Приговор по делу № 1-476/2010



дело №1-476/10г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Владивосток 25 июня 2010 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Бабушкиной Е.В.,

защитника - адвоката Пронина Д.В., представившего удостоверение № 729 и ордер № 36 от 25.06.2010г.,

подсудимого Ненахова А.О.,

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ненахова Александра Олеговича, Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ненахов А.О., 29.04.2010г. в 19.00., находясь в районе остановки общественного транспорта «Фурнитура», расположенной по адресу: г.Владивосток, ул.Снеговая, 71, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления нашел и присвоил себе, т.е. приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчете на высушенное вещество - 0,506 гр., т.е. в крупном размере, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до 19.20. 29.04.2010г., когда он был задержан сотрудниками милиции в районе ... по ... в ..., где данное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый Ненахов, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно и обоснованно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, положительную характеристику по прежнему месту учебы, по месту работы и по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ненахова судом не выявлено.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание имеющиеся смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, учитывает, что Ненахов совершил преступление средней тяжести, будучи не судимым и полагает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому целесообразным назначение наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ненахова Александра Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Ненахова А.О. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения 3 ОМ УВД по г.Владивостоку уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Судья С.Г. Лихачев