дело №1-661/10г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Владивосток 06 сентября 2010 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Кудряшовой Е.В.,
защитника - адвоката Огнева В.Л., представившего удостоверение № 1755 и ордер № 2028 от 06.09.2010г.,
подсудимого Порунова А.И.,
при секретаре Беловой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Порунова Алексея Игоревича, Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Порунов А.И., 25.07.2010г. примерно в 19.00., находясь в районе ... по ... в ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления нашел и присвоил себе, т.е. приобрел наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой в пересчете на высушенное вещество 2,061 гр., массой содержащегося в смеси масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество 0,438 гр. т.е. в крупном размере и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой в пересчете на высушенное вещество 1,363 гр., т.е. в крупном размере, которые он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до 20.40. 25.07.2010г., когда он был задержан сотрудниками милиции в районе ... по ... в ..., где данные наркотические средства было у него изъяты в ходе личного досмотра.
Подсудимый Порунов, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно и обоснованно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, положительную характеристику по месту работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Порунова судом не выявлено.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание имеющиеся смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, учитывает, что Порунов совершил преступление средней тяжести, будучи не судимым и полагает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому целесообразным назначение наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Порунова Алексея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения в отношении Порунова А.И. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ №3 УВД по г.Владивостоку уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
Судья С.Г. Лихачев