Дело:1-398/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 05.08.2010 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш
При секретаре: И.В. Лапардиной
с участием:
старших помощников прокурора Первореченского района г.Владивостока Н.Б. Ражевой
Е.В. Бабушкиной
В.А. Сараевой
представившего ордер № 101 и удостоверение № 1147, адвоката Н.Н. Зинченко
представившего ордер № 82 и удостоверение № 479, адвоката Л.С. Левина
представившего ордер № 680 и удостоверение № 346, адвоката А.М. Китаева
представившего ордер № 157 и удостоверение № 1285, адвоката И.А. Украинца
подсудимых: М.В. Рыберта, А.Н. Святкина,
потерпевших: ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рыберта Михаила Викторовича, ...
...
Святкина Александра Николаевича, ...
...
...
...,
- обоих, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.3, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимые М.В. Рыберт и А.Н. Святкин, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор. С целью реализации своих преступных намерений, они, действуя совместно, подготовили неустановленный следствием предмет для демонстрации его в качестве оружия с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению.
Реализуя свои преступные намерения, М.В. Рыберт, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с А.Н. Святкиным, 15.12.2009 года примерно в 05 часов 57 минут, подошли к торговому киоску «Купава» ИП Меркуловой М.В., расположенному на остановке общественного транспорта «Гоголя» у дома 59 по пр. Красного Знамени в г.Владивостоке, при этом при нем находился неустановленный следствием предмет, который подсудимый для придания вида настоящего пистолета, завернул в полиэтиленовый пакет.
Действуя совместно с А.Н. Святкиным, согласно отведенной ему роли, М.В. Рыберт постучал в торговое окно указанного киоска, на что продавец ФИО13 открыла окно. После этого М.В. Рыберт протянул туда руку и, демонстрируя неустановленный следствием предмет, завернутый в полимерный пакет, потребовал отдать ему деньги, произнося при этом: «у меня пистолет, давай деньги!», то есть напал на потерпевшую.
Восприняв угрозу возможного применения насилия, опасного для жизни и здоровья к ней реально, и опасаясь ее осуществления, ФИО13 открыла входную дверь киоска, за которой в это время находился А.Н. Святкин, после чего М.В. Рыберт, действуя совместно с А.Н. Святкиным, согласно отведенной ему роли, вошел в помещение торгового киоска, тем самым незаконно проникнув в него. В это время А.Н. Святкин оставался у двери киоска, придерживая ее, обеспечивая безопасность совершения преступления и наблюдая за окружающей обстановкой.
Продолжая свои совместные преступные действия, М.В. Рыберт, направляя на потерпевшую неустановленный следствием предмет, повторно потребовал передачи денежных средств, на что ФИО13, реально опасаясь осуществления угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, передала М.В. Рыберту деньги в сумме 8000 рублей. Таким образом, подсудимые, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, умышленно, из корыстных побуждений, путем разбойного нападения, похитили у ФИО13 деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО17, с которыми с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Они же, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор. С целью реализации своих преступных намерений, они, действуя совместно, приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах имитатор - игрушку пистолета «Carl Walther Waffenfabrik UlmlDo Modell PPKIS Cal 9 mm kurz 1380ACP» для демонстрации его в качестве оружия с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению.
Реализуя свои преступные намерения, подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно 24.12.2009 года, примерно в 04 часов 15 минут, зашли в помещение магазина ООО «Издательский дом «Семья», расположенное по пр. Красного Знамени, 31 в г.Владивостоке, при этом у М.В. Рыберта находилась указанная игрушка пистолета, которую он, для придания вида настоящего пистолета, завернул в полиэтиленовый пакет.
Действуя совместно с А.Н. Святкиным, согласно отведенной ему роли, М.В. Рыберт направил на продавца указанного магазина ФИО9 ствол указанного игрушечного пистолета «Carl Walther Waffenfabrik UlmlDo Modell PPKIS Cal 9 mm kurz 1380ACP», завернутого в полимерный пакет, потребовал отдать ему деньги, произнося при этом «кассу давай!», тем самым, напав на потерпевшую. В это время А.Н. Святкин, выполняя отведенную ему роль, находился у входной двери в помещение магазина, следя за обстановкой, чем обеспечивал безопасность совершения преступления и наблюдал за окружающей обстановкой.
Восприняв угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья к ней реально, и, опасаясь ее осуществления, ФИО9 нажала на тревожную кнопку, вызывая сотрудников охраны. Продолжая свои совместные преступные действия, М.В. Рыберт вновь потребовал передачи ему денег, при этом направил на потерпевшую ствол указанной игрушки пистолета, однако ФИО9 ответила, что денег нет и повторно нажала на тревожную кнопку, пресекая совместные преступные действия подсудимых. Проследив за действиями потерпевшей, опасаясь прихода сотрудников охраны, М.В. Рыберт совместно с А.Н. Святкиным с места совершения преступления скрылись.
Они же, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, 24.12.2009 года примерно в 05 часов 45 минут подошли к торговому киоску «Купава» ИП ФИО17, расположенному у дома 40 по Партизанскому проспекту в г.Владивостоке, при этом у М.В. Рыберта находилась игрушка пистолета «Carl Walther Waffenfabrik UlmlDo Modell PPKIS Cal 9 mm kurz 1380ACP», которую он для придания вида настоящего пистолета, завернул в полиэтиленовый пакет.
Действуя совместно с А.Н. Святкиным, согласно отведенной ему роли, М.В. Рыберт постучал в торговое окно указанного киоска, на что продавец ФИО11 открыла его. После этого М.В. Рыберт, протянув в окно руку и демонстрируя ствол игрушки пистолета, завернутого в полимерный пакет, тем самым напав на ФИО11, потребовал передать деньги, сказав при этом, чтобы потерпевшая не смела нажимать на тревожную кнопку, так как ему «терять нечего». В это время А.Н. Святкин, выполняя отведенную ему роль, находился рядом с указанным торговым киоском, наблюдал за окружающей обстановкой, чем обеспечивал безопасность совершения преступления.
