО37 ответил отказом, и сотрудник милиции ударил его в область головы, отчего потерпевший испытал жуткую головную боль и нагнувшись, соскользнул со стула, упал на пол, попутно получив от избивавшего его - еще два удара в область головы. Когда И.С. ФИО37 очнулся на полу, все тот же сотрудник милиции нанес ему не менее шести ударов ногами в область головы, отчего потерпевший потерял сознание. Когда И.С. ФИО37 снова сел на стул, сотрудник милиции угрожающим тоном спросил его, хочет ли он еще писать заявление и получив утвердительный ответ, вновь стал наносить потерпевшему удары, отчего тот упал, потерял сознание. Очнулся он от того, что сотрудник милиции наносил ему удары, от которых сильно распухла левая щека, раскрошился один зуб. После этого сотрудник милиции вновь спросил, хочет ли ФИО37 писать заявление, на что последний ответил, что отказывается от дачи показаний, о чем написал соответствующее заявление. После этого он получил от сотрудника милиции еще несколько ударов, когда очнулся, то, опасаясь того, что его покалечат, ногой открыл дверь кабинета и выбежал из него. Заявление на охранника ФИО37 написать не дали, от всех нанесенных ему ударов, он испытывал сильную физическую боль, поскольку удары были нанесены в область головы.

Также, потерпевший показал действия подсудимого, о которых он рассказал: на крыльце ОМ № 3 УВД по г.Владивостоку, откуда вышел сотрудник милиции, который ударил его и, взяв за плечо, тряхнул, провел в коридор, расположенный слева от турникета, где ФИО37 указал на дверь кабинета, в который его заводил сотрудник милиции, где его избивал, указал места на полу в кабинете, куда падал потерпевший от ударов сотрудника милиции, показал, каким образом выскочил из кабинета и убежал оттуда, чтобы его не покалечили. Данные действия нашли свое отражение в приложенной к протоколу фотосъемке (т.1л.д. 239- 249),

- протоколом осмотра объяснительной свидетеля ФИО22, где указано, что с потерпевшим работал именно участковый П.В. Перевузник, а свидетель ушел по своим делам (т. 2л.д.1-3),

- заключениями экспертиз, согласно которых у потерпевшего имелась закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, кровоподтек в левой щечной области, кровоизлияние на слизистой левой щеки, «травматический периодонтит», причинены они действием твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, например, при ударе кулаком. Имевшаяся черепно-мозговая травма повлекла за собой длительное расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности менее чем на одну треть, и по этому квалифицируется как вред здоровью средней тяжести (т.2л.д. 10-13, 21-25),

- должностной инструкцией и функциональными обязанностями, где нашли отражения обязанности и права участкового уполномоченного милиции, с личной подписью подсудимого об ознакомлении с данными документами, согласно которых подсудимый обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и пресекать латентные преступления, принимать и передавать на регистрацию сообщения и заявления граждан о преступлениях (т.2л.д. 40-45, 46-48, 49),

- выпиской из приказа и справкой, из которых следует, что П.В. Перевузник назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковым уполномоченных милиции УВД по г.Владивостоку (т.2л.д. 51, 54),

- копией его служебного удостоверения (т.2л.д. 53),

- справкой и графиком отпусков, согласно которых П.В. Перевузник в сентябре, октябре 2009 года в учебном отпуске не находился, приказ об этом не издавался. В отпуске за 2009 года также не находился (т.2л.д. 58, 59).

Совокупность вышеизложенных доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что подсудимый обоснованно привлечен к уголовной ответственности и его действия правильно квалифицированы по ст. 285 ч.1 УК РФ - как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства. При этом, суд считает необходимым, исключить из предъявленного объема нарушение прав и интересов «и организаций», как излишне вмененное, поскольку в этой части П.В. Перевузнику обвинение не предъявлялось. На использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы указывает то, что П.В. Перевузник является участковым уполномоченным, при совершении преступления он находился, в форменном обмундировании, около и в здании отдела милиции, на что указывают показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей - не доверять которым у суда оснований нет, на иную личную заинтересованность указывает то, что действия подсудимого были направлены в интересах его близкого родственника - ФИО9, существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства выразилось в том, что П.В. Перевузник, являясь сотрудником милиции, дискредитировал и подорвал авторитет правоохранительных органов, лишил потерпевшего возможности незамедлительно получить помощь в правоохранительных органах после того, как он стал очевидцем совершения преступления.

- и по ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ - как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия. На совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий указывает то, что подсудимый, являясь участковым уполномоченным, будучи в форменном обмундировании, совершил преступление около и в здании отдела милиции, на что указывают показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей - не доверять которым, у суда оснований нет, на существенное нарушение прав и законных интересов граждан, что выразилось в том, что П.В. Перевузник, являясь сотрудником милиции, дискредитировал и подорвал авторитет правоохранительных органов, лишил потерпевшего возможности незамедлительно получить помощь в правоохранительных органах, на применение насилия указывает то, что П.В. Перевузник, нанося потерпевшему телесные повреждения и применяя к нему физическое воздействие, действовал, не имея на то законных оснований, явно выходя за пределы своих полномочий, что подтверждается его показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, не доверять которым у суда оснований нет, заключениями экспертизы о тяжести причинных ФИО37 телесных повреждений.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: то, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, положительно характеризуется (т.2л.д. 50), ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.2л.д. 38), наличие на его иждивении малолетнего ребенка (т.2л.д. 60)

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым П.В. Перевузнику назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивавшем на реальном лишении свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление П.В. Перевузника возможно без изоляции от общества.

Касаясь исковых требований ФИО37, суд считает необходимым удовлетворить их в полностью, в связи с полным признанием иска подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Перевузника Павла Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на срок два года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить четыре года лишения свободы с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать П.В. Перевузника в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в органы, ведающие исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.

На основании ст. 71 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах внутренних дел - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Перевузника Павла Валерьевича в пользу ФИО37 расходы по оплате услуг представителя в сумме 75 000 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей, а всего 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: объяснение ФИО22, хранящееся в материалах дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере