дело № 1-562/10г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владивосток 13 июля 2010 года
Первореченский районный суд г.Владивостока, в составе:
председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,
при секретаре: Н.П. Клюевой,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока В.А. Сараевой,
подсудимого А.М. Косинова,
защитника - адвоката О.И. Пуховой, представившей ордер № 219 и удостоверение № 738,
а также с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Косинова Анатолия Михайловича, ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый А.М. Косинов, 20 января 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в квартире ... в г. ФИО2, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения телесных повреждений ФИО4, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и безразлично относясь к ним, умышленно нанес удар ножом ФИО4 в область спины слева, чем причинил согласно заключению эксперта № 1487 от 07.05.2010г. следующее телесное повреждение: «колото-резанная» рана нижней части спины слева, проникающая в забрюшинное пространство, с повреждением нисходящей части ободочной кишки и ранением пристеночной брюшины, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.
В ходе судебного заседания, подсудимый Косинов А.М., вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в рамках особого судопроизводства.
Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель также согласились с заявленным подсудимым ходатайством и полагали возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, его действия, верно, квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, условия постановления приговора в рамках особого судопроизводства соблюдены.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению Косинову А.М., суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства при которых оно совершено, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимого к содеянному, его конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же данные о личности виновного, который на учетах в ПНД, КНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание своей вины, раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, преклонный возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части уголовного кодекса, учитывая, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, а также учитывая мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд пришел к убеждению, что исправление Косинова А.М. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Косинова Анатолия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, возложив на осуждённого обязанность в десятидневный срок встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган по дням, установленным инспекцией и уведомлять его о возможных изменениях места жительства.
Меру пресечения Косинову А.М. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу - нож, хранящийся при материалах уголовного дела уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судья: А.Л. Сабашнюк