Восприняв угрозу возможного применения насилия, опасного для жизни и здоровья к ней реально, и опасаясь ее осуществления, ФИО11 через торговое окно передала М.В. Рыберту деньги в сумме 350 рублей.
Таким образом, подсудимые, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, путем разбойного нападения похитили у ФИО11 деньги в сумме 350 рублей, принадлежащие ФИО17, с которыми с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Они же, имея заранее обдуманный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, 24.12.2009 года примерно в 05 часов 45 минут, зашли в помещение магазина ООО «Издательский дом «Семья», расположенное по пр. Красного Знамени, 31 в г.Владивостоке, где, действуя совместно и согласованно, согласно отведенной ему роли, М.В. Рыберт, держа игрушку пистолета «Carl Walther Waffenfabrik UlmlDo Modell PPKIS Cal 9 mm kurz 1380ACP», завернутую в полиэтиленовый пакет, потребовал отдать ему деньги, произнося при этом «кассу давай!». В это время А.Н. Святкин, выполняя отведенную ему роль, находился у входной двери в помещение магазина, следя за обстановкой, чем обеспечивал безопасность совершения преступления и наблюдал за окружающей обстановкой. Потерпевшая С.М. ФИО9, не опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимая, что в руках у подсудимого находится игрушка, закричала, что вызовет сотрудников милиции, пресекая их действия, нажала на тревожную кнопку. Опасаясь прихода сотрудников охраны, М.В. Рыберт и А.Н. Святкин с места совершения преступления скрылись, то есть довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, до конца они не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как ФИО9 нажала на тревожную кнопку, вызвав охрану, чем пресекла действия подсудимых.
Они же, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно 11.01.2010 года примерно в 05 часов 10 минут подошли к торговому киоску «Купава» ИП ФИО17, расположенному у дома 37 по Партизанскому проспекту в г.Владивостоке, при этом у М.В. Рыберта находилась игрушка пистолета, которую он, для придания вида настоящего пистолета, завернул в полиэтиленовый пакет.
Действуя совместно с А.Н. Святкиным, согласно отведенной ему роли, М.В. Рыберт постучал в торговое окно указанного киоска, на что продавец ФИО12 открыла его. После этого М.В. Рыберт, протянув в окно руку и демонстрируя ствол игрушки пистолета, завернутого в полимерный пакет, тем самым напав на ФИО11, потребовал передать деньги, произнося при этом «Давай деньги, а то пристрелю!». В это время А.Н. Святкин, выполняя отведенную ему роль, находился рядом с указанным торговым киоском, наблюдал за окружающей обстановкой, чем обеспечивал безопасность совершения преступления.
Восприняв угрозу возможного применения насилия, опасного для жизни и здоровья к ней реально, и опасаясь ее осуществления, ФИО12 с силой закрыла окно киоска, чем пресекла совместные преступные действия подсудимых и вызвала сотрудников охраны, а М.В. Рыберт и А.Н. Святкин, опасаясь прихода сотрудников охраны, с места совершения преступления скрылись.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый А.Н. Святкин вину в предъявленном обвинении не признал и суду пояснил, что участия в совершении преступлений не принимал. С 14 на 15.12.2009 года он совместно с М. Рыбертом находился в квартире 3 по ... в г.ФИО1, где они распивали спиртное и ночью он никуда из квартиры не выходил. Покидал ли квартиру Рыберт - ему ничего не известно.
24.12.2009 года подсудимый находился либо дома, либо на работе, в этот день с М. Рыбертом не встречался.
10.01.2010 года А.Н. Святкин встретился с М. Рыбертом, они распивали спиртное, примерно в 05 часов 11.01.2010 года они вышли на улицу подышать воздухом. А.Н. Святкин видел, как М.В. Рыберт подошел к киоску купить сигарет, тогда как А.Н. Святкин потихоньку шел по дороге, дожидаясь М. Рыберта. В какой-то момент он увидел, как М.В. Рыберт убегает от киоска, обогнал А.Н. Святкина, на крики последнего, не отвечал. После этого подъехали сотрудники милиции и задержали их, доставили в отдел, где А.Н. Святкину пояснили, что М.В. Рыберт пишет явки с повинной, при этом один из сотрудников милиции указал, что примет все меры к тому, чтобы А.Н. Святкин был привлечен к уголовной ответственности. На следующий день подсудимого опознала потерпевшая ФИО13.
Кроме того, подсудимый уточнил, что ранее он с потерпевшими знаком не был, знает визуально ФИО9, поскольку был постоянным клиентом магазина «Семья».
К данным показания подсудимого А.Н. Святкина, суд считает необходимым отнестись критически с расценивает их как способ защиты, его желание избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются добытыми в суде доказательствами.
Так, в судебном заседании подсудимый М.В. Рыберт вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и отказался давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, где он пояснял, что 10.01.2010 года он совместно с А.Н. Святкиным распивал спиртное и, тот предложил ограбить какой-нибудь ларек (киоск), так как ему были нужны деньги. Поскольку М.В. Рыберт боялся А.Н. Святкина, который настойчиво уговаривал подсудимого, ранее несколько раз избивал М.В. Рыберта, то последний согласился. Примерно в 04.30 часов 11.01.2010 года подсудимые пошли на улицу, где в снегу М.В. Рыберт взял пистолет (игрушку), которую ранее туда спрятал и, подойдя к киоску «Купава», расположенному по Партизанскому проспекту, 37 в г.Владивостоке, постучал в окошко, а А.Н. Святкин в это время стоял рядом и смотрел, чтобы никто не подошел. На стук окошко открылось, тогда М.В. Рыберт просунул туда руку, в которой находился пистолет, накрытый черным полимерным пакетом, сказал: «Давай деньги!». Продавщица попыталась закрыть окошко и придавила дуло пистолета им. После этого подсудимые побежали от киоска, но были задержаны сотрудниками милиции.
