Дело:1-610/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 16.08.2010 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш
При секретаре И.В. Лапардиной
с участием:
помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока А.А. Лебедевой
предъявившего ордер № 1130/228 и удостоверение № 1130, адвоката А.В. Помельникова
подсудимого А.Н. Альбохи,
потерпевших: ФИО3, ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Альбохи Александра Николаевича, ...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый А.Н. Альбоха 02.07.2010 года примерно в 12 часов, имея заранее обдуманный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись заранее приготовленной монтировкой, незаконно проник, взломав замок входной двери в квартиру ... по ул. Сельской в г.Владивостоке, и, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество:
- плазменный телевизор «PANSTAR» в комплекте с антенной стоимостью 7300 рублей,
- DVD-плеер - 3 500 рублей,
- деньги в сумме 7500 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 18 300 рублей,
и имущество, принадлежащее ФИО3 ФИО9:
- кольцо золотое с камнем стоимостью 6000 рублей,
- кольцо золотое с камнями - 4 000 рублей,
- браслет золотой - 3 500 рублей,
- кольцо серебряное - 500 рублей,
- браслет серебряный - 900 рублей,
- деньги в сумме 500 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 15 400 рублей.
С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый А.Н. Альбоха вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство А.Н. Альбоха выражено добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным ходатайством подсудимого согласились.
Суд считает, что действия А.Н. Альбоха правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: протокол явки с повинной л.д. 78-79), то, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 122), положительно характеризуется л.д. 128), полностью признал вину.
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личность А.Н. Альбоха, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивавших на реальном лишении свободы, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Кроме того, с учетом возраста А.Н. Альбоха, отсутствия у него лиц, находящихся на иждивении, суд не находит оснований к освобождению его от штрафа.
Касаясь же наказания в виде ограничения свободы, с учетом применения статьи 73 УК РФ, суд считает возможным данное наказание не назначать.
Исковые требования подлежат полному удовлетворению в связи с согласием с иском подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Альбоху Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в сумме 3000 (три тысячи) рублей без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать А.Н. Альбоху в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.
На основании ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Взыскать с Альбохи Александра Николаевича в счет возмещения причиненного ущерба: в пользу ФИО3 18 300 рублей, в пользу ФИО3 ФИО10 - 15 400 рублей.
Вещественные доказательства: документы-инструкцию на телевизор «PANSTAR», хранящиеся у потерпевшего - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере