Приговор по делу № 1-474/2010



Дело №1- 474/2010г.

Приговор

именем Российской Федерации

г.Владивосток 14 июля 2010 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Бабушкиной Е.В., потерпевшего ФИО0

подсудимого Рябова А.А.,

защитника - адвоката Егерева А.В., представившего удостоверение № 1313 и ордер №239 от 14.07.2010 г.,

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рябова Антона Александровича, Дата обезличена

Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

Установил:

Рябов А.А., 15.04.2010г. примерно в 23.30., находясь в подъезде ... по ... в ..., имея заранее обдуманный умысел на хищение сотового телефона - навигатора марки «Nokia 6110», путем обмана и злоупотребления доверием, реализуя свои преступные намерения, под предлогом позвонить попросил у своего знакомого ФИО0 указанный сотовый телефон, стоимостью 14000 рублей, с находившейся в нем сим-картой «Акос» стоимостью 100 рублей. После того, как ФИО0 доверяя Рябову, передал ему сотовый телефон, Рябов, умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил указанное имущество, и скрылся с ним с места преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО0 значительный материальный ущерб на сумму 14100 рублей.

Подсудимый Рябов, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший, не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно и обоснованно квалифицированы следствием по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает рецидив, т.к. Рябовым совершено умышленное преступление, будучи судимым за другое умышленное преступление к реальному лишению свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает имеющееся отягчающее обстоятельство, но в то же время принимает во внимание характеристику по месту жительства, совокупность смягчающих обстоятельств, а также тот факт, что подсудимым совершено имущественное преступление средней тяжести, и полагает возможным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск учитывая признание подсудимым требований потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Рябова Антона Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного Рябова А.А. обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и места работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рябова А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Рябова А.А. в пользу ФИО0 в качестве возмещения материального ущерба 5000 рублей.

Вещественное доказательство: сотовый телефон оставить во владении потерпевшего ФИО0

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Судья С.Г. Лихачев