14.12.2009 года М.В. Рыберт встретился с А.Н. Святкиным, с которым распивал спиртное. В ходе общения последний предложил ограбить какой-нибудь киоск, так как ему нужны были деньги, на что подсудимый согласился. Они договорились, что подойдут к какому-нибудь киоску, где А.Н. Святкин будет следить за обстановкой, а М.В. Рыберт, показывая продавцу металлическую трубку, накрытую пакетом, имитируя пистолет, должен будет похитить деньги. Утром 15.12.2009 года они пошли на ул. Гоголя к остановке общественного транспорта, где А.Н. Святкин остановился рядом с М.В. Рыбертом у киоска и смотрел, чтобы никто не подошел. В это время они увидели, что из ларька вышла продавец, которая направилась к холодильнику с напитками. М.В. Рыберт подошел к ней, показал накрытую пакетом трубку, сказал, чтобы она отдала деньги. Продавец вернулась в киоск и передала М.В. Рыберту деньги в сумме около 7 000 рублей. Получив деньги, подсудимые ушли, деньги поделили пополам, потратили на свои нужды.
Примерно 25-26.12.2009 года М.В. Святкин вновь предложил совершить ограбление. Под угрозой применения насилия и уговорами, М.В. Рыберт согласился. Примерно в 05 часов они прошли к остановке общественного транспорта «Инструментальный завод», где подошли к ларьку. Подсудимый постучал в окошко, продавец открыла его и тогда М.В. Рыберт, пригрозив приобретенной накануне игрушкой пистолета, накрытым пакетом, потребовал передать ему деньги. А.Н. Святкин в это время находился рядом и смотрел по сторонам. Продавец передала 500 рублей, сказав, что больше денег нет. Они ушли домой, деньги потратили вместе.
В этот же день примерно в 05.30 часов они вновь вышли из дому, направились в сторону Тополиной аллеи, на которой находится магазин «Любимый». Зайдя в магазин, А.Н. Святкин остановился у входа, а М.В. Рыберт подошел к продавщице, угрожая ей пистолетом, накрытым пакетом, потребовал передать деньги. По поведению продавца М.В. Рыберт увидел, что та потянулась рукой к тревожной кнопке и они убежали. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (т.1л.д. 156-159).
Вместе с тем, в судебном заседании М.В. Рыберт данные показания изменил, суду пояснил, что он совершал преступления один и А.Н. Святкин никакого участия в них не принимал.
Давая оценку пояснениям подсудимого, данным в судебном заседании о непричастности А.Н. Святкина к совершению преступлений, суд считает необходимым к ним отнестись критически и расценивает их как желание М.В. Рыберта помощь А.Н. Святкину избежать ответственности за содеянное, поскольку его показания о непричастности к совершению преступлений А.Н. Святкина опровергается явками с повинной, где М.В. Рыберт сообщал, что примерно в двадцатых числах декабря 2009 года в 06 часов он, совместно с А.Н. Святкиным, находясь на остановке «Гоголя», совершил разбойное нападение (использовав предмет, похожий на пистолет, угрожая им продавцу), на продовольственный киоск «Купава», при этом они похитили деньги в сумме 8 000 рублей, которые поделили между собой и потратили на собственные нужды (т.1л.д.93). 11.01.2010 года примерно в 05 часов он совместно с А.Святкиным, находясь по Партизанскому пр., 37 совершили попытку разбойного нападения, применив предмет, похожий на пистолет и, угрожая им продавцу ночного киоска, однако свои действия не довели до конца по независящим от них обстоятельствам (т.1 л. 146), 23-24.12.2009 года примерно в 06 часов совместно с А. Святкиным, находясь в районе Тополиной аллеи, совершили попытку разбойного нападения на продуктовый магазин «Любимый», использовав при этом предмет, похожий на пистолет и, угрожая им продавцу, однако свои действия до конца не довели по независящим от них обстоятельствам (т.2л.д. 33), 23-24.12.2009 года в 05.00 часов совместно с А. Святкиным, находясь в районе остановки «Инструментальный завод», совершили разбойное нападение на продовольственный киоск, использовав при этом предмет, похожий на пистолет и угрожая им продавцу. Похитили 400 рублей, которые использовали в своих нуждах (т.2л.д. 73).
Не доверять явкам с повинной у суда оснований нет, поскольку получены они в соответствии с нормами УПК РФ, в связи с чем, суд расценивает их как доказательства совершения преступлений. Кроме того, сведения, изложенные в явках с повинной объективно подтверждаются и другими доказательствами.
Касаясь же пояснений М.В. Рыберта в части того, что продавец ФИО13 выходила на улицу, в связи с чем, подсудимый в киоск не проникал, суд считает необходимым отнестись критически, так как они опровергаются добытыми в суде доказательствами.
Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, М.В. Рыбурт пояснял, что 15.12.2009 года примерно в 05 часов вместе с А.Н. Святкиным подошел к киоску на остановке «Гоголя», при этом он в руке держал накрытую пакетом металлическую трубу, постучал в окно. А.Н. Святкин в это время стоял чуть в стороне у киоска. Окошко открылось, М.В. Рыберт, угрожая металлической трубой, накрытой пакетом, сказал: «давай деньги». Продавец открыла дверь, подсудимый зашел в киоск и, продавец передала ему 8 000 рублей. А.Н. Святкин также проходил к двери киоска следом за М.В. Рыбертом. С деньгами они ушли, поделили их между собой, потратили на свои нужды. 23.12.2009 года подсудимые купили игрушечный пистолет по предложению А.Н. Святкина, который сказал, что будут его использовать при ограблении киосков в дальнейшем. После этого, 24.12.2009 года примерно в 04.15 часов они вошли в магазин ООО «Издательский дом «Семья» по пр. Красного Знамени, 31 в г.Владивостоке, где М.В. Рыберт подошел к продавцу и, угрожая ей пистолетом, накрытым пакетом, чтобы не видно было, что это игрушка, потребовал деньги. А.Н. Святкин в это время находился в проходе магазина. Продавец сказала, что денег нет и нажала на тревожную кнопку. Увидев это, подсудимые убежали из магазина. Убегая, по дороге они увидели торговый киоск, расположенный по Партизанскому проспекту, 40 в г.Владивостоке, к которому подошли и примерно в 05 часов 24.12.2009 года. М.В. Рыберт, как обычно, постучал в окно, когда его открыли, он, угрожая пистолетом, потребовал деньги. А.Н. Святкин в это время находился возле киоска, но в стороне от окна и наблюдал за обстановкой. Продавец передала подсудимому 350 рублей и, они убежали. Примерно в 05 часов 45 минут 24.12.2009 года подсудимые оказались рядом с магазином «Издательский дом «Семья» по пр. Красного Знамени, 31 в г.Владивостоке, куда опять вошли. М.В. Рыберт опять подошел с пистолетом, накрытым пакетом, в руке и потребовал деньги, но продавец стала сильно кричать, говорила, что денег нет и подсудимые ушли. А.Н. Святкин также находился в проходе магазина. 11.01.2010 года примерно в 05.10 часов М.В. Рыберт и А.Н. Святкин подошли к торговому киоску по Партизанскому проспекту, 31 в г.Владивостоке, где М.В. Рыберт, как обычно, постучал в окно, когда его открыли, подсудимый просунул руку с пистолетом, накрытым пакетом, и сказал: «давай деньги», но продавщица резко закрыла окно, придавив дверцей ствол пистолета. М.В. Рыберт дернул руку с пистолетом и вместе с А.Н. Святкиным побежал по улице, где спустя несколько минут, они были задержаны сотрудниками милиции (т.2л.д. 203-208).
Не доверять данным показаниям подсудимого М.В. Рыберта, у суда оснований нет, поскольку допрашивался он в присутствии адвокатов, данные показания согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и не имеют с ними противоречий, в связи с чем, суд их расценивает как доказательства совершения подсудимыми преступлений.
Так, потерпевший ФИО10 суду пояснил, что является юристом ИП ФИО17 и ему известно, что 15.12.2009 года примерно в 05 часов на киоск «Купава», расположенный по пр. Красного Знамени, принадлежащий ИП ФИО17 подошли двое неизвестных лиц, один из которых постучал в окно, и когда продавец окно открыла, то просунул внутрь руку с чем-то завернутым в пакет, сказал, что это пистолет и потребовал деньги, на что продавец передала 8000 рублей, после чего нападавшие скрылись. Кроме того, 24.12.2009 года было совершено нападение на продавца киоска «Купава» - ФИО11, которая рассказывала, что ночью один из мужчин в окошко просунул пистолет и потребовал деньги, на что она передала 350 рублей. 11.01.2010 года было совершено третье нападение на киоск, расположенный по Партизанскому проспекту, 37. О событиях продавец поясняла, что в ночное время мужчина просунул в окно пистолет, она с силой захлопнула окно и, пистолет развалился. Продавец прищемила руку нападавшему и тот скрылся. Через некоторое время приехала охрана, нападавшего задержали, и потерпевшая его опознала (т.3л.д. 139).
Потерпевшая С.М. ФИО9 суду пояснила, что 24.12.2009 года находилась на работе в магазине «Издательский дом «Семья», расположенный по пр. Красного Знамени в г.Владивостоке, когда в ночное время в магазин зашли двое мужчин, один из которых в руках держал полиэтиленовый пакет, из которого торчало дуло пистолета и, он потребовал передать ему деньги. В это время второй находился у дверей магазина. Потерпевшая, сказав, что денег нет, нажала на тревожную кнопку, после чего, отвлекая внимание нападавших, действуя согласно инструкции и желая потянуть время, наливая себе чай, второй раз нажала тревожную кнопку. Увидев это, нападавшие скрылись. Они возвратились примерно через час и ситуация повторилась, они требовали деньги, на что потерпевшая закричала, что сейчас вызовет милицию, нажала тревожную кнопку и они убежали.
При этом ФИО9 уточнила, что на нападавших были одеты шапочки и подняты воротники курток, которые закрывали лицо и были видны только глаза, при нападении в первый раз, она реально опасалась за свою жизнь и здоровье, полагая, что в пакете находится оружие, то, что деньги не были похищены, способствовало ее спокойствие и действия в соответствии с инструкцией при подобных ситуациях. Когда же они пришли второй раз, потерпевшая уже не испугалась, понимала, что оружия у них нет, ей было достаточно накричать на них и нажать на тревожную кнопку, отчего подсудимые убежали (т.3л.д. 139-140).
Потерпевшая Л.П. ФИО8 суду пояснила, что ей известно со слов ФИО9, что ночью 24.12.2009 года в помещение магазина «Издательский дом «Семья» в четвертом часу зашли две молодых людей, один из которых стоял у дверей магазина, а другой подошел к кассе и потребовал деньги. ФИО9 нажала на тревожную кнопку и, приехали сотрудники ораны, но нападавшие к тому времени скрылись. В шестом часу этой же ночи они вновь пришли в магазин, но снова им удалось скрыться.
Кроме того, потерпевшая суду уточнила, что ущерб магазину причинен не был благодаря правильным действиям ФИО9, которая поясняла, что к кассе подошел человек с пакетом и в нем был пистолет (т.3л.д. 149).
Потерпевшая С.В. ФИО11 суду пояснила, что 24.12.2009 года находилась на рабочем месте в помещении торгового киоска «Купава», принадлежащем ИП ФИО17, расположенном на остановке «Инструментальный завод», когда примерно в 05 часов в торговое окно постучали. Потерпевшая открыла окно и увидела, как М.В. Рыберт наставил на нее пистолет серебристого цвета, рукоятка которого была завернута в полиэтиленовый пакет, сказал: «Давай деньги, иначе я буду стрелять. Не вздумай нажать на кнопку, мне терять нечего». ФИО11, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, ответила, что денег нет, однако подсудимый настаивал на передаче денег, на что она вынуждена была отдать 350 рублей. Когда М.В. Рыберт, получив деньги, скрылся, то потерпевшая нажала на тревожную кнопку, после чего приехали сотрудники охраны и милиции. При этом потерпевшая уточнила, что рядом с подсудимым больше никого не видела (т.3л.д. 159).
