Приговор по делу № 1-541/10



дело № 1-541/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владивосток 14 июля 2010 года

Суд Первореченского района г.Владивостока, в составе:

председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,

при секретаре Н.П.Клюевой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока А.А. Лебедевой,

подсудимого И.И. Денисова,

защитника - адвоката В.Н. Охрименко, предоставившего ордер № 13162 и удостоверение № 1645,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Денисова Ивана Ивановича, ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Денисов И.И., 12.06.2010 года примерно в 11 часов 20 минут, находясь в помещении магазина ИП «Столбова», расположенного по ул. Карбышева д. 54 в г. Владивостоке, увидел деньги, находившиеся в кармане брюк ФИО4, и, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью завладения чужим имуществом, нанес ФИО4 удар рукой по лицу, отчего последний упал на пол, причинив тем самым ФИО4 физическую боль и страдание, после чего Денисов И.И. из кармана брюк, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО4 денежные средства в сумме 300 рублей, тем самым, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Денисов И.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе судебного разбирательства, подсудимый Денисов И.И., вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, также согласились с заявленным подсудимым ходатайством и полагали возможным рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, его действия, верно, квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства при котором оно совершено, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимого к содеянному, его конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Также при определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, который на учете в ПНД не состоит, наблюдается в КНД, характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, в связи с чем суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а учитывая его материальное и семейное положение суд считает, что назначенное наказание возможно исполнять без штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 удовлетворению не подлежит, поскольку был возмещен в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова Ивана Ивановича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы и без штрафа.

На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на осуждённого обязанность в десятидневный срок встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, по дням установленным инспекцией и уведомлять его о возможных изменениях места жительства.

Меру пресечения осужденному по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - денежные средства, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО4, остановить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья: А.Л. Сабашнюк