П Р И Г О В О Р дело № 1-565/10Именем Российской Федерацииг. Владивосток 14 сентября 2010 года
Первореченский районный суд г.Владивостока, в составе председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,
при секретаре О.С. Новиковой,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первореченского района г. Владивостока А.В. Бадеева,
подсудимого С.Л. Мостового,
защитника - адвоката И.А. Украинец, предоставившего ордер № 321 и удостоверение № 1285,
потерпевших ФИО5, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мостового Сергея Леонидовича, ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый С.Л. Мостовой, 23 мая 2010 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, находясь около дома 11 по ул. Карбышева в г. Владивостоке, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления милиционера полка УВО УВД по г. Владивостоку, сержанта милиции ФИО5, являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании установленного образца, при исполнении им своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений, и раскрытию преступлений в соответствии с ФЗ «О милиции», осознавая публичный и неприличный характер оценки личности ФИО5, являющегося должностным лицом при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии гражданских лиц, а именно: ФИО8 и ФИО7, высказался в адрес указанного представителя власти грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство последнего. При этом, ФИО5 находился при исполнении своих должностных обязанностей, заступил на службу в установленном законном порядке, являясь представителем власти, а именно должностным лицом правоохранительных органов - милиционером УВО УВД по г. Владивостоку, в задачи которого в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» входит: «...предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений,. .. охрана общественного порядка и общественной безопасности,. ..оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов... », будучи обязанными, в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» - п.1 «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения», п.2 «оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений...», своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, имея право, для выполнения возложенных на них обязанностей в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» п. 1 «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции...; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия»; п.2 «проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан...»; п.4 «получать от граждан или должностных лиц необходимые объяснения...».
Он же, 23 мая 2010 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, находясь около дома 11 по ул. Карбышева в г. Владивостоке, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности милиционера полка УВО УВД по г. Владивостоку, сержанта милиции ФИО5 и милиционера полка УВО УВД по г. Владивостоку, рядового милиции ФИО4, являющихся представителями власти, находящихся в форменном обмундировании установленного образца и при исполнении ими своих должностных обязанностей, по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений в соответствии с ФЗ «О милиции», осознавая общественную опасность своих действий - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО5 и ФИО4, как представителей власти и общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, умышленно применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношение ФИО5 и ФИО4, выразившееся в нанесении удара кулаком в область затылка потерпевшему ФИО5, а также в нанесении удара ногой в область бедра потерпевшему ФИО4 и повреждении его форменного обмундирования, чем причинил потерпевшим физическую боль.
В ходе судебного разбирательства, подсудимый Мостовой С.Л., вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное на предварительном слушании ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие и государственный обвинитель также согласились с заявленным подсудимым ходатайством и полагали возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, его действия, верно, квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, условия постановления приговора в рамках особого судопроизводства соблюдены.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению Мостовому С.Л., суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства при которых они совершены, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимого к содеянному, его конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же данные о личности виновного, который на учетах в ПНД, КНД не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание своей вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелых родителей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.
Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного кодекса, учитывая, что преступления, совершенные подсудимым относятся к категории средней и небольшой тяжести, а также учитывая мнение потерпевших, не настаивавших на лишении подсудимого свободы, суд пришел к убеждению, что исправление Мостового С.Л. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мостового Сергея Леонидовича виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
Его же, признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на осуждённого обязанность в десятидневный срок встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган по дням, установленным инспекцией и уведомлять его о возможных изменениях места жительства.
Меру пресечения Мостовому С.Л. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу - форменные брюки, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО4, оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судья: А.Л. Сабашнюк