1-385/2010



Дело:1-385/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 26.05.2010 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш

При секретаре И.В. Лапардиной

с участием:

старших помощников прокурора Первореченского района г. Владивостока Н.Б. Ражевой

Е.А. Толстолес

представившего ордер № 5/2 и удостоверение № 1754 адвоката Т.Н. Мальцевой

подсудимого А.А. Аникина,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Аникина Алексея Анатольевича, ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый А.А. Аникин, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 23.03.2010 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь в районе дома5, расположенного по ул. Камской в г.Владивостоке нашел и присвоил себе, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), весом 0, 544 грамма (справка об исследовании № 896-Д от 24.03.2010 г.), согласно заключению эксперта № 1075-Д от 13.04.2010 года масса наркотического средства (масла каннабиса) составила 0, 396 гр, в пересчете на высушенное вещество - 0, 274 гр. Указанное наркотическое средство подсудимый незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до 19 часов 40 минут 23.03.2010 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в отделе милиции № 3 УВД по г.Владивостоку, расположенном по ул. Овчинникова, 30 в г.Владивостоке при проведении личного досмотра А.А. Аникина.

В судебном заседании подсудимый А.А. Аникин вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство А.А. Аникина выражено добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимого А.А. Аникина правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: то, что А.А. Аникин ранее к уголовной ответственности не привлекался, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым средней тяжести преступления, личности А.А. Аникина, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учетом возраста и состояния здоровья, имущественного положения, возможности получения А.А. Аникиным доходов от трудовой деятельности, отсутствия лиц, находящихся у него на иждивении, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества,

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аникина Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме три тысячи рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), хранящееся в камере хранения при ОМ № 3 УВД по г.Владивостоку, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере