Приговор по делу № 1-658/2010



Дело №1- 658/2010г.

Приговор

именем Российской Федерации

г.Владивосток 16 сентября 2010 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Первореченского района г.Владивостока Саломатиной, Ражевой Н.Б.,

подсудимого Локтионова А.А.,

защитника - адвоката Попова Д.А., представившего удостоверение № 1170 и ордер № 213 от 16.09.2010 г.,

при секретаре Беловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Локтионова Андрея Андреевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

Установил:

Локтионов А.А. 27.03.2010г. примерно в 03.00. находясь в помещении магазина ООО «Торро», расположенном по адресу: ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии ФИО5, взял из рук ФИО4 сотовый телефон «Нокиа 5000», стоимостью 3340 рублей, с сим-картой, которая материальной ценности не представляет, принадлежащие ФИО4 и продолжая реализацию своего преступного умысла, вышел из магазина, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым открыто похитив имущество ФИО4, причинив последнему материальный ущерб на сумму 3340 рублей.

Подсудимый Локтионов согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший, согласно поступившей в суд телефонограмме, не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого верно квалифицированы следствием по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Локтионова, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей в прошлом.

При определении вида и размера наказания подсудимому Локтионову, суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, а также тот факт, что им совершено имущественное преступление средней тяжести и полагает возможным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Локтионова Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного Локтионова А.А. обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и места работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Локтионова А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Судья С.Г. Лихачев