Дело №1- 365/2010г.
Приговор
именем Российской Федерации
г.Владивосток 07 июня 2010 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Лебедевой А.А., Ражевой Н.Б.
подсудимого Рябова И.А.,
защитника - адвоката Пуховой О.И., представившего удостоверение № 738 и ордер № 142 от30.04.2010 г.,
при секретаре Щелинской В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рябова Игоря Александровича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Установил:
Рябов И.А. 28.02.2010г., примерно в 15.00., имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с ранее знакомым лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и действуя совместно, умышленно из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что замок на входной двери в квартиру, расположенную по адресу: ... поврежден, Рябов и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, подошли к указанной квартире и открыв входную дверь незаконно проникли в квартиру, где воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО6 спит, и не может воспрепятствовать их преступным намерениям, тайно похитили принадлежащее ФИО5 имущество: корпус системного блока стоимостью 300 рублей, жесткий диск «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, жесткий диск не представляющий материальной ценности, CD-ROM DVD, стоимостью 100 рублей, CD-ROM CD, стоимостью 100 рублей, куриный набор фабрики «Михайловский бройлер», весом 1,03 кг., не представляющий материальной ценности, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. После этого Рябов и лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Рябов, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший, согласно поступившему в суд заявлению, не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого, верно квалифицированы следствием по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, положительную характеристику по месту работы.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, но в то же время принимает во внимание, что Рябовым совершено тяжкое преступление в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору суда и полагает возможным назначение наказания лишь в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Рябова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от 09.02.2010г. отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно определить к отбытию 3 года лишения свободы в ИК общего режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Рябова И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговору в законную силу, с содержанием в ИЗ 25\1 г.Владивостока до перевода к месту исполнения наказания. Рябова И.А. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 07.06.2010г.
Вещественные доказательства - куриный набор и жесткий диск оставить во владении потерпевшего ФИО5; расходный кассовый ордер - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
Судья С.Г. Лихачев