Дело:1-439/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 20.05.2010 года Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш
При секретаре: И.В. Лапардиной
с участием:
прокурора Первореченского района г.Владивостока Р.В. Витько
представившего ордер № 164 и удостоверение № 738, адвоката О.И.Пуховой
подсудимого А.П. Иванова,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке постановления приговора, уголовное дело в отношении:
Иванова Алексея Павловича, ...
...
...
...
...
...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый А.П. Иванов 24.04.2010 года примерно в 16 часов, находясь в подъезде дома № 14 по ул. Карбышева в г.Владивостоке, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО6 и, реализуя свой преступный умысел, вырвал из ее руки, то есть открыто похитил сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: газета, полиэтиленовые пакеты, кошелек - не представляющие материальной ценности, сотовый телефон марки «Нокиа 1202» стоимостью 1290 рублей, деньги в сумме 9420 рублей, гражданский паспорт и пенсионное удостоверение на имя потерпевшей. После этого подсудимый с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 10 710 рублей.
В судебном заседании подсудимый А.П. Иванов вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство А.П. Иванова выражено добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, государственный обвинитель, потерпевшая с заявленным ходатайством подсудимого согласились.
Суд считает, что действия А.П. Иванова правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства:
полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 4), возмещение причиненного ущерба л.д. 46), положительную характеристику л.д. 77), наличие престарелой матери, его состояние здоровья.
отягчающее наказание обстоятельства: на основании ст. 18 ч.1 УК РФ - наличие в его действиях рецидива, поскольку А.П. Иванов совершил умышленное преступление, при этом имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления, при этом суд принимает во внимание, что на основании ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ судимость по приговору от 09.08.2007 года при признании рецидива не учитывается.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности подсудимого, который совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, наказание ему надлежит назначить с применением положений ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, на основании ст. 68 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы, на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова Алексея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к настоящему наказанию частичного присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 23 Советского района г.Владивостока от 09.08.2007 года, и окончательно к отбытию определить один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.
Срок наказания исчислять с 24.04.2010 года
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере