Дело №1-520/2010г.
Приговор
именем Российской Федерации
г.Владивосток 17 июня 2010 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Кудряшовой Е.В., потерпевшего Олейникова В.В.
подсудимого Козинец А.Е.,
защитника - адвоката Гудзиевской В.В., представившей удостоверение № 209 и ордер № 371 от 17.06.2010 г.,
при секретаре Щелинской В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Козинец Андрея Евгеньевича, Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Козинец А.Е., 14.03.2010г. в период с 15.00. до 19.00., находясь в квартире ..., имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, увидев лежащий на кухне на холодильнике сотовый телефон «Сони Эриксон К800 I» принадлежащий ФИО0, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин указанной квартиры находится в нетрезвом состоянии и не может пресечь его преступные действия, тайно похитил с холодильника на кухне указанный сотовый телефон, стоимостью 9600 рублей, с находившейся в нем СИМ-картой, стоимостью 150 рублей и картой памяти, стоимостью 700 рублей, причинив ФИО0 значительный ущерб на сумму 10450 рублей.
Подсудимый Козинец, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО0 не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого, верно квалифицированы следствием по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений, так как им совершено умышленное преступление, будучи судимым за другое совершенное в совершеннолетнем возрасте умышленное преступление, к реальному лишению свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по прежнему месту работы.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, но в то же время принимает во внимание, имеющееся отягчающее обстоятельство, а также тот факт, что подсудимым совершено преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по предыдущему приговору суда и полагает возможным назначение наказания лишь в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Козинец Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.79 ч.7 п. «в» и ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от 26.11.2007г. окончательно назначить Козинец А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы в ИК строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Козинец А.Е. оставить в силе до вступления приговору в законную силу, с содержанием в ИЗ 25\1 г.Владивостока до перевода к месту исполнения наказания. Срок наказания исчислять с 20.04.2010г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
Судья С.Г. Лихачев