Потерпевшая О.В. ФИО12 (Жежерова) суду пояснила, что 11.01.2010 года она находилась на рабочем месте в киоске «Купава», расположенном по Партизанскому проспекту, 37 в г.Владивостоке, когда примерно в 05.10 часов постучали в торговое окно, которое потерпевшая открыла и увидела направленный на нее пистолет, услышала требование передать деньги. С испугу она захлопнула окно, пистолет поломался, после чего она нажала на тревожную кнопку.
Кроме того, потерпевшая уточнила, что это был М.В. Рыбер, пистолет находился в черном мешке, по его частям, оставшиеся в киоске, после того как пистолет поломался, было понятно, что он игрушечный, был ли кто-то рядом с М.В. Рыбертом при нападении - потерпевшая не видела (т.3л.д. 170).
Также, потерпевшая ФИО12 (Жежерова) подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии, где она поясняла, что работает в киоске «Купава», расположенном по Партизанскому проспекту, 37 в г.Владивостоке, принадлежащем ИП ФИО17 и находилась на работе, когда в 05 часов 10 минут в окошко кто-то постучал и когда она его открыла, то в окошка была просунута рука, в которой находился какой-то предмет, обтянутый в черный полиэтиленовый пакет и мужской голос сказал: «Давай деньги, а то пристрелю». Потерпевшая сильно испугалась, что парень выполнит свою угрозу и со страху резко закрыла окошко, чем придавила руку нападавшего. Он попытался выдернуть руку, но ФИО12 еще сильнее надавила на руку окошком и в этот момент увидела, как из пакета вывалились какие-то черные осколки. После этого, нападавшему удалось вырвать руку из окошко и он ушел. Через некоторое время подъехали сотрудники охраны, милиции, которые позже задержали нападавшего (т.1л.д. 138-140).
Свидетель В.В. ФИО31 суду пояснил, что является сотрудником охранного агентства «Аэлита» и принимает вызовы на пульте при срабатывании тревожных кнопок. Помнит, что в декабре 2009 года дважды направлял группу по Партизанскому проспекту в торговые точки «Купава» в связи с нажатием тревожных кнопок. Ему известно, что там имели место вооруженные нападения, но никто задержан не был (т.3л.д. 140).
Свидетель Д.В. ФИО28 суду пояснил, что является сотрудником охранного агентства «Аэлита» и несколько раз выезжал к киоскам «Купава» в связи с нападением на них. В первом случае он выезжал на ул. Гоголя, продавец рассказывала, что на нее напали две молодых людей, один из которых в окно засунул руку с пистолетом и потребовал деньги, при этом предупредил, чтобы она не нажимала тревожную кнопку. Продавец передала небольшую сумму и нападавшие убежали, а продавец нажала на тревожную кнопку, была напуганной. Другой раз свидетель выезжал к киоску в районе мед.института. Продавец поясняла, что в форточку парень просунул пистолет, потребовал деньги, она с испугу захлопнула форточку и, пистолет разлетелся, а нападавшие убежали. ФИО28 смотрел осколки от пистолета, пружинки, понял, что пистолет был игрушечный (т.3л.д. 140).
Свидетель ФИО39 суду пояснил, что является сотрудником охранного агентства и в январе 2010 года вместе с ФИО31 и другими лицами находился на дежурстве, когда поступило сообщение о срабатывании тревожной кнопки примерно с 05 до 06 часов утра. Двигаясь по маршруту патрулирования, напротив медицинского института по пр. Красного Знамени в г.Владивостоке были замечены подсудимые, один из которых, кажется М.Н. Рыберт, выбросил пакет, в котором находились обломки пистолета. Подсудимые были задержаны, доставлены к месту совершения преступления.
Кроме того, свидетель уточнил, что о пистолете подсудимые поясняли, что какая разница, кто, что носит, потерпевшей был опознан М.В. Рыберт (т.3л.д. 149).
Не доверять показаниям потерпевших, свидетелей у суда оснований нет, поскольку ранее они подсудимых не знали, никаких отношений с ними не поддерживали, в связи с чем, у суда нет оснований полагать о том, что потерпевшие, свидетели оговаривают М.Н. Рыберта и А.Н. Святкина. Кроме того, показания потерпевших и свидетелей последовательны, логичны и не имеют противоречий, они согласуются с показаниями подсудимого М.В. Рыберта, данными на предварительном следствии, в связи с чем, суд расценивает эти показания как доказательства вины подсудимых.
Также, в судебном заседании были допрошены и другие свидетели.
Так, свидетель ФИО32 суду пояснила, что М.В. Рыберт - ее сын, а А.Н. Святкин сожительствовал с ее дочерью, что неприязни и желание оговорить подсудимых у нее нет, об обстоятельствах предъявленного обвинения свидетелю известно со слов сотрудников милиции. Зимой сын проживал отдельно от семьи, пропал и не звонил недели две, в связи с чем, через знакомых, А.Н. Святкина они разыскивали М.В. Рыберта. Охарактеризовала сына как ведомого и подпадающего под влияние человека, вместе с тем, он имел хорошие отзывы, А.Н. Святкин же хорошо относился к ребенку дочери, однако иногда дочь избивал, из-за чего они расстались и тогда, по предположению ФИО32, А.Н. Святкин отомстил семье - втянул в совершение преступлений М.В. Рыберта (т. 3л.д.149-150).
