Приговор по делу № 1-563/10



дело № 1-563/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владивосток 15 июля 2010 года

Первореченский районный суд г.Владивостока, в составе председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,

при секретаре Н.П. Клюевой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока А.А. Лебедевой,

подсудимой Е.А. Шевченко,

защитника - адвоката В.Н. Богушевской, предоставившей ордер № 103 и удостоверение № 97,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шевченко Екатерины Александровны, ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шевченко Е.А. 14.05.2010 года в период времени с 12ч.00мин. до 12ч.40мин., находясь в квартире ... в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошла к письменному столу, на котором лежала банковская карта «Сбербанк-Maestro», принадлежащая ФИО5, и реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит и не может воспрепятствовать реализации ее преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила банковскую карту «Сбербанк-Maestro», не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО5, после чего 14.05.2010 года примерно в 16ч.00мин. через банкомат ОАО «Сбербанк», расположенный по адресу: г.Владивосток, ул.Ильичева, 16, с помощью ранее похищенной банковской карты «Сбербанк-Maestro» тайно похитила денежные средства в размере 1.700 рублей, принадлежащие ФИО5, и с места совершения преступления скрылась с похищенными ею денежными средствами, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО5

Продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Шевченко Е.А. 15.05.2010 года примерно в 13ч.00мин. через банкомат ОАО «Сбербанк», расположенный по адресу: г.Владивосток, ул.Ильичева, 16, с помощью ранее похищенной 14.05.2010г. банковской карты «Сбербанк-Maestro» тайно похитила денежные средства в размере 3.400 рублей, принадлежащие ФИО5, и с места совершения преступления скрылась с похищенными ею денежными средствами, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО5 и причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

В ходе судебного разбирательства, подсудимая Е.А. Шевченко вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное на предварительном слушании ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 также согласились с заявленным подсудимой ходатайством и полагали возможным рассмотрение уголовного дела в рамках особого судопроизводства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, однако её действия не верно квалифицированны по двум составам УК РФ, по эпизоду от 14.05.2010г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ и по эпизоду от 15.05.2010г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку кража имущества потерпевшей происходила из одного источника, в короткий промежуток времени, при этом ранее похищенная банковская карточка не выбывала из незаконного владения подсудимой, а потому действия подсудимой Шевченко Е.А. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, условия постановления приговора в рамках особого судопроизводства соблюдены.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства при которых оно совершено, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимой к содеянному, её конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления, а так же данные о личности виновной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной подсудимой, признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает личность виновной, которая на учете в ПНД и КНД не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия её жизни, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного кодекса, учитывая, что преступления, совершенное ею относится к категории средней тяжести, суд пришел к убеждению о наличии обстоятельств, дающих суду возможность к применению ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей ФИО5 в рамках настоящего дела заявлен гражданский иск, который подлежит удовлетворению в связи с тем, что на момент рассмотрения указанного уголовного дела судом, материальный ущерб подсудимой не был возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко Екатерину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 года, возложив на осуждённую обязанность в десятидневный срок встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в дни установленные инспекцией и уведомлять инспекцию о возможных изменениях места жительства.

Меру пресечения осужденной по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Шевченко Екатерины Александровны в пользу ФИО5 5100 (пять тысяч сто) рублей.

Вещественные доказательства: выписку по счету, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья: А.Л. Сабашнюк