Приговор по делу № 1-452/2010



Дело №1- 452/2010г.

Приговор

именем Российской Федерации

г.Владивосток 31 мая 2010 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Толстолес Е.А.,

подсудимого Малышева Д.С.,

защитника - адвоката Пуховой О.И., представившей удостоверение № 738 и ордер № 171 от 31.05.2010 г.,

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малышева Дмитрия Славиковича, ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Малышев Д.С. 31.03.2010г., примерно в 02.30., находясь с разрешения ФИО4 в квартире ..., воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и его действий никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ФИО4: находившийся на подоконнике в комнате сотовый телефон «Samsung SGH-G600», стоимостью 14999 рублей с сим-картой, стоимостью 500 рублей, и деньги в сумме 61500 рублей из кармана куртки, находившейся в шкафу. С похищенным имуществом Малышев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 76999 рублей.

Подсудимый Малышев, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4, согласно поступившему в суд заявлению, не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого, верно квалифицированы следствием по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, но в то же время принимает во внимание, имеющееся отягчающее обстоятельство, а также тот факт, что подсудимым совершено преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по последнему приговору суда и полагает возможным назначение наказания лишь в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» и ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от 13.12.2007г. окончательно назначить Малышеву Д.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы в ИК строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Малышева Д.С. оставить в силе до вступления приговору в законную силу, с содержанием в ИЗ 25\1 г.Владивостока до перевода к месту исполнения наказания. Срок наказания исчислять с 01.04.2010г.

Взыскать с Малышева Д.С. в пользу ФИО4 в качестве возмещения материального ущерба 26500 рублей.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Samsung SGH-G600», с сим-картой оставить во владении потерпевшего ФИО4; сим-карту компании «НТК» оставить во владении Малышевой Л.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Судья С.Г. Лихачев