Дело №1- 428/2010г.
Приговор
именем Российской Федерации
г.Владивосток 07 июня 2010 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Толстолес Е.А., подсудимого Передерина М.А.,
защитника - адвоката Егерева А.В., представившего удостоверение №1313 и ордер № 196 от 07.06.2010 г.,
при секретаре Щелинской В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Передерина Михаила Андреевича, Дата обезличена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Установил:
Передерин М.А. 02.05.2008г. примерно в 12.00., находясь в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащей его бабушке ФИО6, в одной из комнат которой, проживал квартирант - несовершеннолетний ФИО7, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что квартирант в квартире отсутствует, а входная дверь в комнату, где он проживает не оборудована замком, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО9. находится на кухне, и не может воспрепятствовать его преступным действиям, подойдя к указанной комнате, с целью реализации своих преступных намерений, открыл дверь и незаконно проник в указанную комнату, и действуя из корыстных побуждений, тайно похитил со стола, находящегося в комнате, принадлежащее матери несовершеннолетнего ФИО5 ФИО4 имущество, а именно: ноутбук «IBM D380», стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон «Нокиа N-95», стоимостью 3000 рублей, находившийся в коробке от телефона «Шарп», не представляющей материальной ценности и картридер, стоимостью 300 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей. В последующем, Передерин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Передерин согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО4 и ФИО7, согласно поступившему в суд заявлению, не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого верно квалифицированы следствием по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При этом применению подлежит ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в действовавшей на момент совершения преступления редакции ФЗ от 13.12.2006г.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту работы.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, и тот факт, что хотя совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, но является имущественным ненасильственным преступлением и полагает возможным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Передерина Михаила Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 13.12.2006г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденного Передерина М.А. обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и места работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Передерина М.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - объяснение ФИО6 хранить в материалах дела.
Взыскать с Передерина М.А. в пользу ФИО4 в качестве возмещения материального ущерба 9300 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
Судья С.Г. Лихачев