Свидетель Т.В. ФИО14 суду пояснила, что на скамье подсудимых находится ее брат - М.В. Рыберт и бывший сожитель - А.Н. Святкин, с которым она прожила порядка трех лет. В декабре 2009 года брат проживал по ул. Читинской в г.Владивостоке, поддерживал ли он отношения в это время с А.Н. Святкиным - ей не известно, знает со слов соседей, что они общались в январе 2010 года. Охарактеризовала А.Н. Святкина как неуравновешенного, морально не устойчивого человека, а М.В. Рыберта как спокойного, не конфликтного (т. 3л.д. 150).
Не доверять показаниям свидетелей ФИО32 и ФИО35 у суда оснований нет, поскольку об обстоятельствах совершения преступлений им известно только со слов других лиц, в связи с чем, в этой части они пояснения суду не давали, остальные же их показания логичны и последовательны, согласуются между собой и не имеют противоречий, в связи с чем, суд не находит оснований им не доверять и расценивает их как доказательства совершения подсудимыми преступлений.
Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания неявившихся в суд лиц.
Так, потерпевшая ФИО13, показания которой в судебном заседании были оглашены согласно ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ, поясняла, что 15.12.2009 года она находилась на работе в торговом ларьке «Купава», расположенном по пр. Красного Знамени, 59 в г.Владивостоке, когда примерно в 05.57 часов в торговое окно кто-то постучался. Потерпевшая открыла окошко, мужчина протянул руку, в которой был полимерный пакет черного цвета, из которого было видно что-то похожее на ствол пистолета, сделанный как травматический. При этом мужчина потребовал: «Давай деньги!». ФИО13 от неожиданности спросила: «Что это такое?», на что напавший ответил: «Что, не видишь, это пистолет, давай деньги!». Потерпевшая нажала на тревожную кнопку, а сама открыла входную дверь и увидела второго мужчину. Через некоторое время к нему подошел тот, кто стучал в окно и угрожал пистолетом. Он, держа в руке полимерный пакет черного цвета, из которого был виден ствол пистолета, зашел в киоск, потребовал, чтобы она отдала деньги. Испугавшись, ФИО13 открыла кассу и отдала всю наличность в сумме 8 000 рублей, с которыми напавшие скрылись.
При этом ФИО13 поясняла, что напавший ствол пистолета направлял в ее сторону, второй мужчина - стоял у дверей, следил за тем, что она делала (т.1л.д. 37-40).
Кроме того, потерпевшая ФИО13 уточняла, что опознавала А.Н. Святкина, узнала его по чертам лица, которые очень запоминающиеся, куртке, которая была одета на него при совершении преступления. Проходя по коридору УВД по г.Владивостоку в одном из кабинетов случайно увидела второго парня, который был 15.12.2009 года при нападении на киоск, он требовал деньги, зайдя в киоск, при этом у него в руках был предмет, похожий на ствол пистолета, обмотанный в пакет черного цвета. Об этом потерпевшая сразу же сообщила сотрудникам милиции, узнала, что зовут его М.В. Рыбертом (т.1л.д. 114-115, т.2л.д. 141-142).
Свидетель ФИО40, показания которой в судебном заседании были оглашены согласно ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ, поясняла, что 10.01.2010 года у нее дома находились Рыберт и Святкин, которые распивали спиртное и ушли они примерно в 22 часа. Примерно в 00 часов Рыберт позвонил и сказал, что он не вернется, так как у них дела (т.1л.д. 237-239).
Свидетель ФИО41, показания которой в судебном заседании были оглашены на основании ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ, поясняла, что 24.12.2009 года находилась на рабочем месте в магазине «Издательский дом «Семья» по пр. Красного Знамени, 31 в г.Владивостоке и примерно в 04 часа 15 минут за прилавком находилась ФИО9, когда в помещение зашли двое парней, которые через некоторое время убежали. На вопрос о случившемся, ФИО9 пояснила, что один из парней, угрожая ей пистолетом, требовал отдать ему кассу, но ФИО9 нажала тревожную кнопку, и он, увидев это, убежал. Спустя полтора часа, примерно в 05 часов 45 минут, они вернулись, снова требовали деньги, потом убежали (т.2л.д. 46- 47).
Не доверять показаниям потерпевших, свидетелей, подсудимого М.В. Рыберта, данных на предварительном следствии, у суда оснований нет, поскольку они логичны и последовательны, не имеют противоречий, в связи с чем, суд расценивает их как доказательства вины подсудимых, и, кроме того, показания объективно согласуются с другими доказательствами:
- заявлениями потерпевших, согласно которых: ФИО10 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 15.12.2009 года примерно в 06 часов под угроза пистолета совершили хищение выручки ИП ФИО17 в сумме 8 000 рублей из киоска по пр. Красного Знамени, 59 в г.Владивостоке у продавца ФИО13, 11.01.2010 года в 05.10 часов под угрозой предмета, похожего на пистолет пытались совершить хищение выручки у продавца ФИО12, работающей в ИП ФИО17 в киоске по Партизанскому проспекту, 37 в г.Владивостоке, 24.12.2009 года примерно в 05 часов открыто похитили из киоска по Партизанскому проспекту, 40 деньги, принадлежащие ИП ФИО17 (т.1,л.д. 3, 123, т.2л.д. 51), ФИО12, где она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 11.01.2010 года примерно в 05.10 часов в киоске «Купава» по Партизанскому проспекту в г.Владивостоке под угрозой предмета, похожего на пистолет, пытались похитить деньги (т.1л.д. 122), ФИО9 просит привлечь к ответственности лиц, которые 24.12.2009 года в 04.15 часов и 05.45 часов пытались похитить деньги в круглосуточном магазине по пр. Красного Знамени, 31 (т.2л.д. 16),
- свидетельствами, из которых следует, что ИП ФИО17 внесено в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, состоит на налоговом учете (т.1л.д. 4, 5),
- рапортами сотрудников милиции, согласно которых в службу «02» поступали сообщения о разбойном нападении двумя лицами под угрозой предмета, похожего на пистолет, у продавца похищена выручка в сумме 8 000 рублей (т.1л.д. 6), 11.01.2010 года около 04.40 часов по Партизанскому проспекту, 37 ларек «Купава» неизвестный мужчина с предметом похожим на пистолет, пытался похитить выручку (т.1л.д. 124), 24.12.2009 года в 04.20 часов в продуктовый магазин по Красного Знамени, 31 двое неизвестных пытались похитить денежную выручку (т.2л.д.17), 24.12.2009 года по Партизанскому проспекту, 40 в павильоне «Купава» совершен грабеж (т.2л.д. 50), что в ночь с 10.01.2010 года на 11.01.2010 года в ходе работы по разбойному нападению по Партизанскому пр., 37 сотрудниками вневедомственной охраны были задержаны М.В. Рыберт и А.Н. Святкин, при этом последний давал явки с повинной (т.1л.д. 146),
