П Р И Г О В О Р дело № 1-564/10Именем Российской Федерацииг. Владивосток 14 июля 2010 года
Первореченский районный суд г.Владивостока, в составе:
Председательствующего судьи А.Л. Сабашнюка,
при секретаре Н.П.Клюевой,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района
г. Владивостока А.А. Лебедевой,
подсудимого С.Н. Бажанова,
защитника - адвоката А.В. Егерева, представившего ордер № 236 и удостоверение № 1313,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бажанова Сергея Николаевича, ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бажанов С.Н., 31 мая 2010г. примерно в 19 часов 30 минут, находясь возле дома ... в г. Владивостоке, вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с неустановленным следствием лицом, после чего 31.05.2010г. примерно в 22 часа 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным предварительным следствием лицом, пришел к гаражу № 9, расположенному у ... в г. Владивостоке, где реализуя заранее достигнутую договоренность на тайное хищение чужого имущества, неустановленное предварительным следствием лицо, согласно отведенной ему роли умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, путем отгиба листа задней металлической стенки, незаконно проник в указанный гараж.
Бажанов С.Н., согласно распределению ролей, действуя согласованно с неустановленным предварительным следствием лицом, остался около гаража наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления.
После этого, неустановленное предварительным следствием лицо, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Бажановым С.Н., в поисках ценного имущества обыскал гараж, из которого совместно с Бажановым С.Н. похитил принадлежащие ФИО5 4 колеса размером R 16, стоимостью 7000 рублей за одно колесо, на общую сумму 28000 рублей.
С похищенным имуществом Бажанов С.Н. с неустановленным предварительным следствием лицом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей.
В ходе судебного разбирательства, подсудимый Бажанов С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 также согласились с заявленным подсудимым ходатайством и полагали возможным рассмотрение уголовного дела в рамках особого судопроизводства.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, его действия верно квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства при которых оно совершены, а именно мотивы, цели, способ и обстановка совершения, отношение подсудимого к содеянному, его конкретные действия направленные на достижение результата и характер таковых; последствия наступившие в результате преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, признание вины, раскаяние, наличие заболевания (отсутствия зрения на один глаз).
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ст. 63 УК РФ суд находит наличие в действиях Бажанова С.Н. признаков рецидива, поскольку ранее он был судим за совершение тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы, на сегодняшний день судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, а вновь совершенное им преступления является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести.
При определении вида и размера наказания суд, так же учитывает данные о личности виновного, который на учете в КНД, ПНД не состоит, по месту временного проживания характеризуется отрицательно, ранее судим, не имеет постоянного места жительства и регистрации, в связи с чем суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
С учетом, того, что потерпевший в судебном заседании настаивал на возмещении материального ущерба в полном объеме, а ущерб ему не был возмещен, суд считает необходимым исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бажанова Сергея Николаевича виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строго режима.
Меру пресечения Бажанову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ - 25/1 г. Владивостока.
Срок отбытия наказания исчислять с 02 июня 2010г.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить, взыскать с Бажанова Сергея Николаевича, в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу - 3 колеса R16, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснив, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судья: А.Л. Сабашнюк