Приговор по делу № 1-438/2010



Дело №1- 438/2010г.

Приговор

именем Российской Федерации

г.Владивосток 25 мая 2010 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Лебедевой А.А., потерпевшего ФИО0,

подсудимого Котова Е.С.,

защитника - адвоката Пуховой О.И., представившей удостоверение № 738 и ордер № 167 от 25.05.2010г.,

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Котова Евгения Сергеевича, Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Котов Е.С., 01.04.2010г. в период с 06 часов30 минут до 07 часов 30 минут, находясь в помещении Интернет-кафе «Атлантида», расположенном по адресу: ..., ..., по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, и действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что оператор указанного Интернет-кафе ФИО0 спит, и не может воспрепятствовать его преступным действиям, путем свободного доступа тайно похитил из ящика стола, находящегося в помещении интернет-кафе, принадлежащие ФИО0: сотовый телефон «Самсунг GT Е1080», стоимостью 800 рублей с сим-картой «АКОС», не представляющей материальной ценности и денежные средства в сумме 4000 рублей, тем самым, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей. После этого Котов с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Котов, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший, не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Учитывая заявление потерпевшего, сделанное им в судебном заседании о том, что причиненный ему ущерб не является для него значительным, суд приходит к выводу, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики по месту жительства и по прежнему месту работы.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Котовым совершено преступление в период отбывания условного наказания по двум предыдущим приговорам суда и полагает целесообразным назначение наказания лишь в виде лишения свободы. В то же время, учитывая отсутствие отягчающих, и имеющиеся смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего о целесообразности назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, а также то, что Котовым совершено одно имущественное преступление небольшой тяжести, суд полагает возможном в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное наказание по предыдущим приговорам суда и вновь определить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Котова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного Котова Е.С. обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить. Котова Е.С. освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и денежные средства - оставить во владении ФИО0

Приговор Лесозаводского районного суда Приморского края от 07.05.2007г. и приговор Советского районного суда г.Владивостока от 17.09.2009г. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья С.Г. Лихачев