- протоколами осмотра места происшествия, из которых следует, что на момент осмотра ларька по пр. Красного Знамени, 59 в г.Владивостоке похищенное имущество обнаружено не было, с места совершения преступления были изъяты следы пальцев рук (т.1л.д. 7- 10), с прилавка киоска «Купава» по Партизанскому проспекту, 37 в г.Владивостоке были изъяты пластмассовые осколки и металлическая пружина (т.1л.д. 125- 130), с торгового павильона по Партизанскому проспекту, 40 в г.Владивостоке был изъят след ладони (т.2л.д. 53-56),
- заключениями экспертиз, согласно которых предмет, представленный на исследование, к огнестрельному оружию не относится, а является имитатором - игрушкой пистолета «Carl Walther Waffenfabrik UlmlDo Modell PPKIS Cal 9 mm kurz 1380ACP» (т.1л.д. 195-198), представленный на исследование предмет, внешне похожий на пистолет, изъятый у М.В. Рыберта и части, изъятые при ОМП ранее составляли единое целое (т.1л.д. 220-226),.
- справками о материальном ущербе, где нашло свое отражение, что 15.12.2009 года при совершении преступления ИП «ФИО17» был причинен материальный ущерб на сумму 8 000 рублей (т.1л.д. 34), 24.12.2009 года при совершении преступления у продавца ФИО11 было похищено 350 рублей (т.2л.д. 87),
- протоколом предъявления лица для опознания, где нашло свое отражение то, что потерпевшая ФИО13, в числе других лиц, опознала А.Н. Святкина по чертам лица, по телосложению как лицо, которое 15.12.2009 года со своим другом по пр. Красного Знамени, 59 примерно в 06 часов в киоске, где она работала, ограбили киоск и отняли у потерпевшей деньги в сумме 8 000 рублей (т.1л.д.106-107),
- протоколом задержания подозреваемого, где А.Н.Святкину было сообщено, что он задержан по подозрению в совершении разбойного нападения, при этом подозреваемый собственноручно написал, что с задержанием по данной статье - согласен (т.1л.д. 108-109), М.В. Рыберт также был согласился с задержанием по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (т.1л.д. 153-154),
- протоколом осмотра предметов, изъятых с мест совершения преступлений (т.2л.д. 173-175).
Совокупность вышеизложенных доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что подсудимые обоснованно привлечены к уголовной ответственности и их действия правильно квалифицированы по событиям:
- 15.12.2009 года - по ст. 162 ч.3 УК РФ (в ред. УК от 24.05.1996 года) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
На нападение в целях хищения чужого имущества указывает то, что подсудимые совершали противоправные действия с корыстной целью безвозмездного изъятия у потерпевшей имущества в свою пользу, был причинен ущерб собственнику,
совершение преступления с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья - указывает то, что преступление было совершено в ночное время суток, в киоске ФИО13 находилась одна, а подсудимые действовали вдвоем, при совершении преступления они использовали предмет, указанный ими как пистолет, применения которого, с учетом сложившейся обстановки, реально опасалась потерпевшая, поскольку предмет не только демонстрировался, но и использовался - был направлен в ее сторону,
на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору - указывает то, что действовали А.Н. Святкин и М.В. Рыберт согласованно, предварительно договорившись и распределив роли,
на незаконное проникновение в помещение - указывает то, что в киоск М.В. Рыберт проник против воли ФИО13 с корыстной целью, после демонстрации ей предмета, представленного как пистолет и та открыла дверь киоска, реально опасаясь применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья.
На вышеизложенное указывают показания подсудимого М.В. Рыберта, данные им на предварительном следствии, показания потерпевшей ФИО13, не доверять которым у суда оснований нет.
- 24.12.2009 года примерно в 04.15 часов - по ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 21.07.2004 года № 73-ФЗ)- как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору
На нападение в целях хищения чужого имущества указывает то, что подсудимые совершали противоправные действия с корыстной целью безвозмездного изъятия у потерпевшей имущества в свою пользу,
на совершение преступления с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья - указывает то, что преступление было совершено в ночное время суток, подсудимые действовали вдвоем, при совершении преступления использовался предмет, указанный ими как пистолет, применения которого, с учетом сложившейся обстановки, реально опасалась ФИО9, поскольку предмет не только демонстрировался, но и использовался - был направлен в ее сторону,
на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору - то, что действовали А.Н. Святкин и М.В. Рыберт согласованно, предварительно договорившись и распределив роли для совершения преступления,
На вышеизложенное указывают показания подсудимого М.В. Рыберта, данные им на предварительном следствии, показания потерпевшей ФИО9, не доверять которым у суда оснований нет.
- 24.12.2009 года примерно в 05 часов - по ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 21.07.2004 года № 73-ФЗ) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору
На нападение в целях хищения чужого имущества указывает то, что подсудимые совершали противоправные действия с корыстной целью безвозмездного изъятия у потерпевшей имущества в свою пользу, был причинен имущественный ущерб,
на совершение преступления с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья - указывает то, что преступление было совершено в ночное время суток, в киоске потерпевшая ФИО11 находилась одна, при совершении преступления использовался предмет, указанный подсудимыми как пистолет, применения которого, с учетом сложившейся обстановки, потерпевшая реально опасалась, поскольку предмет не только демонстрировался, но и использовался - был направлен в ее сторону,
на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору - то, что действовали А.Н. Святкин и М.В. Рыберт согласованно, предварительно договорившись и распределив роли.
