дело № 1-567/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владивосток 12 июля 2010 года
Суд Первореченского района г.Владивостока, в составе:
председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,
при секретаре Н.П.Клюевой,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока А.А. Лебедевой,
подсудимых Р.В. Литвина, А.И. Ошуркова,
защитников - адвоката А.В. Егерева, предоставившего ордер № 234 и удостоверение № 1313, адвоката Т.А. Хромченко, предоставившей ордер № 235 и удостоверение № 958,
а также потерпевшего ФИО6, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Литвина Романа Васильевича, ...;
Ошуркова Алексея Игоревича, ...;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Литвин Р.В. и Ошурков А.И. 13 мая 2010г., примерно в 16 часов 45 минут, находясь в районе дома ... в г. Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, и согласно ранее распределенным ролям, увидев проходящего мимо ранее не знакомого им несовершеннолетнего ФИО6, в руках у которого находился сотовый телефон марки «Самсунг S 5230», подошли к нему и действуя совместно по ранее достигнутой договоренности, Ошурков А.И. и Литвин Р.В., под предлогом необходимости позвонить, потребовали у несовершеннолетнего ФИО6 передачи им вышеуказанного сотового телефона, а когда последний в просьбе передать сотовый телефон отказал, Ошурков А.И., с поддержкой Литвина Р.В., подавляя волю несовершеннолетнего ФИО6 к сопротивлению, стал угрожать последнему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, что выразилось в обещании побить его, если он не отдаст им вышеуказанный телефон. Несовершеннолетний ФИО6, осознавая реальность применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья передал Литвину Р.В. и Ошуркову А.И. сотовый телефон марки «Самсунг S 5230», стоимостью 7990 рублей, принадлежащий его отцу ФИО5, в котором находилась сим - карта компании «АКОС», не представляющая материальной ценности. После чего Литвин Р.В., совместно с Ошурковым А.И. открыто похитив вышеуказанный сотовый телефон с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 7990 рублей.
В ходе судебного разбирательства, подсудимые Литвин Р.В. и Ошурков А.И., вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 и ФИО5, также согласились с заявленным подсудимыми ходатайством и полагали возможным рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, их действия верно квалифицированны по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства при которых оно совершено, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимых к содеянному, их конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Литвина Р.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, признание вины, наличие инвалидности и заболевания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ошуркова А.И. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, признание вины.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях Литвина Р.В. и Ошуркова А.И. опасного рецидива, поскольку ранее они отбывали наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных тяжких преступлений и вновь совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
Также при определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновных: Литвин Р.В., на учете в КНД и ПНД не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно, ранее судим, преступление совершил в период условно - досрочного освобождения от отбытия наказания за ранее совершенные преступления, а потому в силу ст. 79 ч.7 УК РФ его исправление возможно только в условиях изоляции от общества; Ошурков А.И. состоит на учете в КНД, на учете в ПНД не состоит, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем суд считает, что его исправление возможно только в условиях от общества, а учитывая материальное положение подсудимых суд считает, что их наказание возможно без штрафа.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворению не подлежит, в связи с тем, что был возмещен в ходе следствия.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Литвина Романа Васильевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ путём частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, к наказанию, назначенному по приговору от 21 октября 2003 года Фрунзенского районного суда г. Владивостока, окончательно определить Р.В. Литвину наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяц с отбыванием наказания в ИК строгого режима без ограничения свободы и без штрафа.
Меру пресечения осуждённому оставить прежней - содержание под стражей в ИЗ-25/1 г. Владивостока, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 05 июня 2010г.
Признать Ошуркова Алексея Игоревича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения осуждённому оставить прежней - содержание под стражей в ИЗ-25/1 г. Владивостока, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 16 июня 2010г.
Вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу - документы на сотовый телефон и сотовый телефон марки «Самсунг S 5230», переданные на ответственное хранение ФИО5, остановить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судья: А.Л. Сабашнюк