Дело:1-598/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 16.08.2010 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш
При секретаре И.В. Лапардиной
с участием:
помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока А.А. Лебедевой
предъявившего ордер № 147 и удостоверение № 209, адвоката С.Б. Гарбуз
подсудимого Я.В. Швеца,
потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Швеца Яна Владимировича, ...
...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый Я.В. Швец 06.04.2010 года примерно в 11 часов, находясь на автобусной остановке общественного транспорта «Баляева» в районе дома 52 по ул. Луговой в г.Владивостоке, после словесной ссоры с ФИО7, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «Nissan Cedric» транзитный номер АН 83325 RUS, стоимостью 50 000 рублей без цели его хищения, осознавая, что нарушает право владения и пользования чужим транспортным средством, и, не имея на то законных прав, сел за руль автомобиля, двигатель которого был заведен, принадлежащего потерпевшему и поехал кататься по улицам г.Владивостока, используя данное транспортное средство в личных целях, не преследуя цели обратить его в свою собственность или собственность других лиц. 06.04.2010 года примерно в 11 часов 10 минут он совершил ДТП у дома № 16 по ул. Снеговой в г.Владивостоке, где и был задержан инспекторами ДПС ГИБДД УВД по г.Владивостоку.
В судебном заседании подсудимый Я.В. Швец вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство Я.В. Швеца выражено добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, как государственный обвинитель, так и потерпевший с заявленным ходатайством подсудимого согласились.
Суд считает, что действия Я.В. Швеца правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины подсудимым, его согласие с иском, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительную характеристику, то, что он не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего суд не назначить реальное лишение свободы, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Я.В. Швеца возможно без изоляции от общества.
Касаясь исковых требований, суд считает необходимым их удовлетворить в полном объеме в связи с согласием с иском подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Швеца Яна Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Я.В.Швеца в течение 10 суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в виде заключения под стражей - отменить. Освободить из-под стражи из зала суда.
Взыскать со Швеца Яна Владимировича в пользу ФИО7 в счет возмещения причиненного ущерба 129 180 рублей.
Вещественное доказательство: автомобиль марки «Nissan Cedric» транзитный номер АН 83325 RUS, хранящийся у потерпевшего - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере