Приговор по делу № 1-545/2010



дело №1-545/10г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Владивосток 01 сентября 2010 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Кудряшовой Е.В.,

защитника - адвоката Вягиса В.Г., представившего удостоверение № 1765 и ордер № 25 от 20.07.2010г.,

подсудимого Афонина И.Э.,

при секретаре Беловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афонина Ильи Эдуардовича, Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афонин И.Э., 23.05.2010г. примерно в 18.20., находясь в районе ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления нашел и присвоил себе, т.е. приобрел наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 1,522 гр., массой смеси в пересчете на высушенное вещество 1,409 гр., массой содержащегося в смеси масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество 0,288 гр. т.е. в крупном размере, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до 19.00. 23.05.2010г., когда он был задержан сотрудниками милиции в районе д.18 по ул.Овчинникова в г.Владивостоке и доставлен в ОМ №3 УВД по г.Владивостоку, расположенный по ул.Овчинникова, 30, где данное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый Афонин, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно и обоснованно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Афонина судом не выявлено.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание имеющиеся смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, учитывает, что Афонин совершил преступление средней тяжести, будучи не судимым и полагает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому целесообразным назначение наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афонина Илью Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Афонина И.Э. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ №3 УВД по г.Владивостоку уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Судья С.Г. Лихачев