На вышеизложенное указывают показания подсудимого М.В. Рыберта, данные им на предварительном следствии, показания потерпевшей ФИО11, не доверять которым, у суда оснований нет.
- 11.01.2010 года - по ст. 162 ч.2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
На нападение в целях хищения чужого имущества указывает то, что подсудимые совершали противоправные действия с корыстной целью безвозмездного изъятия у потерпевшей имущества в свою пользу,
на совершение преступления с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья - указывает то, что преступление было совершено в ночное время суток, в киоске потерпевшая ФИО12 находилась одна, при совершении преступления использовался предмет, указанный ей как пистолет, применения которого, с учетом сложившейся обстановки, потерпевшая реально опасалась, поскольку предмет, не только демонстрировался, но и использовался - был направлен в ее сторону,
на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору - то, что действовали А.Н. Святкин и М.В. Рыберт согласованно, предварительно договорившись и распределив роли,
На вышеизложенное указывают показания подсудимого М.В. Рыберта, данные им на предварительном следствии, показания потерпевшей ФИО12 (Жежеровой), не доверять которым, у суда оснований нет.
Касаясь предъявленного подсудимым обвинения по событиям 24.12.2009 года примерно в 05.45 часов - суд считает необходимым квалифицировать их действия по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку потерпевшая ФИО9 суду пояснила, что она не опасалась за свою жизнь и здоровье, имевшийся в руках М.В. Рыберта пистолет, она как предмет, используемый в качестве оружия, не воспринимала, понимала, что это имитация.
На покушение совершения преступления указывает то, что действия подсудимых были пресечены ФИО9, которая стала кричать, нажала на тревожную кнопку, что увидел М.В. Рыберт, и, опасаясь приезда сотрудников охраны, подсудимые скрылись с места совершения преступления,
на открытое хищение чужого имущества указывает то, что подсудимые действовали в присутствии владельца имущества, при этом потерпевшая понимала противоправный характер их действий, совершали они противоправные действия с корыстной целью безвозмездного изъятия у ФИО9 имущества собственника в свою пользу,
на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору - то, что действовали А.Н. Святкин и М.В. Рыберт согласованно, предварительно договорившись и распределив роли.
На вышеизложенное указывают показания подсудимого М.В. Рыберта, данные им на предварительном следствии, показания потерпевшей ФИО9, не доверять которым, у суда оснований нет.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие М.В. Рыберту наказание обстоятельства: ранее он к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, давал явки с повинной, вину признал, полностью возместил причиненный ущерб.
Смягчающих наказание обстоятельств А.Н. Святкину в суде не установлено.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых суде не установлено, поскольку А.Н. Святкин приговором Ленинского районного суда г.Владивостока от 19.11.2007 года был осужден к условному наказанию, при этом условное осуждение не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, что в силу ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается, 11.12.2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 20 Советского района г.Владивостока также был осужден к условному наказанию, при этом условное осуждение не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, за совершения преступлений небольшой тяжести, что в силу ст. 18 ч.4 п.п. «а, в» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личностей подсудимых, которые постоянного места работы не имеют, то есть фактически у них отсутствует постоянный источник доходов, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, при этом, в отношении М.В. Рыберта суд не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно только в изоляции от общества, А.Н. Святкину же надлежит назначить наказание, с учетом положений ст. 74 ч.5 УК РФ.
Касаясь дополнительного наказания, с учетом возраста А.Н. Святкина и М.В. Рыберта, отсутствия лиц, находящихся на их иждивении, суд не находит оснований к освобождению их от штрафа, тогда как, с учетом реального лишения свободы, суд считает возможным ограничение свободы не назначить.
Местом отбывания наказания, на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ обоим надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Рыберта Михаила Викторовича признать виновными в совершении преступления 15.12.2009 года, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ (в ред. УК от 24.05.1996 года) и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы со штрафом в сумме 7000 рублей,
Его же, признать виновным в совершении преступления 24.12.2009 года примерно в 04.15 часов, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 21.07.2004 года № 73-ФЗ) и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в сумме 5000 рублей,
Его же, признать виновным в совершении преступления, 24.12.2009 года примерно в 05 часов, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 21.07.2004 года № 73-ФЗ) и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в сумме 5000 рублей,
Его же, признать виновным в совершении преступления, 24.12.2009 года примерно в 05.45 часов, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в сумме 3000 рублей,
Его же, признать виновным в совершении преступления, 11.01.2010 года, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в сумме 5000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить семь лет шесть месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 10 000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 11.01.2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.
На основании ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.
Святкина Александра Николаевича признать виновными в совершении преступления 15.12.2009 года, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ (в ред. УК от 24.05.1996 года) и назначить наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 7000 рублей,
Его же, признать виновным в совершении преступления 24.12.2009 года примерно в 04.15 часов, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 21.07.2004 года № 73-ФЗ) и назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 5000 рублей,
Его же, признать виновным в совершении преступления, 24.12.2009 года примерно в 05 часов, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 21.07.2004 года № 73-ФЗ) и назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 5000 рублей,
Его же, признать виновным в совершении преступления, 24.12.2009 года примерно в 05.45 часов, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 3000 рублей,
Его же, признать виновным в совершении преступления, 11.01.2010 года, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 5000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию определить восемь лет лишения свободы со штрафом в сумме 10 000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения с неотбытой частью наказаний, назначенных приговорами Ленинского районного суда г. Владивостока от 19.11.2007 года и приговором мирового судьи судебного участка № 20 от 11.12.2008 года, окончательно к отбытию определить восемь лет шесть месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 10 000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 11.01.2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.
На основании ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: имитатор - игрушку пистолета, хранящуюся при деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.